Золотое сечение
Доклад, 11 Марта 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Золотое сечение (гармоническое деление, деление в крайнем и среднем отношении) - деление отрезка на две части таким образом, что большая его часть является средней пропорциональной между всем отрезком и меньшей его частью.
Принципы «золотого сечения» используются в математике, физике, биологии, астрономии и др. науках, в архитектуре и др. искусствах. Они лежат в основе архитектурных пропорций многих замечательных произведений мирового зодчества, главным образом античности и Возрождения.
Содержание
Введение-………………………………………………1
Тема-………………………………………………………2
Список использованной литературы……7
Работа содержит 1 файл
Золотое сечение.docx
— 206.23 Кб (Скачать)
«Золотое сечение»
Оглавление:
Введение-………………………………………………1
Тема-………………………………………………………2
Список использованной литературы……7
Введение:
Золотое сечение (гармоническое деление, деление в крайнем и среднем отношении) - деление отрезка на две части таким образом, что большая его часть является средней пропорциональной между всем отрезком и меньшей его частью.
Принципы «золотого сечения» используются в математике, физике, биологии, астрономии и др. науках, в архитектуре и др. искусствах. Они лежат в основе архитектурных пропорций многих замечательных произведений мирового зодчества, главным образом античности и Возрождения.
«В геометрии существует
два сокровища - теорема Пифагора
и деление отрезка в крайнем
и среднем отношении. Первое можно
сравнить с ценностью золота, второе
можно назвать драгоценным
Однако «золотому сечению» повезло меньше, чем теореме Пифагора - «классическая» наука и педагогика его игнорируют, а «официальная» математика не признаёт.
Золотое сечение в искусстве
Под «правилом золотого сечения» в архитектуре и искусстве обычно понимаются асимметричные композиции, не обязательно содержащие золотое сечение математически.
Многие утверждают, что объекты, содержащие в себе «золотое сечение», воспринимаются людьми как наиболее гармоничные. Обычно такие исследования не выдерживают строгой критики. В любом случае ко всем этим утверждениям следует относиться с осторожностью, поскольку во многих случаях это может оказаться результатом подгонки или совпадения. Есть основание считать, что значимость золотого сечения в искусстве преувеличена и основывается на ошибочных расчётах. Некоторые из таких утверждений:
- Пропорции пирамиды Хеопса, храмов, барельефов, предметов быта и украшений из гробницы Тутанхамона якобы свидетельствуют, что египетские мастера пользовались соотношениями золотого сечения при их создании
- Согласно Ле Корбюзье, в рельефе из храма фараона Сети I в Абидосе и в рельефе, изображающем фараона Рамзеса, пропорции фигур соответствуют золотому сечению. В фасаде древнегреческого храма Парфенона также присутствуют золотые пропорции. В циркуле из древнеримского города Помпеи (музей в Неаполе) также заложены пропорции золотого деления, и т. д. и т. п.
- Результаты исследования золотого сечения в музыке впервые изложены в докладе Эмилия Розенова (1903) и позднее развиты в его статье «Закон золотого сечения в поэзии и музыке» (1925). Розенов показал действие данной пропорции в музыкальных формах эпохи Барокко и классицизма на примере произведений Баха, Моцарта, Бе
тховена.
-один из примеров золотого сечения в архитектуре.
-золотое сечение в скульптуре.
-3-
Золотая пропорция у человека.
-4-
История Золотого сечения
Принято считать, что понятие
о золотом делении ввел в научный
обиход Пифагор, древнегреческий философ
и математик (VI в. до н.э.). Есть предположение,
что Пифагор свое знание золотого
деления позаимствовал у
Список использованной литературы:
1.Прохоров А.И. Золотая спираль // Квант. 1984.
2.Волошинов А.В. Математика и искусство. - М., 1992.
3. Васюткинский Н.Н. Золотая пропорция. - М., 1990.
4. Кованцов Н.И. Математика и романтика. - Киев, 1976.
5. Азевич А.И. Двадцать уроков гармонии: гуманитарно-математический курс. - М.: Школа-пресс, 1998.