Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 16:06, реферат
Неудивительно, что стабильная макроэкономическая ситуация стимулировала значительный приток капитала в Казахстан в 2010 году, поэтому согласно официальной статистике счет капитала в платежном балансе составил почти $7,9 млрд (нетто-показатель). В целом, наблюдался значительный приток иностранных инвестиций в страну, что позволило погашать внешний долг в соответствии с графиком и избежать сильного давления на тенге - курс казахстанской валюты оставался довольно стабильным относительно доллара в номинальном выражении, а против евро тенге даже немного укрепился в 2010 году.
Неудивительно, что стабильная макроэкономическая ситуация стимулировала значительный приток капитала в Казахстан в 2010 году, поэтому согласно официальной статистике счет капитала в платежном балансе составил почти $7,9 млрд (нетто-показатель). В целом, наблюдался значительный приток иностранных инвестиций в страну, что позволило погашать внешний долг в соответствии с графиком и избежать сильного давления на тенге - курс казахстанской валюты оставался довольно стабильным относительно доллара в номинальном выражении, а против евро тенге даже немного укрепился в 2010 году. В реальном выражении тенге вырос против обеих основных валют. В начале 2011 года НБК сообщил, что золотовалютные резервы страны составляли около $31,2 млрд против $26,3 млрд год назад.
В 2011 году Казахстану предстоит погасить около $11,3 млрд внешнего долга ($7,2 млрд основной суммы и $4,1 млрд процентных платежей), что представляется вполне приемлемым, поскольку положительное сальдо платежного баланса должно вырасти, так как в текущем году средняя цена на нефть, по прогнозам, будет намного выше наблюдавшейся в 2010 году. При этом, если она в среднем за год не слишком превысит $100 за баррель, давления на казахстанскую валюту не ожидается. Если превысит, то нельзя будет исключить возможность укрепления тенге. Его вероятность также зависит от потоков капитала. Несмотря на то что экономика Казахстана в прошлом году смогла привлечь иностранный капитал, в стране также наблюдался отток капитала (по данным НБК) - так называемые "краткосрочные оттоки капитала (включая чистые ошибки и пропуски)" в прошлом году составили $9,8 млрд против $3,5 млрд в 2009 году. В целом в 2010 году баланс финансового счета был отрицательным. В итоге, согласно официальной статистике, в прошлом году был зафиксирован небольшой дефицит ($0,2 млрд) общего баланса счета капитала и финансового счета (включая чистые ошибки и пропуски). Таким образом, наш базовый сценарий для казахстанского тенге предполагает стабильный номинальный курс или его умеренный рост при высоких ценах на нефть.
Несмотря на более низкие
бюджетные расходы в
По нашим оценкам, экономика Казахстана в текущем году может вырасти примерно на 67%, однако точность прогноза невысока. Одна из причин - противоречивость статистических данных, характерная для многих стран на постсоветском пространстве. В 2010 году особенно противоречивыми были статистические данные Казахстана по промышленному производству, которое в среднем обеспечивает около 30% добавленной стоимости. Данные АС РК по росту промпроизводства за год противоречат данным о помесячном росте производства. Если взять за основу данные по годовому росту производства и рассчитать помесячный рост, то полученные показатели будут довольно сильно отличаться от официально опубликованных. Это расхождение довольно серьезное, и в некоторых месяцах оно особенно заметно.
Из-за вышеупомянутых
неточностей накапливается
В 2010 году наблюдалось существенное расхождение между помесячной и годовой динамикой промышленного производства в официальных данных, январь 2008=100%
Прогноз на 2011 год довольно оптимистичен. Период перегрева экономики Казахстана, наблюдавшийся в течение нескольких лет до кризиса, когда на фоне бурного и рискованного роста кредитования инвестиции росли намного быстрее, чем ВВП, закончен. Чрезмерные внешние заимствования позволили значительно увеличить инвестиции в 2004-2008 годах, теперь же в краткосрочной и среднесрочной перспективе мы ожидаем более сбалансированного роста, и динамика инвестиций будет более или менее соответствовать темпам роста ВВП и частного потребления. При этом увеличение внутреннего частного спроса в целом может быть хорошим ориентиром роста ВВП. Доля государственного потребления в ВВП Казахстана невелика (1 0-1 2%, тогда как в России она составляет почти 20%) и его вклад в темпы роста ВВП ограничен. В то же время влияние экспорта на рост экономики также будет ограниченным: при умеренно высоких ценах на нефть мы не ожидаем серьезного изменения курса тенге, а вклад чистого экспорта в ВВП также относительно невелик. В целом, как говорилось выше, мы ожидаем, что в 2011 году экономика Казахстана вырастет примерно на 6-7%.
Темпы экономического роста в 2010 году составили 7%. Агентство Республики Казахстан по статистике (АС РК) обнародовало основные макроэкономические показатели по итогам года. Рост ВВП обеспечили преимущественно промышленное производство (оно увеличилось на 9,6%), розничная торговля (12%) и услуги связи (1 0%). На долю трех соответствующих секторов экономики приходится в общей сложности чуть менее 50% добавленной стоимости.
Данные о структуре ВВП по конечному использованию пока доступны лишь за январь - сентябрь 2010 года. Помесячные данные показывают, что в четвертом квартале наметившаяся в течение 9М10 динамика не изменилась. Прирост ВВП за первые три квартала 2010 года составил 7,5% относительно уровня 9М09, конечное потребление выросло на 7,1% (частное потребление увеличилось на 8,5%). Налицо восстановление экспорта - прирост составил 9,9%. При этом динамика капитальных инвестиций была не столь впечатляющей - они сократились на 12,2%. Мы полагаем, что снижение этого показателя в минувшем году вполне закономерно - экономика "остывала" после периода "перегрева" и избыточного инвестирования.
В 2004-2007 годах благодаря притоку иностранного капитала темпы роста инвестиций превышали 10%, в то время как средние темпы роста ВВП составляли 9,7% ежегодно. Соотношение инвестиций к ВВП за указанный период выросло с 23% в 2003 до 30% в 2007 году. Теперь экономика корректируется под влиянием внешних ограничений, поскольку приток иностранного капитала сократился. В 2008-2009 годах объем капиталовложений практически не менялся, в 2010 году они немного сократились. Инвестиции снова начали возрастать (хотя темпы этого роста меньше 10%) и качество инвестиций должно улучшиться.
В начале текущего года сохранились высокие темпы экономического роста. В январе промышленное производство увеличилось на 5,8% относительно уровня годичной давности, выпуск продукции в сельском хозяйстве вырос на 1,9%, в строительном секторе - на 2,2%. Оборот розничной торговли повысился на 14,7%, прирост в транспортном секторе составил 71,%, в телекоммуникационном - 10,9%. В значительной степени такие темпы роста относительно уровней годичной давности обусловлены эффектом низкой базы, и во второй половине 2011 года мы ожидаем их снижения.
Происходит трансформация модели экономического роста в Казахстане. Это благоприятные изменения, поскольку позитивная динамика ВВП сохранились даже в 2008-2009 годах. В минувшем году экономический рост набирал обороты. В 2011 году он, по нашим оценкам, может составить около 6-7%. При этом переход к более устойчивой модели роста пока не завершился, можно ожидать ухудшения динамики частного потребления, снижения темпов инфляции и восстановления инвестиционной активности (на уровне не выше 10%).
Промышленное производство росло в 2010 году достаточно высокими темпами - выпуск промышленной продукции увеличился на 10,0% (для сравнения, в 2009 прирост составил 2,7%). Основным фактором роста была динамика производственных показателей в обрабатывающих отраслях, где выпуск продукции увеличился на 18,4% (главным образом за счет эффекта низкой базы - в 2009 году производство в этом секторе упало на 2,9%). Такие темпы компенсировали спад 2008-2009 годов и обеспечили увеличение выпуска продукции на 11,6% по сравнению с уровнем 2007 года. Одним из важнейших факторов, определивших рост в обрабатывающей промышленности, вероятно, стал процесс замещения импорта. В целом же, эффект низкой базы уже сошел на нет, поэтому в 2011 году следует ожидать естественного замедления промышленного роста.
При этом наблюдаются несоответствие между динамикой помесячных и годовых временных рядов промышленного производства в 2010 году. Если рассчитать этот показатель на основании ежемесячных данных, то прирост по итогам года составит 5,5%, однако официальные данные говорят о том, что он равнялся 10,0%. АС РК отмечает, что помесячные данные носят предварительный характер, однако в этой связи встает вопрос об адекватности данных о темпах роста относительно уровней годичной давности, а также о надежности официальных оценок ВВП.
На наш взгляд, данные о годовой динамике все же ближе к реальности. Их мы и используем для расчета "непротиворечивых" помесячных данных, базовых индексов объема производства и анализа сезонных факторов. Однако расхождение в официальных показателях значительно снижает надежность прогнозирования.
По официальной статистике, в январе 2011 года промышленный сектор вырос на 5,8% относительно уровня годичной давности, однако вышеупомянутые расхождения сохранились.
Частное потребление и доходы населения
Оборот розничной торговли в 2010 году вырос на 12,3%. С учетом тесной взаимосвязи между динамикой розничной торговли и частного потребления можно предположить, что последний показатель в минувшем году также вырос приблизительно на 12,0%. Рост розничных продаж в минувшем году ускорился по сравнению с динамикой предыдущего года - в 2009 году этот показатель увеличился на 2,7%. При этом данные по динамике реальной заработной плате и реальных располагаемых доходах населения несколько противоречат общей картине - согласно этим данным прирост двух показателей составил соответственно около 7,5% и 6,3%. С одной стороны, такая динамика больше соответствует темпам роста производительности труда. С другой стороны, непонятно, что в этом случае обеспечило двузначные темпы роста продаж и частного потребления, поскольку значительного роста кредитования не было. В целом, двузначный рост потребления без соответствующей динамики производительности труда выглядит недостаточно устойчивым, поэтому мы ожидаем снижения его темпов.
Цены
В соответствии с постановлением Национального Банка Республики Казахстан по основным направлениям денежно-кредитной политики на 2010 год, целевой диапазон годовой инфляции составлял 6-8%. Прирост индекса потребительских цен (ИПЦ) по итогам года оказался близким к верхней границе этого диапазона - 7,8%. В годовом выражении локальный минимум инфляции приходится на август, когда она составила 6,5,% а затем стала увеличиваться. Ускорение инфляционных процессов обусловлено двумя основными факторами.
Во-первых, это оказавшийся ниже ожидаемого урожай зерновых культур и падение объемов производства в сельском хозяйстве на 11,7%, в результате которого резко снизилось рыночное предложение сырья, и выросли темпы продовольственной инфляции (по итогам года она составила 10,1%). Удельный вес продуктов питания в потребительской корзине Казахстана (на основании которой рассчитывается ИПЦ) составляет 38,8%. Во-вторых, это обусловлено значительным ростом социальных расходов: зарплаты, социальные пособия и пенсии были проиндексированы на 2 5%, так же как и в предшествующем году.
В феврале 2011 года цены выросли на 3,2%, а инфляция в годовом выражении достигла 8,8%. Нацбанк Казахстана уже обнародовал постановление по основным направлениям кредитно-денежной политики на 2011-2013 годы. Целевой диапазон инфляции прежний -6-8%. Мы полагаем, что такой диапазон вполне реалистичен, но в условиях высоких цен на нефть это может потребовать укрепления тенге.
Индекс цен производителей (ИЦП) по итогам 201 0 года вырос на 12,9% под влиянием высоких экспортных цен на нефть, металлы и электроэнергию.
Бюджет
По официальной методике, доходы госбюджета в 2010 году составили 4,3 трлн тенге ($29,3 млрд, или 20,1% ВВП), расходы - 4,8 трлн тенге ($32,8 млрд, 22,5% ВВП), бюджет был сведен с дефицитом в 0,5 трлн тенге ($3,6 млрд, или 2,4% ВВП). Официально в качестве госрасходов учитываются чистое бюджетное кредитование и сальдо по операциям с финансовыми активами. Если рассчитать госрасходы по методике МВФ, они будут меньше, так как две вышеупомянутые бюджетные статьи в этом случае классифицируются не как статьи расходов, а как финансовые операции. С учетом соответствующих поправок дефицит бюджета в 2010 году составлял 0,2 трлн тенге ($1,1 млрд, или 0,8% ВВП). Дефицит финансировался выпуском гособлигаций.
Доходы Национального фонда Республики Казахстан в минувшем году составили 2,4 трлн тенге ($16,3 млрд, или 11,2% ВВП), расходы (преимущественно трансферты в госбюджет) -1,2 трлн тенге ($8,2 млрд, или 5,6% ВВП). Таким образом, баланс фонда в 2010 году сложился со значительным профицитом - 1,2 трлн тенге ($8,1 млрд, или 5,6% ВВП). Совокупный объем аккумулированных в Нацфонде резервов к концу года достиг $30,5 млрд На-цфонд, который формируется преимущественно за счет прямого налогообложения нефтяных компаний, играет роль экономической "подушки безопасности".
Консолидированный бюджет Казахстана, который включает госбюджет и Национальный фонд, по официальной методике, был сведен с профицитом на сумму 0,7 трлн тенге ($4,5 млрд, или 3,1% ВВП). По методике же МВФ, положительное сальдо консолидированного бюджета составило 1,0 трлн тенге ($7,0 млрд, или 4,8% ВВП).
Во время мирового
финансового кризиса
В январе 2011 года хорошая динамика бюджетных показателей сохранилась: госбюджет был сведен с профицитом на сумму 46 млрд тенге (без учета операций с финансовыми активами; по официальной методике положительное сальдо составило 43 млрд тенге), профицит Нацфонда составил 79,5 млрд тенге. С учетом высоких цен на нефть можно предположить, что в текущем году параметры консолидированного бюджета будут лучше, чем в прошлом.