Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 22:24, контрольная работа
Совершенно очевидно, что революция не была для России громом среди ясного неба и ее возникновение нельзя объяснить только подрывной работой революционеров и либералов и тем более происками иностранной «закулисы». Ни бедность народа, ни отсталость страны сами по себе еще недостаточны для того, чтобы в ней начался революционный переворот. Чтобы броситься в его водоворот, миллионы людей должны осознать свою бедность, приниженность, бесправие и отсталость, а для этого необходимы время, соответствующая информация, умелые руководители и, наконец, некий психологический толчок, когда к людям приходит понимание невыносимости существующего положения вещей. И Россия не была здесь исключением.
Введение;
Предпосылки революции, основные причины, ее характер, задачи и особенности;
Нарастание революционного процесса
Кровавое воскресенье
Октябрьская всероссийская политическая стачка 1905 год
Манифест 17 октября
Декабрьское вооруженное восстание
Дума
Состав первой думы
Поражение революции
Июльский политический кризис в стране
Вторая дума
Разгон Второй думы. Конец революции
Итоги первой русской революции 1905-1907 гг. Причины поражения и ее последствия
Заключение
Список литературы
Началом первой русской революции считается всеобщая стачка и Кровавое воскресенье 9 января 1905 года, царские войска пытаясь остановить демонстрацию рабочих открыли по ним огонь. Затем революция прошла три этапа: первоначально увеличивая свои наступления, затем с некоторыми уступками правительства сокращая их, а в конце с созданием и роспуском сначала I , а потом и II Государственных дум закончив свои выступления.
Революция, безусловно, дала дополнительный импульс процессу буржуазной модернизации России, но он был не настолько силен, чтобы коренным образом изменить обстановку в стране и заставить власть извлечь из революции все необходимые уроки и продолжить новый тур больших реформ, начавшийся в 1905 г., но так и оставшийся незавершенным. Конечно, революцию 1905-1907 гг. нельзя отнести к числу самых кровавых и разрушительных мировых социальных катаклизмов, хотя нельзя сбрасывать со счетов ни ее человеческие жертвы, ни тот материальный ущерб, который был нанесен экономике страны в результате многочисленных забастовок, терроров, демонстраций, стычек и восстаний.
Расплата за произошедшие события не заставила себя долго ждать, причем в 1917 г. обессиленный войной царизм сдался уже практически без боя.
8. Список использованной литературы
А.В. Ушаков, Г.И. Ведерникова, Ю.Ф.Мосев, Революция 1905-1907 гг. Документы и материалы. ПОЛИТИЗДАТ 1975 г.
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России: учебник для вузов. М.: НОРМА, 1998. – 592 с.
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. СПб.: Литера, 1999. – 798 с.
Тютюкин С.В., Шелохаев, О.И. Митяев Первая Российская Справочник о революции 1905-1907гг. ПОЛИТИЗДАТ 1985г.
Большевики
во главе Всероссийской
Ленин В. И.
Доклад о революции 1905 г. Полное собрание
сочинений. Том 30.