Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 19:51, реферат
Связь денег с производством замечена давно. Деньги являются важным элементом любой экономической системы, содействующих функционированию экономики. В зависимости от оценки роли денег и денежной системы в развитии экономики существуют различные теории денег. Эти теории возникают, получают подтверждение и какое-то время господствуют. Однако некоторые из них, напротив, не получают распространения, поскольку практика не подтверждает, а то и просто опровергает их.
Банки, имеющие филиалы, представляют отчет о состоянии внутреннего контроля в территориальные учреждения Банка России по месту нахождения головного офиса. Территориальное учреждение Банка России по месту нахождения филиала вправе затребовать у него информацию о состоянии внутреннего контроля в филиале банка.
Банк России вправе проводить проверки состоянии внутреннего контроля и работы службы внутреннего контроля в банках.
По результатам анализа отчетности и материалов проверок Банк России при необходимости направляет банку предписание с требованием о приведении внутреннего контроля в соответствие с настоящим Положением.
В случае невыполнения в установленный срок требования (предписания) об устранении нарушений Банка России вправе применить санкции в порядке, установленном действующим банковским законодательством.
1. Совет директоров несёт ответственность за утверждение и периодический пересмотр общей стратегии операционной деятельности и наиболее важных направлений в политике банка;
изучение основных рисков, с которыми сталкивается банк, установление приемлемых уровней по этим рискам и обеспечение принятия старшими должностными лицами мер, необходимых для того, чтобы идентифицировать, измерять, отслеживать и контролировать эти риски;
утверждение организационной структуры, а также обеспечение мониторинга эффективности системы внутреннего контроля со стороны старших должностных лиц; создание и функционирование надлежащей и эффективной системы мер внутреннего контроля
2. Старшие должностные лица несут ответственность за:
осуществление стратегии и политики, утверждённых советом директоров;
разработку методов идентификации, измерения, мониторинга и контроля рисков, принимаемых на себя банком;
поддержание организационной структуры, обеспечивающей чёткое разграничение ответственности, полномочий и установление отношений подотчётности в целях эффективного выполнения делегируемых обязанностей;
определение надлежащей политики внутреннего контроля, а также мониторинг достаточности и эффективности системы внутреннего контроля
3. Совет директоров и старшие должностные лица несут ответственность за содействие формированию высоких этических стандартов добросовестного выполнения обязанностей и установления таких традиций в рамках организации, которые подчёркивают и демонстрируют сотрудникам всех уровней важность мер внутреннего контроля.
4. Эффективная система внутреннего контроля предполагает необходимость выявлять и оценивать на постоянной основе те имущественные риски, которые могут негативно отразиться на достижении банками поставленных целей. Такая оценка должна охватывать все риски, с которыми сталкивается банк и его учреждения в целом.
5. Деятельность по осуществлению контроля должна быть составной частью повседневной деятельности банка. Для эффективной системы внутреннего контроля требуется установление надлежащей структуры контроля в сочетании с определением соответствующих мер на каждом уровне операционной деятельности. Эти меры включают: проведение обзоров на высшем уровне; осуществление необходимых мер контроля за деятельностью отделов и подразделений; контроль за сохранностью материальных активов; проверку соблюдения лимитов подверженности рискам и последующий контроль в случае их несоблюдения; систему разграничения полномочий и принятия решений, а также сверку и согласование.
6. Для эффективной системы внутреннего контроля требуется надлежащее разделение обязанностей и обеспечение того, чтобы на сотрудников не возлагалась ответственность, сопряжённая с конфликтами интересов. Сферы потенциальных конфликтов интересов необходимо идентифицировать, сводить к минимуму и подвергать тщательному непредвзятому мониторингу.
7. Для эффективной системы внутреннего контроля требуются всесторонние данные по внутренней финансовой отчётности, операционной деятельности и соблюдению установленных требований, а также внешняя информация рыночного характера о событиях и условиях, имеющих значение для принятия решений. Информация должна быть достоверной, своевременной, доступной и поступать в совместимом формате
8. Для достижения эффективности системы внутреннего контроля необходимо обеспечить рациональное размещение надёжных информационных систем, охватывающих все значительные виды деятельности банка. Эти системы должны удовлетворять требованиям безопасности, подвергаться беспристрастному мониторингу, в их функционировании должны предусматриваться адекватные меры на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.
9. Для эффективной системы внутреннего контроля требуются каналы связи, позволяющие добиваться того, чтобы все сотрудники полностью понимали и поддерживали проводимые мероприятия и используемые при этом процедуры, затрагивающие их служебные обязанности и ответственность, и чтобы прочие виды необходимой информации доводились до сведения тех, кого они касаются.
10. За общей эффективностью предпринимаемых банком мер по осуществлению внутреннего контроля необходимо следить непрерывно. Мониторинг ключевых рисков должен быть частью повседневной деятельности банка, а также предметом периодических оценок, выполняемых операционными службами и подразделениями внутреннего аудита.
11. В отношении системы внутреннего контроля необходимо обеспечить эффективный и всесторонний внутренний аудит, проводимый независимыми в операционном отношении, должным образом подготовленными и компетентными сотрудниками.
12. О недостатках внутреннего контроля, выявленных сотрудниками операционных служб, внутреннего аудита или других органов контроля, необходимо своевременно сообщать должностным лицам соответствующего уровня управления, а по выявленным недостаткам - безотлагательно принимать меры.
20