Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 15:48, доклад
описание Дербента, картинка
Самый древний город республики Дагестан и всего Северного Кавказа – Дербент. Одни исследователи доказывают, что ему уже пять тысяч лет. Некоторые с ними не соглашаются, но никто не спорит, что он является необычайным местом.
Необычайно его расположение. Горы Кавказа начинаются вблизи моря, прибрежная полоса великолепна, хотя составляет всего около трех километров, которые в древние века были перекрыты крепостью Нарын-кала, которая сохранилась до наших дней.
Нарын-кала манит путешественников, молодоженов и простых жителей. В свое время в нее вели две стены, которые и перекрывали всю прибрежную полосу и создавали порт, далеко уходя в море, который был в составе всех древних государств и являлся основой Кавказской Албании в III-I веках до нашей эры. В середине первого тысячелетия порт входил в Арабский халифат, и только в 19 века после войны, которая длилась почти 20 лет, вошёл в состав Российской империи. В этом городе сплелась вся история Дагестана, в нем проживают более двенадцати национальностей, но большую часть составляют лезгины, чьей эта земля была всегда.
С 2003 года старая часть города признана всемирным наследием, к ней относятся: вся Дербентская стена, которой как минимум две тысячи лет, крепость Нарын-кала, Джума мечеть, самая древняя мечеть России. Древним городом Дербент восторгались знаменитые люди такие как: Тацит, Птолемей, Плутарх II, Марко Поло, Александр Бестужев-Марлинский, Александр Дюма. Он прошел многие войны, многие хотели пойти на Восток, через эти Врата и сумел сохраниться до наших дней, являясь, как говорят, самым древним «живущим» городом на земле.