Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 18:45, курсовая работа
Целью моей курсовой работы является изучение, выявление преимуществ и недостатков денег, рассмотреть этапы развития денег. Это достигается решением следующих задач:
– рассмотреть пути развития денег;
– рассмотреть функции денег;
проанализировать функции денег;
– охарактеризовать виды современных денег;
– рассмотреть пути усовершенствования денег в мире.
Введение3
1 Сущность денег5
1.1 Сущность денег – их функции5
2 История развития денег18
2.1 Натуральный обмен, происхождение денег18
2.2 Золотые монеты20
2.3 Бумажные деньги и кредитные деньги22
3 Современные деньги27
3.1 Электронные деньги27
Заключение30
Содержание
Введение3
1 Сущность денег5
1.1 Сущность денег – их функции5
2 История развития денег18
2.1 Натуральный обмен, происхождение денег18
2.2 Золотые монеты20
2.3 Бумажные деньги и кредитные деньги22
3 Современные деньги27
3.1 Электронные деньги27
Заключение30
Список литературы
Введение
Редкий человек признается, что ему достаточно денег. Большинству же - всегда не хватает их. Правда, по точному замечанию сатирика, одним не хватает на хлеб, а другим также остро не хватает на новый лимузин. И как бы люди ни выражали свое отношение к деньгам, они являются объективной частью экономики и нашей жизни. Если постараться обособиться от ярых противников и сторонников денег, самым разумным будет взглянуть на то, как они возникли, какова их история, сущность и как они функционируют. Возможно, это даст нам шанс перевести деньги из категории врага или идола в категорию инструмента.
Деньги никто не изобретал и не придумывал. Сам процесс развития общества сформировал деньги. Деньги - особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента. Они воплощение стоимости и богатства.
Деньги возникли при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и особенности функционирования денег.
К непосредственным предпосылкам появления денег относятся:
- переход от натурального
хозяйства к производству
- имущественное обособление производителей товаров - собственников изготовляемой продукции.
Если бы не было денег, был
бы невозможен обмен, то есть была бы невозможна
специализация (разделение труда) - основа
развития общества. Вся структура
современной экономики
Целью моей курсовой работы является изучение, выявление преимуществ и недостатков денег, рассмотреть этапы развития денег. Это достигается решением следующих задач:
– рассмотреть пути развития денег;
– рассмотреть функции денег;
– охарактеризовать виды современных денег;
– рассмотреть пути усовершенствования денег в мире.
В первой главе проводится систематизация по выполняемым функциям денег, которая раскрывает их сущность. Различают основные пять функций денег - мера стоимости, средство обращения, накопления, платежей, мировые деньги.
Во второй главе рассматриваются возникновение, основные виды денег и этапы их развития. Первый этап - появление денег с выполнением их функций случайными товарами. Второй этап - закрепление за благородными металлами роли всеобщего эквивалента (этот этап был, пожалуй, самым продолжительным). Третий этап - этап перехода к бумажным или кредитным деньгам.
В третьей главе рассматриваются современные деньги, которые постепенно вытеснили наличные деньги из оборота, вследствие чего появились электронные деньги.
1 Сущность денег
1.1 Сущность денег – их функции
Сущность денег заключается в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.
Сущность денег
- осуществлении различных видов экономических отношений;
- распределении валового
национального продукта (ВНП), в приобретении
недвижимости, земли. Здесь проявление
сущности неодинаково, так как
различные возможности денег
объясняются разными социально-
- определении цен, выражающих
стоимость товаров.
Кроме того, сущность денег характеризуется тем, что они:
- служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др. Эта особенность денег становится заметной при сравнении с непосредственным обменом товаров (бартером). Дело в том, что отдельные товары также способны обмениваться на другие на условиях бартера. Однако, подобные возможности обмена ограничены рамками взаимной потребности и соблюдением требования эквивалентности таких операций. Только деньгам присуще свойство всеобщей непосредственной обмениваемости на товары и другие ценности.
- улучшают условия сохранения
стоимости. При сохранении
При характеристике денег нередко обращается внимание на их товарное происхождение и, соответственно, товарную природу. Товарное происхождение денег вряд ли может вызвать сомнение. Однако постепенно, в том числе в связи с переходом от применения полноценных денег к использованию денежных знаков, не обладающих собственной стоимостью, а также в связи с развитием безналичных расчетов, деньги утрачивали такую присущую товарам особенность, как наличие у них стоимости и потребительской стоимости.
В современных условиях денежные
знаки и деньги безналичного оборота
не обладают собственной стоимостью,
но сохраняется возможность
Сущность денег проявляется через выполняемые ими функции. Вместе с тем эти функции могут выполняться только при участии людей. Именно люди, используя возможности денег, могут определять цены товаров, применять деньги в процессах реализации и платежей, а также использовать их в качестве средства накопления. Такой подход к функциям денег означает, что деньги представляют инструмент экономических отношений в обществе.
Функций денег:
Первой функцией денег
является функция меры
Функция меры стоимости отражает отношения товара к деньгам как всеобщему эквиваленту. Однако для определения цены товаров этого недостаточно. Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах.
Между деньгами как мерой
стоимости и деньгами как масштабом
цен имеются существенные различия.
Деньги как мера стоимости относятся
ко всем остальным товарам, возникают
стихийно, изменяются в зависимости
от количества общественного труда,
затраченного на производство денежного
товара. Масштаб цен определяется
государством и служит для измерения
и выражения цен всех товаров.
Масштаб цен тем лучше
Правительство любой страны может изменить установленный ранее масштаб цен. Такое изменение называется денежной реформой. Денежная реформа – переход от одной меры стоимости к другой, сопровождаемый уменьшением общего количества денег.
В эпоху серебряных и золотых денег государство определяло весовое количество каждой денежной единицы. Так, английский фунт стерлингов действительно представлял собой фунт серебра. Золотые монеты имели определенный вес, соблюдение которого при их чеканке строго контролировалось.
Стоимость товара, выраженная
в деньгах, представляет собой его
цену. Поэтому, когда говорят об изменении
цен товаров под влиянием различных
условий, подразумевают изменения
их стоимости, выраженной в деньгах.
Придавая форму цены другим товарам,
сами деньги в условиях обращения
полноценных металлических
Особенность функции денег как меры стоимости заключается в том, что ее выполняют действительные деньги (золото, серебро – обладающие самостоятельной стоимостью), которые выражают стоимость товаров идеально, т.е. в виде мысленно представленных денег. Для того чтобы измерить стоимость товара в деньгах, нет необходимости иметь при себе единицу измеряемого товара и единицу измерителя, в отличии, например, от гирь в измерении веса.
Стоимость золота, как и
всякого другого товара, определяется
количеством общественно
История знает немало примеров, когда удешевление производства золота вызывало «революцию цен». Так, в XVII и первой половине XVIII века открытия богатых месторождений золота и относительная легкость его добычи привели к общему снижению стоимости желтого металла, что вызвало в европейских странах значительный рост цен всех товаров, выраженных в золоте.
Позднее, когда золото было выведено из обращения и заменено бумажными деньгами, в денежной единице каждой страны устанавливалось ее золотое содержание, т.е. денежная единица приравнивалась к определенному весовому количеству золота.
Все разновидности денег,
действующие в национальной экономике
в данный момент времени, предназначены
для выражения стоимости
Общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнообразных благ и ресурсов. Благодаря денежной системе не требуется выражать цену каждого продукта через все другие продукты, на которые он мог бы быть обменен; нет необходимости выражать стоимость машин через цветы, мебель, компьютеры и т.д. Использование денег в качестве общего эквивалента означает, что цену любого продукта достаточно выразить только через денежную единицу. Такое использование денег позволяет участникам сделки легко сравнивать относительную ценность различных товаров и ресурсов.
Деньги как средство обращения
В качестве посредника в процессе обращения товаров, деньги выполняют функцию средства обращения и платежа. Перемещая товары из рук в руки, доводя товары до потребителя, деньги непрерывно находятся в движении, переходя от одного лица к другому, связывая тем самым акты обмена в единый процесс обращения товаров.
При товарном обращении роль посредника выполняют деньги. Здесь товар проходит два изменения формы товарной стоимости:
1) товар продается за деньги, его стоимость из товарной формы превращается в денежную;
2) на вырученные деньги
покупается товар, т.е.
В товарном обращении, где
деньги играют роль посредника, акты купли
и продажи обособляются, становятся
самостоятельными, не совпадают во
времени и пространстве Товаропроизводитель
имеет возможность продать
С появлением денег противоречие процесса обмена не исчезает, а напротив, усиливается. Обладая деньгами как самостоятельной формой стоимости, товаропроизводитель использует их, когда хочет и где хочет. За актом Т–Д может не последовать акт Д-Т, если продавец вообще воздержится от покупки. Но в таком случае какой-то третий производитель не сможет продать свой товар. Разрыв между продажей и куплей в одном из звеньев товарного обращения вызывает разрыв в ряде других его звеньев. Превращение прямого обмена товаров в товарное обращение, связанное с функцией денег как средства обращения, создает, таким образом, возможность кризисных ситуаций.