Строение земли. Методы получения знаний о строении земли.
Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 22:44, реферат
Описание работы
Новейшие данные геофизики и экспериментов, связанных с исследованием структурных превращений минералов, уже сейчас позволяют смоделировать многие особенности строения, состава и процессов, происходящих в глубинах Земли, знание которых способствует решению таких ключевых проблем современного естествознания, как формирование и эволюция планеты, динамика земной коры и мантии, источники минеральных ресурсов, оценка риска захоронения опасных отходов на больших глубинах, энергетические ресурсы Земли и многих других.
Содержание
Введение…………………………………………………………3
Глава 1. Строение Земли
1.1. Физические свойства и химический состав Земли
1.2. Внешние процессы, преображающие поверхность Земли
Глава 2. Методы изучения строения Земли.
Глава 3.
Заключение
Библиография
Работа содержит 1 файл
Реферат стрение земли.doc
— 114.00 Кб (Скачать)Выветривание и климат. Все виды выветривания протекают одновременно, но действуют с разной интенсивностью. Зависит это не только от слагающих пород, но и главным образом от климата.
В полярных странах наиболее активно проявляется морозное выветривание, в умеренных – химическое, в тропических пустынях – механическое, во влажных тропиках – химическое.
Ветер способен разрушать горные породы, переносить и откладывать их твердые частицы. Чем сильнее ветер и чем чаще он дует, тем большую работу он способен производить. Там, где на поверхность Земли выходят скалистые обнажения, ветер бомбардирует их песчинками, постепенно стирая и разрушая даже самые твердые породы. Менее устойчивые породы разрушаются быстрее, возникают специфические, эоловые формы рельефа – каменные кружева, эоловые грибы, столбы, башни.
В песчаных пустынях и по берегам морей и крупных озер ветер создает специфические формы рельефа – барханы и дюны.
Снег, особенно в горах, выполняет значительную работу. На склонах гор накапливаются огромные массы снега. Время от времени они срываются со склонов, образуя снежные лавины. Такие лавины, двигаясь с огромной скоростью, захватывают обломки скал и увлекают вниз, сметая все на своем пути. За грозную опасность, которую несут снежные лавины, их называют «белой смертью».
Твердый материал, который остается после таяния снега, образует громадные каменистые бугры, перегораживающие и заполняющие межгорные впадины.
Еще большую работу выполняют ледники. Они занимают на Земле громадные площади – более 16 млн км2, что составляет 11 % площади суши.
Различают ледники материковые, или покровные, и горные. Материковые льды занимают огромные площади в Антарктиде, Гренландии, на многих полярных островах. Толщина льда материковых ледников неодинакова. Например, в Антарктиде она достигает 4000 м. Под действием громадной тяжести лед сползает в море, обламывается, и образуются айсберги – ледяные плавучие горы.
У горных ледников различают две части – области питания или накопления снега и таяния. Накапливается снег в горах выше снеговой линии. Высота этой линии в разных широтах неодинакова: чем ближе к экватору, тем выше снеговая линия. В Гренландии, например, она лежит на высоте 500–600 м, а на склонах вулкана Чимборасо в Андах – 4800 м.
Выше снеговой линии снег накапливается, уплотняется и постепенно превращается в лед. Лед обладает пластическими свойствами и под давлением вышележащих масс начинает скользить по склону вниз. В зависимости от массы ледника, его насыщенности водой и крутизны склона скорость движения колеблется от 0,1 до 8 м в сутки.
Двигаясь по склонам гор, ледники выпахивают рытвины, сглаживают выступы скал, расширяют и углубляют долины. Обломочный материал, который ледник захватывает при своем движении, при таянии (отступлении) ледника, остается на месте, образуя ледниковую морену. Морена – это груды обломков скал, валунов, песка, глины, оставленные ледником. Различают морены донные, боковые, поверхностные, срединные и конечные.
Горные долины, по которым когда-либо проходил ледник, легко отличить: в этих долинах всегда обнаруживаются остатки морен, а форма их напоминает корыто. Такие долины называют трогами.
Работа текучих вод с учетом фактора времени грандиозна. Можно сказать, что весь облик земной поверхности в той или иной мере создан текучей водой. Все текучие воды объединяет то, что они производят три вида работ:
– разрушение (эрозию);
– перенос продуктов (транзит);
– отношение(аккумуляцию).
В результате образуются разнообразные неровности на поверхности Земли – овраги, борозды на склонах, обрывы, долины рек, песчаные и галечные острова и т. д., а также пустоты в толще горных пород – пещеры.
Действие силы тяжести. Все тела – жидкие, твердые, газообразные, находящиеся на Земле, – притягиваются к ней.
Под действием этой силы все тела стремятся занять самое низкое положение на земной поверхности. В результате возникают водные потоки в реках, дождевые воды просачиваются в толщу земной коры, обрушиваются снежные лавины, движутся ледники, вниз по склонам перемещаются обломки горных пород. Сила тяжести – необходимое условие действия внешних процессов. В противном случае продукты выветривания оставались бы на месте их образования, покрывая, как плащом, нижележащие породы.
Глава 2.Земля – современная модель.
Глава 3. Методы изучения строения земли.
Методы
изучения строения земли включают как
собственно геологические, так и методы
сопряженных наук (почвоведения, археологии,
гляциологии, геоморфологии ).
В числе главных методов можно назвать
следующие:
- Методы полевой геологической съемки – изучение геологических обнажений, извлеченного при бурении скважин кернового материала, слоев горных пород в шахтах, изверженных вулканических продуктов, непосредственное изучение протекающих на поверхности геологических процессов.
- Геофизические методы – используются для изучения глубинного строения земли и литосферы. Сейсмические методы, основанные на изучении скорости распространения продольных и поперечных волн, позволили выделить внутренние оболочки Земли. Гравиметрические методы, изучающие вариации силы тяжести на поверхности Земли, позволяют обнаружить положительные и отрицательные гравитационные аномалии и, следовательно, предполагать наличие определенных видов полезных ископаемых. Палеомагнитный метод изучает ориентировку намагниченных кристаллов в слоях горных пород. Осаждающиеся кристаллы феромагнитных минералов ориентируются своей длиной и осью в соответствии с направлениями силовых линий магнитного поля и знаками намагниченности полюсов Земли. Метод основан на инверсии знака полярности магнитных полюсов. Современные знаки намагниченности полюсов (эпоха Брюнес) Земля приобрела 700 000 лет назад. Предыдущая эпоха обратной намагниченности – Матуяма.
- Астрономические и космические методы основаны на изучении метеоритов, приливно-отливных движений литосферы, а также на исследовании других планет и Земли (из космоса). Позволяют глубже понять суть происходящих на Земле и в космосе процессов.
- Методы моделирования позволяют в лабораторных условиях воспроизводить и изучать геологические процессы.
- Метод актуализма – протекающие ныне в определенных условиях геологические процессы ведут к образованию определенных комплексов горных пород. Следовательно, наличие в древних слоях таких же пород свидетельствуют об определенных, идентичных современным процессах, происходивших в прошлом.
- Минералогические и петрографические методы изучают минералы и горные породы (поиск полезных ископаемых, восстановление истории развития Земли).
Заключение
Другие
планеты земной группы, возможно, имеют
подобные структуры и составы
с некоторыми отличиями: у Луны маленькое
ядро; у Меркурия очень большое
ядро относительно диаметра планеты; мантии
Марса и Луны намного более
толстые; у Луны и Меркурия нет отчетливой
с химической точки зрения коры; Земля
- единственная планета с отчетливо определяемым
внутренним и внешним ядром. Обратите
внимание, однако, что наши знания относительно
внутреннего строения планет носят все
же теоретический характер даже для Земли.
Исследование
глубинного строения Земли относится
к наиболее крупным и актуальным
направлениям геологических наук. Новая
стратификация мантии Земли позволяет
значительно менее схематично, чем прежде,
подойти к сложной проблеме глубинной
геодинамики. Различие в сейсмических
характеристиках земных оболочек (геосфер),
отражающих различие в их физических свойствах
и минеральном составе, создает возможности
для моделирования геодинамических процессов
в каждой из них в отдельности. Геосферы
в этом смысле, как теперь совершенно ясно,
обладают известной автономностью. Однако
эта исключительно важная тема лежит за
рамками данной работы. От дальнейшего
развития сейсмотомографии, как и некоторых
других геофизических исследований, а
также изучения минерального и химического
состава глубин будут зависеть существенно
более обоснованные построения в отношении
состава, структуры, геодинамики и эволюции
Земли в целом.
Список использованной литературы
1. Аруцев
А.А., Ермолаев Б.В., Кутателадзе И.О.,
Слуцкий М. Концепции
2. Петросова Р.А., Голов В.П., Сивоглазов В.И., Страут Е.К. Естествознание и основы экологии. Учебное пособие для средних педагогических учебных заведений. М.: Дрофа, 2007, 303 стр.
3. Савченко
В.Н., Смагин В.П.. НАЧАЛА СОВРЕМЕННОГО
ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ КОНЦЕПЦИИ И