Валютный рынок и проблемы его развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 23:03, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотрение валютного рынка и анализ проблем его развития.

В ходе написания работы решаются следующие задачи:

Раскрывается понятие валютного рынка, его функции;
Рассматриваются участники валютного рынка;
Осуществляется классификация валютных рынков;
Рассматриваются виды валютных операций;
Раскрывается роль бирж на валютных рынках;
Проводится анализ современного состояния валютного рынка в России.

Содержание

Введение
1. Валютный рынок: понятие, функции

2. Участники валютного рынка

3. Классификация валютных рынков

4. Валютные операции

5. Биржи как элемент валютного рынка

6. Состояние российского валютного рынка в 2009 году

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсак Валютный рынок и проблемы его развития Хребти.doc

— 230.00 Кб (Скачать)
  • фьючерсы более стандартизованы, так как характеризуются стандартным объемом валют и сроками расчета;
  • фьючерсы проводятся на организованных рынках (фьючерсных биржах);
  • дилеры по фьючерсным сделкам не ведут торговлю непосредственно с другими дилерами, поскольку в качестве посредников между ними выступают клиринговые компании /14/.

     Валютные  опционы дают владельцу право, но не налагают никаких обязательств по покупке (сделка с предварительной премией, опцион покупателя) и по продаже (сделка с обратной премией, опцион продавца) валюты к определенному сроку в будущем по согласованному валютному курсу.

     Основными различиями между фьючерсами и опционами являются следующие:

  • владелец опциона имеет возможность купить или продать валюту, но не обязан делать этого;
  • для того чтобы купить или продать опцион, необходимо заплатить одной из сторон дополнительную премию. Это означает, что опцион в отличие от фьючерса имеет определенную цену;
  • торги по опционам в основном проводятся на внебиржевом рынке ценных бумаг.

     Рассмотренные сегменты валютного рынка в современных  условиях претерпевают дальнейшую эволюцию. Как уже отмечалось, кассовый рынок  практически все еще сохраняет  первое место по объему операций среди других сегментов в общем обороте валютного рынка. В то же время форвардный рынок, охватывающий обычные форвардные сделки и рынок операций "своп", в начале 90-х годов развивался значительно быстрее, чем кассовый рынок ("спот"). Прежде всего это относится к рынку сделок "своп", который стал вторым по объему сегментом валютного рынка после рынка кассовых операций. Объем сделок с валютными опционами также существенно возрос, хотя относительно других сегментов его доля в общем обороте валютного рынка остается пока скромной /14/.

     В последние десятилетия структура  валютных операций претерпела существенные изменения. Удельный вес сделок с  немедленной поставкой валюты снизился, в то же время доля срочной торговли резко возросла. Это отражает, в частности, тот факт, что валютная спекуляция и стремление снизить валютный риск все более становятся основным движущим фактором развития валютного рынка.  
5. Биржи как элемент валютного рынка
 

     Валютная  биржа — это элемент инфраструктуры валютного рынка, чья деятельность состоит в предоставлении услуг по организации и проведению торгов, в ходе которых их участники заключают сделки с иностранной валютой.

     На  валютной бирже осуществляется свободная  купля-продажа национальных валют исходя из курсового соотношения между ними (котировки), складывающегося на рынке под воздействием спроса и предложения. Этому типу биржи присущи все элементы классической биржевой торговли.

     Котировка на валютных биржах зависит от покупательной  способности обмениваемых валют, которая  в свою очередь определяется экономической ситуацией в странах-эмитентах /12/.

     Операции  на валютных биржах основаны на конвертируемости валют, обмениваемых на них. Конвертируемость валюты — это возможность обмена денежных единиц одной страны на валюту других стран и на международно признанные платежные средства. Различают свободно конвертируемые, частично конвертируемые и неконвертируемые валюты.

     Свободно  конвертируемой является валюта тех  государств, в которых полностью  отсутствуют ограничения для  ее обмена на другие иностранные денежные единицы. Поэтому согласно терминологии, принятой Международным валютным фондом (МВФ), такая валюта именуется также' "свободно используемой" (или "свободно обратимой"). Среди подобных валют фигурируют прежде всего доллар США, марка ФРГ, японская иена, английский фунт стерлингов и французский франк.

     Частично  конвертируемые валюты – это национальные денежные единицы стран, в которых сохраняются какие-либо ограничения в области валютных операций.

     К числу неконвертируемых, или замкнутых, относятся валюты таких государств, где существует прямой запрет на обмен валют, распространяющийся как на резидентов, так и на нерезидентов.

     Прямое  назначение валютных бирж — определять валютный курс, который представляет собой стоимость иностранной валюты. На бирже как организованном рынке в ходе торгов устанавливается стоимость национальной денежной единицы. Здесь же совершаются сделки в интересах лиц, располагающих средствами в иностранной валюте, полученными от внешнеэкономической деятельности и по иным основаниям, и лиц, которым, на против, необходима иностранная валюта для их хозяйственной деятельности, но они не располагают самостоятельными источниками ее поступления.

     Сделки  по экспорту и импорту товаров, услуг  и результатов интеллектуальной деятельности составляют основу определения стоимости национальной денежной единицы /12/.

     Таким образом, основная задача валютной биржи  состоит не в получении высокой прибыли, а в мобилизации временно свободных валютных ресурсов, в перераспределении их рыночными методами из одних отраслей экономики в другие и в установлении действительного рыночного курса национальной и иностранной валюты в условиях справедливой и законной торговли.

     Итак, задача биржи состоит в выявлении  рыночных цен на иностранную валюту. В рамках этой задачи биржа осуществляет следующие функции.

  • Выявление и регулирование биржевых цен. Биржа участвует в формировании и регулировании цен на биржевой товар. Концентрация спроса и предложения на бирже, заключение большого количества сделок в значительной степени исключают влияние нерыночных факторов на цену, делают ее максимально приближенной к реальному спросу и предложению.
  • Образование и прогноз цен. Сосредоточение на бирже продавцов и покупателей, массовый характер биржевых сделок и их масштабы в силу того, что сделки заключаются на крупные суммы в иностранной валюте, делают курс, установленный на бирже, наиболее репрезентативной рыночной ценой на валюту.

     Она, в свою очередь, учитывается при  заключении сделок на срочном рынке. В результате биржевые цены на валюту выполняют функцию ценообразования. Помимо этого, валютные биржи осуществляют все или большинство следующих функций:

  • материально-техническое обеспечение торгов;
  • отбор участников биржевых торгов в соответствии с установленными биржей критериями, учитывающими финансовое состояние лица и его деловую репутацию;
  • разработка правил заключения и исполнения биржевых сделок;
  • контроль за соблюдением данных правил и законодательства, включая полномочия по наложению санкций и применению превентивных мер (приостановление торгов, отстранение отдельных участников и т.п.);
  • разработка юридических и финансовых механизмов, обеспечивающих исполнение обязательств, возникающих из биржевых сделок;
  • распространение информации о ценах, складывающихся в результате биржевых торгов, и количестве заключенных сделок;
  • сведение заявок противоположной направленности, в результате чего заключается сделка /12/;
  • определение и учет взаимных обязательств участников торгов;
  • осуществление расчетов по обязательствам, возникающим из сделок, заключенных участниками биржевых торгов.

     Валютная  биржа выступает посредником  при осуществлении валютных операций. В некоторых из стран, где существуют валютные биржи, операции с иностранной  валютой разрешено совершать  только через них.

     Участниками биржевых торгов валютой в большинстве стран являются кредитные организации, реже - иные финансовые организации, например страховые и пенсионные фонды, инвестиционные компании, действующие через брокерские фирмы. На счетах бирж отражаются все валютные сделки участников торгов, а биржа в данном случае выступает гарантом расчетов.

 

6. Состояние российского  валютного рынка в 2009 году 

     Основные  показатели оборота валютного рынка  Российской Федерации за 2009 год (по данным отчетности № 0409701 "Отчет о конверсионных операциях")

     Таблица 1

Общий средний  дневной оборот валют по межбанковским кассовым конверсионным операциям на внутреннем валютном рынке Российской Федерации (млн. долл. США)

Все валюты
Период Общий (сумма всех валют/2) Россий- 
ский рубль 
(RUB)
Доллар  США (USD) Евро (EUR) Фунт  стер- 
лингов (GBP)
Йена (JPY) Швей- 
царский франк 
(CHF)
Австра- 
лийский доллар 
(AUD)
Канад- 
ский доллар 
(CAD)
Бело- 
русский рубль 
(BYR)
Гривна (UAH) Тенге (Казах- 
ский) 
(KZT)
Прочие
январь 73 910 52 084 66 007 26 828 1 030 536 526 33 66 1 1 60 648
февраль 57 035 36 453 49 284 25 765 1 151 615 596 46 56 1 1 63 41
март 49 599 32 129 45 318 18 748 1 535 559 743 47 41 1 0 16 60
апрель 46 228 31 262 44 187 14 630 1 176 525 542 54 20 1 0 16 44
май 49 382 31 857 46 341 17 927 1 497 565 336 65 91 1 0 32 52
июнь 51 103 33 519 47 633 18 010 1 916 602 325 87 63 3 0 6 41
июль 58 208 43 458 54 770 15 668 1 451 537 316 36 98 2 0 14 65
август 54 965 41 319 51 713 14 495 1 214 527 480 29 79 1 0 8 65
сентябрь 52 131 39 362 49 169 13 271 1 430 426 413 61 46 1 6 6 72
октябрь 54 263 37 412 51 087 17 168 1 604 508 455 120 64 2 0 14 93
ноябрь 56 909 37 814 53 650 19 519 1 512 487 411 93 102 22 92 115
декабрь 59 585 40 931 56 496 19 414 1 054 574 341 117 55 20 0 71 99

     Таблица 2

Общий средний  дневной оборот валют по межбанковским кассовым конверсионным операциям на внутреннем валютном рынке Российской Федерации (млн. долл. США) /18/

Российский  рубль
Период Общий Доллар  США (USD) Евро (EUR) Фунт  стер- 
лингов (GBP)
Йена (JPY) Швей- 
царский франк 
(CHF)
Австра- 
лийский доллар 
(AUD)
Канад- 
ский доллар 
(CAD)
Бело- 
русский рубль 
(BYR)
Гривна (UAH) Тенге (Казах- 
ский) 
(KZT)
Прочие
январь 52 084 44 639 7 440 3 0 0 0 0 0 0 0 0
февраль 36 453 29 225 7 221 5 1 0 0 0 0 1 0
март 32 129 28 393 3 730 5 0 0 0 0 0 0 0 0
апрель 31 262 29 665 1 591 4 0 0 0 0 0 0 0
май 31 857 29 326 2 528 1 0 0 0 0 0 0 0 0
июнь 33 519 30 455 3 057 4 0 1 0 0 0 0 2 0
июль 43 458 40 458 2 998 1 0 0 0 0 0 0 1 0
август 41 319 38 357 2 958 3 0 0 0 0 0 0 0 0
сентябрь 39 362 36 709 2 646 6 0 0 0 0 0 0 0
октябрь 37 412 34 608 2 799 2 2 0 0 0 0 0 0
ноябрь 37 814 34 856 2 945 4 2 1 0 5 1 0
декабрь 40 931 38 031 2 882 2 8 2 0 0 0 0  

Информация о работе Валютный рынок и проблемы его развития