Валютная система и ее эволюция

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 16:11, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы - изучение теоретических основ такого экономического понятия как валютная система.
Достижение цели предполагает изучение следующих задач:
- теоретическое рассмотрение понятия валютных отношений и валютной системы;

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………...стр. 3
Глава 1: Понятие валютных отношений и валютной системы:
1.1. Понятие валютных отношений………………………………….стр. 5
1.2 Понятие валютной системы, ее разновидности………………...стр. 8
Глава 2: Эволюция валютной системы:
2.1. От золотовалютного стандарта к золото-девизному…………стр. 11
2.2. Бреттонвудская валютная система…………………………….стр. 14
2.3. Ямайская валютная система…………………………………...стр. 17
2.4. Европейская валютная система………………………………..стр. 21
Глава 3: Валютная система России и перспективы ее развития:
3.1. Характеристика валютной системы России…………………..стр. 23
3.2. Проблемы развития валютной системы России……………...стр. 29
3.3. Перспективы развития валютной системы России…………..стр. 35
Заключение…………………………………………………………………….стр. 41
Список использованной литературы…………………………………………стр. 43
Приложения……………………………………………………………………стр. 45

Работа содержит 1 файл

КУРСОВИК.doc

— 217.50 Кб (Скачать)

Банк России регулирует деятельность валютных бирж, в том числе устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами их деятельности, выдает лицензии валютным биржам. В России создано 9 межбанковских валютных бирж, получивших лицензию Банка России. К ним относятся: Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ); Санкт-Петербургская валютная биржа; Уральская региональная валютная биржа (г. Екатеринбург); Сибирская межбанковская валютная биржа (г. Новосибирск); Азиатско-Тихоокеанская межбанковская валютная биржа (г. Владивосток); Ростовская межбанковская валютная биржа (г. Ростов-на-Дону); Нижегородская валютно-фондовая биржа (г. Нижний Новгород); Самарская

валютная межбанковская биржа; Краснодарская межбанковская валютная биржа.

Лидирующее место на валютном рынке занимает Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ). В соответствии с уставом ММВБ имеет статус закрытого акционерного общества. На момент организации уставный капитал ММВБ составлял 249 млн. руб. Учредители ММВБ — юридические лица: ЗО ведущих банков (в том числе Банк России, Сбербанк РФ), две финансовые компании, Ассоциация российских банков и Правительство г. Москвы. Предмет деятельности ММВБ — организация и проведение операций на валютном рынке, обеспечение необходимых условий для осуществления регулярных операций на денежном рынке, развитие и организация торговли ценными бумагами, а также поддержание высокого профессионального уровня этих рынков.

Основными задачами ММВБ являются:

• проведение операций на валютном рынке и установление текущего рыночного курса рубля к иностранным валютам;

• организация обмена денежных средств предприятий в различных неконвертируемых валютах между собой и на свободно конвертируемые валюты по курсам, складывающимся на основе спроса и предложения;

• организационное и информационное обеспечение операций на денежном рынке;

• осуществление операций с ценными бумагами;

• разработка типовых договоров и контрактов для оформления операций на валютном и денежном рынках, а также на рынке ценных бумаг;

• организация и осуществление расчетов в иностранной валюте и в рублях по заключенным на бирже сделкам через Расчетную палату биржи;

• оказание консультационных, информационных и других видов услуг, необходимых акционерам и членам биржи;

• разработка, внедрение и распространение программных средств и автоматизированных комплексов для осуществления операций и расчетов на валютном и денежном рынках, а также на рынке ценных бумаг.

Высшим органом управления ММВБ является Общее собрание членов биржи для решения основных вопросов развития деятельности ММВБ избирается Биржевой совет, в состав которого включаются представители Банка России, банковских и биржевых ассоциаций и союзов, научных организаций и др. В свою очередь, Биржевым советом создаются постоянные комиссии по основным направлениям

деятельности ММВБ. Исполнительный орган ММВБ, осуществляющий текущую деятельность биржи, так же как и Правление во главе с президентом, назначается Общим собранием членов биржи.

Валютный контроль — деятельность государства, направленная на обеспечение валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Основные направления валютного контроля следующие:

• определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;

• проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ;

• проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;

• проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

Валютный контроль в РФ осуществляют специальные органы, к которым относятся: Правительство РФ; органы валютного контроля (Центральный банк РФ, федеральные органы исполнительной власти); агенты валютного контроля (уполномоченные банки и организации, подотчетные федеральным органам исполнительной власти). К основным полномочиям органов и агентов валютного контроля относятся: издание нормативно-правовых актов, обязательных к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в РФ; контроль за соответствием проводимых на территории России валютных операций законодательству, условиям лицензий и разрешений; определение порядка и форм учета, отчетности и документации по валютным операциям.

 

3.2. Проблемы развития валютной системы России.

Либерализация внешнеэкономической деятельности и предоставление права выхода на внешний рынок практически любому хозяйствующему субъекту, включая физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, привели к возникновению новых для российской экономики и законодательства проблем. К одной из таких проблем относится, прежде всего, массовая утечка из России за рубеж валютных средств. Рассмотрим эту проблему более подробно.

вывоз капитала из России исчисляется миллионами долларов. Возврат из-за рубежа незаконно вывезенных из России валютных средств в современных экономических и политических условиях представляет собой первоочередную государственную задачу. Особая важность решения проблемы заключается в том, что масштабы утечки капитала, возрастающие из года в год, послужили одной из причин дестабилизации экономики. Вывоз и не возврат валютных средств принял угрожающие размеры, как при совершении внешнеэкономических сделок (экспортно-импортных операций), так и на внутреннем валютном рынке, связанном с конвертацией рублей, обналичиванием и вывозом валюты физическими лицами, отмыванием средств, полученных в результате преступной деятельности.

Экспертные оценки размера вывезенных и незаконно не возвращенных в Россию средств довольно противоречивы. по данным Министерства экономики России, за весь период реформ из страны вывезено 210-230 млрд. долларов США. 40-50 из них получены в основном в результате незаконных экспортно-импортных, бартерных, валютно-финансовых операций, а также легализации доходов от незаконных видов бизнеса. без нарушения законодательства из России было вывезено 165 млрд. долл.

По оценкам специалистов Банка России, ежегодный незаконный вывоз капитала из страны составляет от 12 до 15 млрд. долл. По данным МВФ и Парижского клуба, сумма нелегального оттока валютно-финансовых средств из России составляет примерно 50-60 млрд. долл.

Есть и более пессимистические взгляды. Некоторые специалисты полагают, что бегство капитала достигло 700 млрд. долл.

По оценкам же различных контролирующих ведомств России, за последние несколько лет наше государство потеряло около 60 млрд. долл.

Отмечая масштабность этих процессов, эксперты указывают, что в случае возврата в Россию её валютных ресурсов страна могла бы не только решить проблему выплаты внешней задолженности, но и отказаться от финансовой помощи других государств и международных организаций.

Острота проблемы незаконного вывоза российского капитала побудила Президента и Правительство Российской Федерации принять меры, направленные на обеспечение поступления в страну экспортной валютной выручки и упорядочивающие вывоз валюты из страны за рубеж (система валютного регулирования, важнейшим направлением которой является валютный контроль).

18 июня 2004 г. вступил в силу Федеральный закон от 10.12.03 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», который принципиально изменил систему валютного регулирования и валютного контроля, существовавшую в течение десяти лет.

Проблема оттока капитала из страны является сейчас во многом определяющей дальнейшее развитие нашей экономики. Имея ряд общих черт с зарубежными аналогами, российский феномен бегства капитала отличается большим своеобразием, как по мотивам оттока, так и по каналам вывоза ресурсов и макроэкономическим последствиям. Оно напрямую вытекает из специфики первоначального накопления капитала путем теневого перераспределения доходов и извлечения спекулятивных прибылей на рынке финансовых инструментов, стремления хозяйствующих субъектов стабилизировать (или наращивать) уровень доходов в обстановке спада производства и в тяжелых условиях ведения бизнеса (тяжелое налоговое бремя, криминализация экономики и низкий уровень гарантий безопасности бизнеса, недостроенность рыночной институциональной и правовой базы и т.д.).

В процессе проведения в России экономических реформ становление новой системы государственного регулирования экономики, финансовой и банковской сфер и внутреннего валютного рынка в частности заметно отставало от темпов, которыми осуществлялась их либерализация. Следствием этого стало то, что капитал из страны вывозиться не столько в нарушение закона, сколько в обход действующих и нормативно-правовых норм, то есть в легальных и легализированных формах, которые казались допустимыми де-факто из-за пробелов в законодательстве.

Наиболее значительная часть капитала, составляющая 18-19 млрд. долларов, уходит за рубеж по внешнеторговым операциям в виде нерепатриации экспортной валютной выручки, непоступления товаров и услуг в счет погашения авансовых платежей по импорту, занижения цен по импорту продукции.

Проведенные Банком России проверки уполномоченных банков – крупнейших покупателей иностранной валюты на межбанковской валютной бирже выявили ряд схем утечки валюты за границу, и во всех из них ключевую роль играют так называемые «фирмы - однодневки». «Фирмы - однодневки», как правило, состоят из одного – двух физических лиц, имеют юридический адрес на арендованную квартиру и минимально допустимый уставной капитал в 100 МРОТ. Каждая из таких фирм ежедневно закупает до 3 – 4 млн. долларов для оплаты поставок по импортным контрактам. Как правило, платежные условия предусматривают 100%-ный авансовый платеж, а месторасположением торгового партнера являются оффшорные зоны. Несмотря на явный фиктивный характер таких сделок, действующее законодательство не предоставляет уполномоченному банку права отказать клиенту в совершении сделок. Специфика «бизнеса» «фирм - однодневок» делает бессмысленной работу органов валютного контроля и правоохранительных органов, так как фирма исчезает раньше, чем попадает в поле их зрения.

В последнее время масштабы мошеннических операций, связанных с переводом валюты в оффшорные зоны такими фирмами по заключенным импортным контрактам, предусматривающим 100%-ные авансовые платежи, а также по импортным контрактам на оказание услуг и результатов интеллектуальной деятельности, приобрели особую остроту.

«Бегство» капитала имеет ряд отрицательных последствий для экономики страны:

     1. Сокращается предложение валюты и уменьшается в целом денежная масса (денежный агрегат М2). Рубли поступают на валютный рынок, конвертируются и вывозятся, или вообще не поступают в страну, если в результате ценовых манипуляций скрывается валютная выручка или совершается нелегальный вывоз экономических активов. Сокращается объем предложения валюты, продаваемой на Московской межбанковской валютной бирже, валютное поле резко сужается и курс рубля становится неустойчивым.

2. Сокращаются валютные резервы, что косвенно бьет по курсу рубля. Если хотя бы часть «сбежавшего» капитала осталась в стране, валютные резервы могли бы быть в 3-4 раза больше, чем в настоящее время.

3. Сокращаются инвестиционные ресурсы, и создается искусственный спрос на зарубежные кредиты.

4. Уменьшается налогооблагаемая база. При государственном регулировании вывоза капитала сделки регистрируются, а потому уплачиваются налоги.

5. В страну не инвестируется прибыль, полученная от «сбежавшего» за границу капитала.

6. Снижается устойчивость финансового рынка, возникает асимметрия между его сегментами.

России необходима система контроля для ограничения «бегства» капитала и направление средств, полученных от операций с сырьем, в сектор с высокой добавочной стоимостью, а также, чтобы предоставить правительству определенную денежную автономию, необходимую для проведения политики быстрого роста. Существующая экономическая литература подтверждает необходимость контроля за капиталом в условиях, когда рыночные институты слабы, как в России.

Контроль за капиталом может использоваться для достижения или получения автономии определенного вида денежной политики и политики обменного курса. Управление валютным курсом может быть жизненно необходимо стране, нуждающейся в перестройке большинства сегментов экономики. Колеблющийся реальный валютный курс делает не ясным возможности обеспечения прибыли и сводит к нулю попытки инвестирования. Стабилизация номинального обменного курса могла бы привести к завышению реального обменного курса, который всегда оказывается деструктивным. Попытка сбалансировать фиксированный валютный курс посредством небольшой инфляции ради опосредованного контроля над реальным курсом обычно приводит к тому, что денежная политика начинает негативно влиять на производственный сектор и превращает банковский сектор в огромное казино. Единственным решением проблемы в таком случае будет влияние на реальный обменный курс рубля через постоянную девальвацию номинального обменного курса. Но для этого необходима полная защищенность от спекуляций на финансовых рынках. При отсутствии всесторонней системы контроля за капиталом страна может оказаться перед выбором: или смириться с невозможностью такого воздействия, или опереться на административно установленный обменный курс, то есть неконвертируемость. Введение контроля за капиталом  помогло бы избежать возвращения к административной экономике.

Утечка капитала является несомненным основанием для введения контроля за капиталом, и это тем более справедливо, если имеется серьезное подозрение, что значительная часть банковского сообщества не подчиняется закону. Проблема России заключается, скорее, не в привлечении иностранного капитала, а утечки российского капитала из страны. Цели, для достижения которых нужно вводить ограничения потоков капитала:

Информация о работе Валютная система и ее эволюция