Древний Китай и Япония

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2013 в 09:14, реферат

Описание работы

История Древнего Китая обычно делится на ряд периодов, обозначаемых в исторической литературе по имени царствующих династий: период Шан (Инь) (XV—XI вв. до н.э.), период Чжоу (XI — III вв. до н.э.). В период Чжоу выделяются особые периоды: Чуньцю (VIII —V вв. до н.э.) и Чжаньго — "борющихся царств" (V—III вв. до н.э.), последний завершился созданием централизованных империй в периоды Цинь и Хань (III в. до н.э. — III в. н.э.).
Первые очаги цивилизации городского типа в Древнем Китае начали возникать во II тысячелетии до н.э. в долине реки Хуанхэ на базе перешедших к оседлому земледелию родовых групп инь-ских племен. В иньском Китае вследствие разложения родопле-менных связей, прогрессирующего разделения труда выделяется управляющий слой родовой аристократии: правитель-ван и его приближенные, родственники, сановники, племенные вожди и рядовые соплеменники, а также чужаки-иноплеменники, превращаемые, как правило, в рабов.
В древности основными обитателями островов Японского архипелага были племена кумасо и эбису. Затем в течение нескольких веков до новой эры на Японские острова переселялись племена маньч-журо-тунгусского происхождения с северо-востока, а также другие племена из Индонезии, Кореи, с побережья Индокитая и островов Тихого океана. Религией большинства населения был синтоизм, основанный на почитании культа предков и сил природы, причем каждый род имел свое божество.

Работа содержит 1 файл

Древний Китай и Япония.docx

— 35.29 Кб (Скачать)

Становление и развитие феодальных отношений в Китае в III-VI вв. В  политической истории Китая начало средневековья знаменовалось крушением (в 220 г.) империи Хань, крупнейшего государства древнего мира, просуществовавшего более 400 лет. Империя Хань пала в результате мощного народного движения конца II — начала III в. Борьба крестьян, рабов, выступления отдельных некитайских племен и народов были ярким выражением глубокого социального кризиса Ханьской державы. Правительственные войска и центральная власть не смогли справиться с восстанием. Им на помощь пришли дружины так называемых «сильных домов», крупнейших собственников земли и рабов. После подавления крестьянской войны, в результате которой Ханьская династия была свергнута, между «сильными домами» началась борьба за власть. Эти события нанесли решительный удар устоям рабовладельческого общества: распалась сложная бюрократическая централизованная система государственной власти, стоявшей на страже прежнего способа производства. В новых условиях быстро развивались элементы феодального строя.

ЯПОНИЯ В РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Образование японского раннефеодального государства. В древности основными  обитателями островов Японского  архипелага были племена кумасо и эбису. Затем в течение нескольких веков до новой эры на Японские острова переселялись племена маньч-журо-тунгусского происхождения с северо-востока, а также другие племена из Индонезии, Кореи, с побережья Индокитая и островов Тихого океана. Религией большинства населения был синтоизм, основанный на почитании культа предков и сил природы, причем каждый род имел свое божество.

 В III—VII вв. шел процесс разложения  первобытнообщинных отношений и  формирования раннеклассового общества. В результате роста имущественного  неравенства родовая община уступала  место соседской. Наряду со свободными крестьянами-общинниками появились полусвободные члены общины (бэ, или бэмин) и рабы. Это были главным образом ремесленники, которые либо сами переселились из Кореи и Китая, либо были захвачены во время грабительских набегов японцев на Корею. Рабами становились и взятые в плен во время междоусобиц потомки местных аборигенов из племен эбису и кумасо. Однако рабов по сравнению с бэ было значительно меньше. Труд бэ и рабов в земледелии и ремесленном производстве использовали вожди и выделившаяся племенная знать, которые затем стали эксплуатировать и попавших к ним в кабалу соплеменников.

 Ожесточенная борьба за господство  велась между отдельными племенами  и родами. Появились роды —  победители. Впоследствии образовались  союзы племен. Глава самого сильного  рода, а затем и племенного  союза получал титул сумэраги (царь, император) и сосредоточивал в своих руках огромную власть, являясь одновременно вождем, верховным военачальником, главным судьей и жрецом племенного религиозного культа.

Уже в III—VI вв. на Японских островах были значительно развиты сельское хозяйство (особенно культура риса) и ремесла (ткацкое, гончарное, кузнечное и  др.), расширялись торговые связи, в  том числе и с другими странами — Китаем и Кореей. В V в. была построена первая гавань — Нанива (нынешняя Осака).

 Родоплеменная аристократия была заинтересована в сильной централизованной власти, необходимой для подавления сопротивления эксплуатируемого населения — рабов, бэмин и рядовых членов племени. Прежняя религия японцев — синтоизм, способствовавшая консервации родового строя и родовой разобщенности, уже не отвечала интересам господствующей верхушки, которую больше удовлетворяло учение буддизма о непротивлении злу, отказе от борьбы против насилия и уравнении подданных перед лицом единого монарха.

Среди родов, претендовавших на руководящую  роль, усилилась борьба. В конце VI в. род Сога, известный своей приверженностью буддийской религии, одержал победу над другими крупными родами. Бэмин, в основном исповедовавшие буддизм и стремившиеся получить равное положение с рядовыми членами рода, поддерживали Сога, так как старейшины этого рода обещали уравнять бэмин в правах со свободными общинниками. В начале VI в. принц Сётоку-тайси (572—621) из рода Сога издал иерархическую «Табель 12 рангов» и «Закон из 17 статей», основанный на буддийских и конфуцианских догмах о государстве и неограниченной власти монарха.

«Переворот Тайка». К середине VII в. род Сога утратил свое главенствующее положение. В результате заговора в 645 г. большая часть рода была физически уничтожена. Престол занял представитель рода Сумераги — Кару, который стал править под именем Котоку. Период его царствования известен под именем Тайка («Великая реформа»), а переворот, приведший его к власти, называют «переворотом Тайка».

Начался новый период в истории  Японии. В стране шел процесс складывания раннефеодального государства при сохранении рабовладельческого уклада. Были проведены реформы, многие из которых были заимствованы из Китая. Во главе государства теперь стоял император — «сын неба», при котором был создан верховный государственный совет, возглавляемый канцлером. Страна была разделена на управляемые губернаторами провинции, состоявшие из уездов.

Земля была объявлена государственной  собственностью и раздавалась в  наделы крестьянам и другим лицам. Один раз в шесть лет земля подлежала  перераспределению. Крестьяне (рё-мин  — «добрый народ») получали от государства  наделы и прикреплялись к земле, хотя формально считались свободными. За пользование землей они были обязаны  платить государству поземельный  налог натурой и изделиями  ремесла, а также нести трудовую и военную повинности. Часть земли  раздавалась в привилегированные  наделы (от 0,7 до 300 га): должностные, ранговые, пожалованные за заслуги. Их получатели были представителями знатных домов  или чиновниками, которые, кроме  того, пользовались «кормовыми пожалованиями» — известным количеством крестьянских дворов, обязанных давать им оброки и отбывать трудовые повинности. Одним  из средств увеличения земельных  владений было приобретение рабов, на которых полагалась */з обычного надела. Феодалы и деревенские богатей расширяли свои владения и за счет освоения пустошей, целины; эти земли впоследствии становились их частной собственностью.

 Крупные земельные владения  вместе с прикрепленными к  ним крестьянами нередко передавались  императорским домом буддийским  монастырям и синтоистским храмам. Эти владения не облагались  налогом в пользу казны.

Эксплуатация крестьян настолько  усилилась, что уже в конце VIII в., по данным японских хроник, крестьяне оставались после уплаты налога без семян и брали для посевов зерно из государственных фондов под высокий процент. Чтобы выплатить долги, они закладывали свои наделы деревенской верхушке, отдавали жен и детей в домашнее рабство.

Рост феодальной эксплуатации явился причиной почти непрекращавшихся крестьянских волнений и восстаний. Крестьяне совершали нападения на центры провинций и даже на столицу, громили правительственные учреждения, захватывали имущество феодалов и крупных чиновников. Власти в ряде случаев были вынуждены идти на уступки, снижать зафиксированные в долговых записках задолженности крестьян.

Внутриполитическая обстановка в  стране обострялась междоусобной борьбой  феодалов за земли и власть, а  также сепаратистскими феодальными  выступлениями. Наибольшим влиянием пользовался  род Фудзивара, его представители в IX—XI вв. занимали все важнейшие посты в центральном правительственном аппарате, в том числе посты регентов и канцлеров. Практически императорский дом был отстранен от власти.

Разложение надельной  системы. Развитие феодальных отношений привело к разложению государственной собственности на землю и распаду надельной системы. Были прекращены периодические переделы, и земля постепенно переходила в собственность знати, которая стремилась увеличить свои владения и за счет земель, не подлежавших по существующим законам налогообложению. Такими землями, в частности, были освоенные пустоши — «новые поля» — и многие угодья, розданные знати в собственность за заслуги и службу.

 

 В это же время значительно  выросло храмовое землевладение.  Все шире практиковалась купля-продажа  земли. Весьма важным обстоятельством,  способствовавшим прекращению переделов  полей, являлось повсеместное  развитие культуры риса (в свое  время завезенной из Кореи). Для  его посевов была необходима  тщательная обработка земли, а  также специальное орошение, что  требовало значительных материальных затрат.

 Все это привело к развитию  частного феодального землевладения,  феодальных поместий (сёэн), с которых не взимались налоги в пользу казны. Разорявшиеся от непосильных налогов и произвола чиновников фиска крестьяне нередко переходили на земли феодалов и становились феодально зависимыми.

 В результате роста крупного  феодального землевладения усилилась  междоусобная борьба. В провинциях  не прекращались сепаратистские  движения. Центральная власть утрачивала  контроль на местах. Владельцы  крупных поместий, захватывавшие  «новые поля» и земли надельных  крестьян, отказывались вы-J поднять государственные повинности.

Образование самурайства. Имея крупные земельные владения, феодалы стремились защитить их от посягательств извне. По этой причине, а также вследствие все учащавшихся крестьянских выступлений они увеличивали свои военные дружины. Впоследствии из дружинников образовался слой мелкопоместного дворянства — самураев, которые за военную службу получали от своих сеньоров земельные участки на правах ленов или специальное жалованье рисом.

 Основанный на принципах  буддизма и конфуцианства этико-моральный  кодекс самураев — бусидо — строго регламентировал все стороны жизни самурая, воспитанного в духе полного подчинения младшего старшему. Главным и почетным занятием признавалась военная служба самурая. Нарушение «бусидо» строго каралось. Самурай, опозоривший себя каким-либо недостойным поступком, должен был покончить с собой, сделав себе «харакири» (букв. «вспарывание живота»).

Именно самураи во второй половине XII в. сыграли большую роль в борьбе за власть феодальных династий, которая  завершилась победой дома Миномото.

Особенности азиатского феодализма

 Выше (гл. 5) уже указывалось на  существенные особенности развития  феодализма в отдельных регионах  и на отдельных материках. К.  Маркс противопоставлял два типа  феодальной земельной собственности  — частно-владельческий (вотчинно-сень-ориальный) и государственный. Первый был характерен преимущественно для Европы, второй — для Азии. Разными были и темпы формирования и развития феодальных отношений. В Европе феодальный строй сложился позднее и разложился раньше, чем в Азии.

В более развитых странах Азии феодализм  начал формироваться в первые столетия новой эры. Длительное время он сосуществовал с патриархальными и рабовладельческими отношениями. Своеобразной чертой истории стран материковой Азии являются постоянные контакты и столкновения оседлых и кочевых народов. Обмен между кочевниками-скотоводами и оседлыми народами оказывал положительное влияние на развитие азиатских обществ, однако кочевое хозяйство ограничивало в ряде районов возможность развития земледелия и таило в себе опасность опустошения значительных земледельческих районов. Частые вторжения кочевников приводили к значительным этническим изменениям: возникали новые этнические общности и исчезали старые. В то же время вливание значительных групп кочевников в оседлые общества нередко приводило к консервации отсталых патриархально-феодальных отношений, а в отдельных случаях вызывало застой и движение вспять.

 Значительно большую роль, чем в Европе, в Азии играла территориальная община с ее способом пользования землей и ведения хозяйства. Длительное сохранение общины и использование ее государством в своих фискально-административных целях — явление повсеместно характерное для азиатских обществ. Однако классическую и наиболее устойчивую форму община получила в Индии, где она органически соединяла занятие земледелием и ремеслом.

 Государство в странах Азии  играло значительно большую роль, чем в Европе, в организации хозяйственной жизни и в социальных отношениях. Этому способствовали необходимость для многих стран Азии организации постоянных работ по сооружению и поддержанию системы орошения, а также ведение оборонительных войн против кочевников, часто вторгавшихся извне.

 Государственная власть, являясь  верховным собственником земли,  раздавала членам господствующего  класса земельные владения разной  юридической квалификации, что определяло  отношения господствующей верхушки  с проживающим в их пределах  населением. Размеры ренты-налога  обычно устанавливались государством. Борьба феодалов с государственной  властью за присвоение ренты-налога проходит через всю эпоху феодализма. Степень реализации государством его верховных прав на землю зависела от соотношения политических сил в стране и решающим образом влияла на положение государственной власти.

Для раннего средневековья в  странах Азии характерны большая, чем  на Западе, централизация государственной  власти, наличие сложного бюрократического аппарата управления и деспотической  монархии.

 Города на средневековом  Востоке находились, как правило,  под государственной юрисдикцией.  Самоуправлением они не обладали  и обычно являлись резиденциями  крупных феодалов, не занимавшихся  организацией хозяйства, а живших  за счет ренты-налога. Их ремесленное  производство ориентировалось на  удовлетворение запросов двора  и феодальной знати.

Уже в период раннего средневековья  в странах Азии была широко развита  внешняя оптовая и транзитная торговля. Купцы и торговые компании обычно поддерживали связи с определенными  группами феодалов и правителями  стран. Подобный характер торговли хотя и способствовал росту товарно-денежных отношений и обогащению верхушки купечества, не затрагивал натурального характера хозяйства крестьян и не способствовал созданию широкого рынка для городского ремесла.

Переход к развитому феодализму в некоторых странах Азии начался  раньше, чем в Европе (в Китае, например, он совершился уже в Х  в.), и сопровождался ломкой раннесредневековых отношений (например, надельной системы в Китае). Но сложившиеся вновь феодальные институты не нарушили своеобразий азиатского феодализма. Они сохранялись до конца феодальной эпохи.


Информация о работе Древний Китай и Япония