Сравнение упрощенной системы налогообложения и общей

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 17:22, контрольная работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование сравнение упрощенной системы налогообложения и общей.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
познакомится с видами систем налогообложения;
рассмотреть упрощенную систему налогообложения;
рассмотреть общую систему налогообложения;
изучить сравнение упрощенной системы налогообложение с общей.

Содержание

Введение 3
1. Виды систем налогообложения 4
2. Упрощенная система налогообложения 5
3. Общая система налогообложения 7
4. Сравнение упрощенной системы налогообложение с общей 9
Заключение 12
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Контрольная учет на п малого бизнеса.doc

— 140.00 Кб (Скачать)

4. Сравнение упрощенной  системы налогообложение  с общей

     ОСНО  – наиболее сложный режим налогообложения, не предполагающий освобождение организации или ИП от уплаты каких-либо налогов. Может применяться всеми налогоплательщиками без исключения, обязанность его применения возникает при невозможности применения специальных налоговых режимов.

     Организации и ИП на ОСНО в целях исчисления НДС обязаны вести книгу покупок  и книгу продаж. Для расчета налога на прибыль организации обязаны вести налоговый учет. Бухгалтерский и налоговый учет компании могут не совпадать – в бухгалтерском учете отражаются все доходы и расходы организации, а в налоговом – только те, которые учитываются при расчете налога на прибыль.

     Все организации на ОСНО обязаны соблюдать  порядок ведения кассовых операций – оформлять приходные и расходные  кассовые ордера, вести кассовую книгу.

     Применять ОСНО целесообразно в том случае, если большинство поставщиков и покупателей организации или ИП также применят ОСНО и являются плательщиками НДС. В этом случае у всех участников есть возможность уменьшить НДС к уплате в бюджет на сумму НДС, полученного от поставщика.

     УСН – налоговый режим, переход на который осуществляется организациями или ИП исключительно по их собственному желанию. Перейти на УСН можно сразу после регистрации организации или ИП, подав заявление о переходе на УСН вместе с подачей документов на регистрацию, или  в течение 5 дней с момента регистрации. Также с начала нового календарного года, подав заявление о переходе на УСН в период с 1 октября по 30 ноября предыдущего года.

     Какой налог платить (6 % или 15%) – выбирает сам налогоплательщик, сопоставляя  размер своих будущих доходов  и расходов, который ежегодно с 1 января могут переходить с «доходов» на «доходы минус расходы» и обратно. Для этого в срок до 20 декабря предыдущего года нужно уведомить налоговый орган о смене объекта налогообложения. Менять объект налогообложения внутри года нельзя.

     УСН предусматривает освобождение предприятия или ИП от уплаты НДС, налога на прибыль, ЕСН, налога на имущество и некоторых других. Единый налог исчисляется по выбору налогоплательщика 6% -  от доходов или 15% - от разницы между доходами и расходами предприятия. 
УСН удобно применять для предприятий работающих непосредственно с населением (физические лица, розничные магазины, предприятия бытового обслуживания, автосервисы и т.п.).

     В том случае если организация или  ИП совершат операцию по продаже товара или оказанию услуг организации или ИП, работающему по ОСН, то первые не смогут выдать счет-фактуру вторым (НДС по УСН не взымается). Соответственно покупатель товара (получатель услуг) не сможет поставить себе НДС в зачет, что ему, естественно, не выгодно. Поэтому решив зарегистрировать предприятие с УСН, следует ориентироваться на соответствующих клиентов.

     Достоинства УСН:

  1. значительная экономия на налогах, фирма платит только один налог (ЕН) вместо нескольких (НДС, налог на прибыль, на имущество организаций, ЕСН);
  2. сдача только одной декларации по ЕН;
  3. право не вести бухучет (за исключением основных средств и нематериальных активов).

     Недостатки  УСН:

  1. отсутствие обязанности платить НДС, что приводит к потере покупателей – плательщиков этого налога;
  2. при потере права применять УСН, нужно восстанавливать данные бухучета за весь период;
  3. при объекте налогообложения “доходы минус расходы” не отражаются многие затраты (представительские расходы, потери от брака, издержки на услуги банка) /4/.

Заключение

  1. Система налогообложения – совокупность налогов и сборов, взимаемых в установленном порядке.
  2. Основными видами систем налогообложения в Российской федерации являются: традиционная (общая) система (режим) налогообложения, упрощённая система налогообложения (УСН), единый налог на вменённый доход (ЕНВД).
  3. Упрощённая система налогообложения (УСН) — это специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта.
  4. Налоги, сборы и взносы, уплачиваемые на УСНО: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональным заболеваниям, добровольные страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности, НДС, налог на прибыль организаций, НДФЛ, акцизы, государственная, таможенная пошлина, транспортный налог, земельный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, водный налог.
  5. Достоинства УСН: значительная экономия на налогах, сдача только одной декларации по ЕН, право не вести бухучет (за исключением основных средств и нематериальных активов).
  6. Недостатки УСН: отсутствие обязанности платить НДС, что приводит к потере покупателей – плательщиков этого налога, при потере права применять УСН, нужно восстанавливать данные бухучета за весь период, при объекте налогообложения “доходы минус расходы” не отражаются многие затраты (представительские расходы, потери от брака, издержки на услуги банка и др.).

Список  литературы

    1. Дмитриева Н.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 512 с.
    2. Миляков Н.В. Налоги и  налогообложение: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 509 с.
    3. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 240 с.
    4. Скрипниченко В. Налоги и налогообложение. - СПб: ИД "Питер". -   М.: Издательский дом "БИНФА", 2007. – 239 с.
    5. Тарасова В.Ф. Налоги и налогообложение: учебное пособие. – м.: КНОРУС, 2007. – 320 с.

Информация о работе Сравнение упрощенной системы налогообложения и общей