Система национальных счетов

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2011 в 01:18, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение системы

национального счетоводства и методам расчета ВВП, ВНП а также анализ показателей национальной экономики.

Основными задачами настоящей курсовой работы являются:

- раскрытие понятия системы национального счетоводства, ее

особенностей и значения для национальной экономики;

- рассмотрение понятий основных макроэкономических показателей:

валового национального продукта, валового внутреннего продукта,

национального дохода, чистого национального продукта;

- определение значения системы национального счетоводства и основных показателей для национальной экономики;

- анализ ВВП, ВНП национальной экономики.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Система национальных счетов ……………………………………………….5

1.1 Определение систем национальных счетов…………………..5

1.2 Значение системы национальных счетов……………………..7

2. Макроэкономические показатели..………………………………………...13

2.1 Показатели ВНП и ВВП……………………………………….13

2.2 Способы расчета ВНП…………………………………………18

2.3 Другие показатели дохода……………………………………..19

2.4 Основные макроэкономические тождества..…………………21

2.5 Измерение стоимости жизни…………………………………

2.6 Производственная функция………………………………….

3. Система национальных счетов Республики Беларусь……………………...24

3.1 Создание системы национального счетоводства в Республике Беларусь………………………………………………………………….……….24

3.2 Разработка системы счетов, отражающих взаимосвязи отраслей и секторов экономики в условиях ее рыночного регулировании……………………………………………………………..……29

3.3 Организация разработки межотраслевых балансов по схеме системы национальных счетов (МОБ СНС)……………………………………

3.4 Проведение работ в области международных экономических сопоставлений валового внутреннего продукта……………………………..

Заключение.............................................................................................................31

Список использованной литературы…………………………………………...

Работа содержит 1 файл

Белорусский национальный технический университет.doc

— 124.00 Кб (Скачать)

рядов предусмотрена взаимная увязка систем  межотраслевых  балансов, разрабатываемых по методологиям БНХ и СНС.

     Перестройка организационных основ   государственной  статистики, оснащение   ее  современной  техникой  и  порядок  взаимодействия  с ведомственной  отчетностью  потребуют  решения  сложного   комплекса вопросов  по  организации  и  методам  сбора  и  обработки первичной информации,  построению математических моделей ее преобразования  на региональном   и   республиканских   моделей  ее  преобразования  на региональном  и  республиканском  уровнях,   создания   программного обеспечения   для  расчетов  взаимоувязанной  системы  межотраслевых балансов по методологии БНХ и СНС.

     Межотраслевые балансы  разрабатываются   на  основе  обобщения и интеграции  статистической,  бухгалтерской,  банковской  отчетности, перестройка   которых  должна  предшествовать  составлению  отчетных балансов.  Поэтому переход к системе межотраслевых балансов  по  СНС намечается осуществить в два этапа.

     На первом этапе,  начиная с 1993 года,  отрабатывается  состав, методы   расчета   и  формы  получения  информации  о  хозяйственной деятельности,  доходах и расходах тех отраслей и секторов  народного хозяйства,   которые   не   отражались   в  межотраслевых  балансах, разрабатываемых по методологии БНХ.

     На втором    этапе    с   учетом   перестройки   всей   системы государственной  статистики и ведомственной отчетности  в соответствии с  международными  требованиями  производится разработка  за 1995 год взаимоувязанной   системы   развернутых   межотраслевых    балансов, ориентированных   на   внутренних   пользователей   и  международные организации.  Учитывая, что межотраслевой баланс обобщает результаты развития  экономики  за  год,  его разработка и представление итогов выходят за  рамки  сроков,  определенных  Программой  для  отдельных этапов. 

3.4 Проведение работ в области международных

экономических сопоставлений валового внутреннего продукта 

     Целями разработки программ международных  сопоставлений ООН (ПМС ООН) являются:

     оценка уровней     общеэкономического     развития    стран;

     определение реальных   паритетов   покупательской   способности

валют;

     сравнение эффективности национальных  экономик;

     выявление экономического и военного  потенциалов;

     изучение финансовых   возможностей   стран  (взносы  в  бюджеты международных организаций и т.п.);

     анализ конъюнктуры   рынков   (емкость   рынков,  покупательная способность валют в сравнении с официальными валютными курсами);

     изучение международной  экономической  интеграции;

     создание экономических теорий (моделей  развития и  т.п.).

     Результаты ПМС  ООН  активно   используются  Всемирным  Банком  и Международным  Валютным  Фондом  в  аналитической   работе.

     Бывший Советский  Союз участвовал в Проекте  ООН, начиная с его шестого этапа (по данным за 1990 год). Он входил во 2-ую европейскую группу, в которую включались Венгрия, Польша, СФРЮ, ЧСФР и Австрия.

     В настоящее  время  проводятся   консультации   с   Европейской экономической  комиссией  о  включении  Республики  Беларусь во 2-ую группу для участия в Европейской программе  сопоставлений  вместе  с Австрией и странами Восточной Европы по данным за 1993 год.  Австрия является базовой страной,  с которой все остальные  страны  проведут двусторонние сопоставления. Австрия также участвует в сопоставлениях со  странами-членами  ЕЭС  и  странами-членами  ОЭСР,  что  позволит Беларуси  и  другим  странам  этой  группы  получать косвенным путем результаты сопоставлений со всеми странами,  участвующими в VI  фазе ПМС ООН.

     В 1993-1994 годах будут организованы  работы  по  осуществлению сопоставлений  по  принятой  в  международной  практике номенклатуре товарных групп.

 

Заключение 

     СНС является наиболее распространенным балансовым методом статистики развития экономики и ее результатов, отражает результаты производства товаров и услуг, источники формирования доходов от всех видов экономической деятельности, вклад каждой институционной единицы, каждого сектора экономики и отрасли в их создание и участие в их распределении и использовании, а также в накоплении национального богатства. Цель национального счетоводства - дать наглядное цифровое отображение состояния экономики страны за определенный период времени. Система национальных счетов с помощью замкнутой системы счетов и ряда дополнительных таблиц показывает характер экономических процессов и основные макроэкономические показатели: ВНП, ВВП, НД.

     Хотя  СНС возникла намного позднее  бухгалтерского учёта, она восприняла его многие общие принципы, например: принцип двойной записи каждой операции, разграничение между активами и пассивами, оценки отдельных статей доходов и расходов и т. д. Эта общность состоит в том, что в конечном итоге целью обеих систем учёта и отчётности является обеспечение информации для принятия решений, связанных с управлением экономикой и повышением её эффективности, хотя и на разных уровнях. Переход к СHС, можно сказать прямо, был процессом неминуемым. В условиях рыночной экономики старая система основных макроэкономических показателей патологически не могла бы быть действенным орудием статистического учета и отображения глобальных хозяйственных процессов и их результатов. В отличие от национальных счетов зарубежных стран в отечественной СHС предусматривается возможность разграничения между сферой материального производства и сферой нематериальных услуг. Связующим звеном в системе макроэкономических показателей являются скоординированные между собой показатели формирования, распределения, перераспределения и использования национального дохода как совокупности доходов от экономической деятельности и создания и движения конечного продукта как главной характеристики социально-экономического развития как страны, так и региона.

     В этой работе особое внимание было уделено значению Национального счетоводства для государственного регулирования последнее особенно актуально в связи с необходимостью разработки и проведения стратегических структурных преобразований в экономике. На основе практического материала : журнал «Экономист» за 2000г. №6 статья «Анализ темпов экономического роста» (по данным национальных счетов за 1995-1999гг.) можно проследить динамику изменения основных экономических показателей СНС, анализ этой динамики, её влияние на экономику и сделать соответствующие прогнозы. Проводимые вариантные расчеты макропоказателей на прогнозируемый период лежат в основе разработки федерального и консолидированного бюджетов страны, налоговой и денежно-кредитной политики. В литературе о национальном счетоводстве, как правило, особо подчеркивается аналитический, прикладной характер СНС. Это качество явилось в определенной степени следствием самого процесса формирования СНС как результата развития теории макроэкономического анализа применительно к требованиям экономической политики.

     Не  случайно в определениях СНС подчеркиваются ее целостность и комплексность, отмечается, что СНС - это «способ  описания… основных экономических  явлений, которые составляют и характеризуют  экономическую и финансовую жизнь  нации в течение некоторого периода.

 

     Список  используемой литературы:

     1. Борисов Е.Ф. Основы экономической  теории.-М.: Новая волна. 1999

     2. Видяпина В.И., акад. Г.П. Журавлева.  Экономическая теория (политэкономия): Учебник. М.,1997

     3.  Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика. Учебник.

     4.  Гальперин В.М. Макроэкономика: Учебник-  С.Пб,1994г.

     5. Курс экономической теории. Чепурин  М.Н. Киселева Е.А.К 1994 624 с.

     6. Экономика: Учебник / Под ред.  Райзберга Б.А. - М: Инфра-М, 1997.- 720с.

     7. Экономическая теория: Учебник / Под общ. Ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлёвой - М.: Инфра - М, 2002 - 714 с.

     8. Интернет. http://www.aup.ru/books/m173/3_6.htm 
 
 

Информация о работе Система национальных счетов