Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 18:54, реферат
Цель данной работы - выявление основных причин распада СССР и процесс образования Содружества Независимых Государств.
В связи с поставленной целью в задачи работы входит:
изучить причины распада СССР;
изучить процесс образования СНГ.
ВВЕДЕНИЕ 3
Распад Союза Советских Социалистических Республик
4
Образование Содружества Независимых Государств
11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Президент СССР М.Горбачев предпринимал попытки заключить новый Союзный договор. 18 октября 1991 г. 8 республик подписали договор об экономическом сообществе (кроме Украины, Молдавии, Грузии и Азербайджана). 14 ноября в Ново-Огареве 7 республик (Россия, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан) договорились о создании Союза Суверенных Государств (ССГ). Однако сохранить какое-либо единое государственное образование на территории СССР было уже невозможно.
Среди возможных причин распада СССР, а также на то, возможно ли было предотвратить или хотя бы остановить процесс распада СССР историки называют следующие причины:
СНГ - это объединение суверенных государств, с широкой сферой совместной деятельности и определенной организационной структурой. Договорную основу СНГ составляют Устав и многосторонние акты (договоры, соглашения, решения и т.д.), в том числе Соглашение о создание СНГ от 8 декабря 1991 года (г.Минск), подписанное между Россией, Белоруссией и Украиной.2
Три государства вступили в СНГ и пригласили вступить в Содружество новые государства бывшего СССР.
Почему из 15 республик Союза именно эти три «присвоили» себе право отменить Договор 1922 г.? Юридически только они остались к этому времени учредителями, а, следовательно, и правопреемниками прежнего договора (четвертая договаривающаяся сторона - Закавказская СФСР давно не существовала). Это и послужило юридической зацепкой, которой решили воспользоваться инициаторы Беловежского соглашения.
Именно в Беловежской пуще были впервые провозглашены принципы сосуществования в рамках СНГ: единое экономическое пространство, единая денежная единица, единые вооруженные силы и т.д. Именно на этой основе к СНГ присоединились Среднеазиатские республики, Казахстан и Армения. «21 декабря 1991 г. состоялась Алма-Атинская встреча лидеров брестской «тройки», «ашхабадской пятерки» и Армении, на которой была принята Декларация об окончательном прекращении существования СССР и урегулировании связанных с этим проблем. До конца 1991 г. к СНГ присоединились Молдова и Азербайджан».3 Так, в СНГ было вовлечено подавляющее большинство бывших республик Союза - исключение составили Прибалтийские республики и Грузия, присоединившаяся к Содружеству чуть более двух лет спустя. Участники Алма-Атинской встречи констатировали территориальную целостность входящих в Содружество государств, нерушимость существующих границ, сохранили объединенное командование военно-стратегическими силами и единый контроль над ядерным оружием, гарантировали выполнение международных обязательств бывшего Союза СССР.
25 декабря 1991 г. Горбачев заявил об уходе с поста Президента СССР. И в этот вечер в Москве над Кремлем был спущен красный флаг с Государственным гербом СССР, а на его месте вознесся российский трехцветный. Этот акт смены государственных символов поставил последнюю точку в драматической судьбе огромной страны, которая называлась Советский Союз.
За годы своего существования СНГ показало свою нежизнеспособность. Углубилась дезинтеграция производства, не выполнялись экономические и торговые соглашения. Перед СНГ встал ряд сложных проблем. Жизненный уровень населения в СНГ стал еще более низким, чем был в СССР. Положение усугубилось отсутствием единого подхода к решению вопросов о создании национальных армий, системы коллективной безопасности. Особенно мучительно переживались проблемы развала государства на уровне бытовых, семейно-родственных отношений, так как они охватили 75 млн. человек из 300-миллионного населения бывшего Союза. Мужчины и женщины, старики и дети в полную меру хлебнули горя, оказавшись кто беженцами, кто жертвами бомбовых ударов или иных форм насилия, кто людьми второго сорта, лишенными элементарных гражданских прав. То, что операция по «уничтожению империи» первоначально выглядела бескровной, обернулось горькой иллюзией. Уже через несколько месяцев вспыхнули меж- и внутригосударственные конфликты на почве национально-государственного самоопределения, которые привели к вооруженной борьбе в Молдавии и Приднестровье, в Грузии, Абхазии и Южной Осетии, в Таджикистане, в Северной Осетии и Ингушетии, в Чечне.
Нет недостатка в мрачных пророчествах о перспективах развития государств, образовавшихся на развалинах СССР. Для них характерны глубокий экономический упадок, крах нравственных основ жизни. Такое долго продолжаться не может. Предстоит сформировать гражданское общество и правовое государство, эффективную экономику с развитой системой социальных гарантий, включить экономику независимых стран в мировую хозяйственную систему, возродить культуру, такие исторические и традиционные ценности общества, как дом, семья, уважение к старшим, забота о слабых.
Центром СНГ определена столица Беларуси - город Минск. СНГ находится в настоящее время в поисках наиболее соответствующих для всех участников принципов нового содружества. Разработан и принят ряд документов, в том числе Устав СНГ. Действует межпарламентское объединение, центр которого находится в Санкт-Петербурге. Однако в последнее время все более отчетливо обозначились объединительные тенденции республик бывшего СССР. И это вполне закономерно. Страны Западной Европы и США стремятся ко все большей интеграции и сотрудничеству (экономическое сотрудничество в рамках ЕЭС). Мировой опыт свидетельствует, что путь к возрождению, прогрессу лежит через свободу экономической деятельности при разумной системе налогообложения и кредитно-финансовой политики, при решительном избавлении от национального и идеологического чванства, при возрождении лучших национальных и культурных традиций.
Только
на путях интеграции на основе равноправия
и взаимовыгодного сотрудничества
государства СНГ могут выйти из кризиса
и превратиться в динамично развивающееся
сообщество, с интересами которого будут
считаться другие центры силы в мировой
политике и экономике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Причинами для распада СССР послужило то, что власти хотели централизованного государства во главе с коммунистической партией, в этом были и свои плюсы, и свои минусы. В распаде СССР, прежде всего, виновата правящая верхушка. Власть перенесла острейший кризис, после которого все попытки восстановления прежней системы не привели к успехам. Перестала существовать единая партийная система, появились другие партии. После кризиса многие республики просто не захотели терпеть диктатуру центральной власти, им нужна была своя власть, независимость, в конечном счете, они признавали свой суверенитет и больше не относились к СССР. Это был еще один удар по центру. Разрабатывались новые соглашения и декларации, власти пытались удержать все на месте, но эта политическая система уже отжила свое. Распаду СССР способствовал и распад социалистической системы. В результате СССР распался и к власти пришли демократы.
8
декабря 1991 года Образовалась региональная международная организация Содружества Независимых
Государств, призванная регулировать
отношения сотрудничества между странами,
ранее входившими в состав СССР.
СПИСОК
ЛИТЕРАТУРЫ