Макроэкономическое и стратегическое планирование
Лекция, 14 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Лекция 1. Предмет, сущность и теории макроэкономического планирования.
Социально-рыночное хоз-во как соц-экономическая система.
Общественное хоз-во и его формы
Рынок, его сущность, формы
Рыночное хоз-во и его социализация
Государство в рыночной системе
Современные проблемы сочетания рыночного и планового механизмов рыночной экономики
Содержание и функции планирования современной смешанной экономике
Работа содержит 1 файл
Макроэкономическое и стратегическое планирование.docx
— 31.89 Кб (Скачать)Логвинов Станислав Александрович
Макроэкономическое и стратегическое планирование.
Лекция 1. Предмет, сущность и теории макроэкономического планирования.
- Социально-рыночное хоз-во как соц-экономическая система.
- Общественное хоз-во и его формы
- Рынок, его сущность, формы
- Рыночное хоз-во и его социализация
- Государство в рыночной системе
- Современные проблемы сочетания рыночного и планового механизмов рыночной экономики
- Содержание и функции планирования современной смешанной экономике
- Современное рыночное хоз-во является результатом многолетнего развития общественного хоз-ва.
Общественное хоз-во – определенный способ организации хоз. деятельности людей
Известны 2 формы общественного хоз-ва:
- натуральное хозяйство
- товарное производство
Натуральное хоз-во – производство для внутрихозяйственного потребления.
В натуральном хоз-ве все основные экономические вопросы (что производить? Как? Сколько?) решаются на основе целей собственного потребления.
Признаки натурального хоз-ва:
- Замкнутость – все виды работ, включая добычу и обработку необходимых материалов, изготовление продуктов, ведутся в рамках одного хозяйства.
- Ограниченность и разобщенность производства. Хозяйство функционирующее на основе натурального производства, как правило, не устанавливает связей с другими хозяйствами. Весь спектр потребностей реализуется на основе собственных возможностей.
Отношения обмена отсутствуют.
Натуральное хозяйство подразумевает наличие только 2-ух стадий: производство и потребление
- Традиционность. В натуральном хоз-ве экономическая деятельность ведется на основе традиций, передающихся из поколения в поколение.
В системе натурального хоз-ва не используются новые технологии и разделение труда.
- Медленные темпы развития. Для натурального производства характерно простое воспроизводство (т.е. в одних и тех же масштабах и условиях).
Это объясняется относительной неразвитостью ресурсов (труд, капитал, земля). Потребительских характер производства.
Товарное производство – форма организации экономики, при которой основная часть благ создается для обмена путем купли-продажи.
Предпосылки появление товарного хоз-ва:
- общественное разделение труда
- экономическая обособленность производителя
Общественное
разделение труда
– обособление
различных видов
экономической деятельности.
Существуют 3 типа разделения труда:
- внутрифирменное
- общенациональное
- международное
Внутрефирменное (одиночное) – обособление различных видов экономической деятельности внутри отдельного хозяйствующего субъекта
Общенациональное – выделение отдельных видов экономической деятельности в рамках хозяйства страны
Международное – специализация отдельных стран по созданию определённых благ.
Условием общественного разделения труда является развитие факторов производства.
В то же время, общественное разделение труда оказывает влияние на развитие факторов производства, т.к. способствует накоплению у работников проф. опыта, квалификации и знаний.
Экономическая обособленность производителя возникла в результате появления частной собственности и излишков продукции сверх той нормы, которая необходима производителю.
Эти предпосылки способствуют установлению хоз. связи между производителями, обмену результатами труда.
Экономическая обособленность производителя предполагает:
- возможность выбирать сферу хоз. деятельности
- реализовать право собственности на создание продукции
- нести ответственность перед потребителем, государством, участниками сделки
Проблемы бартера:
- Сложность совпадения интересов всех участников обмена
- Трудности нахождения критерия, на основе которого обмен становится эквивалентным
- Необходимость нести доп. расходы, связанные с эксплуатацией складских помещений
Товарное производство прошло 3 стадии развития:
- Простое
- Классическое
- Социализированной
Деньги выполняют 2 функции
- Обмен
- Эквивалентность
Денежная форма обмена является господствующей формой обмена
В товарном производстве обмен и осуществляется посредством особого механизма получившего название «рынок».
Исследование эк. сущности товарного производства позволяет сделать вывод о том, что оно так же как натуральное хоз-во имеет ряд определенных признаков, которые характеризуют его:
- Общественное разделение труда
- Эк обособленность производителя
- Создание продукции для продажи
- Принятие эк решений самими производителями
- Обмен продуктами
- Эквивалентность обмена
- Осуществление обмена посредством рынка
Простое товарное производство - форма организации эк при которой благо для обмена создаются самостоятельными производителями, которые в одно и то же время являются собственниками факторов производства.
Типичными представителями являются хоз-ва крестьян и ремесленников.
При простом товарном производстве господствует мелкая индивидуальная частная собственность
Данный тип хоз-ва характеризуется тем, что работник производитель и собственник факторов производства – это одно лицо.
В простом товарном производстве отсутствует эксплуатация человека человеком.
В экономике господствуют мелкие раздробленные хоз-ва, используется примитивная техника, которая не позволяет существенно увеличить производительность труда.
Классическое товарное производство – форма организации экономики, при которой рыночные отношения приобретают всеобщий характер, товарами становятся не только результаты труда, но и эк ресурсы (вода, воздух, ландшафты…)
Классическое товарное произв-во основано на господстве индивидуальной частной собственности.
В классическом товарном произв-ве производители и собственники факторов произв-ва не совпадают в одном лице, т.е. производителями являются наемные работники, не обладающие правами собственности на создаваемый продукт и факторы произв-ва. Факторы пр-ва являются собственностью иных лиц, а именно владельцев капитала
Классическое товарное производство функционирует на основе эксплуатации человека человеком
Средние и крупные хоз-ва применяющие современную технику являются фундаментов.
Для этого типа товарного хозяйства характерен общественный характер производства
Соц тов произв – это тов произв функционирующее на основе соц партнерства и соц прогресса.
По отношению к предыдущим типам, соц. Является высшей стадией развития тов произв.
Характерные черты:
- Доминирует коллективная собственность в форме акционерной собственности. В результате многие участники произ-ва одновременно явл совладельцами факторов произв-ва и принимают непосредственное участие в управлении произв процессом
- В обществе устанавливается соц партнерство, предполагающее согласование действий правительства, предпринимателей и наемных работников по таким вопросам как динамика оплаты труда, выплата соц пособий, трансфертов, условий труда и тд.
- В соц тов произв-ве господствующую роль играют крупнейшие предприятия использующие передовую технику и современные методы управления.
- В соц тов произв-ве5 эксплуатация работников отсутствует
- При соц тов произв-ве общественное произв-во достигает наибольшей степени обобществелия.
| Признаки | Простое ТП | Классическое ТП | Социализированное ТП |
| Господствующая форма собственности | Мелкая индивид частная | Индивидуальная
Частная собственность |
Коллективная частна собственность |
| Соединение труда и капитал | аработник и собственник – одно лицо | Производители-наемные работники, а фаторы произ-ва принадлежат индивид частным собственникам | Многие производители одновременно являются совладельцами факторов произв-ва |
Рынок – место, где происходит купля-продажа товаров.
Рынок - форма товарного и товарно-денежного обращения
Рынок – механизм, обеспечивающий взаимодействие между производством и потреблением
Рынок – сфера
обмена внутри страны и между странами,
связывающая между собой
Рынок – совокупность эк отношений, по произв-ву и обмену эк благ при помощи денег.
Рыночную экономику можно определить как систему эк отношений между людьми поп оводу купли-продажи товаров и услуг осуществляемых с помощью денег, в условиях плюрализма всех форм собственности
Субъекты рынка- лица которые вступают в рыночные отношения или явл участниками рыночных сделок:
- Покупатели
- Продавцы
- Гос организации
- Посредники
Объекты рынка-то по поводу чего возникают отношения купли-продажи
- Материальные и нематериальные блага
- Капитал
- Открытия и изобретения и тд.
Функции рынка
- Информационная
- Посредническая
- Ценообразующая
- Регулирующая
- Стимулирующая
- Контролирующая
- Социальная
Современный рынок обладает очень развитой инфраструктурой.
Инфраструктура- составные части общего устройства эк или полит жизни носящие второстепенный подчиненный характер и обеспечивающие нормальную деятельность эк., полит и др систем.
Выделяют различные виды инфраструктур:
- Экономическая
- Политическая
- Социальная
- Правовая
- Производственная
Биржа - наиболее
развитая форма регулярно
Огромной заслугой этой школы(ордолиберализма) явилось изучение взаимосвязи между собственно эк порядками и полит гос и правовыми порядками. Такой подход позволял изучать эк как систему функционирующую в неразрывном единстве с вне эк институтами. Опираясь на идеи ордолиберализма Анри Мюллер-Армак разработал концепцию соц-рыночного хоз-ва. Эта концепция на практике была реализована Людвигом Эрхардом. Как считал Мюллер-Армак идея соц рыночного хоз-ва заключается в соединении свободы рынка с соц выравниванием. Развивая далее эту мысль он писал: соц –рыночное хоз-во может быть определено как идея полит упорядочени я цель которого состоит в соединении общества, построенного на конкуренции и частной инициативе социальным прогрессом обеспеченным именно производительностью рыночной экономики. На основе рыночного эк порядка может быть создана многообразная и всеобъемлющая система соц защиты.Сущность соц-рыночного хоз-ва только тогда можно считать полностью достигнутой, когда соответственно с высокой производительностью одновременно понижаются цены и обеспечивается повышение реального