Импорт и экспорт

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 14:45, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - проанализировать динамику внешней торговли России.
Задачи курсовой работы:
- исследовать основные понятия внешней торговли - импорт и экспорт;
- проанализировать динамику и структуру внешней торговли России;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1. Теоретические положения экспорта и импорта……………………………...4
1.1. Понятие импорта……………………………………………………………..4
1.2. Понятие экспорта……………………………………………………………..5
2. Товарная структура России……………………………………………………6
2.1. Структура и динамика импорта…..…………………………………………6
2.2. Структура и динамика экспорта……………………………………………..8
3. Характеристика внешней торговли России со странами с развитой экономикой…………….…………………………………………………………10
3.1. Внешняя торговля России с западными странами……..…………………10
3.2. Внешняя торговля России с США и Канадой…………………………….13
3.3. Внешняя торговля России с Китаем……………………………………….17
Заключение……………………………………………………………………….21
Список использованной литературы……...……………………………………23

Работа содержит 1 файл

курсач стр-ра импорта и экс россии.doc

— 125.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..2                                                                                                          

1. Теоретические положения экспорта и импорта……………………………...4

1.1. Понятие импорта……………………………………………………………..4                                                

1.2. Понятие экспорта……………………………………………………………..5                                                  

2. Товарная структура России……………………………………………………6

2.1. Структура и динамика импорта…..…………………………………………6                                                              

2.2. Структура  и динамика экспорта……………………………………………..8                                                                   

3. Характеристика внешней торговли России со странами с развитой экономикой…………….…………………………………………………………10

3.1. Внешняя торговля  России с западными странами……..…………………10

3.2. Внешняя торговля России с США и Канадой…………………………….13                                          

3.3. Внешняя торговля России с Китаем……………………………………….17                                                           

Заключение……………………………………………………………………….21                                                                                                         

Список использованной литературы……...……………………………………23                                                            

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение 

        Актуальность исследования обусловлена  тем, что международная торговля - одна из наиболее развитых  и традиционных форм международных  экономических отношений. Анализ специфических проблем открытой экономики начинается обычно с внешней торговли как важнейшей формы международных отношений. В общем виде международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общий объем производства. Суверенные государства, как и отдельные лица и регионы страны, могут выиграть за счет специализации на изделиях, которые они могут производить с наибольшей относительной эффективностью, и последующего их обмена на товары, которые они не в состоянии сами эффективно производить.

   В целом российская экономика статистически  значимо пока не входит в мировую  как поставщик новых технологий и современного оборудования. А вот на запрос мирового рынка на поставку энерго- и ресурсоемкой экологически грязной продукции, такой как продукция металлургической и химической промышленности откликается охотно.

   Страны  торгуют по нескольким причинам. Во-первых, экономические ресурсы - природные, человеческие, инвестиционные товары - распределяются между странами мира крайне неравномерно; страны существенно различаются по своей обеспеченности экономическими ресурсами. Во-вторых, эффективное производство различных товаров требует различных технологий или комбинации ресурсов.

        Цель курсовой работы - проанализировать динамику внешней торговли России.

   Задачи  курсовой работы:

   - исследовать  основные понятия внешней торговли - импорт и экспорт;

   - проанализировать  динамику и структуру внешней торговли России;

   - оценить  приоритеты и направления развития  внешней торговли России;

   - рассмотреть характеристику внешней торговли России

   Объектом  исследования является внешняя торговля России.

   Предметом исследования является экспорт и импорт России, характеризующие внешнюю торговлю России.

   Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и  приложений. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель, задачи, объект исследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. Теоретические положения экспорта и импорта.

   1.1. Понятие импорта 

   Внешняя торговля - торговля между странами, состоящая из вывоза (экспорта) и  ввоза (импорта) товаров и услуг.

   Импорт  товаров – ввоз товаров на таможенную территорию Российской

Федерации без обязательства об обратном вывозе. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления  в экономике страны, и товары, ввозимые на территорию государства  в соответствии с режимом реимпорта. К реимпортным товарам относятся  товары, ранее вывезенные с таможенной территории Российской Федерации, а затем ввезенные на ее территорию без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

   Учет  импорта производится по ценам франко–граница страны-импортера  (СИФ), т.е в цену товара включаются расходы по страхованию и транспортировке товара до границы страны-импортера. Таможенная статистика внешней торговли формируется по всем товарам  (в том числе ценностям, за исключением валютных ценностей, находящихся в обращении), ввоз и вывоз которых увеличивает или уменьшает материальные ресурсы страны, и не включает товары, не пересекающие таможенную границу России (рыба и морепродукты, добытые и отгруженные в нейтральных водах, топливо и товары, приобретенные российскими (иностранными) транспортными средствами в иностранных портах), а также данные по ввозу (вывозу) товаров физическими лицами в пределах установленных беспошлинных квот, или перемещаемые через таможенную границу в упрощенном порядке.  
 
 
 

1.2. Понятие экспорта 

   Экспорт - вывоз за границу товаров, услуг  и капитала для реализации на внешних  рынках. Экспорт выступает как  результат международного разделения труда и служит материальной предпосылкой импорта; выручка от экспорта является основным источником средств для оплаты импорта.

   Факт  экспорта фиксируется в момент пересечения  продукцией границы страны или предоставления услуги иностранному партнеру.

   Экспорт товаров - вывоз товаров, технологий и услуг для реализации их на внешнем рынке. В международной внешнеторговой практике в зависимости от происхождения и назначения товаров различают:

   - экспорт готовой продукции полностью  отвечающей требованиям покупателя;

   - экспорт готовой продукции с  предпродажной доработкой в стране  покупателя;

   - вывоз товаров (сырья или полуфабрикатов) для переработки заграницей под  таможенным контролем с последующим  возвратом;

   - реэкспорт;

   - временный вывоз за границу  с последующим возвратом отечественных  товаров на выставки, ярмарки,  аукционы и т.д.;

   - вывоз иностранных товаров временно ввезенных на выставки, ярмарки, аукционы и т.д.;

   - внутрифирменные поставки;

   - вывоз продукции в порядке  прямых производственных связей  предприятий.

   Экспорт товаров в РФ – это таможенный режим, при котором товары вывозятся  за пределы таможенной территории РФ без обязательства об их ввозе на эту территорию.

   Экспортная  стоимость товара - стоимость, которая  определяется по счету, предъявленному иностранному покупателю, за вычетом  прямых накладных расходов в иностранной  валюте, связанных с реализацией этого товара. 

2. Товарная структура России.

2.1. Структура и динамика  импорта. 

   Импорт  России в I полугодии 2011 года составил 140,0 млрд.долларов США и по сравнению с I полугодием 2010 года увеличился на 47,4%, в том числе из стран дальнего зарубежья – 118,7 млрд.долларов США (рост на 47,3%), из стран СНГ – 21,3 млрд.долларов США (рост на 47,7%).

   Увеличение  стоимости российского импорта  в I полугодии 2011 года по сравнению с I полугодием 2010 года было обусловлено  как ростом физического объема, индекс которого составил 130,0%, так и ростом средних цен импортируемых товаров, индекс которых составил к I полугодию 2010 года 109,8%.

   В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья на долю машин и оборудования в I полугодии 2011 года приходилось 48,4% (в I полугодии 2010 года – 43,7%). Стоимостной объем импорта машиностроительной продукции по сравнению с I полугодием 2010 года увеличился на 63,3%, в том числе: механического оборудования – на 52,4%, электрооборудования – на 33,5%, средств наземного транспорта (за исключением железнодорожного) – в 2,0 раза, инструментов и аппаратов оптических – на 30,8%. Физический объем ввоза легковых автомобилей возрос на 82,3%, грузовых – в 2,2 раза.

   Доля  импорта продовольственных товаров  и сырья для их производства составила 15,8% (в I полугодии 2010 года – 17,5%). Физические объемы поставок продовольственных товаров по сравнению с I полугодием 2010 года возросли на 23,4%,   в том числе: зерновых культур – в 3,8 раза, свежемороженого мяса – на 12,2%, мяса птицы – на 30,9%, сливочного масла – на 24,4%, цитрусовых – на 25,6%, сахара-сырца – на 17,9%, чая – на 6,3%. Объемы закупок растительного масла снизились на 26,2%, свежемороженой рыбы – на 20,6%, сгущенного молока – на 28,0%, сыров и творога –      на 0,4%, кофе – на 7,1%.

   Удельный  вес продукции химической промышленности в товарной структуре импорта  составил 16,7% (в I полугодии 2010 года – 18,3%). Стоимостной объем ввоза продукции  химической промышленности возрос на 34,6%. Физические объемы поставок продуктов органических химических соединений по сравнению с I полугодием 2010 года возросли на 42,9%, фармацевтической продукции – на 15,0% (в том числе медикаментов – на 14,3%), лаков и красок – на 5,0%, мыла и моющих средств – на 7,7%, пластмассы и изделий из нее – на 32,5%, каучуковых и резиновых изделий – на 50,0%.

   Доля  импорта текстильных изделий  и обуви в I полугодии 2011 года составила 5,5% (в I полугодии 2010 года – 6,4%). Стоимостной  объем импорта этих изделий возрос по сравнению с I полугодием 2010 года на 26,3%. Физические объемы закупок обуви с верхом из натуральной кожи возросли на 1,6%, хлопчатобумажных тканей – на 7,4%.

   Удельный  вес импорта металлов и изделий  из них в I полугодии 2011 года составил 6,1% (в I полугодии 2010 года – 6,0%). Стоимостной объем данной товарной группы по сравнению с I полугодием 2010 года возрос на 49,8% за счет роста физических объемов импорта на 48,3%. Физические объемы закупок черных металлов и изделий их них увеличились на 51,8%, в том числе труб – в 2,6 раза.

   В товарной структуре импорта из стран СНГ в I полугодии 2011 года1 доля машин и оборудования составила 35,0% (в I полугодии 2010 года – 25,4%). Стоимостной объем импорта данной товарной группы по сравнению с I полугодием 2010 года возрос на 50,0%. Стоимостные объемы ввоза механического оборудования возросли на 17,2%, электрического оборудования – на 22,9%, железнодорожного оборудования – в 2,0 раза, средств наземного транспорта (кроме железнодорожного) – на 63,0 %, инструментов и аппаратов оптических – на 26,4%. Физический объем ввоза легковых автомобилей увеличился на 54,2 %.

   Удельный  вес металлов и изделий из них  в товарной структуре импорта  из стран СНГ в I полугодии 2011 года составил 20,7% (в I полугодии 2010 года – 18,8%), продовольственных товаров и  сырья для их производства – 14,2% (15,2%), топливно-энергетических товаров – 10,0% (12,6%), продукции химической промышленности – 7,7% (9,4%), текстильных изделий и обуви – 4,6% (4,2%).

   Рост  стоимостных объемов импорта  из стран СНГ по сравнению с I полугодием 2010 года наблюдался по всем укрупненным позициям товарной номенклатуры, исключение составили топливно-энергетические товары и продукты неорганической химии (снижение на 13,5% и 44,2% соответственно). Увеличение стоимостного объема ввоза вызвано ростом импорта (физических объемов) руды и концентратов алюминиевых – в 5,6 раза, кукурузы – в 5,1 раза, масла растительного – в 4,6 раза, зерновых культур – на 58,9% (в том числе ячменя – в 4,3 раза), органических химических соединений – в 2,4 раза, труб – на 92,5%, пластмассы – на 53,7%, мяса свежего и замороженного – на 43,3%. 
 

  2.2. Структура и динамика экспорта. 

   Россия  экспортирует в основном углеводородное сырьё (нефть и нефтепродукты, газ, уголь), стальной прокат и некоторые  цветные металлы (алюминий, никель, медь) в первичных формах.

   В структуре внешней торговли России особое место занимает Европейский  союз, как крупнейший экономический  партнер страны. На долю Европейского союза в 2008 году приходилось 52 % российского товарооборота (в 2007 году – 51,3 %).

Информация о работе Импорт и экспорт