Революционные партии России в начале ХХ века

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 08:55, реферат

Описание работы

Конституцио́нно-демократи́ческая па́ртия («партия к.-д.», «Па́ртия Наро́дной Свобо́ды», «ка-деты», позже «каде́ты») — крупная леволиберальная политическая партия в России в начале XX века. История
Решение о создании Конституционно-демократической партии было принято на 5-ом съезде либеральной организации земских деятелей Союз земцев-конституционалистов (9 - 10 июля 1905 года), исходя из поставленной членами Союза задачи «объединения земских сил с общенародными» в процессе подготовки к выборам в Государственную Думу.

Работа содержит 1 файл

Реферат 1.docx

— 28.93 Кб (Скачать)

Сою́з 17 октября́Октябристы») — право-либеральная политическая партия чиновников, помещиков и крупной торговой промышленной буржуазии России, существовавшая в 19051917 годах. Партия представляла правое крыло российского либерализма, придерживаясь умеренно-конституционных взглядов. Название партии восходит к Манифесту, изданному Николаем II 17 октября 1905 года.

Партия была основана в октябре 1905 года; с 1906 её возглавлял Александр Гучков.

• Нобель, Эммануил Людвигович — промышленник
  • Олсуфьев, Дмитрий Адамович — председатель Саратовской земской управы.
  • Плевако, Фёдор Никифорович — адвокат
  • Рябушинский, Владимир Павлович — банкир
  • Рябушинский, Павел Павлович — банкир
  • В. И. Сергеевич — юрист, ректор Санкт-Петербургского университета
  • Столыпин, Александр Аркадьевич — поэт и журналист
  • Суворин, Борис Алексеевич — редактор газеты «Вечернее время»
  • Таганцев, Николай Степанович — криминалист
  • Утин, Яков Исаакович — предприниматель
  • Фаберже, Карл Густавович — ювелир
  • князь Голицын, Александр Дмитриевич — землевладелец
  • Карзинкин, Сергей Сергеевич — московский 2-й гильдии купец, потомственный почётный гражданин, благотворитель.

Партия демократических реформ — либеральная партия в России.

История

Основана в январе 1906 группой членов конституционно-демократической партии, считавших её программу слишком левой. Лидерами партии были: М. М. Ковалевский, М. М. Стасюлевич, И. И. Иванюков, В. Д. Кузьмин-Караваев, К. К. Арсеньев. Печатными органами партии были газета «Страна» и журнал «Вестник Европы».

Партия демократических реформ была малочисленной - численность колебалась от 1 до 2 тыс. человек. В первой Государственной думе партия имела четырёх депутатов, во 2-й — одного. В конце 1907 влилась в партию мирного обновления

Па́ртия социали́стов-революционе́ров (ПСР, па́ртия с.-р., эсе́ры) — революционная политическая партия Российской империи, позже Российской Республики и РСФСР. Входила во Второй интернационал.

Партия социалистов-революционеров занимала одно из ведущих мест в системе российских политических партий. Она была наиболее многочисленной и самой влиятельной немарксистской социалистической партией. Её судьба была драматичней, чем судьба других партий. Триумфом и трагедией для эсеров стал 1917 год. В короткий срок после Февральской революции партия превратилась в крупнейшую политическую силу, достигла по своей численности миллионного рубежа, приобрела господствующее положение в местных органах самоуправления и большинстве общественных организаций, победила на выборах в Учредительное собрание. Её представителям принадлежал ряд ключевых постов в правительстве. Привлекательными для населения были её идеи демократического социализма и мирного перехода к нему. Однако, несмотря на всё это, эсеры не смогли удержать власть.

Органы  управления

• Высший орган - Съезд Партии Социалистов-Революционеров, Совет Партии Социалистов-Революционеров
  • Исполнительный орган - Центральный Комитет Партии Социалистов-Революционеров

Трудова́я наро́дно-социалисти́ческая па́ртия (наро́дные социали́сты или эне́сы) — неонародническая партия городской интеллигенции, была создана в период революции 1905 года в Российской империи.Среди партий, близких к народникам, партия народных социалистов была единственной, исключившей террор как средство политической борьбы.

История партии

В сентябре 1906 г. вышел в свет 1-й, программный, выпуск бюллетеня партии — «Народно-социалистическое обозрение».

К ноябрю 1906 г. организационный период формирования партии закончился и к 1907 г. партия народных социалистов (энесов) насчитывала 56 местных организаций, в которых состояло около 2 тыс. членов. В подавляющем большинстве это была городская интеллигенция, земские служащие и незначительное число крестьян. Видными идеологами энесов являлись «левые» легальные народники, отвергавшие насильственные методы борьбы — профессора и публицисты А. В. Пешехонов, В. А. Мякотин, Н. Ф. Анненский, В. Г. Богораз, В. И. Семевский, С. Я. Елпатьевский, Ф. Д. Крюков.

В апреле 1907 г. состоялась 1-я конференция энесов. Программа партии предусматривала особый путь к социализму, минуя капитализм, базируясь на общинных началах. Во вторую Думу энесам удалось провести 14 депутатов и образовать свою фракцию (к моменту роспуска Думы фракция насчитывала 18 человек).Депутатами фракции были В. В. Волк-Карачевский (председатель фракции), Н. В. Алашеев и другие. Однако после третьеиюньского переворота 1907 года партия фактически перестала существовать.

Партия энесов возродилась после Февральской революции 1917 г.. Партия поддерживала Временное правительство. 21-23 июня 1917 года на I съезде партии энесы объединились с трудовиками. В состав объединёного ЦК вошли А. В. Пешехонов, В. А. Мякотин (председатель), С. П. Мельгунов, А. Д. Демьянович, Н. П. Огановский, А.Б. Петрищев и др. На съезде была принята программа объединённой партии. Официальным органом энесов стала газета «Народное слово». В 1918 году партия прекратила своё существование.

Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) — социал-демократическая партия, основана в марте 1898 года

• Высший орган - Съезд Российской Социал-Демократической Рабочей Партии, Конференция Российской Социал-Демократической Рабочей Партии
  • Исполнительный орган - Центральный Комитет Российской Социал-Демократической Рабочей Партии (1898 - 1903, с 1905)
  • Руководящий орган - Центральный Комитет Российской Социал-Демократической Рабочей Партии (1903 - 1905), Русское Бюро Центрального Комитета Российской Социал-Демократической Рабочей Партии (1905 - 1917), Политическое Бюро Центрального Комитета Российской Социал-Демократической Рабочей Партии (1917 - 1918, 1918 - 1952, 1953 - 1991), Бюро Центрального Комитета Российской Коммунистической Партии (большевиков) (1918 - 1919), Президиум Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза (1952 - 1965), Центральный Исполнительный Комитет Союза Коммунистических Партий - Коммунистической Партии Советского Союза (с 1992)
  • Высший орган местной организации - местная конференция Российской Социал-Демократической Рабочей Партии
  • Исполнительный орган местной организации - местный комитет Российской Социал-Демократической Рабочей Партии

История

Первые социал-демократические кружки появились в Российской империи в 1880-х годах. В 1883 году Г. Плеханов основал первую российскую марксистскую организацию — группу «Освобождение труда». В конце 1894 — начале 1895 по инициативе Плеханова был создан «Союз русских с.-д. за границей». В 1895 году из Петербургской социал-демократической группы возник «Союз Борьбы за освобождение Рабочего Класса», в чём была большая заслуга В. И. Ленина. В 1887 году в Киеве состоялось совещание между киевской социал-демократической группой «Рабочее дело» и социал-демократами Петербурга и Москвы. В том же 1887 году еврейские социал-демократические группы Северо-Западного и Привисленского краёв объединились во «Всеобщий Еврейский Рабочий Союз в Литве, Польше и России», или «Бунд».

По́льская социалисти́ческая па́ртия (польск. Polska Partia Socjalistyczna, PPS) — польская партия, существовавшая в 18921948 годах.

История

Польская социалистическая партия в Лондоне в 1896 году: И. Мосьцицкий, А. Енджеевский, С. Миклашевский, Ю. Пилсудский, А. Дембский, В. Йодко-Наркевич.

В 1892 году в Париже состоялся съезд четырёх польских социалистических групп (II Пролетариат, Союз польских рабочих, Zjednoczenie Robotnicze и Gmina Narodowo-Socjalistyczna) на котором был образован Заграничный союз польских социалистов.

В 1893 на конспиративном съезде в Польше была образована Польская социалистическая партия. Центральным пунктом программы ППС было создание независимой польской республики. В том же году в Берлине польскими эмигрантами была оформлена ППС в Пруссии. Из ППС почти сразу после создания выделилось интернационалистское крыло — Социал-демократия королевства Польши и Литвы, которое считало более важной целью социальную революцию, а не независимость Польши.

В 1900 от ППС откололась группа Л. Кульчицкого, действовавшая под названием ППС—Пролетариат. На 9-м съезде ППС (ноябрь 1906, Вена) партия раскололась на две фракции: ППС—Левица стала на интернационалистических позициях, ППС—Революционная фракция во главе с Юзефом Пилсудским — на националистических.

Первоначально партия не признавала террора, но в 1904 года она впервые применила его в Варшаве, направив против чинов администрации, войск и полиции. Через несколько месяцев на VII съезде партии террор был признан официальной тактикой борьбы с врагами польского народа и включен в Программу партии. Была создана боевая организация ППС. Боевики организации совершали экспроприации, убийства полицейских и чиновников, террористические акты.