Банковская система ОАЭ

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 14:43, доклад

Описание работы

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА — совокупность разных взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма. В двухуровневой Б.С. на первом уровне находятся центральный банк, а на втором уровне — сеть коммерческих банков и других рас-четно-кредитных учреждений.

Работа содержит 1 файл

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА.docx

— 20.71 Кб (Скачать)

Банковская система  ОАЭ

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА — совокупность разных взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма. В двухуровневой Б.С. на первом уровне находятся центральный банк, а на втором уровне — сеть коммерческих банков и других рас-четно-кредитных учреждений.

Центральный банк играет разноплановую роль в национальной экономике Объединенных Арабских Эмиратов.

Помимо «банка всех банков»  в стране, он также является банкиром и финансовым советником правительства. В компетенцию Центрального банка  входит формулирование и проведение банковской, кредитной и монетарной политики страны для реализации и  достижения целей экономической  политики, в том числе стабильности цен, поддержки дирхема ОАЭ и  его свободной конвертируемости во все валюты. Центральный банк начал свою официальную деятельность с 11 декабря 1980 г. в соответствии с  Законом ОАЭ №10 от 1980 г., заменившим собой Закон №2 от 1973 г., которым  был учрежден бывший Валютный совет . Определяя цели Центрального банка, Статья 5 Закона гласит, что Центральный банк «направляет денежную, кредитную и банковскую политику и контролирует их осуществление в соответствии с общей политикой государства таким образом, чтобы поддерживать развитие национальной экономики и стабильность валюты». Для достижения этих целей Закон дает Центральному банку следующие полномочия:

  • выполнять функции выпускающего валюту органа;
  • поддерживать стабильность валюты внутри страны и за ее пределами, обеспечивать ее свободную конвертируемость в иностранные валюты;
  • проводить кредитную политику таким образом, чтобы способствовать сбалансированному росту национальной экономики;
  • организовать и продвигать банковскую деятельность и контролировать эффективность банковской системы;
  • выполнять функции банка правительства страны в установленных законодательством пределах;
  • консультировать правительство по финансовым и монетарным вопросам;
  • поддерживать золотой запас страны и резервы иностранных валют;
  • функционировать в качестве главного банка страны;
  • и выступать в качестве финансового представителя государства в Международном валютном фонде, Международном банке реконструкции и развития и других международных и арабских фондах и учреждениях, и осуществлять операции государства с указанными организациями.

Местные зарегистрированные банки и иностранные банки 

Банки в ОАЭ делятся  на две основные категории: местные  зарегистрированные банки и акционерные  компании, лицензируемые в соответствии с положениями Закона №10 ОАЭ от 1980 г., и филиалы иностранных банков, получившие лицензии Центрального банка  на осуществление банковской деятельности в стране согласно положениям указанного Закона. Исторически, национальные банки (с акционерным капиталом, принадлежащим  отечественному бизнесу) и иностранные  банки существовали и до создания бывшего Валютного совета, т.е. до создания и начала работы Центрального банка. С учетом таких исторических обстоятельств число банков и  их филиалов в стране и за рубежом  возросло очень быстро, создав определенную диспропорцию между числом банков и  емкостью местного рынка. В результате, контролирующий в то время орган прекратил выдачу лицензий новым банкам и сократил количество филиалов иностранных банков, ограничив их, максимум. Центральный банк ОАЭ выдал пять новых лицензий иностранным банкам и финансовым учреждениям в 2003 г., доведя общее число представительств иностранных банков в ОАЭ до 48. Число филиалов 21 национального банка выросло к концу 2003 г. до 330 в сравнении с 310 на конец 2002 г. Были открыты два новых отделения по обмену валют национальных банков, доведя их число в 2003 г. до 37, а с открытием одного нового отделения иностранного банка общее число филиалов и обменных пунктов 25 иностранных банков достигло 87. В 2003 г. на рынок вошли финансовые и денежно кредитные брокеры, после чего общее число лицензированных брокеров составило 32 главных конторы и один филиал. Количество финансовых компаний оставалось неизменным (6 компаний) на конец 2003 г.

Банки с ограниченной лицензией 

Банк с ограниченной лицензией  представляет собой коммерческий банк, лишенный права принимать депозиты от резидентов в дирхемах, но имеющий  разрешение на прием депозитов в  иностранной валюте. Такой банк также  может предоставлять кредиты как резидентам, так и нерезидентам.

Инвестиционные  банки

Закон ОАЭ №10 от 1980 г. определил  инвестиционный банк как банк, который  не принимает депозиты со сроком менее  двух лет, но может занимать средства в своей главной конторе, у  местных или иностранных банков или на финансовых рынках.

The Hawala System

«Хавала» играет основную роль в обеспечении переводов средств, особенно средств рабочих-мигрантов, и является составной частью международной финансовой системы. Недавно ОАЭ подтвердила свое отношение к «хавале», заявив, что их позиция сохранится и будет направлена на регулирование и предотвращение злоупотреблений, а не на запрещение уже установившейся в течение многих лет системы финансовых расчетов. ОАЭ сотрудничают с Всемирным банком и МВФ в достижении этих целей. «Хавала» предшествовала традиционному или «западному» способу ведения банковской деятельности на Среднем Востоке и в Азии. До создания первого в Азии западного банка, примерно, в 1770 г., сарафы и потедары, (менялы и хавалдары) играли важную роль почти во всех коммерческих и финансовых сделках. Сегодня как «хавала», так и западные банковские системы, жизненно важны и часто переплетаются в экономиках таких стран, как Индия, Пакистан и Бангладеш. В ОАЭ находится большое число рабочих-мигрантов из этих стран, что способствует значительному росту операций «хавала» в Эмиратах. Центральный банк принял меря для установления контроля в этой системе, выдавая лицензии операторам «хавала» в стране с тем, чтобы такие дилеры могли вести свой бизнес легально. Регулируя систему «хавала», Центральный банк возложил на дилеров «хавала» обязанность докладывать властям о любых подозрительных сделках. Именно в результате существовавшей ранее анонимности и почти полного отсутствия документации системе «хавала» были свойственны злоупотребления как со стороны отдельных лиц, так и групп лиц, которые переводили средства для финансирования нелегальной деятельности.

 

Банки ОАЭ сполна используют все возможности, которые  дает им благоприятная экономическая  среда: рост их прибыли исчисляется  трехзначным числом, рейтинговые  агентства поднимают их показатели до наивысших степеней. Особенно высокую  прибыль банкам ОАЭ приносят операции на фондовом рынке. Его развитию в  странах Персидского залива способствуют как и общая экономическая ситуация, так и приход международных игроков на рынок, а также создание Международного финансового центра в Дубае (Dubai International Financial Centre – DIFC). Однако аналитики предрекают, что эра сверхприбылей уже на исходе, ее сменит более спокойное время, когда банки ОАЭ будут зарабатывать меньше, но прибыль приобретет более устойчивый и долгосрочный характер.

2008 год Банковская система ОАЭ  была атакована международной  группой хакеров. Злоумышленникам  удалось похитить конфиденциальные  реквизиты кредитных карт клиентов  целого ряда банков и снять  деньги со счетов. Тревога была  поднята после того, как число  потерпевших стало увеличиваться  в геометрической прогрессии.

Все денежные средства, пропавшие  со счетов, возмещаются, а пострадавшим бесплатно выдаются новые кредитные  карты. Клиентам банков рекомендовано  незамедлительно изменить персональные идентификационные коды кредитных карт. По мнению специалистов, одним из возможных каналов утечки информации может являться Интернет.

Репутация

Из всех банков мира самая безупречная репутация  – у банков ОАЭ. Им доверяют даже в условиях кризиса. Залог доверия  – финансовая и экономическая  стабильность Объединенных Арабских Эмиратов, что позволяет предпринимателям принимать коммерческие решения  в долгосрочной перспективе. 
 
Открытие банковских счетов в ОАЭ имеет множество преимуществ, по сравнению с европейскими банками. В частности, здесь едва ли не самые низкие тарифы на обслуживание банковских счетов в мире и значительно упрощенная система отчетности. Банки ОАЭ относятся к своим клиентам гораздо лояльнее своих европейских коллег, и Вам не придется объяснять и подтверждать документально каждую банковскую операцию.

Банковская система  данной страны использует различные  инновации, которые облегчают работу бизнеса в ОАЭ . Большинство банков ОАЭ предоставляют автоматизированный доступ к счету посредством телефонной связи или интернета. Многие банки Дубая предоставляют своим клиентам электронный генератор кодов доступа к счету, что практически исключает возможность несанкционированного вхождения в систему.

Кредитно-денежная система  ОАЭ характеризуется обеспечением национальной валюты с помощью инвалютных резервов, формируемых за счёт доходов  от экспорта. Контроль за эмиссией денег и денежным обращением осуществляет Валютное управление ОАЭ (центральный банк). Валютный режим весьма либеральный. Валютное управление регулирует предельные размеры банковского кредитования и его обеспечение. Банковская система включает 19 национальных банков, в ряде которых присутствует государственный капитал, и 28 иностранных, несколько национальных страховых компаний. Для финансирования частных проектов в промышленности учреждён Национальный банк инвестиций и развития.

 


Информация о работе Банковская система ОАЭ