Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 17:58, реферат
В процессе общения людей от 60 до 80% сообщения доносится за счет невербальных средств выражения, и только 20-40% информации передается с помощью вербальных.
Цель—разобраться в значении основных жестов в различных странах.
1.Введение………………………………………………………………… 3
2.Общее представление о языке телодвижений……………………….. 4
3.Особенности языка жестов разных стран……………………………. 5
3.1.Народы и жесты…………………………………………….………... 5
3.1.1.V – образный знак пальцами……………………………………… 6
3.1.2.«О’Кей» или «кружок» из пальцев……………………………….. 6
3.1.3.Шиш………………………………………………………………… 7
3.1.4.Большой палец…………………………………………...………… 8
3.1.5.Коза ……………………………………………………..….………. 9
3.1.6.Средний палец ……………………………………………..……… 10
3.1.7.Шака ………………………………………………….…….……… 11
3.1.8.Прощание…………………………………………………………… 12
4.Заключение………………………………………………………..…… 13
5.Список использованных источников…………………………………. 14
В
спорте жест иногда используется бейсболистами и волейболистами для подачи сигналов.
Спортсмены из команды Техасского Остинского
университета, чей талисман — бык, сделали «рожки»
своим традиционным приветствием. Жест
сопровождается девизом «Hook’em horns» (англ.
Подцепи их на рога).
Средний палец, или фак (от англ. fuck) — неприличный жест, заключающийся в том, что средний палец поднимается вверх или вперёд, а остальные четыре пальца прижимаются к ладони. Средний палец, при этом, выступает как фаллический символ. Иногда большой палец не прижимают к ладони, а отставляют вбок, но суть жеста от этого не меняется.
Жест служит чистым оскорблением или грубой просьбой оставить в покое, «отвязаться» (в частности, средний палец приставляют к объективу камеры, требуя прекратить съёмку). В англоязычных странах вербальный аналог этого жеста — ругательство fuck you!
Упоминания непристойного жеста пальцем имеются уже в античности, у Аристофана в комедии «Облака» и у римлян (лат. digitus impudicus). Французский летописец Жан Фруассар пишет, что англичане во время Столетней войны показывали французам средний палец. В 1976 средний палец показал свистящей толпе вице-президент США Нельсон Рокфеллер.
Средний палец среди футбольных болельщиков известен как жест Эффенберга: немецкий футболист Штефан Эффенберг показал болельщикам средний палец в ответ на оскорбления и свист на Чемпионате мира по футболу в 1994 году, после чего был отчислен из сборной и провёл в ней лишь два товарищеских матча четыре года спустя. Любопытно, что на родине футболиста, в Германии, за такой жест (нем. Stinkefinger) официально по закону может быть наложен штраф.
Данный жест имеет ряд эквивалентов. Так например в Иране аналогом данного жеста является жест со сжатым кулаком и оттопыренным большим пальцем. Употребляется и сейчас в Италии в значении хорошо или плохо. |
Так же у жеста существует аналог и в Шри-Ланке, который выполняется сжатием ладони, повёрнутой вверх, в кулак и оттопыриванием указательного пальца вверх. |
|
Вариант, употребляемый в Китае. |
Любопытно, что в Великобритании и Ирландии аналогом выступает видоизменённый жест «победа», при котором поднятые вверх указательный и средний пальцы образуют букву V, большой, безымянный и мизинец прижимаются к ладони, а кисть разворачивается тыльной стороной к человеку, которому обращён жест.
Существующая городская легенда утверждает, что во
время Столетней
войны, французы
отрезали средние пальцы захваченным
английским и уэльским лучникам. Таким
образом, те не могли использовать лук
для стрельбы по французам. После битвы при Азенкуре победившие англичане
показывали французам средние пальцы,
демонстрируя, что они на месте. В этой
легенде также говорится о появление знака
"Victory" ("Победа").
«Шака» - распространённое приветствие в среде сёрферов, парашютистов и др.
«Ша́ка» (англ. Shaka) — приветственный жест в виде оттопыренных большого пальца и мизинца и прижатых к ладони указательного, среднего и безымянного пальцев. Кисть, при этом, обращена пальцами вверх и тыльной стороной к объекту приветствия. Распространённое приветствие на Гавайях, а также в среде сёрферов, парашютистов и др.
Итальянцы
редко подают руку, но с удовольствием
«треснут» вас по спине при
расставании. У их соседей французов
такой жест означает «Убирайся и
не появляйся здесь никогда!» В Латинской
Америке помахивают ладонью так, как мы
это делаем, когда зовем кого-нибудь к
себе. Европейцы, прощаясь, машут ладонью,
поднимая ее вверх и шевеля пальцами. Американец
воспримет этот жест как призыв «иди сюда».
Прощаясь, американцы держат ладонь горизонтально,
лишь слегка ее приподнимая, как будто
похлопывают кого-то по голове или по плечу.
А жители Андаманских островов на прощанье
подносят ладонь знакомого к своим губам
и тихонько дуют на нее.
Этот краткий перечень довольно-таки стандартных жестов показывает, как легко непреднамеренно обидеть своих деловых партнеров — представителей другой национальной культуры. Если предугадать реакцию ваших собеседников, наблюдая за их невербальным языком, то это поможет вам избежать многих недоразумений.
Общеизвестно, что при разговоре словами передается всего лишь 30% информации, в то время как большая часть - жестами (55%) и интонацией (15%). Когда мы передаем информацию словами, наше подсознание общается совсем на другом языке. И, зная этот язык, можно увидеть многие особенности, черты характера и настроение собеседника.
Люди давно поняли, что для результативного общения понимать и чувствовать собеседника нужно, и делать это можно по-разному. В частности, известно, что “тайные мысли” и настроение другого человека можно “прочитать” еще и по его позам и жестам.
Как вербальные языки отличаются друг от друга в зависимости от типа культуры, так и невербальный язык одной нации отличается от невербального языка другой нации. Следует отметить, что наиболее распространенным жестом является прикосновение, или тактильный контакт. Прикосновение, или тактильный контакт, является для человека самым первым и самым важным в его жизни. Прикосновением мать показывает не только физическое благополучие, но и выражает ребенку свою любовь и нежность. Ребенок, лишенный этого в детстве, отстает от сверстников в интеллектуальном развитии и приобретает эмоциональные дефекты, которые почти невозможно компенсировать во взрослом состоянии. Культурные нормы значительно регламентируют тактильные контакты. Прикосновение остается знаком, прежде всего выражающим чувства к партнеру по общению. Грубые, болевые контакты сопровождают агрессию и принуждение. Мягкие, не болевые контакты сигнализируют о доверии и симпатии к партнеру.
В
условиях глобализации и открытых границ,
знания особенностей других национальностей
являются очень важными факторами
понимания. Отсутствие понятий общения
с иностранцами и незнание главных правил
делового этикета могут привести к плачевным
результатам в межкультурном общении.
Деловой партнер сочтет нормальным не
подписать с вами контракт, если даже общаясь
через переводчика, Вы не будете придерживаться
правил этикета. Знания особенностей поведения,
мимики, жестов других национальностей
откроют дорогу в деловой мир.