Государственный бюджет: доходная и расходная часть

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 23:23, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в исследовании тенденций развития государственного бюджета Республики Беларусь на современном этапе экономического развития страны.
В процессе работы выполнены следующие исследования:
раскрыта сущность бюджета как инструмента перераспределения финансовых ресурсов;
рассмотрена роль государственного бюджета в формировании финансовых ресурсов государства; проанализирована динамика поступления доходов в бюджеты страны;
рассмотрена роль государственного бюджета в использовании финансовых ресурсов; дана характеристика расходам государственного бюджета.

Содержание

Введение………………………..…………………………………………………. 4
1. Сущность бюджета как инструмента перераспределения финансовых ресурсов……………. 6
2. Роль государственного бюджета в формировании финансовых ресурсов
государства……………………………………………………………………..10
3. Роль государственного бюджета в использовании финансовых ресурсов государства……………………………………………………………………..20
Заключение……………………………………………………….……….……… 30
Список использованных источников………………………….………………... 33
Приложение………………………………………………………..……………... 35

Работа содержит 1 файл

курсовая .doc

— 314.00 Кб (Скачать)

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 35 с.,  4 табл., 6 рис., 20 источников, 1 прил.

 

государственный бюджет, роль, бюджетное устройство, принципы, доходы, расходы, классификация

 

Объектом исследования является процесс формирования и  использования ресурсов государственного бюджета.

Предмет исследования – доходная и расходная часть бюджета.

Цель курсовой работы заключается в исследовании тенденций развития государственного бюджета Республики Беларусь на современном этапе экономического развития страны.

В процессе работы выполнены следующие исследования:

  • раскрыта сущность бюджета как инструмента перераспределения финансовых ресурсов;
  • рассмотрена роль государственного бюджета в формировании финансовых ресурсов государства; проанализирована динамика поступления доходов в бюджеты страны;
  • рассмотрена роль государственного бюджета в использовании финансовых ресурсов; дана характеристика расходам государственного бюджета.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

 

 

 

 

__________________________

                                                                              (подпись студента)

 

                                                                  


                         
Содержание

Введение………………………..…………………………………………………. 4

1. Сущность бюджета как инструмента перераспределения                                 финансовых ресурсов…………………………………………………………. 6

2. Роль государственного бюджета в формировании финансовых ресурсов

    государства……………………………………………………………………..10

3. Роль государственного бюджета в использовании финансовых ресурсов государства……………………………………………………………………..20 

Заключение……………………………………………………….……….……… 30

Список использованных источников………………………….………………... 33

Приложение………………………………………………………..……………... 35 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Введение

 

Государственный бюджет – неотъемлемая часть экономического регулирования государства. В нем заложены основные элементы экономической жизни общества. Именно поэтому он имеет такое важное значение. Обсуждение отдельных статей этого закона может продолжаться бесконечно. И если во многих развитых демократических странах обсуждение бюджета обычно привлекает внимание многих людей, то в Республике Беларусь обычно принятие этого закона обычно интересует не более как  экономистов.

Государственный бюджет, а точнее, дефицит бюджета может  служить своеобразным индикатором здоровья экономики. При его отсутствии можно говорить об хороших экономических показателях, достигнутых страной.

Экономическая сторона  бюджета Республики Беларусь не лишена своей специфики: для Беларуси характерны относительно низкий уровень расходов по обслуживанию внешнего долга. Это связано с нежеланием по определенным причинам правительств других стран выдавать кредиты республике. Возможно, именно поэтому в экономике Республики Беларусь настолько незначительна доля заемного капитала, в том числе и в виде кредитов. Как следствие из этого, низки и расходы на обслуживание долга.

Достаточное количество бюджетных средств позволяет  государству задействовать непосредственно  экономические рычаги государственного регулирования, принимать активное участие в жизни страны.

Бюджет, его формирование и статьи расходов является важным разделом в экономической  науке, требующим большого внимания со стороны  не только занимающих высокие посты  экономистов и политиков, но и  рядовых граждан.

Бюджет связан с хозяйственным расчетом, формированием и использованием фондов заработной платы, процессом ценообразования, денежным обращением и кредитом. Все это создает большие возможности для действенного использования бюджета в управлении экономическими явлениями и процессами общества, практической реализации финансовой политики государства  в различных сферах деятельности.

Бюджетная политика государства является важнейшим рычагом воздействия на социально-экономические процессы. Особенно важно создание современных механизмов формирования и использования бюджетных ресурсов в нестабильных условиях экономики.


Главная проблема бюджетной  системы Республики Беларусь заключается, в отсутствии эффективного методологического  и правового ее обустройства. Необходима осознанная управляемость бюджетного процесса, оптимизация и упрощение технологии осуществления бюджетной поддержки территории и финансирования различных сфер деятельности государства. Для этого требуется разработка и реализация концепции построения бюджетной системы, соответствующей экономическим условиям, складывающимся на ближайшие 15-20 лет, и обеспечивающей четкое, согласованное взаимодействие ее элементов. Требуются механизмы бюджетной деятельности, позволяющие достичь ее высокой результативности при минимизации издержек, органичного единства свободы и порядка, рыночных и централизованных регуляторов.

Актуальность проблемы эффективности управления бюджетными средствами обусловила выбор темы настоящей  курсовой работы.

Цель курсовой работы заключается в исследовании тенденций развития  государственного бюджета Республики Беларусь на современном этапе экономического развития страны.

Для достижения поставленной цели, необходимо решение следующих  задач:

  • раскрыть сущность бюджета как инструмента перераспределения финансовых ресурсов;
  • рассмотреть роль государственного бюджета в формировании финансовых ресурсов государства; проанализировать динамику поступления доходов в бюджеты страны;
  • рассмотреть роль государственного бюджета в использовании финансовых ресурсов; дать характеристику расходам государственного бюджета.

При написании данной курсовой работы автором были использованы материалы Мультана Г.К., Сорокиной Т.В., Зайца Н.Е., Фисенко М.К., Плотницкого М.И. и др.; широко использовались материалы периодических изданий, нормативных документов.

 

 

 

1. Сущность бюджета  как инструмента перераспределения  финансовых ресурсов 

 

Бюджет как особая система общественных отношений  исторически возникает и действует  там, где существует государство  с развитыми товарно-денежными отношениями. История финансов свидетельствует, что бюджет не является институтом, присущим государству на всех стадиях его развития. Бюджет появляется не тогда, когда государство производит расходы и добывает необходимые для этого средства, а когда оно в своей финансовой деятельности составляет смету доходов и расходов на определенный период.

На начальных этапах своего развития государство имело  возможности значительную часть своих расходов покрывать за счет даней, контрибуций, рабского труда, поступлений от государственных хозяйств. Однако как расходы, так и доходы государства носили стихийный характер, пополнялись по мере потребностей. С развитием товарно-денежных отношений, а вслед за ними – и государственных институтов, расширяются функции государства. Государство начинает осуществлять созидательные функции: стоить города, дороги, оказывать поддержку неимущим гражданам. В этих условиях появляется необходимость (и возможность) покрывать растущие потребности государства денежными сборами, налогами, торговыми пошлинами. Это приводит к тому, что начинают составляться разрозненные сметы затрат и доходов, которые впоследствии обретают форму объединенных государственных ресурсов – государственного бюджета. Первые бюджеты начали составляться в Англии в конце XVII в., а к концу XVIII в. практически все государства Европы имели собственные плановые сметы доходов и расходов казны на текущий год [20, с. 57].

Таким образом, бюджет имеет  все признаки, присущие экономической категории, а также выражает совокупность определенных экономических отношений.

Государственный бюджет как экономическая  категория представляет собой совокупность экономических отношений по поводу формирования и использования государственного централизованного фонда денежных средств. Экономические отношения – главный сущностный признак бюджета, который раскрывает его природу и значимость в воспроизводственных процессах. Бюджет также можно определить как основной финансовый план централизованных государственных доходов и расходов. Существенный признак бюджета – его плановость. Это план управления финансовыми ресурсами на очередной период, программа государственного развития. Материальное воплощение бюджет обретает в реальном процессе поступления и использования централизованного фонда денежных средств на общегосударственные нужды. Конкретная величина бюджетных фондов зависит от ряда факторов: уровня развития экономики, типа государства, приоритетов внутреннего и внешнего развития, национальных особенностей и др.


Роль бюджета выражается в том, что он является важнейшим рычагом воздействия на ход общественного воспроизводства и стимулирования экономического роста. Путем изменения уровня государственных доходов и расходов правительства могут осознано изменять объем совокупного спроса (величину потребительских и инвестиционных расходов) и тем самым влиять на колебания экономической конъюнктуры. В связи с этим различают экспансивную (расширительную) и рестриктивную (ограничительную) бюджетные политики. Первая выражается в увеличении государственных расходов и снижении уровня налогообложения, что позволяет преодолевать экономические кризисы и ускорять экономический рост. Вторая означает уменьшение расходов и повышение налогов, что позволять ослабить инфляцию и нормализовать хозяйственную конъюнктуру. С помощью государственного бюджета происходит перераспределение национального дохода, национального богатства. Основные каналы распределения национального дохода через государственный бюджет следующие [20, с. 58]:

  • между сферами производства товаров и услуг;
  • между трудоспособными и нетрудоспособными гражданами;
  • между отдельными отраслями национальной экономики и сферами 
    общественной деятельности;
  • между отдельными регионами государства.

Сущность бюджета реализуется  через его функции: мобилизацию  денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения государственных потребностей, а также контроль за своевременностью и полнотой поступления финансовых ресурсов в распоряжение государства, эффективностью их использования.

Форма реализации объективных функций бюджета выражается в бюджетном механизме. Бюджетный механизм применяется для проведения крупных структурных сдвигов, развития наукоемких производств, прогрессивных научно-технических перемен в национальном хозяйстве, подъема отстающих регионов.

Использование бюджетного механизма для регулирования  экономики осуществляется посредством маневрирования поступающими бюджетными средствами. Маневрирование возможно потому, что в бюджете в основном, за исключением отдельных целевых программ и мероприятий, отсутствует закрепление доходов за отдельными видами и направлениями расходов, в связи с чем средства, поступающие в распоряжение государства, обезличиваются и могут быть использованы по любому направлению. Маневрирование бюджетными средствами позволяет целенаправленно влиять на темпы и пропорции развития общественного воспроизводства.

Бюджетный механизм является активным инструментом реализации бюджетной  политики государства. Для благоприятного воздействия бюджета на общественные процессы в условиях становления рыночных отношений создаются определенные предпосылки и соблюдаются основополагающие принципы бюджетного регулирования. К ним можно отнести устойчивость денежного обращения в стране, наличие законодательных актов, определяющих рамки и содержание бюджетного процесса в стране, обязанности, права и взаимоотношения его участников.

Для выполнения своих  функций государственному бюджету  требуется разветвленная сеть звеньев, которая обеспечила бы ему концентрацию денежных средств и финансирование программ и мероприятий на различных уровнях управления.

Организация и принципы формирования системы бюджетов различных органов государственной власти и управления, взаимоотношения между ними, бюджетные права и бюджетный процесс входят в понятие «бюджетное устройство». Оно основывается на государственном устройстве и государственной политике. Административно-территориальное деление страны определяет количество звеньев бюджетной системы, так как каждый орган государственной власти имеет право на свой бюджет. Различают два вида государственных и бюджетных устройств – унитарное и федеральное [20, с. 59].

В унитарных (единых) государствах бюджетная система имеет два  основных бюджетных звена: государственный  бюджет и местные бюджеты. В унитарном государстве орган государственного управления может быть единым или многоуровневым, но контроль за выполнением функций государственной власти закреплен за правительством в центре. Большинство из существующих в мире государств является унитарными. К ним относятся многие страны Западной и Центральной Европы, в том числе и Республика Беларусь. В федеральных государствах бюджетная система состоит из трех звеньев: государственного бюджета (федеральный бюджет или бюджет центрального правительства), бюджета членов федерации, местных бюджетов.

Информация о работе Государственный бюджет: доходная и расходная часть