Аппаратура для исследования бурящихся скважин. МАК-2. Устройство, подготовка к работе и методика проведения работ
Курсовая работа, 14 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В состав комплекса АМК-2000 входит модуль акустического каротажа МАК-2, который предназначен для измерений кинематических и динамических характеристик упругих волн, возбуждаемых в скважине, с целью оценки качества цементирования обсаженных скважин и который рассматривается в данной курсовой работе.
Содержание
1. Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
2. Назначение и краткая характеристика аппаратуры МАК-2 . . . . . . . . . . . . .4
3. Принцип действия аппаратуры МАК-2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . 8
4. Подготовка аппаратуры МАК-2 к работе. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
5. Методика проведения измерений на скважине. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
6. Охрана труда и противопожарная защита. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
7. Охрана недр окружающей среды. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
8. Список используемой литературы
Работа содержит 1 файл
Геофизика курсач.doc
— 793.50 Кб (Скачать)
4. Нет синхроимпульсов на выходе СИ блока управления при положениях переключателя СИНХР.-1,2,+2,I+P+2
Вероятная причина:
Вышел из строя один из одновибраторов Д4, Д6, Д7, Д8 в блоке выделения синхроимпульсов.
Способ устранения:
Проверить
с помощью осцелогрофа
выходные имульсы
одновибраторов. Найти
неисправный элемент
и заменить.
5.Нет
синхроимпульсов на
выходе СИ блока управления
при положениях
переключателя СИНР.-СП.
Вероятная причина:
Вышел из строя транзистор V16 или V17 в блоке синхронизации и управления.
Способ устранения:
Проверить с помощью осцелогрофа выходные имульсы транзисторов. Найти неисправный элемент и заменить.
6.
На выходах ВК1,
ВК2 блока управления
отсутствуют волновые
картины одного
из каналов измерений.
Вероятная причина:
а)
Обрыв цепи обмотки
магнитострикционного
приемников.
Способ устранения:
Проверить с помощью тестера обмотки приемников, найти неисправную цепь, разобрать неисправный приемник и заменить обмотку.
Проверить с помощью
генератора низкочастотных
сигналов и осцилографа
прохождение сигналов
в тракте усиления. Найти
неисправный элемент
и заменить.
5.4 Техническое обслуживание, текущий ремонт и хранение аппаратуры МАК-2
Периодически один раз в квартал, а также после ремонта, аппаратура должна подвергаться поверке в соответствии с инструкцией.
В период эксплуатации систематически должна проводиться проверка технического состояния отдельных узлов и элементов конструкции аппаратуры.
Проверка технического состояния блоков аппаратуры должна проводиться при нарушении ее нормального функционирования, а также при несоответствии метрологических характеристик аппаратуры по результатам ее периодической поверки.
Контроль электронных
блоков аппаратуры
должен выполняться
в соответствии
с инструкцией по настройке, которая входит в состав эксплуатационных документов.
После проведения работ на скважине скважинный прибор положить на деревянные подставки, промыть струей воды из шланга и протереть насухо ветошью.
Постоянно следить за качеством уплотнительных колец, резьб в местах соединений блоков скважинного прибора и систематически смазывать их смазкой ЦИАТИМ-221.
При разборке скважинного
прибора и транспортировке
его отдельными
блоками завернуть предохранительные
заглушки на торцы этих
блоков.
5.5. Выводы и предложения.
Исходя, из полученной информации можно сделать следующие выводы:
Для повышения информативности, акустического метода контроля качества цементирования скважин в дополнение к комплексу АМК-2000 разработан модуль акустического цементомера МАК-2, который может эксплуатироваться в составе этого комплекса. Программа обработки и интерпретации данных, получаемых, модулем МАК-2 позволяет:
- Вычислять амплитудные и временные параметры волновых картин, зарегистрированных в каждом секторе обсадной колонны;
- Получать цветовую карту сцепления цементного камня с обсадной колонной с привязкой регистрируемых данных к апсидальной плоскости скважины;
- Вычислять для каждого сектора обсадной колонны декремент затухания амплитуды головных волн;
- Вычислять коэффициент качества цементирования скважины, который изменяется от 0 при незацементированной обсадной колонне до 1 при бездефектном
качестве цементирования.
Модуль МАК-2 работает в сканирующем режиме, что позволяет осуществлять контроль качества цементирования обсадных колонн по их периметру, определять размеры дефектов в цементном кольце и их пространственную ориентацию относительно апсидальной плоскости скважины.
Применение модуля
МАК-2 с гамма-гамма-дефектомером-
Применение модуля акустического цементомера МАК-2 в комплексе с модулями АМК-2000 позволяет значительно повысить эффективность контроля качества цементирования скважин за счет:
- Повышения разрешающей способности акустического метода к дефектам цементирования малых размеров;
- Повышение достоверности идентификации типа дефектов цементирования посредством совмещения цветовых карт и гамма-цементометрии к апсидальной плоскости скважины;
3.
Обеспечения возможности
количественной оценки
состояния цементирования
скважин в высокоскоростных
разрезах со скоростью
распространения упругих
волн в горных породах
до 7000 м/с.
6
Охрана труда и
противопожарная
защита
6.1
Требования безопасности
при проведении
промыслово-геофизических
работ.
- К работе с аппаратурой допускается персонал, сдавший зачет по технике безопасности при работе с электроустановками напряжением 1000 в.
- При эксплуатации, ремонте, наладке, испытаниях и калибровке аппаратуры необходимо соблюдать и выполнять требования:
а) «Правила безопасности в нефтегазодобывающей промышленности», утвержденных Госгортехнадзором России 14.12.92
б) «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденных Госэнергонадзором СССР 21.12.84г.
3. Запрещается включать аппаратуру, если блоки аппаратуры, наземная измерительная панель УЗБА-21А (УЗБА-21) или регистратора «ГЕКТОР», осциллограф не соединены с корпусом каротажной станции и заземлением.
Сопротивление заземления должно быть не более 4 Ом, а сопротивление изоляции между сетевым кабелем и корпусом аппаратуры должно быть не ниже 20 МОм.
6.2 Охрана труда при промыслово-геофизических работах
Все промыслово-геофизические работы должны производиться с соблюдением
действующих "Единых правил безопасности при взрывных работах", "Инструкции по технике безопасности при проведении промыслово-геофизических работ",
"Санитарных правил при работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений", "Правил перевозки радиоактивных веществ", "Санитарных правил работы с закрытыми источниками излучений при радиометрических исследованиях разрезов буровых скважин" и "Норм радиационной безопасности" (НРБ-69) N 821-А-69, утвержденный Минздравом СССР.
- Промыслово-геофизические, взрывные, прострелочные работы в скважинах должны производиться в присутствии представителя заказчика под руководством начальника партии или другого ответственного инженерно-технического работника, назначенного приказом по предприятию, осуществляющему эти работы.
- Взрывные и прострелочные работы в скважинах должны вестись только
работниками промыслово-геофизических партий.
- Запрещается для промыслово-геофизических работ пользоваться электросетью с напряжением более 380В.
- В газирующих и поглощающих скважинах проведение электрометрических работ запрещается.
- К промыслово-геофизическим работам скважину должно подготовить предприятие, которому принадлежит скважина.
- Ствол скважины должен быть подготовлен таким образом, чтобы обеспечивалось беспрепятственное прохождение стреляющей аппаратуры, торпед и скважинных приборов. Диаметр и длина шаблона должна быть не менее соответствующих размеров спускаемого в скважину геофизического прибора.
- Перед проведением геофизических работ необходимо произвести проверку изоляции электрооборудования и исправность устройства защитного заземления буровой установки или скважины. Обязательно наличие металлической связи между заземляющими устройствами скважины и источника питания, к которому подключаются геофизические токоприемники.
- Инструмент, не имеющий непосредственного отношения к промыслово-геофизическим работам должен быть убран от устья скважины и с приемных мостков, а машинные ключи отведены в сторону и надежно закреплены.
- При отсутствии ротора устье скважины должно быть оборудовано подмостками для установки на них блок-баланса и площадкой, обеспечивающей безопасное передвижение людей. Спускоподъемные операции в скважинах разрешается производить как через наземные, так и через подвесные блок-балансы.
- Запрещается применять наземные подвесные блок-балансы, конструкция которых не позволяет установку указателей натяжения и глубин.
- На скважине должен быть необходимый запас жидкости для долива скважины в случае поглощения, а в зимней период - источник тепла для обеспечения нормальной работы геофизической партии.
- Около скважины со стороны мостков должна быть подготовлена площадка для размещения на ней оборудования, аппаратуры и инструмента промыслово-геофизической партии.
- Для подключения промыслово-геофизического оборудования к силовой или осветительной сети у скважины должна иметься постоянно установленная штепсельная розетка с заземляющим контактом.
- До начала геофизических работ скважина должна быть залита жидкостью до устья. Подготовленность скважины к промыслово- геофизическим работам оформляется актом, который подписывается ответственными представителя заказчика и геофизического предприятия. Акт о готовности скважины передается начальнику геофизической партии, после чего он может приступить к работе.
- При промыслово-геофизических работах подъемник и лаборатория должны быть заземлены.
- При проведении геофизической партией подготовительных работ должна быть обеспечена надежная устойчивость автомобиля-подъемника.
- Во время спускоподъемных операций в скважине запрещается наклоняться над
кабелем, переходить через него, а также браться руками за движущийся кабель. На барабан подъемника кабель должен направляться специальным водильником. Грузы и скважинные приборы весом более 40 кг. или длинной более 2-х метров независимо от веса должны подниматься и опускаться в скважину промыслово-геофизическим подъемником.
- Скважинные приборы, стреляющая аппаратура и грузы, опускаемая в скважину должны иметь ослабленное место присоединения к кабелю, разрывающееся при натяжении не превышающем 2/3 разрывного усилия кабеля.
- После спуска прибора в скважину на барабане лебедки должно оставаться не менее половины последнего ряда витков кабеля.
- Для освобождения прихваченного в стволе скважины кабеля или прибора следует его непрерывно расхаживать. Если расхаживанием освободить прибор не удается, дальнейшие работы по ликвидации прихвата должны вестись по согласию