Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 14:24, реферат
Деньги - это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. На протяжении развития человеческого общества - деньги, с момента своего появления, играли огромную роль. Изучением денег занимались многие экономические школы. На первый взгляд может показаться отсутствие каких-либо сложностей в современном понимании денег людьми. Действительно, огромное число людей в мире ежедневно расплачиваются деньгами за приобретённые ими товары (услуги). Но не каждый человек может представить, то важное значение, которое имеют деньги. А ведь деньги необходимы для функционирования любой экономики в современном мире уже по той причине, что только они могут привести в действие финансовый механизм, способный обеспечить развитие производительных сил. Если в XIX в. преобладало мнение о том, что изменения в денежной сфере не оказывают никакого влияния на экономику, то в современных условиях никто не оспаривает факт, что денежные факторы оказывают существенное воздействие на поведение экономических агентов. Являясь предметом спроса и предложения, деньги сами оказывают влияние на рынок товаров и услуг.
Введение
1. Происхождение и сущность денег
1.1 Виды денег и их свойства
2. Денежная система РФ
3. Роль денег
Заключение
Список используемой литературы
Имущественная обособленность производителей и обусловленная этим зависимость возможности осуществления расходов от денежных поступлений усиливают заинтересованность в увеличении производства и снижении издержек. Так, для проведения требуемых затрат на изготовление продукции, а также для других расходов и для расширения производства предприятия должны располагать соответствующими денежными средствами. Для их получения нужно увеличивать выпуск и реализацию продукции, снижать издержки.
Успешная деятельность государственных органов по удовлетворению социальных и других нужд предполагает получение для этого доходов (за счет налогов и других источников) и целесообразное их расходование. Использование денег позволяет предпринимать меры по увязке и достижению сбалансированности величины денежных доходов и расходов.
Государственные органы могут также способствовать расширению производства отдельных отраслей и видов продукции с помощью финансирования капиталовложений на такие цели. Кроме того, при изъятии у предприятий части их доходов для государственных нужд возможно стимулирование развития отдельных участков хозяйства путем предоставления налоговых и других льгот. В то же время при расходовании государственных средств имеется возможность применять денежные нормы расходов, что обусловливает необходимость экономного использования средств.
В условиях инфляции, когда покупательная способность денежной единицы подвержена изменениям, намного снижается надежность бюджетных планов. Напротив, применение устойчивой денежной единицы со стабильной покупательной способностью повышает надежность и обоснованность принимаемых и исполняемых бюджетных планов. Это подчеркивает значение преодоления инфляции, перехода к устойчивой денежной единице.
Денежная оплата труда рабочих и служащих, денежные доходы предпринимателей побуждают их активизировать свое участие в процессах производства, увеличении его объема, в реализации продукции, поскольку при таких условиях возрастают денежные доходы граждан и предпринимателей, что соответственно может способствовать повышению уровня их благосостояния.
В отличие от натурального распределения продукции между участниками ее производства, денежная оплата позволяет дифференцировать состав и ассортимент продукции, используемой для потребления каждым гражданином благодаря приобретению нужных товаров. При этом владелец денег может не только выбрать нужный ему товар, но также подвергнуть контролю цены и качество приобретаемых товаров.
Важную роль выполняют деньги в экономических взаимоотношениях с другими странами. Деньги используются для оценки и определения выгодности операций по экспорту и импорту товаров, а также для денежных расчетов по таким операциям.
Деньги применяются также при проведении расчетов между странами в связи с кредитными и другими нетоварными операциями. Для характеристики роли денег во внешнеэкономических отношениях важно и следующее. В каждой стране периодически составляется торговый баланс, в котором сопоставляются выраженные в деньгах операции по экспорту и импорту товаров. В результате сопоставления объема экспорта и импорта за определенный период подводятся итоги таких операций в виде активного (превышение экспорта над импортом) либо пассивного (превышение импорта над экспортом) торговых балансов.
Данные торгового баланса используются не только для оценки сложившегося соотношения экспорта и импорта товаров, но и для разработки и проведения мер по оптимизации соотношения экспорта и импорта. Так, при пассивном торговом балансе предпринимаются меры по снижению импорта и увеличению экспорта, без чего оказывается необходимым вывоз валюты на сумму пассивного торгового баланса.
Аналогичный подход осуществляется и в отношении платежного баланса, в который включаются платежи по товарным операциям (экспорту, импорту), расчеты по кредитным взаимоотношениям и некоторым другим обязательствам.
Не следует сводить роль денег во внешнеэкономических взаимоотношениях к оценке складывающегося положения в области экспорта-импорта, а также других нетоварных расчетов. Такие расчеты с зарубежными контрагентами происходят в свободно конвертируемых валютах, курсы которых подвержены изменениям, что оказывает немалое влияние на выгодность или невыгодность экспортно-импортных операций.
Еще более сложное положение складывается в России, где денежная единица (рубль) не относится к СКВ. В России существует внутренняя конвертируемость, состоящая в праве обмена (покупки, продажи) СКВ за рубли. При этом во внешнеэкономических отношениях рубли в современных условиях, как правило, не применяются.
В зависимости от обменного курса появляется заинтересованность в расширении экспортно-импортных операций либо такие операции свертываются как невыгодные. При этом понижение курса рубля по отношению к СКВ стимулирует экспорт, а повышение курса рубля воздействует на уменьшение экспорта.
Поэтому могут осуществляться меры по изменению курса валюты (путем проведения ссудных операций на международном рынке, изменения процентной ставки по зарубежным вкладам и др.) как предпосылки увеличения или уменьшения экспорта. Иными словами, в процессе управления денежным оборотом можно изменять курс валюты, что свидетельствует как о роли денег во внешнеэкономической деятельности, так и о возможности использования денег в управлении такими процессами.
Повышение эффективности развития экономики обусловливает проведение мероприятий по усилению роли денег. Для этой цели первостепенное значение имеет преодоление инфляции, а также расширение сферы применения денег, совершенствование организации их обращения, последовательная увязка денежной массы с потребностями оборота.
Следует
учитывать, что для последовательного
усиления роли денег в повышении эффективности
развития экономики необходимы обоснованные
меры по обеспечению денежного оборота
платежными средствами в соответствии
с потребностью в них, а также меры по достижению
устойчивости денежной единицы, выражающейся
в постоянной покупательной ее способности.
Заключение
Как
много значат деньги для экономического
процветания и благополучия. Из вышесказанного
видно, что нет общего согласия в вопросах
«как» и «в какой мере» изменения темпов
роста денежной массы воздействует на
объём производства, занятость и цены.
Однако, экономическое значение денег
трудно переоценить. Без понимания сущности
денег и их функций невозможно понимание
действия механизмов рыночной экономики,
а главное - воздействие на них. Если мы
хотим понять, что есть «экономика» и как
процессы протекающие в ней, влияют на
жизнь нашего общества, надо заняться
изучением денег, их сущности и функций.
Знание этого вопроса позволяет по-новому
взглянуть на многие экономические проблемы,
с которыми сталкивается наше общество
и даёт шанс попытаться изменить что-то
к лучшему, используя свой индивидуальный
подход и накопленный учёными опыт.
Список используемой
литературы
1. Деньги Кредит Банки под ред. Е.Ф. Жукова, 2-е издание: Москва 2003г.
2. Деньги Кредит Банки под ред. О.И.Лаврушина, - 2004г.
3. Деньги Кредит Банки: Свиридов О.Ю. Учебное пособие.- Москва 2004г.
4. Финансы и кредит под ред. Т.М. Ковалевой, 4-е издание: Москва 2008г.
Информация о работе Роль денег в воспроизводственном процессе