Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 21:06, реферат
Wollen wir ein Quiz durchführen. Das Quiz heiβt „Wie gut kennen wir Deutsch?”. Wir werden heute über Häuser, Möbel und Verkehrsmittel sprechen.
So, wir haben 2 Mannschaften. Jede Mannschaft hat einen Kapitän. Kapitäne, stellt euch vor!
Організаційний момент ……………………………………………..5 хв.
Вікторина ….. …………………………………………………….….30 хв.
Підбиття підсумків та нагородження переможців………………….5 хв.
МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ
Ніжинський державний Університет
імені
Миколи Гоголя
ПОЗАКЛАСНИЙ ВИХОВНИЙ ЗАХІД
З НІМЕЦЬКОЇ МОВИ.
ВІКТОРИНА
Підготували
Групи НА-41/1
Факультету іноземних мов
Прилуцька Анастасія Володимирівна
Шушлебін
Володимир Сергійович
НІЖИН 2011
Тема виховного заходу – «Wie gut kennen wir Deutsch?».
Кількість учнів, присутніх на виховному заході – 25.
Вік учнів – 11-12 років.
Мета:
- загальноосвітня – залучення учнів до вивчення німецької мови.
- виховна - виховання інтересу до німецької мови і культури країни виучуваної мови.
- розвиваючі - розвиток творчих здібностей і вмінь роботи в команді.
Дата проведення: 03.03.2011
Місце проведення: Ніжинська гімназія №16
Форма проведення – вікторина.
Зміст та методика виховного заходу: учні діляться на дві команди, кожна команда обирає собі капітана та назву; вікторина складається з кількох конкурсів.
Аналіз підготовчого етапу: проведення виховного заходу було нашою власною ініціативою, підготовка проводилась під керівництвом вчителя німецької мови.
Структура виховного заходу:
Хід заняття:
I. Організаційний момент.
-Guten Tag!
Wollen wir ein Quiz durchführen. Das Quiz heiβt „Wie gut kennen wir Deutsch?”. Wir werden heute über Häuser, Möbel und Verkehrsmittel sprechen.
So, wir haben 2 Mannschaften. Jede Mannschaft hat einen Kapitän. Kapitäne, stellt euch vor!
-Kapitäne, kommt zu mir bitte und wählt (Die Klügsten oder Die Findigsten). Also, unsere Mannschaften heiβen „Die Klügsten ” und „Die Findigsten ”.
- Ich will
euch auch unser Jury vorstellen. Das sind euer Lehrer und eure Lehrerin
. Klasse. Sie werden heute die Mannschaften schätzen.
II. Das Quiz.
L.-Die Zeit ist aus!
L.-Danke! Das Wort hat das Jury.
Jury:
2. L. – Danke, jetzt kennen wir unsere Teilnehmer. Ihr bekommt neue Aufgabe. Jede Mannschaft soll auf 8 Fragen über Deutschland der Reihe nach antworten. Ich stelle die Fragen. Jury hört aufmerksam zu. Eine richtige Antwort kostet einen Punkt.
Das Wort
hat das Jury.
3. Die nächste Aufgabe. Ihr bekommt Buchstabenverbindungen und solltet damit mindestens ein Wort bilden. Ein Wort – ein Punkt.
sch, ch, ei, tsch, sp, st, oh
Das Jury prüft,
ob alles korrekt ist.
4: Ihr könnt die Wörter bilden. Das stimmt! Und jetzt erfahren wir, wie gut euer Gedächtnis ist. Spielen wir das Spiel «Die schwarze Kiste». In dieser Kiste gibt es etwas, was ihr in der Wohnung finden könnt (womit wir reisen können). Ratet mal: was ist drin?
Jede Mannschaft hat 3 Versuche, wenn ich keine richtige Antwort bekomme, dann wollen wir die andere Mannschaft hören.
Wohnung: der Tisch, das Badezimmer; der Sessel, die Küche.
Reisen: die U-Bahn, der Bus, das Auto, das Taxi.
Jetzt das Wort
bekommt unser Jury.
5. Das Spiel «Wie ist der beste Freund von
Herrn Lexikon?»
An der Tafel seht ihr Wörter, die ihren Artikel verloren haben. Ihr
sollt den richtigen finden.
Wohnung, Bus, Schlafzimmer, Westen, Teppich, Taxi, Küche, Zug, Balkon, Haus, U-Bahn, Auto.
Je mehr richtige
Artikel ihr findet, desto mehr Punkte bekommt ihr. Ihr habt 7 Minuten
Zeit.
Also, die Zeit ist um. Jury prüft diese Aufgabe.
6. Ich würde sagen, das waren nicht besonders schwere Aufgaben. Aber jetzt erfahren wir, wer wirklich deutsche Sprache gut kennt. Jede Mannschaft bekommt einen Brief voller Fehler. Ihr sollt da alle Fehler korregieren. Welche Mannschaft das schneller und richtiger macht, die gewinnt.
Ihr habt 12 Minuten Zeit.
Ich ist Karin. Ich wohnt in Berlin. Dieser Stadt ist in Ost deutsclands. Mein haus ist in der Lippenstraße 5. Das ist eine Mehrfamilienhaus. Ich wohne in der fünfte Schtock.
Jeden Morgen
besuche ich Schule. Dorthin fahre ich mit der Bus. Zurück nehme ich
eine Taksi. Abends fernsehe ich.
Eure Zeit ist
aus! Das Jury bekommt noch was zum prüfen.
III. Заключительный этап.
L. Also, unser Quiz ist zu Ende. Das Jury zieht das Fazit. Es braucht Zeit.
Sagt mir bitte: 1. Hat euch das Quiz gefallen?
2. War es interessant oder langweilig?
3. Waren die Aufgaben leicht oder schwer?
So, das Wort hat das Jury.
Das Jury: im heutigem Wettbewerb hat die Freundschaft gewonnen. Ich gratuliere die beiden Mannschaften und überreiche die Preise.