Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 09:23, отчет по практике
Правильно организованный учет, своевременно и реально составленная и представленная финансовая отчетность дают возможность вести систематический, оперативный контроль за сохранением и рациональным использованием товарно-материальных ценностей и денежных средств.
К началу проведения проверки ревизор знакомится с нормативными документами, которые регулируют ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
1 Общие вопросы организации производства и управления. Организация учетного процесса. Учетная политика предприятия 2
2 Учет формирования конечного финансового результата деятельности предприятия. Реформация баланса. Использование прибыли 6
3 Бухгалтерская отчетность 9
4 Анализ себестоимости продукции 13
5 Финансовые результаты деятельности предприятия. Анализ прибыли и рентабельности 17
6 Анализ финансового состояния предприятия 21
7 Ревизия и контроль сохранности и использования производственных запасов 27
8 Ревизия и контроль сохранности и использования основных средств и нематериальных активов 32
9 Ревизия и контроль себестоимости продукции, работ, услуг 38
10 Ревизия и контроль финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия 43
11 Ревизия и контроль организации бухгалтерского учета и достоверности отчетности 53
Содержание
1 Общие вопросы организации производства и управления. Организация учетного процесса. Учетная политика предприятия 2
2 Учет формирования конечного финансового результата деятельности предприятия. Реформация баланса. Использование прибыли 6
3 Бухгалтерская отчетность 9
4 Анализ себестоимости продукции 13
5 Финансовые результаты деятельности предприятия. Анализ прибыли и рентабельности 17
6 Анализ финансового состояния предприятия 21
7 Ревизия и контроль сохранности и использования производственных запасов 27
8 Ревизия и контроль сохранности и использования основных средств и нематериальных активов 32
9 Ревизия и контроль себестоимости продукции, работ, услуг 38
10 Ревизия и контроль финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия 43
11 Ревизия и контроль организации бухгалтерского учета и достоверности отчетности 53
Приложения 57
Объектом исследования при прохождении практики является Общество с ограниченной ответственностью «Центр грузоподъемного оборудования», расположенное по адресу: г. Фаниполь Дзержинского р-на, ул. Заводская, 19.
ООО «Центр грузоподъемного оборудования» - динамично развивающаяся организация, в сферу деятельности которой входят производство, поставка, монтаж и сервисное обслуживание грузоподъёмного оборудования.
Началом производственной деятельности предприятия стал выпуск ручных цепных талей, освоенный нашей организацией в конце 2006 года. К слову, на данный момент это единственное предприятие в Беларуси, выпускающее подобную продукцию.
В 2007 г. начато производство устройства перегрузочного ручного мобильного (мини - козловой кран).
В 2008 г. поэтапно освоен выпуск съемных грузозахватных приспособлений (стропы канатные, цепные и текстильные).
Весь 2009 год производственные мощности ООО «Центр грузоподъемного оборудования» активно готовились к следующему рывку – закупалось новое оборудование, обучался персонал, разрабатывалась техническая и конструкторская документация, и в 2010 году со стапелей предприятия сошел первый мостовой электрический кран.
На сегодняшний день организация производит мостовые краны всех типов, а именно: подвесные однобалочные одно- и двухпролетные, опорные однобалочные и двухбалочные.
Руководствуясь политикой государства, направленной на импортозамещение и увеличение экспорта продукции, а также тенденциями в экономике, специалисты предприятия начали активный поиск покупателей и в дальнем зарубежье, а постоянный мониторинг рынка и активная работа с клиентами, в части их интересов и потребностей, дали толчок к дальнейшему расширению ассортиментного ряда выпускаемой продукции. Это способствовало пересмотру многих процессов на предприятии и необходимости управления качеством продукции.
2011 год стал новой вехой в развитии нашей организации:
- в мае производство ООО «Центр грузоподъемного оборудования» расширило свой ассортимент, начав выпуск траверс различных модификаций и назначения.
- в июле получен сертификат соответствия системы менеджмента качества предприятия стандарту СТБ ISO 9001-2009;
- в августе аккредитована собственная производственная лаборатория неразрушающего контроля;
- в октябре подана заявка и пройден инспекционный аудит с целью получения сертификата ТÜV на соответствие системы менеджмента качества предприятия стандарту ISO 9001-2008, который и был получен позднее.
Однако в планах предприятие планирует расширять ассортимент производимой продукции и постоянно работаетт над улучшением уже выпускаемой продукции, так как главной целью для себя ставим удовлетворенность потребителя и удовлетворение любых его потребностей.
В каталоге продукции более 2000 наименований среди них продукция собстенного производства: тали ручные, краны мостовые, стропы, траверсы, упрм, устройство буксировочное для л/а; а также поставляемая продукция: тали электрические, лебедки, комплектующие к гпо, системы радиоуправления, блоки монтажные, полиспасты, домкраты, канаты, цепи круглозвенные, лестницы телескопические, захваты для металла и прочие, такелаж, крюки крановые, крюковые подвески крановые.
С начала деятельности, у организации сложились надежные отношения со многими поставщиками. Для собственного производства и оптовой торговли покупается только лучшее, зарекомендовавшее себя на мировом рынке, оборудование. Не на словах и бумаге, а на деле компания поддерживает с поставщиками партнерские отношения. Партнерами являются известнейшие компании России, Европы и Азии.
На деятельность ООО «Центр грузоподъемного оборудования» оказывает свое влияние изменчивая внешняя среда (макроэкономические факторы).
Это все те составляющие внешнего окружения, с которыми ООО «Центр грузоподъемного оборудования» находится в непосредственном взаимодействии. Более того, она может оказывать влияние (в отличие от факторов косвенного воздействия) на характер этого взаимодействия.
Законы и государственные органы являются основополагающим фактором внешней среды. Известно, что деятельность ООО «Центр грузоподъемного оборудования» находится под воздействием большого количества нормативных актов.
Следующий фактор – потребители – имеет особое значение для ООО «Центр грузоподъемного оборудования». В организации понимают, что главное в настоящее время чутко реагировать на перемены в потребительском поведении, анализировать причины их вызвавших и принимать решения по корректировке собственной деятельности.
Конкуренция – внешний фактор, влияние которого невозможно оспаривать. Ведь, если не удовлетворять нужды потребителей также эффективно, как это делают конкуренты, ООО «Центр грузоподъемного оборудования» не добиться высоких результатов работы. Руководство учитывает данный фактор при принятии решений.
К негативным факторам влияние на деятельности ООО «Центр грузоподъемного оборудования» следует отнести: политическую нестабильность, которая влечет за собой различные изменения в законодательстве, изменению цен на услуги.
Положительное воздействие оказывают следующие факторы: местонахождение организации (обеспечивает сотрудничество как с отечественными, так и с зарубежными компаниями), качество товаров и услуг.
Организационная структура ООО «Центр грузоподъемного оборудования» является линейно-фунциональной (приложение 1), что обеспечивает такое разделение труда, при котором линейные органы управления имеют право принимать решения и выдавать распоряжения, а функциональные – консультировать, информировать, координировать, планировать. При этом связи «руководитель − подчиненный» строятся таким образом, чтобы каждый нижестоящий работник был подчинен только одному руководителю.
Организация бухгалтерского учёта ООО «Центр грузоподъемного оборудования» строится на общих принципах, основными из которых являются:
- ведение бухгалтерского учёта с момента создания, образования организации до её реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;
- государственное регулирование бухгалтерского учёта и отчётности;
- полнота, осмотрительность, приоритет содержания перед формой, непротиворечивость и рациональность;
- строгое документальное оформление и отражение в бухгалтерском учёте каждой совершаемой операции;
- оценка и учёт имущества, финансовых вложений, требований, обязательств и других операций в белорусских рублях;
- систематизация, группировка полученной информации и отражение её методом двойной записи (для забалансовых счетов – методом простой записи);
- обеспечение сопоставимости данных аналитического учёта с данными синтетического учёта с целью формирования полной и оперативной информации, своевременного предупреждения негативных явлений, контроля за показателями деятельности организации и её конечными результатами;
- инвентаризация активов и пассивов с целью обеспечения достоверности данных бухгалтерского учёта;
Бухгалтерский учёт ООО «Центр грузоподъемного оборудования» ведётся в соответствии с:
- разработанным на базе типового Плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности предприятий внутренним (рабочим) планом счетов;
- типовыми формами бухгалтерской отчётности и указаниями по их применению и заполнению;
- другими нормативными правовыми актами, регламентирующими учёт хозяйственных операций.
Руководство бухгалтерским учётом возлагается на главного бухгалтера ООО «Центр грузоподъемного оборудования». При отсутствии в штате главного бухгалтера, директор предприятия имеет право вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность лично, если это предусмотрено уставом предприятия.
Ответственность за организацию и состояние бухгалтерского учёта ООО «Центр грузоподъемного оборудования», создание необходимых условий для правильного его ведения, хранения бухгалтерских документов возлагается на руководителя организации. Он должен обеспечить неукоснительное выполнение всеми подразделениями и работниками, имеющими отношения к учёту, требований главного бухгалтера в части соблюдения правил ведения учёта, оформления и представления документов и сведений.
Бухгалтерский учёт в ООО «Центр грузоподъемного оборудования» ведётся бухгалтерией, являющейся структурным подразделением организации, возглавляемой главным бухгалтером. Численность работников бухгалтерии устанавливается штатным расписанием, а перечень функциональных обязанностей – должностными инструкциями, утверждёнными на каждую штатную единицу.
Указания и распоряжения главного бухгалтера (лица, его заменяющего) по вопросам соблюдения правил ведения бухгалтерского учёта, оформления и представления для учёта необходимых документов и сведений являются обязательными для всех структурных подразделений и работников организации.
В компетенцию главного бухгалтера ООО «Центр грузоподъемного оборудования» входит: постановка и ведение бухгалтерского учёта; формирование учётной политики; составление и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской, статистической и налоговой отчётности.
Главный бухгалтер обеспечивает контроль за движением активов и выполнением обязательств. Прием и сдача дел при его назначении и освобождении от должности оформляются актом. Главный бухгалтер:
а) подчиняется непосредственно директору.
б) обеспечивает соблюдение общих методологических принципов и способов ведения бухгалтерского учёта, предусмотренных настоящим приказом, а также действующими нормативными и законодательными актами в части ведения бухгалтерского учёта;
в) определяет и представляет на утверждение руководителя организации перечень должностных лиц, имеющих право подписи документов на отпуск товарно-материальных ценностей, приём и выдачу денежных средств, получение денежных средств на неотложные хозяйственно-операционные расходы, получение, учёт, хранение и отпуск бланков строгой отчётности;
Учетная политика ООО «Центр грузоподъемного оборудования» (приложение 2) должна обеспечивать:
- отражение фактов хозяйственной деятельности исходя не только из правовой формы, но и из экономического содержания их и условий хозяйствования;
- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении, а также контроль за движением имущества и обязательств;
- временную определённость фактов хозяйственной деятельности: они отражаются в бухгалтерском учёте в том отчётном периоде, в котором имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с ними.
Учётная политика ООО «Центр грузоподъемного оборудования» включает в себя:
а) организацию документооборота и применяемые формы первичных документов и регистров, которые отличаются от типовых;
б) внутренний (рабочий) план счетов бухгалтерского учёта;
в) описание принятых способов ведения бухгалтерского учёта.
Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) ООО «Центр грузоподъемного оборудования» определяется как сумма финансового результат от видов деятельности, а также от операционных и внереализационных доходов за вычетом расходов.
В частности, конечный финансовый результат в течение года формируется из:
- финансового результата от реализации продукции, товаров, работ, услуг;
- финансового результата от реализации и прочего выбытия основных средств, принадлежащих организации, нематериальных активов, производственных запасов, валютных ценностей, ценных бумаг и иных активов;
- операционных и внереализационных доходов и расходов и другие.
Информация о формировании конечного финансового результата деятельности ООО «Центр грузоподъемного оборудования» в отчетном году обобщается на активно-пассивном счете 99 «Прибыли и убытки». По дебету этого счета отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. Записи на этом счете отражаются нарастающим итогом с начала года. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода. При этом, если кредитовый оборот окажется выше дебетового, то организация получила прибыль, а если наоборот – убыток.
Аналитический учет по счету 99 «Прибыли и убытки» ведется по каждой статье прибылей и убытков. Построение аналитического учета по счету 99 «Прибыли и убытки» должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.
Прибыль представляет собой реализованную часть чистого дохода, созданного прибавочным трудом.
По «Отчету о прибылях и убытках» прибыль от реализации товаров определяется вычитанием из выручки (нетто) от реализации товаров (за минусом из выручки налога на добавленную стоимость, акцизов, других аналогичных обязательных платежей) покупной стоимости реализованных товаров и издержек обращения.
Наибольший удельный вес в общей сумме прибыли составляет прибыль от реализации товаров, продукции, работ, услуг.
В организации имели место следующие операции по отражению финансового результата за декабрь 2011 года (табл. 2.1).
Таблица 2.1. Операции по отражению финансового результата от реализации товаров в ООО «Центр грузоподъемного оборудования» за декабрь 2011 г.
Содержание хозяйственной операции | Сумма | Дебет | Кредит |
Прибыль от реализации товаров | 3499150 | 90/9 | 99 |
Отражен финансовый результат операционных доходов и расходов | 56003 | 91/9 | 99 |
Отражен финансовый результат внереализационных доходов и расходов | 144020 | 92/9 | 99 |
Налоги, уплачиваемые из прибыли: |
|
|
|
Налог на недвижимость (1% от остаточной стоимости основных фондов)/ 12 | 301520 | 99 | 68/31 |
Налог на прибыль | 839796 | 99 | 68/32 |
Чистая прибыль (Балансовая прибыль – Налог на недвижимость – Налог на прибыль | 2357834 | 99 | 84 |
Примечание. Источник: собственная разработка
Согласно п. 4.32 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. «Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь» организации (организации) имеют право ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решения о распределении чистой прибыли между участниками, а также создавать резервный и друге фонды в порядке и размерах, установленных учредительными документами. В связи с этим в бухгалтерском учете отчетного года могут отражаться следующие операции:
- по авансовому использованию прибыли до закрытия счета 99 «Прибыли и убытки» в случае, если учредители принимают решение о распределении прибыли отчетного года в конце года;
- по распределению прибыли отчетного квартала, полугодия, года в соответствии с учредительными документами или решением учредителей. В случае, если данное решение до даты представления в установленном порядке бухгалтерской отчетности не будет утверждено на собрании участников (акционеров), оно будет отражаться в учете как авансовое использование прибыли.
Учет наличия и движения нераспределенной прибыли или непокрытого убытка ООО «Центр грузоподъемного оборудования» ведется на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции с дебетом счета 99 «Прибыли и убытки». Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными записями декабря в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции с кредитом счета 99 «Прибыли и убытки».
Показатели, которые характеризуют финансовые результаты работы организации, содержатся в ряде отчетных форм. По бухгалтерскому балансу (форма № 1) определяют конечный финансовый результат работы организации в виде наращивания собственного капитала за отчетный период, по которому судят о способности руководителей сохранить и приумножить вверенные им материальные и денежные ресурсы и который отражается в виде чистой прибыли в пассиве баланса.
Форма №2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках» содержит сравнение суммы всех доходов организации от продажи товаров и услуг или других статей доходов и поступлений с суммой всех расходов, понесенных организацией для поддержания его деятельности за период с начала года. Результатом данного сравнения является общая (балансовая) прибыль или убытки за период. В белорусской учетной практике «Отчет о прибылях и убытках» характеризует финансовые результаты деятельности торговой организации за отчетный период в сопоставлении с показателями прошлого года.
Таким образом, наибольший удельный вес в общей сумме прибыли ООО «Центр грузоподъемного оборудования» составляет прибыль от реализации товаров, продукции, работ, услуг. Аналитический учет на счете 99 «Прибыли и убытки» должен строиться таким образом, чтобы обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках. Для этого к счету 99 «Прибыли и убытки» можно открыть следующие субсчета:
99-1 «Прибыль и убытки от основной деятельности»;
99-2 «Прибыль и убытки от операционных операций»;
99-3 «Прибыль и убытки от внереализационных операций»;
99-4 «Штрафы, пени, неустойки, уплачиваемые за счет прибыли»;
99-9 «Сальдо прибыли и убытков».
С помощью аналитического учета по счету 99 99-1 «Прибыль и убытки» можно организовать системный контроль наличия и использования прибыли.
Важнейшей стороной финансовой деятельности ООО «Центр грузоподъемного оборудования» является формирование и использование различных денежных фондов. Через них осуществляется обеспеченье хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами, а также расширенного воспроизводства; финансирование научно-технического прогресса; освоение и внедрение новой техники; экономическое стимулирование; расчеты с бюджетом, банками.
Денежные фонды предприятия можно разбить на 4 группы:
1. Фонды собственных средств: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, инвестиционный фонд, валютный фонд, прочие.
2. Фонды привлеченных средств: фонд потребления, расчеты по дивидендам, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей.
3. Фонды заемных средств: кредиты банков, факторинг, лизинг, прочие.
4. Оперативные денежные фонды: для выплаты заработной платы, для выплаты дивидендов, для платеже в бюджет, прочие.
Первая группа денежных фондов ООО «Центр грузоподъемного оборудования» – это фонды собственных средств. Они играют решающую роль в его деятельности, т.к. требования по их объему и организации достаточно однозначны.
Вторая группа денежных фондов ООО «Центр грузоподъемного оборудования» – это фонды привлеченных средств. Они имеют двойственных характер. С одной стороны, эти средства находятся в обороте предприятия, а с другой – они принадлежат его работникам (дивиденды и фонд потребления). Подтверждает их двойственность то, что, во-первых, в балансе предприятия они находятся в пятом разделе пассива, то есть среди краткосрочных обязательств, а во-вторых, при некоторых расчетах они исключаются из обязательств предприятия.
Третья группа денежных фондов ООО «Центр грузоподъемного оборудования» – это фонды заемных средств. В условиях рыночной экономики ни одно предприятие не может обходиться без заемных средств. Многообразие фондов дает возможность использовать их в различных ситуациях.
Объектами бухгалтерского учёта ООО «Центр грузоподъемного оборудования» являются имущество, обязательства, хозяйственные операции, осуществляемые в процессе деятельности. Под хозяйственной деятельностью понимается каждая совершаемая операция, вызывающая изменения в финансовом состоянии, составе средств (активов) и / или источников (пассивов).
При обработке учётной информации в ООО «Центр грузоподъемного оборудования» используется автоматизированная система учёта с применением специализированной компьютерной программы «1С: Бухгалтерия» (версия 7.7) или другие компьютерные программы, при применении которых в комплексе реализуется возможность сверки синтетического и аналитического учёта, ведение Главной книги (шахматной и оборотной ведомостей). Аналитические и синтетические регистры бухгалтерского учёта оформляются автоматизировано и распечатываются периодически на бумажные носители.
Все виды оперативного учёта и хозяйственной деятельности и вверенного имущества ООО «Центр грузоподъемного оборудования» обеспечивают руководители структурных единиц и подразделений организации.
Ответственность за организацию и ведение оперативно-технического учёта в производстве ООО «Центр грузоподъемного оборудования» возлагается на руководителей производственных подразделений.
Организацию и ведение сводного учёта затрат на производство, калькулирование фактической производственной себестоимости продукции (работ, услуг), составление и представление сводной бухгалтерской отчётности по организации обеспечивает главный бухгалтер ООО «Центр грузоподъемного оборудования».
Регистры бухгалтерского и налогового учёта ООО «Центр грузоподъемного оборудования» составляются на бумажных (электронных) носителях информации по типовым формам регистров бухгалтерского учёта. Регистр бухгалтерского учёта на бумажном носителе информации содержит название, период (начало и окончание) регистрации хозяйственных операций, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за его ведение.
Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учёта обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.
Управленческий и финансовый учёт ООО «Центр грузоподъемного оборудования» ведётся в рамках единой системы счетов. Формирование внутренних отчётов и анализ затрат производится в оперативном порядке по мере необходимости в произвольной форме по заданию руководителя организации.
Аналитический учёт операций в иностранной валюте ведётся в иностранной валюте по номиналу и в рублёвом эквиваленте по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, установленном Национальным банком Республики Беларусь.
Аналитический учёт материальных ценностей организуется в количественно - суммовой оценке.
Основными регистрами синтетического учёта ООО «Центр грузоподъемного оборудования» являются:
- Главная книга;
- журналы - ордера;
- оборотные ведомости;
- оборотно-сальдовые ведомости.
В синтетическом учёте все операции отражаются только в белорусских рублях.
Соответствие данных аналитического и синтетического учёта ООО «Центр грузоподъемного оборудования» проверяется на 1-е число каждого месяца. Допущенные ошибочные записи исправляются в установленном законодательством порядке.
Для отражения хозяйственных операций и ведения бухгалтерского учёта используются первичные учётные документы, составленные по форме, содержащейся в альбомах типовых унифицированных форм первичной учётной документации, установленных законодательством РБ.
Оформление хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учётных документов, допускается по формам документов, разработанных по мере необходимости самостоятельно с учётом особенностей финансово-хозяйственной деятельности организации.
Формы подобных первичных учётных документов и порядок их заполнения утверждаются приказом по ООО «Центр грузоподъемного оборудования» (до начала их применения). Для распределения расходов на выпуск продукции, списания горюче-смазочных материалов, формирования реклам-пакета применяются формы, разработанные самостоятельно.
Первичные документы ООО «Центр грузоподъемного оборудования» принимаются к учёту, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учётной документации, и содержат:
1) наименование документа;
2) дату и место его составления;
3) наименование организации;
4) содержание и основание хозяйственной операции;
5) её измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;
6) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность её оформления;
7) личные подписи этих лиц и их расшифровки.
В зависимости от характера хозяйственных операций и системы обработки данных в первичные учётные документы могут включаться дополнительные реквизиты.
Отражение фактов хозяйственной деятельности ООО «Центр грузоподъемного оборудования» производится с использованием принципа временной определённости, который подразумевает, что факты хозяйственной деятельности относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.
Факты хозяйственной деятельности ООО «Центр грузоподъемного оборудования», относящиеся к предыдущим отчетным периодам (месяцам) текущего года, подтверждаемые первичными учетными и расчетными документами, поступившими по истечении этих периодов (месяцев) и после сдачи налоговых деклараций, следующего за отчетным, могут учитываться для целей налогообложения в том отчетном периоде (месяце) текущего года, в котором указанные первичные документы поступили.
Внутренние правила документирования операций, организации документооборота, ведения регистров бухгалтерского учёта осуществляются с учётом требований, установленных:
- Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учёте (утверждённым Министерством финансов СССР № 105 от 29 июля 1983 г.),
- Положением о документах и записях в бухгалтерском учёте предприятий и хозяйственных организаций (утверждённым приказом Министерства финансов СССР № 343 от 18 октября 1961 г.).
- установленными законодательством сроками хранения типовых документов.
Первичные учётные документы ООО «Центр грузоподъемного оборудования» составляются исполнителями и поступают в бухгалтерию в соответствии с утверждённым Графиком документооборота, а также в оперативном порядке по мере необходимости по мере требования централизованной бухгалтерской службой, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчётным месяцем.
В случае возникновения разногласий между руководителем и главным бухгалтером ООО «Центр грузоподъемного оборудования» по вопросам совершения отдельных хозяйственных операций и (или) при поступлении к исполнению и оформлению документов по операциям, противоречащим Закону «О бухгалтерском учёте и отчётности» и нормативным актам по бухгалтерскому учёту, нарушающим договорную и финансовую дисциплину, наносящим ущерб собственнику, государству, другим юридическим и физическим лицам, главный бухгалтер обязан получить от руководителя организации соответствующее письменное распоряжение и только тогда принимать документы к исполнению (оформлению). Ответственность за проведение указанных операций несёт руководитель организации.
Учёт и использование бланков строгой отчётности ООО «Центр грузоподъемного оборудования» ведётся в соответствии с:
- Инструкцией о порядке приобретения, учета, хранения, использования и возврата бланков первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых полежит внесению в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках (утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Балурась, Министерства по налогам и сборам Республики беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь 4 ноября 2009 г. №134/78/52
- Инструкцией о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчётности (утверждённой постановлением Министерством финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 196.
Перечень документов, относящихся к бланкам строгой отчетности, место, порядок их хранения, использования, перечень лиц, ответственных за ведение учета и хранение бланков строгой отчетности оговаривается приказом по организации.
Список лиц, ответственных за получение, сохранность и использование бланков строгой отчётности, назначается приказом по ООО «Центр грузоподъемного оборудования».
Утверждается перечень должностных лиц, имеющих право подписи утверждается приказами по предприятию.
Документирование имущества, обязательств и хозяйственных операций, ведение регистров бухгалтерского учёта и составление бухгалтерской отчётности в организации осуществляется на русском языке.
Первичные учётные документы, составленные на иных языках (кроме русского и белорусского), должны иметь построчный перевод на русский язык.
Отчётным периодом для ООО «Центр грузоподъемного оборудования» является период с 1 января по 31 декабря календарного года. Сроки представления годового бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках и другой бухгалтерской (финансовой) отчётности устанавливается в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.
Бухгалтерская отчетность ООО «Центр грузоподъемного оборудования» – система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты её деятельности за отчётный период – формируются в соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учёте и отчетности».
При ведении налогового учёта и составлении налоговой отчётности используются регистры налогового учёта в соответствии с Положение об учётной политике для целей налогообложения.
Бухгалтерские балансы, бухгалтерская (финансовая) отчётность подписываются руководителем ООО «Центр грузоподъемного оборудования» и главным бухгалтером или лицами, ими уполномоченными.
Главный бухгалтер ООО «Центр грузоподъемного оборудования» обеспечивает соблюдение общих методических принципов и способов ведения бухгалтерского учёта, предусмотренных Положением и раскрывает его в пояснительной записке к годовому бухгалтерскому отчёту.
Важнейшим показателем, характеризующим работу промышленного предприятия, является себестоимость продукции. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия, его финансовое состояние. Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:
полная себестоимость товарной продукции (общая сумма затрат);
уровень затрат на 1 рубль товарной продукции;
себестоимость отдельных видов изделий;
отдельные элементы и статьи затрат.
Все затраты на производство и реализацию продукции ООО «Центр грузоподъемного оборудования» классифицируются следующим образом:
1. По экономическому содержанию (элементам затрат): материальные затраты; расходы на оплату труда; амортизация основных средств; отчисления в ФСЗН; прочие.
2. По назначению: сырьё и материалы; покупные комплектующие изделия; возвратные отходы; топливо и энергия; основная заработная плата рабочих; дополнительная заработная плата рабочих и др.
3. По порядку отнесения на статьи калькуляции: прямые – связаны с производством определенного вида продукции и прямо относятся на соответствующий объект калькуляции; косвенные – расходы связанные с производством нескольких видов продукции и относятся на объекты калькуляции путем распределения, пропорционально выбранной базе. За базу распределения обычно принимается производственная себестоимость продукции или основная и дополнительная заработная плата.
4. По отношению к объему выпускаемой продукции:
- условно-постоянные – это расходы которые не изменяются или изменяются незначительно при изменении объема выпуска продукции;
- условно-переменные – это расходы, которые изменяются при изменении объема выпуска продукции.
Анализ общей суммы затрат начинается с оценки степени выполнения плана. Для это фактическая сумма затрат сравнивается с плановой, определяется изменение за анализируемый период и процент выполнения планового задания. Затем изучают динамику изменения общей суммы затрат за ряд лет предшествующих отчётному периоду.
Далее изучают состав и структуру затрат, т.е. определяется удельный вес элементов из статьи затрат в их общей сумме (табл. 4.1). Далее переходят к определению и количественному измерению влияния факторов на изменение общих сумм затрат.
Таблица 4.1- Анализ затрат на производство и реализацию продукции ООО «Центр грузоподъемного оборудования» за 2010-2011 гг.
Элементы затрат | 2010 год | 2011 год | Изменение по | |||
Сумма млн. руб | Уд,вес, % | Сумма млн.руб | Уд,вес, % | Сумме млн. руб | Уд,весу, % | |
Затраты всего в том числе: | 12469 | 100 | 14613 | 100 | 2144 | 0 |
Материальные затраты | 9468 | 75,9 | 11596 | 79,4 | 2128 | 3,5 |
Расходы на оплату труда | 1609 | 12,9 | 1366 | 9,35 | -243 | -3,55 |
Амортизация основных фондов | 140 | 1,12 | 284 | 1,9 | 144 | 0,78 |
Отчисления на социальные нужды | 563 | 4,5 | 600 | 4,1 | 37 | 0,4 |
прочие | 689 | 5,58 | 767 | 5,21 | 78 | -0,37 |
Исходя из классификации затрат на условно-постоянные и условно-переменные, общую сумму затрат можно представить:
С = а + в ∙ V
где С – полная себестоимость продукции; а – абсолютная сумма постоянных расходов; в – уровень переменных расходов на единицу продукции; V – объем производства в натуральном выражении.
Важнейшим обобщающим показателем себестоимости продукции является уровень затрат на 1 рубль товарной продукции. Он показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью и определяется путем отношения общей суммы затрат к стоимости произведенной продукции, т.е.:
УЗ =
где С – общая сумма затрат;
ТП – стоимость произведенной продукции.
В ходе анализа изучается выполнение плана по данному показателю, динамика его изменения за ряд лет предшествующих отчетному периоду, проводится межхозяйственное сравнение по данному показателю с предприятиями-конкурентами.
Таблица 4.2 - Анализ выполнения плана и динамики себестоимости продукции ООО «Центр грузоподъемного оборудования» за 2010-2011 гг.
Показатели | 2010 год | 2011 год | Отклонение от | ||
План | Факт | Плана | Прошлого года | ||
1.Выпуск продукции, млн.руб | 13740 | 15950 | 18888 | 2938 | +739 |
2.Себестоимость продукции,млн.руб | 12069 | 15191 | 14612 | -579 | +3264 |
3.Уровень затрат на 1 рубль товарной продукции, коп | 0,88 | 0,95 | 77,3 | -17,7 | -10,7 |
Следующий этап анализа – определение факторов, влияющих на изменение уровня затрат. Факторами первого уровня влияющие на изменение затрат являются: общая стоимость затрат и стоимость произведенной продукции. В свою очередь, сумма затрат зависит от общей суммы постоянных расходов, уровня переменных затрат на единицу продукции, объема производства. Стоимость также зависит от объема производства и отпускной цены единицы продукции (Ц). Таким образом, факторная модель уровня затрат на 1 рубль товарной продукции:
УЗ = →
Для более глубокого изучения причин изменения себестоимости анализируются отчётные калькуляции по отдельным видам продукции. При это сравнивают фактический уровень затрат с плановым, а также уровнем за предыдущий период. Влияние факторов определяется с помощью факторной модели:
Сед = + в
Прямые затраты – это затраты, которые связаны с производством определенного вида продукции и прямо относятся на соответствующий объект калькуляции. Их размер зависит от влияния многих факторов, основными из которых являются: Изменение объема производства продукции; Изменение структуры продукции; Изменение уровня прямых затрат в себестоимости отдельных видов продукции.
Таблица 4.3 - Анализ состава и структуры затрат на производство и реализацию продукции ООО «Центр грузоподъемного оборудования» за 2011 г.
Статьи затрат | Себестоимость продукции | Отклонение от плана, (+,-) | % выполнение плана | ||||
План | Факт |
|
| ||||
Сумма, млн. руб | Уд, вес, % | Сумма, млн. руб | Уд, вес, % | По сумме, млн. руб | По уд, весу, % |
| |
1.Сырье и материалы | 9778 | 65,2 | 10348 | 71,16 | 570 | 5,96 | 105,8 |
2.Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты | - | - | - | - | - | - | - |
3. Возвратные отходы | 36 | 0,24 | 40 | 0,28 | 4 | 0,04 | 111,1 |
4.Топливо и энергия на технологические цели | 327 | 2,18 | 496 | 3,41 | 169 | 1,23 | 151,7 |
5.Основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих | 1551 | 10,34 | 1366 | 9,39 | -185 | -0,95 | 88,1 |
6.Отчисления в бюджет и внебюджетные фонды от средств на оплату труда | 543 | 3,62 | 600 | 4,13 | 57 | 0,51 | 110,5 |
7.Расходы на подготовку и освоение производства | - | - | - | - | - | - | - |
8.Износ инструментов | - | - | - | - | - | - | - |
9.Общепроизводственные расходы | - | - | - | - | - | - | - |
10.Общехозяйственные расходы | 2765 | 22,78 | 1691 | 11,63 | -1074 | 11,15 | 61,2 |
11.Потери от брака | - | - | - | - | - | - | - |
ИТОГО: | 150000,0 | 100 | 14541 | 100 | -459 | 0 | 103,4 |
Влияние изменения объема товарной продукции определяется путем умножения плановой величины прямых затрат на процент перевыполнения (недовыполнения) по объему выпуска продукции, т.е.:
∆ПЗVВП =
где ∆ПЗVВП – изменение прямых затрат за счёт изменения объема выпуска продукции; ПЗп – прямые затраты по плану; – относительные изменения по объему выпуска продукции.
Влияние изменения структуры товарной продукции определяется путем вычитания из плановой величины прямых затрат перечисленных на фактический объем выпуска продукции, их плановой величины и изменение прямых затрат за счёт объема выпуска продукции.
Влияние изменения уровня прямых затрат в себестоимости отдельных видов продукции определяется путем вычитания из фактической суммы затрат их плановой величины пересчитанной на фактический объем произведенной продукции.
Косвенные затраты в себестоимости продукции представляют собой комплексные статьи: Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования; ОПР и ОХР; Коммерческие расходы.
Анализ этих расходов производится путем сравнения фактической их величины на рубль товарной продукции в динамике, а также с плановым уровнем отчетного года.
Такое сопоставление показывает, как изменилась их доля в стоимости товарной продукции в динамике и по сравнению с планом. В процессе последовательного анализа выясняются причины вызвавшие изменение затрат. По своему составу это комплексные статьи и состоит, как правило, из нескольких элементов затрат.
Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных показателей и рычагов управления экономикой. Она является мерилом оценки деятельности организации, источником его развития, самофинансирования, материального поощрения труда работников. Прибыль является главным показателем оценки финансовых результатов хозяйственной деятельности организаций.
Цель анализа финансовых результатов- выявление, изучение и мобилизация резервов роста доходов, прибыли, повышения рентабельности при улучшении качества обслуживания покупателей.
Балансовая прибыль включает в себя прибыль от реализации произведенной продукции (выручка от продажи продукции за минусом НДС, акцизов, себестоимости проданной продукции, коммерческих расходов, управленческих расходов) и прибыль от операционных и внереализационных доходов и расходов, отражаемых в форме № 2 «Отчет о прибылях убытках».
В процессе анализа финансового результата деятельности торгового организации необходимо изучить состав прибыли, ее структуру и динамику.
Анализ балансовой прибыли начинается с изучения динамики за 2009-2010 годы массы прибыли и изменения ее структуры. Для этого на основании формы № 2 «Отчет о прибылях убытках» (приложение 3) составляется таблица 5.1.
Таблица 5.1 – Анализ динамики и состава прибыли ООО «Центр грузоподъемного оборудования» за 2009-2010 г., млн. руб.
Показатель | Фактически за | Изменение в динамике | Темп роста прибыли, % | ||||
2009 г. | 2010 г. | ||||||
Сумма, тыс.руб | Удельный вес, % | Сумма, тыс.руб | Удельный вес, % | Суммы | Удельного веса | ||
Прибыль от реализации товаров | 174 | 114,5 | 362 | 185,6 | +188 | +71,1 | 208,0 |
Прибыль (убыток) от операционных доходов (расходов) | 41 | 36,2 | -8 | -4,1 | -49 | -40,3 | -19,5 |
Прибыль (убыток) от внереализационных доходов (расходов) | -63 | -50,7 | -159 | -81,5 | -144,5 | -132,2 | +252,4 |
Общая сумма брутто прибыли | 152 | 100 | 195 | 100 | +43 | 0 | 128,3 |
В 2009-2010 гг. конечный финансовый результат организации ООО «Центр грузоподъемного оборудования» представлял собой прибыль: в 2009 году – в сумме 152 млн. руб., в 2010 году – 195 млн. руб.
Доходы от операционных операций снизились с 41 млн. руб. в 2009 году до -8 млн. руб. в 2010 году., от внереализационных операций – с -63 млн. руб. в 2009 году до -159 млн. руб. в 2010 году. Общая сумма брутто-прибыли за 2009 г. увеличилась на 28,3 процента, или на 43 млн. рублей.
Рассмотрим структуру и динамику прибыли отчетного периода ООО «Центр грузоподъемного оборудования».
Анализ данных таблицы 5.1. показывает, что наибольшую долю в составе общей прибыли занимает прибыль от реализации продукции: в 2009 году она составила 114,5 процента, а в 2010 году ее фактическая доля составила 185,6 процента. Повышение ее удельного веса на 71,1 процентных пункта с положительной стороны характеризует деятельность организации.
Вес других составных частей прибыли составил по сальдо прочих операционных доходов и расходов -49 млн. руб. (40,3 процентных пункта), прибыли от внереализационных операций – 3,89 (+0,21 процентных пункта).
Увеличение внереализационных доходов на 144,5 млн.руб. (32,2 процентных пункта) явились благоприятными факторами, оказавшими влияние на показатели финансово-хозяйственной деятельности организации, в связи с этим прибыль ООО «Центр грузоподъемного оборудования» в 2010 году увеличилась на 43 млн. руб. по сравнению с 2009 годом.
Следует отметить, что организация достигло положительной динамики показателей роста прибыли от реализации продукции, операционных и внереализационных доходов. Структура прибыли от реализации товаров не претерпела существенных изменений за 2009-2010 гг., что находит свое подтверждение в данных таблицы 5.2.
Таблица 5.2 – Анализ структуры прибыли ООО «Центр грузоподъемного оборудования» и направления ее использования за 2009-2010 г., млн. руб.
№ п/п | Наименование показателей | За отчетный период | За соответствующий период прошлого года | ||
абсолютное значение, млн. рублей | удельный вес, % | абсолютное значение, млн. рублей | удельный вес, % | ||
1 | Прибыль (убыток) (форма 2, строка 200): | 152 | 100,0% | 195 | 100,0% |
1.1 | прибыль (убыток) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (форма 2, строка 070) | 174 | 114,5% | 362 | 185,6% |
1.2 | прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов (форма 2, строка 120) | 41 | 27,0% | -8 | -4,1% |
1.3 | прибыль (убыток) от внереализационных доходов и расходов (форма 2, строка 160) | -63 | -41,4% | -159 | -81,5% |
2 | Налог на прибыль (форма 2, строка 250) | 12 | 7,9% | 48 | 24,6% |
3 | Прочие налоги, сборы из прибыли | 1 | 0,7% | 5 | 2,6% |
4 | Прочие расходы и платежи из прибыли | - | 0,0% | - | 0,0% |
5 | Чистая прибыль (убыток) (форма 2, строка 300) | 139 | 91,4% | 142 | 72,8% |
6 | Резервный фонд (форма 3, строка 020) | - | 0,0% | - | 0,0% |
В условиях становления и развития рыночной экономики прибыль является основным показателем оценки хозяйственной деятельности организаций, так как в ней аккумулируются все доходы, расходы, потери и убытки, обобщаются результаты их функционирования.
Объемы реализации можно увеличить, во-первых, за счет приобретения новых рынков сбыта, во-вторых, за счет расширения ассортимента систем очистки воды.
Абсолютная величина прибыли показывает, насколько безубыточно работает организация. Однако, по одному этому показателю, взятому изолированно, нельзя сделать обоснованные выводы об эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации.
В качестве соизмерителя выступают уровни рентабельности и коэффициенты доходности. Показатели рентабельности являются важнейшими для оценки рыночной активности фирмы, эффективности использования экономического потенциала и финансовых ресурсов организации.
Рассчитаем показатели рентабельности деятельности организации ООО «Центр грузоподъемного оборудования» за 2009-2010 гг.
Для оценки эффективности работы организации рекомендуется рассчитывать следующие показатели:
1. Общая рентабельность совокупных активов (Робщ) показывает, сколько прибыли получено на рубль вложенного капитала для всех заинтересованных сторон, и рассчитывается как отношение общей суммы брутто-прибыли от всех видов деятельности до выплаты процентов по кредиту и лизингу и налогов из прибыли.
2. Рентабельность собственного капитала (Рск) рассчитывается как отношение чистой прибыли к среднегодовой сумме собственного капитала.
3. Рентабельность продаж (Рпр) характеризует уровень прибыльности продукции и определяется как отношение прибыли от реализации к выручке нетто.
4. Рентабельность затрат (Рз) характеризует окупаемость затрат и вычисляется как отношение прибыли от реализации к себестоимости реализованной продукции.
Рассчитаем рентабельности и представим результаты в таблице 5.3.
Представим динамику показателей рентабельности ООО «Центр грузоподъемного оборудования» за два года на рисунке 5.1.
Рисунок 5.1 – Динамика рентабельности продукции ООО «Центр грузоподъемного оборудования» за 2009-2010 год
Таблица 5.3 - ООО «Центр грузоподъемного оборудования» за 2009-2010 гг.
Наименование показателя | Формула расчета | 2009 год | 2010 год | |
Рентабельность совокупного капитала (активов) (характеризует, сколько прибыли получено на рубль вложенного капитала) | РА= | Прибыль за отчетный период (Ф2 стр.240 + проценты за кредиты по лизингу) | 3,5% | 2,7% |
Среднегодовая стоимость активов | ||||
Рентабельность продаж (характеризует уровень прибыльности продукции) | РП= | Прибыль от реализации продукции отчетного периода (Ф2 стр.070) | 3,2% | 1,9% |
Выручка от реализации продукции в отчетном периоде (Ф2 стр.020) | ||||
Рентабельность затрат (характеризует окупаемость затрат) | РЗ= | Прибыль от реализации продукции отчетного периода (Ф2 стр.070) | 3,4% | 1,9% |
Полная себестоимость реализованной продукции (Ф2 сумма строк 030, 050, 060) | ||||
Рентабельность собственного капитала (отношение чистой прибыли к среднегодовой сумме собственного капитала) | Рск | Ф2 стр. 300 | 2,1% | 2,0% |
Баланс (стр. 490 гр. 3 + стр. 640 гр. 3 + стр. 490 гр. 4 + стр. 640 гр. 4) / 2 | ||||
Б стр. 210 |
Основными резервами роста рентабельности организации являются снижение издержек обращения, увеличение объема реализации продукции, реализация ее на более выгодных рынках и т.д.
Таким образом, в результате проведенного анализа показателей прибыльности и рентабельности деятельности организации ООО «Центр грузоподъемного оборудования» можно сказать о том, что управление производственной и финансовой деятельностью организации осуществляется достаточно эффективно, однако организация может достичь еще более высокие результаты.
Для оценки финансового состояния НПООО «Белорэк» на основании бухгалтерских балансов за 2009 и 2010 года (приложение В и приложение Г соответственно) проанализируем ликвидность и платежеспособность предприятия. Главная задача оценки ликвидности баланса НПООО «Белорэк» – определить величину покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму (ликвидность активов) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата).
Для проведения анализа актив и пассив баланса группируются по степени убывания ликвидности (актив) и по степени срочности оплаты (пассив).
Активы НПООО «Белорэк» на конец 2010 года разделяем на следующие группы:
А1 – наиболее ликвидные (абсолютно ликвидные) активы. К ним относятся денежные средства предприятий и финансовые вложения (стр. 260 + стр. 270).
А1 НПООО «Белорэк» на конец 2010 года составляют 2488 млн. руб.
А2 – быстрореализуемые активы. Дебиторская задолженность и прочие активы (стр. 230 + стр. 240 + стр. 280).
А2 НПООО «Белорэк» на конец 2010 года равны 236 млн. руб.
А3 – медленно реализуемые активы. К ним относятся производственные запасы раздела 2 баланса «Оборотные активы» (стр. 210+ стр. 220 - стр. 218).
А3 НПООО «Белорэк»на конец 2010 года составляют 1522 млн. руб.
А4 – труднореализуемые активы. Это итог раздела 1 баланса «Внеоборотные активы» (стр. 190).
А4 НПООО «Белорэк» на конец 2010 года равны 2902 млн. руб.
Группировка пассивов НПООО «Белорэк» происходит по степени срочности их возврата:
П1 – наиболее краткосрочные обязательства. К ним относятся статьи «Кредиторская задолженность» и «Прочие краткосрочные обязательств» (стр. 620 + стр. 640).
П1 НПООО «Белорэк» на конец 2010 года составляют 314 млн. руб.
П2 – краткосрочные пассивы К ним относятся краткосрочные кредиты и займы раздела 5 баланса «Краткосрочные обязательства» (стр. 610).
П2 НПООО «Белорэк» на конец 2010 года составляют 198 млн. руб.
П3 – долгосрочные пассивы. К ним относятся долгосрочные обязательства 4 раздел пассива баланса (стр. 590)
П3 НПООО «Белорэк» на конец 2010 года составляют 0 млн. руб.
П4 – постоянные пассивы. К ним относятся статьи раздела 3 баланса «Капитал и резервы» (стр. 490 - стр. 470).
П4 НПООО «Белорэк» на конец 2010 года составляют 5234 млн. руб.
При определении ликвидности баланса группы актива и пассива сопоставляются между собой.
Условия абсолютной ликвидности баланса [18]:
Необходимым условием абсолютной ликвидности баланса является выполнение первых трех неравенств.
Сопоставление А1-П1, А2-П2 позволяет выявить текущую ликвидность предприятия, что свидетельствует о платежеспособности в ближайшее время.
Для НПООО «Белорэк» сопоставления следующие:
А1 = 2488 млн. руб. и П1 = 314 млн. руб.
А2 = 236 млн. руб. и П2 = 198 млн. руб.
Таким образом, в настоящее время ликвидно, то есть платежеспособно в ближайшей перспективе.
Сравнение А3-П3, А4-П4 отражает перспективную ликвидность, на ее основе прогнозируется долгосрочная платежеспособность.
А3 = 1522 млн. руб. и П3 = 0 млн. руб.
А4 = 2902 млн. руб. и П4 = 5234 млн. руб.
В долгосрочной перспективе предприятие также будет ликвидным и платежеспособным, так как соблюдены два последних условия.
Таким образом, по полученным результатам можно сделать вывод об асболютной ликвидности баланса НПООО «Белорэк», так как все четыре условия соблюдены.
Определим чистый оборотный капитал, или чистые оборотные средства НПООО «Белорэк» - абсолютный показатель, с помощью которого определяется ликвидность предприятия.
Чистый (собственный) оборотный капитал определяется как разница между итогом раздела 3 пассива баланса и итогом раздела 1 актива баланса:
5234 – 2902 = 2332 млн. руб.
В сравнении с началом 2010 года (3783 – 2418 = 1365 млн. руб.) данный показатель увеличился, что говорит о повышении уровня ликвидности НПООО «Белорэк».
Оценка платежеспособности предприятия за период представляет собой анализ финансово-экономического состояния предприятия на основе учета трех важнейших факторов – дохода, имущества и финансовых ресурсов. Все эти три составляющих платежеспособности непосредственно проходят этапы образования, распределения и использования.
Более детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов.
Коэффициент текущей ликвидности (К1) НПООО «Белорэк» характеризует общую обеспеченность организации собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств организации. В мировой практике значение этого коэффициента должно находиться в диапазоне 1-2.
Указанный коэффициент рассчитывается следующим образом:
К1 = 2А / (5П – стр. 640), где (2.1)
2А – итог раздела 2 актива бухгалтерского баланса,
5П – итог раздела 5 пассива бухгалтерского баланса.
Таким образом, коэффициенты текущей ликвидности НПООО «Белорэк» в 2009 и 2010 годах составят:
К1 2009 г. = 1576 ( 211 + 0) = 7,47
К1 2010 г. = 2844 ( 512 + 0) = 2,55
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (К2) НПООО «Белорэк» характеризует наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости. Данный коэффициент рассчитывается следующим образом:
К2 = (3П – 1А + стр. 640) / 2А , где (2.2)
3П – итог раздела 3 пассива бухгалтерского баланса,
1А – итог раздела 1 актива бухгалтерского баланса,
2А – итог раздела 2 актива бухгалтерского баланса.
Таким образом, коэффициенты обеспеченности собственными оборотными средствами НПООО «Белорэк» в 2009 и 2010 годах составят:
К2 2009 г. = (3783 – 2418 + 0) / 1576 = 0,87
К2 2010 г. = (5234 – 2902 + 0) / 2844 = 0,82
Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами (К3) НПООО «Белорэк» характеризует способность организации рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов. Указанный коэффициент рассчитывается следующим образом:
К3 = (4П + (5П - стр. 640)) / ВБ, где (2.3)
4П – итог раздела 4 пассива бухгалтерского баланса,
5П – итог раздела 5 пассива бухгалтерского баланса,
ВБ – валюта бухгалтерского баланса.
Таким образом, коэффициенты обеспеченности финансовых обязательств активами НПООО «Белорэк» в 2009 и 2010 годах составят:
К3 2009 г. = (0 + 211 - 0) / 3994 = 0,053
К3 2010 г. = (0 + 512 – 0) / 5746 = 0,089
Проанализируем показатели ликвидности и представим полученные результаты в таблице 2.2.
Таблица 2.2 – Показатели ликвидности НПООО «Белорэк» за 2009 – 2010 года
Показатели ликвидности на конец года |
2009 год | 2010 год | Абсолютное отклонение, +/- | Темп роста, % |
Коэффициент текущей ликвидности | 7,47 | 5,55 | -1,92 | 74,3 |
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами | 0,87 |
0,82 | -0,05 | 94,3 |
Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами | 0,053 |
0,089 | +0,036 | 1,68 |
Примечание – Источник: собственная разработка на основе данных предприятия
На основе данных таблицы 2.2 можно сделать следующие выводы. Коэффициент текущей ликвидности значительно выше нормативного показателя (1,5), однако наметилась тенденция его снижения. Это происходит за счет того, что кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками увеличилась в 1,5 раза.
Данная задолженность появилась из-за приобретения сырья, материалов, которое предприятие хранит на складе в первоначальном виде (объем сырья, материалов увеличился почти в 2 раза), а это уже отрицательная динамика.
Значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами (К2) свидетельствует об удовлетворительной структуре баланса. Коэффициент финансовой независимости за 2009 год высок и равен 0,87, но за 2010 год данный показатель снизился на 5,7%. Это значит, что предприятие осуществляет свою деятельность за счет заемных источников. Основным источником является долгосрочные займы.
Основными источниками собственных средств являются добавочный фонд (переоценка оборотных и внеоборотных активов) (93,5%), а не за счет прибыли, как должно быть (3,2%). Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами значительно ниже нормативного (0,3).
Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами в 2010 году стал выше нормативного. Коэффициент обеспеченности просроченных финансовых обязательств активами соответствует нормативу (не менее 0,85). Наметившаяся тенденция всех показателей финансовой устойчивости говорит об устойчивой финансовой деятельности предприятия.
В таблице 2.3 приведены показатели эффективности функционирования предприятия за 2009 – 2010 года.
Таблица 2.3 - Показатели эффективности
Показатели эффективности | 2009 год | 2010 год | Темп роста, % |
Коэффициент оборачиваемости запасов и ГП | 5,126 | 5,452 | 106,36 |
Удельный вес внеоборотных активов | 64,00% | 65,92% | 103,00 |
Примечание - Источник: собственная разработка
Из данных таблицы 2.3 можно сделать следующие выводы. Наблюдается незначительный рост коэффициента оборачиваемости, сокращение длительности 1 оборота с 70 дней до 66 дней. Это говорит о том, что продукция предприятия пользуется устойчивым спросом. Высокий удельный вес внеоборотных активов говорит о том, что предприятие использует имеющиеся производственные мощности не в полном объеме.
Таким образом, из вышеизложенного можно заключить, что НПООО «Белорэк» является в настоящее время конкурентоспособным и эффективно функционирующим предприятием Республики Беларусь, о чем свидетельствуют расчеты коэффициентов ликвидности и показателей рентабельности организации за 2009-2010 года.
Важным звеном организации систематического контроля за обоснованностью поступления, полнотой и своевременностью оприходования приобретенных ценностей является предварительный и текущий контроль за указанными операциями, осуществляемый общественными контролерами, вышестоящими организациями. В ходе предварительного контроля выявляют наличие расчетов потребности, договоров и других оснований для совершения сделки по поставщикам той или иной партии ценностей, соблюдение действующего порядка выдачи доверенностей на их получение, сроков условий доставки, формы расчетов.
Текущий контроль осуществляется в процессе поступления и оприходования указанных товарно-материальных ценностей путем проверки товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, других сопроводительных документов, их встречной сверки с документами по оприходованию этих ценностей или фактическим осмотром и инвентаризацией их в натуре.
Всестороннему изучению подлежат указанные операции при документальных ревизиях. Особое внимание в этих случаях следует обратить на обоснованность приобретения тех или иных ценностей, своевременность их оприходования и эффективность использования. Необходимо выяснить, соблюдается ли на предприятии порядок выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отчетности по их использованию. При этой проверке необходимо выяснить: ведется ли на предприятии журнал учета выдачи доверенностей по типовой форме; соблюдается ли установленный порядок отчетности за полученные доверенности; выдаются ли доверенности только работникам данного предприятия, отчитавшимся по предыдущим доверенностям; на какой срок выдаются доверенности (как правило, они должны выдаваться на срок не более 15 дней или в исключительных случаях при систематическом получении материала — на месяц); возвращаются ли неиспользованные доверенности на следующий день после истечения срока их действия; сдает ли доверенное лицо после получения ценностей документы о выполнении поручений и о сдаче на склад материальных ценностей. Тщательно проверяют соблюдение порядка хранения книжек доверенностей и текущего контроля за этими операциями со стороны главного бухгалтера.
Своевременность оформления документов при приемке и отпуске ценностей и записи в книги или карточки складского учета проверяется при обследовании мест хранения товарно-материальных ценностей. При этом необходимо выяснить наличие на складе неучтенных излишков, договоров (контрактов) и разовых сделок по поставщикам материальных ресурсов.
Объектом исследования аудиторско-ревизионных проверок является оперативная и служебная информация.
На ООО «Центр грузоподъемного оборудования» изучается учет в журнале поступивших грузов по каждому поставщику об ассортименте и сроках поставки материальных ресурсов по договору (контракту) и проверяется на основании документов фактически поступивший ассортимент материалов с указанием даты поступления. При этом проверка достоверности приведенной информации является важной деталью аудита. Для этого информацию, содержащуюся в оперативном учете, сопоставляют с данными бухгалтерского учета.
Выявить нарушавших условия договора (контракта) поставщиков позволяет достоверная информация о выполнении договорных обязательств. При установлении факта нарушения условий договора (контракта) к нарушителям предъявляются штрафные и другие санкции. Если штрафные санкции не были удовлетворены, следует выяснить, не связано ли это с пропуском исковой давности или неправильным и неполным оформлением исковых материалов через хозяйственные суды и выявить конкретных виновников.
Регистры синтетического и аналитического учета по счетам, на которых собирается информация о наличии и движении ценностей, отчеты материально ответственных лиц с приложенными к ним первичными документами, регистры синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и прочие регистры являются источниками проверки полноты оприходования товарно-материальных ценностей.
При проверке полноты и правильности оприходования покупных материальных ценностей устанавливают соответствие итоговых сумм, отраженных в ведомостях учета товарно-материальных ценностей данным других учетных регистров (журналов-ордеров). Так, если по дебету счета 10/1 "Сырье и материалы" поступили ценности на сумму 2211 789 680 рублей, при этом с кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" — 2 210 408 680 рублей, с кредита счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" — 1381000 рублей, то такие же суммы должны найти отражение в журналах-ордерах по кредиту счетов 60,71, в которых в отдельных графах производятся записи в дебет счета 10/1 "Сырье и материалы".
Одновременно следует проверить согласованность записей между синтетическим и аналитическим учетом по балансовым счетам и субсчетам, по которым учитывают товарно-материальные ценности.
Если в результате проверки были установлены расхождения, следует определить их причины. Такие отклонения могут образовываться из-за небрежного отношения бухгалтеров к выполнению своих служебных обязанностей, а также в результате неполного оприходования ценностей.
Проверке операций по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" уделяется особое внимание, так как учет на нем осуществляется линейно-позиционным способом, по дебету которого отражается оплата долга поставщику за поставленные товарно-материальные ценности, а по кредиту их поступление. В том случае, когда оплачены материалы, оставшиеся на конец месяца в пути или не вывезенные со складов поставщиков, то на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" числится дебиторская задолженность до того времени, пока материалы не поступят на предприятие и не будут приняты на приход материально ответственными лицами.
Проверять такие суммы следует каждую в отдельности. Вначале устанавливают дату оплаты расчетных документов поставщиков и наименование ценностей по документам, приложенным к выпискам банка. Затем по материальным отчетам следующего месяца проверяют полноту их оприходования. Нормативный срок нахождения в пути товарно-материальных ценностей выясняют в том случае, когда они не оприходованы. В этом же случае аудитором выясняется, какая проведена предприятием работа по розыску груза.
Для того, чтобы проверить правильность оприходования товарно-материальных ценностей, необходимо использовать следующие документы: сопроводительные документы поставщиков, приложенные к отчетам материально ответственных лиц товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, спецификации, упаковочные ярлыки, качественные удостоверения, приемные квитанции и прочие, зависящие от вида груза, его упаковки и способа доставки.
Внутренние документы сверяются с сопроводительными документами поставщиков при проверке полноты оприходования материальных ценностей. При этом проверяются правильность составления актов на расхождение в количестве и качестве поступивших товарно-материальных ценностей и своевременность предъявления претензий к поставщикам или железнодорожной (транспортной) организации. Расхождения в количестве и качестве поступивших ценностей могут образовываться за счет их присвоения и оформления подложных документов (актов) в целях сокрытия недостач или пересортиц товарно-материальных ценностей. Можно также обнаружить подлоги в сопроводительных документах поставщиков при оприходовании материальных ценностей, такие как изменения наименования отдельных видов товарно-материальных ценностей или их потребительских свойств (сортности, марки, артикула, размера, влажности и прочие), завышение веса брутто, тары и другие нарушения. Поэтому при проверке документов на оприходование ценностей необходимо хорошо владеть экспертной оценкой документов. Сомнительные документы необходимо сверить с записями в отчетах материально ответственных лиц, проверить правильность бухгалтерских записей и произведенных записей в регистрах бухгалтерского учета, таких как накопительные ведомости, журналы-ордера. Если есть необходимость, производят встречную проверку с документами, находящимися у поставщиков товарно-материальных ценностей. В приложении В приведена сверка внутреннего учета поступления бензина на склад ГСМ за апрель месяц 2010 года, за номером 1604449 товарно-транспортной накладной поступило 3775 литров бензина Нормаль – 80, плотностью 0,737кг/л, что составило 2,782 тонны, цена за тонну 2282321 руб.
От правильной организации и постановки синтетического и аналитического учета зависит правильность оценки материальных ценностей. Следовательно, в ходе аудита прежде всего необходимо проверить правильность учета на счете 10 "Материалы" в разрезе Субсчетов и по каждому наименованию материальных ценностей в зависимости от их потребительских свойств. Затем проверяется присвоение материальным ценностям номенклатурного номера в зависимости от их потребительских свойств и их запись в первичных документах и складском учете.
Далее аудитор на основании первичных документов проверяет правильность отражения в учете покупной стоимости товарно-материальных ценностей и транспортно-заготовительных расходов.
Поскольку наибольший удельный вес в составе себестоимости занимают транспортные расходы, следует проверить их отражение в договоре. При проверке документов, по которым они оплачены или начислены, выясняют, не превышают ли они действующих тарифов на перевозку грузов и правильно ли они присоединены к тем группам и отдельным наименованиям товарно-материальных ценностей, за которые произведена или начислена оплата.
Если материалы перевозились автотранспортными хозяйствами, необходимо проверить факт оказанных услуг, правильность указанных объемов выполненных работ, соблюдение действующих тарифов, правильность указания пробега автотранспорта, часы под погрузкой и разгрузкой, связь услуг с коммерческими и другими расходами, а также правильность их включения в стоимость соответствующих товарно-материальных ценностей.
Нередко на предприятии приходуют не полностью поступившие товарно-материальные ценности (в меньшем количестве, чем указано в сопроводительных документах) в полной сумме предъявленных к оплате и фактически оплаченных счетов поставщиков и не предъявленных к ним претензий. Следует установить причины и характер образовавшихся недостач и в случае вины поставщика принять меры к оформлению претензионных требований к возврату, изъятию уплаченных сумм.
Иногда за указанными расхождениями могут скрываться факты присвоения тех или иных ценностей отдельными должностными лицами, что устанавливают сверкой записей по книгам и карточкам складского учета, проверкой движения этих материалов, опросом соответствующих работников, связанных с их доставкой, разгрузкой, приемкой, отпуском и производственным потреблением. По всем выявленным фактам злоупотреблений составляют отдельные промежуточные акты. На счета виновных лиц указанные недостачи относят исходя из количества недостающих ценностей и их стоимости по свободным ценам.
Тщательной проверке подлежит состояние работы по приемке и отпуску товарно-материальных ценностей на складах, в кладовых и других местах их хранения. Для этого рекомендуется в процессе ревизии провести фактический контроль приема и отпуска отдельных видов материалов.
В частности, присутствуя при приемке тех или иных материально-технических средств, ревизионная группа может установить следующее: как соблюдается установленный порядок приемки продукции производственно-технического назначения по количеству и качеству; составляются ли приемные и коммерческие акты в случаях нарушения целостности упаковки, недостач материальных ценностей в пути; правильно ли составляются внутренние документы и записи в регистрах складского учета на оприходование поступивших ценностей, производится ли их биркование, метка. При проверке отпуска отдельных видов материалов выявляют наличие основания для данной хозяйственной операции, правильность оформления затребованного и фактически отпущенного количества, своевременность отражения этой операции в регистрах складского учета. Правильность ведения учета в местах хранения ценностей оказывает большое влияние на состояние складского учета организации, так как при его запущенности создаются благоприятные условия для нарушений и злоупотреблений. Для этого необходимо ознакомиться с фактическим состоянием складского учета на отдельных складах. Проверяется: наличие в достаточном количестве книг или карточек складского учета материалов; правильность их заполнения и ведения по хранимым ценностям; своевременность осуществления в них учетных записей и составления ежемесячных отчетов о движении материальных ценностей; правильность и своевременность проведения их инвентаризаций, сличения ее результатов и принятия соответствующих мер по регулированию результатов инвентаризаций. Выдача ТМЦ производится по требованию-накладной, где в обязательном порядке указывается единица измерения количество затребованного ТМЦ и отпущенного, а так же цена единицы ТМЦ. Для списания ТМЦ составляется Акт о списании ТМЦ.
Во время проведения аудиторской проверки в требовании накладной за номером 663 не указанна единица измерения.
Для отражения операций, связанных с поступлением, хранением, выдачей и списанием горюче-смазочных материалов (далее - ГСМ) в бухгалтерском учете используется сч. 10 "Материалы" субсчет 3 "Топливо". Аналитический учет по данному счету ведется в разрезе материально ответственных лиц, видов ГСМ и мест хранения. При проверке устанавливается, чтобы оформление и учет движения ГСМ внутри организации были организованы в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.
Проверка таких операций идентична проверке операций с товарно-материальными ценностями. Однако следует учитывать следующие особенности.
Далее устанавливается наличие утвержденных норм расхода ГСМ, а также поправочные коэффициенты при различных особенностях.
При приобретении ГСМ за наличный расчет на территории Республики Беларусь необходимо контролировать установленный обслуживающим банком лимит расчетов наличными между субъектами хозяйствования.
Приказом руководителя организации должно быть утверждено ответственное лицо, осуществляющее ведение журнала учета температур в случае эксплуатации транспортной техники. В ООО «Центр грузоподъемного оборудования» нету не только приказа но и самого журнала учета температур. Данное отсутствие является типичной ошибкой по операциям с топливом.
Должна быть установлена периодичность и порядок проведения инвентаризаций ГСМ по местам хранения и материально ответственным лицам с учетом нахождения машин в командировках.
Поскольку эксплуатация и работа автотранспорта, строительных машин и механизмов предполагает использование бланков строгой отчетности, то при проверке в них особое внимание уделяется фактическому расходу ГСМ, а также использованию типовых форм первичных учетных документов по учету ГСМ. В связи с этим важно проконтролировать и выяснить причины отклонений в случае перерасхода, а также порядок взыскания допущенного перерасхода и его отражение на счетах бухгалтерского учета.
В ООО «Центр грузоподъемного оборудования» выдача ГСМ производится по лимитно-заборной карте, так лимитно-заборная карта выдана Млык Роману Витальевичу, для использования на бензопиле, лимит на месяц составляет 70 литров. Выдано 70 литров, бензина А-92, актом от 26.04 2011 комиссией в составе прораба, мастера рабочего произведено списание бензина А – 92, в количестве 70 литров для бензопилы, по норме расхода топлива на 1 час 0,7 литра. Таким образом, отпуск ГСМ производится в пределах лимита.
Необходимо проверить отчеты заправщиков о количестве поступившего и израсходованного топлива, а также правильность ведения учета топлива в баках автомобилей, правильность установления размеров экономии и перерасхода горючего водителями. При этом обращается внимание на соответствие показателя спидометра данным о количестве израсходованного горючего и его остатках в баках автомобилей. При возникновении сомнений в правильности записей в заправочных ведомостях их можно сопоставить с путевыми листами автомобилей и тракторов, где также указано количество выданного горючего. Отдельно проверяются условия хранения горючего. Акт замера горючего в баках на 1 января 2011 года ООО «Центр грузоподъемного оборудования»: при контроле автомашин было установлено, что спидометр автомашины ГАЗ – 53, под номером 03-68-5 водитель Осипенко С. находится в неисправном состоянии. Основными видами потерь при хранении горючего являются потери от испарений, при заполнении резервуаров – утечки. Необходимо уделять большое внимание проверке размеров потерь от испарения, потому что при испарении улетучиваются важные фракции.
При организации контроля основных средств первоочередное внимание необходимо уделить проверке состояния их хранения и сохранности, что непосредственно связано с дальнейшим повышением эффективности использования основных средств. Особое место в этой работе занимает организация действенного предварительного контроля.
Предварительный контроль за соблюдением установленного порядка хранения и обеспечения сохранности основных средств осуществляют руководители и специалисты.
В осуществлении текущего контроля за состоянием хранения и сохранностью основных средств в ООО «Центр грузоподъемного оборудования», кроме работников предприятия, принимают участие представители кредитно-финансовых и других органов.
В первую очередь аудитор проверяет следующее:
-какие меры приняты ООО «Центр грузоподъемного оборудования» по обеспечению сохранности основных средств. Для этого устанавливается, назначены ли приказом руководителя материально ответственные лица, отвечающие за сохранность основных средств. Заключены ли с ними письменные договоры о полной материальной ответственности, как этого требует законодательство;
-соответствуют ли должности материально ответственных лиц Перечню должностей и работ, занимаемых и выполняемых работниками, с которыми предприятием могут заключаться письменные договора о полной материальной ответственности;
-созданы ли условия материально ответственным лицам для обеспечения сохранности материальных ценностей;
-назначена ли приказом руководителя постоянно действующая комиссия для проведения проверки сохранности основных средств.
Далее аудитору целесообразно приступить к проверке сохранности основных средств непосредственно. В этом случае, если поступали сигналы по недостачам или хищениям основных средств, незаконном их обмене, то проверку следует начинать с внезапной инвентаризации основных средств. Если такая информация отсутствует, аудит начинают с проверки наличия и состояния инвентарных карточек аналитического учета основных средств и соответствия данных аналитического учета данным синтетического учета на проверяемые даты. Для этого сопоставляют данные описи инвентарных карточек по классификационным группам с имеющимися в картотеке инвентарными карточками. Таким образом устанавливают отсутствие инвентарных карточек, затем выясняют причины такого отсутствия, убеждаются в наличии объектов, по которым отсутствуют инвентарные карточки.
Убедившись в наличии всех инвентарных карточек, проверяют на 1-е число месяца соответствие их стоимости внутри классификационных групп, при установлении расхождений выясняют причины, виновных лиц.
Далее необходимо убедиться в достоверности данных инвентарных карточек. Для этого следует выборочно, по отдельным объектам основных средств, например, по тем, которые подвергались ремонту в отчетном периоде, проверить, правильно ли отражены затраты на ремонт.
Затем проверяют наличие и состояние технических паспортов и другой технической документации, ее оформление, которое необходимо для сверки фактического состояния основных средств и их технической характеристики по данным бухгалтерского учета, а также для установления комплектности отдельных видов основных средств.
Важным элементом обеспечения сохранности основных средств является своевременность их закрепления за материально ответственными лицами по месту нахождения или эксплуатации объектов. С этой целью проверяется правильность ведения инвентарных списков или инвентарных описей.
Стоимость закрепленных за материально ответственными лицами основных средств сверяется с данными бухгалтерского учета по счетам 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Установив неполное закрепление основных средств, аудитор выясняет причину и последствия данного нарушения. Нужно отметить, что в ООО «Центр грузоподъемного оборудования» никогда не встречаются случаи формального укрепления техники, т.е. без составления актов с указанием технического состояния и комплектации каждого инвентарного объекта.
При помощи выборочной инвентаризации проверяется фактическое наличие и качественное состояние объектов основных средств. Как правило, выборочной инвентаризации подвергаются предметы культурно-бытового назначения, мебельные гарнитуры, средства передвижения и техника.
Обязательной выборочной инвентаризации подвергаются основные средства, по которым при предыдущей инвентаризации была выявлена недостача, а также те объекты, которые по каким-либо причинам не были закреплены за материально ответственными лицами.
Проверяется, своевременно ли на предприятии проводится инвентаризация основных средств. Инвентаризация основных средств в ООО «Центр грузоподъемного оборудования» проводится не реже 1 раза в год перед составлением годового отчета по состоянию на 01.11 отчетного года.
Инвентаризация основных средств позволяет установить соответствие фактического наличия данным бухгалтерского учета. В ООО «Центр грузоподъемного оборудования» инвентаризация выступает начальным этапом собственно ревизии или проверки, что позволяет достичь большей объективности ее результатов и получить сразу общее представление о состоянии сохранности собственности на предприятии.
В ходе инвентаризации следует определить техническое состояние объектов, организацию их хранения, эксплуатации, проверить оборудованы ли помещения пожарно-охранной сигнализацией, как организован порядок вывоза и ввоза основных средств на предприятии.
Особое внимание обращается на состояние хранения мобильных основных средств, техники.
В осенне-зимний период необходимо проверить организацию хранения техники. Она должна храниться под навесом, а ремни, цепи, аккумуляторы должны быть сняты. Постановка техники на зимнее хранение должна оформляться актом или записями в специальном журнале.
Действующим законодательством предусмотрена материальная ответственность лиц, по вине которых допущено разукомплектование техники в период ее хранения.
Аудитору необходимо обратить особое внимание на правильность отнесения предметов к основным средствам и в случае возникновения расхождений учетной политики и действующего порядка отнесения объектов к основным средствам выяснить причины расхождений и виновных лиц.
Интересы расширенного воспроизводства требуют непрерывного возобновления и пополнения основных средств, что требует уделять больше внимания аудиту операций по поступлению основных средств. При проверке операций по поступлению основных средств в ООО «Центр грузоподъемного оборудования» устанавливается законность и целесообразность строительства или их приобретения, своевременность и правильность документального оформления, реальность оценки основных средств.
Законность поступления основных средств определяется путем сопоставления оприходованных объектов с перечнем, предусмотренным в титульном списке на строительство или в заявке на приобретение техники и оборудования. При этом аудитор составляет вспомогательную ведомость следующей формы (табл. 8.1).
Таблица 8.1 - Проверка законности поступления основных средств
Наименование объекта основных средств | Оприходовано основных средств по учету | Предусмотрено титульным списком или заявкой на приобретение | Отклонения +/- | |||
кол-во | сумма, руб. | кол-во | сумма, руб. | кол-во | сумма, руб. | |
линия сверлильная FICEP A66 | 1 | 18 500 000 000 | 1 | 18 500 000 000 | - | - |
и т.д. |
Если установлено расхождение, необходимо выяснить их причины, последствия и виновных в этом должностных лиц.
Целесообразность приобретения основных средств определяется производственной необходимостью и эффективностью их использования. Операции по поступлению и выбытию основных средств, при возможности, проверяют сплошным способом по каналам поступления и выбытия.
При проверке полноты оприходования технических средств в ООО «Центр грузоподъемного оборудования» аудитору необходимо установить:
-создана ли на предприятии комиссия по приемке основных средств;
-как на предприятии налажен контроль за техническим состоянием принимаемых машин, т.е. проверяется ли наличие положенного по техническому паспорту комплекта инструментов, не принимаются ли разукомплектованные машины;
-приведен ли перечень основных средств при поступлении их в качестве взносов в уставный фонд, где указывают первоначальную стоимость, износ и оценку согласно данным экспертизы. Одновременно должна быть передана вся техническая документация на эти объекты;
-оформлен ли договор купли-продажи основных средств у физического лица с указанием первоначальной стоимости, износа и цены приобретения;
- есть ли расшифровка предметов, входящих в комплект при приобретении основных средств в инвентарной карточке;
-пересчитывается ли первоначальная стоимость предметов, приобретенных за валюту, по курсу в рублях на момент приобретения;
-учитываются ли на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» объекты основных средств, принятых на условиях текущей аренды;
-есть ли при поступлении основных средств в безвозмездном порядке письменное подтверждение об их оприходовании, где указывается их первоначальная стоимость и износ.
Одновременно проверяется своевременность оприходования поступивших основных средств, правильность отражения этих операций в бухгалтерском учете. Для чего необходимо сопоставить даты, указанные в первичных документах, с датами отражения этих операции в журнале-ордере. Несвоевременное оприходование объектов влечет за собой недоначисление износа, что приводит к искажению себестоимости продукции. Для этого аудитор составляет следующую вспомогательную ведомость (табл. 8.2).
Таблица 8.2 - Проверка своевременности оприходования основных средств
Наименование основных средств | Дата поступления согласно ТТН | Дата составления акта приема-передачи основных средств | Дата оприходования основных средств в регистрах бухгалтерского учета | Отклонения +/- |
Карусельный ополаскиватель POGGIO | 19.10.2011г. | 19.10.2011г. | 19.10.2011г. | - |
и т.д. |
Проверке правильности оценки основных средств аудитор должен уделить самое пристальное внимание, т.к. от правильности оценки основных средств в конечном итоге зависят правильность отражения финансовых результатов; правильность расчетов с бюджетом; правильность составления отчетности по основным средствам.
Правильность оценки основных средств определяют на основании первичных документов на поступление основных средств. Согласно Закону Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» в практике учета основных средств применяются три вида оценки: первоначальная, восстановительная и остаточная.
Исходя из вышеизложенного аудитору необходимо проверить:
-какая стоимость объекта указана в договоре купли-продажи основных средств при покупке у физических лиц;
-оформлены ли акты экспертизы оценки при внесении основных средств в счет вклада в уставный фонд;
- правильно ли указана первоначальная стоимость в актах приема-передачи основных средств;
- указана ли стоимость объектов в договоре аренды (при получении основных средств в долгосрочную аренду с правом выкупа);
-правильно ли отражена стоимость после достройки и дооборудования объектов, реконструкции или частичной ликвидации;
-правильно ли определена инвентарная стоимость законченных строительством объектов. При проверке следует обратить внимание на осуществление учета капитальных затрат, который должен быть раздельный, формирующих инвентарную стоимость основных средств, и средств, не увеличивающих стоимость основных фондов.
Затем тщательной проверке подлежит установление реальности статьи баланса «Основные средства», для чего необходимо сверить данные инвентарных описей с данными Главной книги по счету 01 и статьи баланса по соответствующему счету. При этом аудитор составляет следующую вспомогательную ведомость (табл. 8.3).
Таблица 8.3 - Проверка реальности статьи баланса «Основные средства»
Наименование объектов основных средств | Стоимость основных средств согласно инвентарным описям, млн.руб. | Стоимость основных средств по данным главной книги, млн.руб. | Стоимость основных средств по балансу, млн.руб. | Отклонения +/- |
Все средства на начало 2011 г. | 312 000 | 312 000 | 312 000 | - |
При проверке операций по выбытию основных средств в ООО «Центр грузоподъемного оборудования» аудитором устанавливается, прежде всего, создана ли на предприятии приказом руководителя постоянно действующая комиссия по определению непригодности списываемых основных средств для дальнейшего использования, всегда ли участвуют в составе комиссии представители ГАИ (при списании транспортных средств), ликвидируются ли списываемые объекты, приходуются ли пригодные запасные части, узлы, металлолом.
Все акты на списание основных средств должны сверяться с техническими паспортами. Особое внимание уделяется наличию мотивированного заключения комиссии, наличию подписей всех членов комиссии.
Тщательно проверяется полнота оприходования материальных ценностей, поступивших от разборки списываемых основных средств. Для этого необходимо сопоставить данные расчета результатов ликвидации основных средств (это указано на обратной стороне акта) с данными накладных на оприходование запасных частей, лома и т.д. При этом аудитор составляет следующую вспомогательную ведомость.
Согласно действующему законодательству неиспользуемые основные средства могут быть реализованы. Следует проверить, предпринимались ли предприятием какие-либо меры по их реализации. При продаже основных средств аудитор должен проверить правильность определения цены реализации, которая, как правило, должна быть выше балансовой стоимости. Если рыночная цена ниже балансовой стоимости, необходимо проверить ее обоснованность.
При проверке операций по безвозмездной передаче основных средств проверяется наличие доверенности получателя, в отдельных случаях — разрешения вышестоящих органов, правильность определения износа с учетом эксплуатации, фактическая дата списания с баланса предприятия.
Все операции по выбытию основных средств отражаются в бухгалтерском учете ООО «Центр грузоподъемного оборудования» через счет 01 «Основные средства», поэтому аудитор проверяет бухгалтерские записи по данному счету и финансовый результат от реализации и прочего выбытия основных средств.
Важным этапом аудита является проверка правильности составления бухгалтерских записей по счетам 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».
В соответствии с нормативными документами, определяющими перечень элементов затрат, в ООО «Центр грузоподъемного оборудования» группировка по экономическим элементам применяется при формировании себестоимости на предприятии в целом и включает в себя несколько групп, каждая из которых объединяет однородные по экономическому содержанию затраты.
Элементы «Материальные затраты» в ООО «Центр грузоподъемного оборудования» отражаются по счету 10 «Материалы» и показывают стоимость покупных сырья и материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды, а также комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке в данной организации; работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производствами и хозяйствами организации, не относящимися к основному виду деятельности и т.д.
Так, например, за период январь-июль 2011 года по данным бухгалтерии на счет 10-1 от поставщиков поступило ТМЦ на сумму 687403851,00. Проведена проверка по данному счету на основании накопительной ведомости по приходу ТМЦ за январь-июль 2011 г., результаты представлены в таблице 9.1.
Стоимость материальных ресурсов ООО «Центр грузоподъемного оборудования», отражаемая по элементу «Материальные затраты», формируется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость), стоимость услуг товарных бирж, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.
Для проверки учета по счету 60-0 «Расчеты с поставщиками» за июнь 2011 года приведена таблица 9.2.
Таблица разработана на основании оборотной ведомости аналитического учета по счету 60-0 «Расчеты с поставщиками» за июнь 2011 г.
Элементы «Затраты на оплату труда» ООО «Центр грузоподъемного оборудования» отражаются по счету 70 «Расчеты по оплате труда» и показывают затраты на оплату труда основному производственному персоналу предприятия, включая премии за производственные результаты, стимулирующие и компенсационные выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексации доходов, компенсации женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им определенного законодательством возраста, а также зарплату на оплату труда не состоящих в штате работников, занятых в основной деятельности.
Например, согласно оборотной ведомости синтетического учета по счету 70 за август 2011 года, обороты за период составили: из дебета в кредит – 337815375,00, а их кредита в дебет – 305813898,00.
Таблица 9.1 – Проверка по счету 10-1
Поставщик | Данные бухгалтерии | Расчет ревизора | Отклонение с бух данными | |
| ||||
Экспотранс-гранит | 34510992,00 | 19,16*1801200,00 = 34510992,00 | 0 | |
ООО Лидер | 10361120,00 | 7,04 *1471750,00 = 10361120,00 | 0 | |
АО Комета | 6828948,00 | 5,040*1354950,00 = 6828948,00 | 0 | |
АО Комета | 4021792,70 | 3,610*1114070,00 = 4021792,70 | 0 | |
Экспотранс-гранит | 11742843,50 | 4,57*2569550,00 = 11742843,50 | 0 | |
ООО Элгран | 6434623,06 | 4,140*1551695,00 + 0,890*12052,00 = 6434623,06 | 0 | |
Экспотранс-гранит | 8832422,50 | 5,090*1735250,00 = 8832422,50 | 0 | |
ООО Элгран | 93604877,73 | 30,11*2802051,00+1,810* | 0 | |
Экспотранс-гранит | 14089950,00 | 4,500*3131100,00 = 14089950,00 | 0 | |
НПК Контех | 18890280,45 | 3,170*3710889,00 + 2,070*3442880,35 = 18890280,45 | 0 | |
НПК Контех | 20835449,53 | 3,600*3693501,00 + 2,200*3426748,15 = 20835449,53 | 0 | |
ООО Элгран | 13641011,12 | 5,68*2397120,00+1,270*19976, | 0 | |
ООО Белвозрождение | 11553500,00 | 16,505*700000,00 = 11553500,00 | 0 | |
УП Лааме | 35615000,00 | 8,38*4250000,00 = 35615000,00 | 0 | |
Всего: | 687403851,00 | 687403851,00 | 0 |
Отчисления на социальные нужды в ООО «Центр грузоподъемного оборудования» отражаются по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и включают в себя обязательные отчисления по установленным Правительством нормам в пользу органов государственного социального страхования, Пенсионного фонда, фондов занятости и медицинского страхования.
Величина отчислений исчисляется от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу «Затраты на оплату труда».
Амортизация основных фондов ООО «Центр грузоподъемного оборудования» отражается на счете 02 «Амортизация основных средств» и состоит из суммы по двум субсчетам: 20-1 «Износ собственных основных средств» и 20-11 «Износ льготируемых основных средств».
Таблица 9.2 – Проверка по счету 60-0 «Расчеты с поставщиками»
| По данным бухгалтерии | Расчет ревизора | Откл. с бух данными | |
Предприятие | Сальдо на конец периода | |||
Дебет | Кредит |
| ||
Аксавинавто | - | - | 440500,00 - 440500,00 = 0 | 0 |
МакАвтоЗед | 3795800,00 | - | 3325800,00 + 470000,00 = 3795800,00 | 0 |
Профитурс | - | 2478772,00 | 2478772,00 | 0 |
Гомельобои | - | - | 865440,00 – 865440,00 = 0 | 0 |
Бомакстрод | - | - | 4143235,00 – 4143235,00 = 0 | 0 |
Винтструк | - | 731001,00 | 731001,00 | 0 |
Терек-алмаз | - | 12054313,00 | 12054313,00 | 0 |
Элефт-сервис | - | 185142,00 | 185142,00 | 0 |
Металлург. Завод | 2659,00 | - | 2659,00 | 0 |
Терек-алмаз пред. | 133521,52 | - | 133521,52 | 0 |
Инжекстрой | - | 4641370,80 | 4626942,68 – 25571,88 = 4601370,80 | 0 |
Гефеот | - | - | 984000,00 – 984000,00 = 0 | 0 |
НПК Контех | - | 58239548,77 | 19172817,70 – 659038,91 + 39725729,98 = 58239508,77 | 0 |
Ветросолок | - | 214544,83 | 214544,83 | 0 |
Позитив | - | 0,01 | 0,01 | 0 |
Мирпромбизнес | - | 17789424,00 | 17789424,00 | 0 |
Экспотранс-гран | - | - | 14089950,00 – 14089950,00 = 0 | 0 |
Вашевский гран. | - | 734967,49 | 739052,03 – 4084,54 = 734967,49 | 0 |
Днепронерузпр | 68706414,65 | - | 68676029,50 + 30385,15 = 68706414,65 | 0 |
Камнеобработка | 1,76 | - | 1,77 – 0,01 = 1,76 | 0 |
Укргранит-ресурс | - | 2838,03 | 2836,89 + 1,14 = 2838,03 | 0 |
Темп | - | 33,50 | 33,69 – 0,19 = 3,50 | 0 |
Киев завод гранит | 49,79 | - | 49,77 + 0,02 = 49,79 | 0 |
Гутстоун | 1006640,75 | - | 1012233,83 + 0,45 – 5593,53 = 1006640,75 | 0 |
Свигран | 45786,68 | - | 46041,14 – 254,46 = 45786,68 | 0 |
Укр. Камнеобраб. | - | 149,37 | 149,31 + 0,06 = 149,37 | 0 |
Птк оникс | - | 114,62 | 115,26 – 0,64 = 114,62 | 0 |
верас | - | 6787,20 | 6787,20 | 0 |
Донецк мет. завод | 469443,53 | - | 472052,44 – 2608,91 = 469443,53 | 0 |
Базальт | - | 99,50 | 99,54 + 0,04 = 99,58 | 0 |
Каменн. созвездие | - | 138154,79 | 138154,77 + 0,02 = 138154,79 | 0 |
Элгран Кировогра | - | 27435847,04 | 93604841,51 – 93687532,55 + 27518538,00 = 27435847,04 | 0 |
Косткин В.Н. | 19916,00 | - | 8,00 + 19916,00 = 19916,00 | 0 |
Для проверки учета по счету 02 «Амортизация основных средств» за период с января по декабрь 2010 года приведена таблица 9.3.
Таблица разработана на основании оборотной ведомости синтетического учета по счету 02 «Амортизация основных средств» с января по декабрь 2010 г., оборотной ведомости синтетического учета по счету 02-1 «Износ основных средств» с января по декабрь 2010 г., а также оборотной ведомости синтетического учета по счету 02-11 «Износ льготируемых основных средств» с января по декабрь 2010 г.
Таблица 9.3 – Счет 02 «Амортизация основных средств»
Корреспондирующий счет | Обороты за период | |
Дебет | Кредит | |
Остаток на начало периода | - | 8246107820,00 |
02-1 "Износ собственных осн.средств" | - | 1350815918,00 |
02-11 "Износ льготируемых осн.средств" | - | 194110766,00 |
ВСЕГО обороты: | 416861871,00 | 1544926684,00 |
Остаток на конец периода | - | 9374172633,00 |
Результаты проверки представлены в таблице 9.4
Таблица 9.4 – Проверка по счету 02 «Амортизация основных средств»
| Данные бухгалтерии | Расчет аудитора | Откл., +/- |
02-1 "Износ собственных осн.средств" | 1350815918,00 | 566164305,00 + 5076300,00 + 55029081,00 + 4677482,00 + 17379021,00 + 69978268,00 + 363128 + 12148333,00 = 1350815918,00 | 0 |
02-11 "Износ льготируемых осн.средств" | 194110766,00 | 851644497,00 + 16296048,00 + 8658228,00 + 167927390,00 + 318804,00 + 910296,00 = 194110766,00 | 0 |
ВСЕГО обороты: | 1544926684,00 | 1544926684,00 | 0 |
Таким образом, в результате аудиторской проверки по счету 02 «Амортизация основных редств» расхождений не выявлено.
Элементы «Прочие затраты» отражают налоги, сборы, платежи, отчисления в страховые фонды и другие обязательные отчисления, платежи за выбросы загрязняющих веществ, затраты на оплату процентов по полученным кредитам, на командировки, за подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи, банков, плату за аренду в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов, амортизацию нематериальных активов, отчисления в ремонтный фонд а также другие затраты, входящие в состав себестоимости продукции и не вошедшие в выше рассмотренные элементы.
В ООО «Центр грузоподъемного оборудования» установлен следующий порядок списания накладных расходов: указанные расходы, собранные в течение отчетного периода на счетах бухгалтерского учета 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы», подлежат списанию в конце периода в дебет счета 20 «Основное производство» по принадлежности с последующим их распределением между объектами калькулирования.
Согласно оборотной ведомости синтетического учета по счету 25 «Общепроизводственные расходы» за январь-декабрь 2010 года, счет закрыт по сумме 738981983,70.
Согласно оборотной ведомости синтетического учета по счету 26 «Общехозяйственные расходы» за январь-декабрь 2010 года, счет закрыт по сумме 1795792303,32.
Так, согласно оборотной ведомости синтетического учета счета 20 «Основное производство» за январь-декабрь 2010 года, в состав основного производства ООО «Центр грузоподъемного оборудования» включаются:
износ собственных и льготируемых средств,
сырье и материалы,
топливо,
запасные части,
прочие материалы,
строительные материалы,
основное производство,
общепроизводственные и общехозяйственные расходы,
расчеты по оплате труда и др.
Сумма оборотов за рассматриваемый период составила: по дебету – 7014097155,43, а по кредиту – 6748310542,74.
Для проверки счета 20 «Основное производство» приведена таблица 9.5.
Таблица 9.5 – Счет 20 «Основное производство»
Корреспондирующий счет | Обороты за период | |
Дебет | Кредит | |
20-0 «Осн.производство доработк.» | 265786612,69 | - |
20-2 «Осн. производство (цех) » | 6355411863,74 | 6355411863,74 |
20-3 «Производство элементов» | 214581494,62 | 214581494,62 |
20-4 «СМР» | 178317184,38 | 178317184,38 |
ВСЕГО обороты: | 7014097155,43 | 6748310542,74 |
Таблица разработана на основании оборотной ведомости синтетического учета по счету 20 «Основное производство» с января по декабрь 2010 г., оборотной ведомости синтетического учета по счету 20-0 «Основное производство доработк.» с января по декабрь 2010 г., оборотной ведомости синтетического учета по счету 20-2 «Основное производство (цех 2)» с января по декабрь 2010 г., оборотной ведомости синтетического учета по счету 20-3 «Производство элементов» с января по декабрь 2010 г., а также оборотной ведомости синтетического учета по счету 20-4 «СМР» с января по декабрь 2010 г. Результаты проверки представлены в таблице 9.6.
Таблица 9.6 – Проверка по счету 20 «Основное производство»
| Данные бухгалтерии | Расчет аудитора | Откл, +/- |
20-0«Осн.пр-во доработк.» | 265786612,69 | 265594612,69 + 192000,00 = 265786612,69 | 0 |
20-2 «Осн. производство (цех)» | 6355411863,74 | 566164305,00 + 16296048,00 + 1391662528,33 + 4271920,78 + 457200,00 + 431158,00 + 5193400,74 + 678406472,08 + 207267984,00 + 15107185,00 + 568678960,00 + 490223655,26 + 2743726,00 + 28347938,00 + 969009,20 + 9638299,00 + 270364,00 = 6355411863,74 | 0 |
20-3 «Пр-во элементов» | 214581494,62 | 68064927,75 + 7437,54 + 12127579,02 + 37219963,74 + 25893217,61 + 19165642,43 + 52102726,53 = 214581494,62 | 0 |
20-4 «СМР» | 178317184,38 | 5076300,00 + 27364140,79 + 3385343,85 + 635634,74 + 24744294,00 + 16725181,00 + 1177927,00 + 47541714,00 + 363927,00 + 48985936,00 + 1721791,00 + 585410,00 + 9585,00 = 178317184,38 | 0 |
Всего обороты | 7014097155,43 | 265786612,69 + 6355411863,74 + 214581494,62 + 178317184,38 = 7014097155,43 | 0 |
По результатам проведенной по счету 20 проверки видно, что счет 20 закрывался с остатком на конец периода по дебету на сумму 265786612,69 (=7014097155,43 – 6748310542,74).
Анализ финансовых результатов – важнейшее направление аудита, главной целью которого является проверка правильности отражения в отчётности финансовых результатов, а также своевременность и полнота перечисления налогов в бюджет. Кроме того, обращается внимание на правильность распределения прибыли, создания фондов, выплат дивидендов и т.п.
Прибыль является основным обобщающим качественным показателем деятельности предприятия и характеризует конечный финансовый результат, эффективность производства. В связи с этим огромное значение имеет чёткая организация контроля за формированием прибыли и со стороны налоговых, аудиторских и внутрихозяйственных служб в пределах компетенции каждого из них.
Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году предназначен счет 99 «Прибыли и убытки».
Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации. Финансовый результат определяют по счету 99 «Прибыли и убытки». По кредиту этого счета отражают доходы и прибыли, а по дебету – расходы и убытки.
Хозяйственные операции отражаются на счете 99 по так называемому кумулятивному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала года.
Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 определяют конечный финансовый результат за отчетный период. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 и характеризует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота над кредитовым записывается как сальдо по дебету счета 99 и характеризует размер убытка организации. Счет 99 имеет одностороннее сальдо.
Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:
а) финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств, материалов и другого имущества;
б) внереализационных прибылей и убытков.
Различие между этими составными частями прибылей или убытков состоит в том, что финансовый результат от реализации продукции и другого имущества первоначально определяется по счетам реализации, а затем с этих счетов списывается на счет 99.
Внереализационные прибыли и убытки сразу относят на счет 99, без предварительной записи на промежуточных счетах.
Основными источниками данных о финансовом результате хозяйственно-финансовой деятельности предприятия служат записи в учётных регистрах – Главной книге, в журнале-ордере или заменяющих его регистрах оборотов в аналитическом разрезе по счёту 99 «Прибыль и убытки»; учредительные документы предприятия, приказы, распоряжения и различные первичные документы, банковские выписки о движении денежных средств на расчётном счёте, кассовый отчёт с приложенными к нему приходными и расходными ордерами, платёжными ведомостями, документы на отпуск готовой продукции со склада, платежные требования и платёжные поручения на оплату отгруженной продукции и другие.
Для обобщения информации о конечном финансовом результате ведётся счёт 99 «Прибыли и убытки». Основными источниками аудита использования прибыли служат: баланс доходов и расходов, бухгалтерский баланс, расшифровки бухгалтерских статей «Платежи в бюджет» и «Прочие отвлечённые средства», соответствующие форме отчётности, первичные бухгалтерские документы и записи в учётных регистрах, а также представляемые в финансовые органы расчёты платежей за фонды и отчислений прибыли в бюджет.
При проведении аудита необходимо учитывать, что конечный финансовый результат работы предприятия отражает его балансовую прибыль или убыток, который слагается из финансового результата от реализации продукции, работ, услуг основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Выручка от реализации продукции определяется либо по мере её оплаты (при безналичных расчётах – по мере поступления средств за товары на счета учреждения банков, а при расчётах наличными деньгами – по поступлению средств в кассу), либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) по предъявлению покупателю (заказчику) расчётных документов.
Основными вопросами проверки фактической прибыли является установление правильности: отражения в отчётности; фактической выручки от реализации основной продукции; фактических затрат на производство реализованной продукции; прибыли от прочей реализации; внереализационных доходов; суммы превышения расходов на оплату труда персонала предприятия, занятого в основной деятельности, по сравнению с их нормируемой величиной.
На первоначальном этапе аудитор устанавливает правильность определения предприятием прибыли и выручки от реализации продукции.
Аудитор, прежде всего, выясняет, как в учётной политике предприятия предусмотрено учитывать финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг) – по предъявленным расчётным документам или по мере оплаты.
После сверки отчётных данных и данных, отражённых в учетных регистрах, проверяют правильность и законность оформления операций по отгрузке готовой продукции (работ, услуг) в первичных документах. При проверке сопоставляют даты складской расходной накладной, товарно-транспортные накладные и пропуска на вывоз продукции и материальных ценностей. При выявлении расхождения дат необходимо сличить дату отражения операции по отгрузке продукции в учётном регистре и дату оплаты отгруженной продукции по выписке банка и платёжному требованию (поручению) или приходному кассовому ордеру. На обнаруженные расхождения делают пересчёт выручки от фактической реализации продукции.
Обращается внимание на правильность отражения в учётных регистрах операций, связанных с реализацией продукции подсобных, вспомогательных и обслуживающих производств.
Аудитор обязан также проверить правильность оценки продукции и полноту отражения выручки от реализации продукции незавершённого производства отпуска продукции в порядке обмена, продажи материальных ценностей по ценам ниже себестоимости и в иностранной валюте. При этом надо иметь в виду, что при обмене или реализации продукции незавершённого производства по ценам ниже себестоимости для целей налогообложения принимается сумма сделки, отражаемая исходя рыночных цен реализации аналогичной продукции. Для проведения аудита финансовых результатов, необходимо проверить правильность отражения всех доходов и расходов предприятия в соответствующих формах отчётности. В частности, изучается правильность распределения различных скидок и издержек обращения и производства на реализованную продукцию и на её остаток; своевременность, полнота и законность списания доходов и расходов на счета, учитывающие финансовые результаты хозяйственной деятельности.
Финансовый результат от прочей реализации включает результаты от реализации основных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальные активы, ценные бумаги и др.
Аудит финансовых результатов от прочей деятельности предполагает рассмотрение этих операций по существу, с точки зрения как законности совершения данных операций, так и правильность оценки реализуемого имущества, определения затрат по реализации и прибыли.
Аудитор документально проверяет достоверность отчётных показателей по реализации продукции (по первичным документам – договорам, товарно-транспортным накладным, счетам, а также платёжным поручениям при выписках банка, подтверждающих соответственно факты отгрузки и реализации продукции; по учётным регистрам, включая Главную книгу, и по формам бухгалтерской отчётности), степень выполнения договорных обязательств, производит счётную проверку показателей, отчётных форм, анализирует изменения структуры реализации в сравнении с намечавшимися показателями, т.е. ассортиментные сдвиги в реализуемой продукции, правильность применения договорных цен, изменение качественных параметров продукции.
Аудитору также необходимо оценить балансовую прибыль. Это проводится путём сопоставления соответствующих показателей с предыдущим отчётным периодом и за ряд таких периодов для того, чтобы видеть динамику показателей и оценить тенденцию их изменения.
Углубляя анализ, изучаются результаты прочей реализации по видам продукции, а также доходы по каждому элементу внереализационных операций. Используя приёмы пересчёта, выясняют влияние отдельных факторов (роста цен, удорожание себестоимости, изменение объёма и структуры реализованной продукции) на величину прибыли.
Аудит внереализационных результатов следует производить по каждому их виду. При этом следует установить, правильно ли они отнесены на счёт предприятии и непосредственно на счёт прибылей и убытков, не было ли допущено при списании сумм на убытки нарушений действующих положений.
Внереализационные убытки в значительной мере являются результатом нарушения договорной дисциплины и показывают недостаточную борьбу предприятия за сохранность собственности. Внереализационные доходы и расходы от штрафов, пени, неустоек не характеризуют качество работы предприятия, а в некоторых случаях свидетельствуют о плохой постановке учёта (например, прибыль прошлых лет, выявлена в отчётном году).
Проведение аудита внереализационных результатов осуществляется в следующей последовательности:
1) затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов; 2) затраты по аннулированным производственным заказам и на производство, не давшее продукцию; 3) присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушения условий хозяйственных договоров; 4) суммы сомнительных долгов по расчётам с другими предприятиями, отдельными лицами; 5) убытки от списания дебиторской задолжности, по которой срок исковой давности истёк; 6) некомпенсируемые потери от стихийных бедствий, в результате пожаров, аварий и др.
По окончании проверки можно сделать оценку динамики показателей балансовой и чистой прибыли за отчетный период. При этом сравниваются основные финансовые показатели за прошлый и отчетный период, рассчитываются отклонения от базовой величины показателя и выясняется, какие показатели оказали наибольшее влияние на балансовую и чистую прибыль.
По окончании проверки учета финансовых результатов и их использования, аудитор составляет аудиторское заключение, в котором должно быть отражено мнение о достоверности бухгалтерской отчетности, соблюдения экономическим субъектом законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций, описание выявленных в ходе аудита существенных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности.
Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации.
Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:
а) финансового результата от продажи продукции (работ, услуг);
б) финансового результата от продажи основных средств, нематериальных активов, материалов и другого имущества (части операционных доходов и расходов);
в) операционных доходов и расходов (за вычетом результатов от продажи имущества);
г) внереализационных прибылей и убытков;
д) чрезвычайных доходов и расходов.
Различие между этими составными частями прибыли или убытков состоит в том, что финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) первоначально определяют по счету 90 «Продажи». Со счета 90 прибыль или убыток обычной деятельности списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».
Финансовый результат от продажи имущества, операционные и внереализационные доходы и расходы в начале отражают на счете 91 «Прочие доходы и расходы», с которого затем ежемесячно списывают на счет 99. Чрезвычайные доходы и расходы сразу относят на счет 99 без предварительной записи на промежуточных счетах в корреспонденции счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п. Кроме того, по дебету счета 99 отражают начисленные платежи прибыль и суммы причитающихся налоговых санкций в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам». Платежи по перерасчетам по налогу на прибыль также отражаются на счетах 99 и 68.
По окончании отчетного года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. Заключительной записью декабря сумму чистой прибыли списывают с дебета счета 99 в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
Сумма убытка списывается с кредита счета 99 на дебет счета 84.
Аналитический учет по счету 99 должен обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.
В соответствии с действующим порядком бухгалтерский учет финансовых результатов ведется организацией раздельно по периодам их получения:
– результатам отчетного года – на счете 99 «Прибыли и убытки»;
– результатам прошлых лет – на счете 84 «Нераспределенная прибыль и убытки (непокрытый убыток)».
На счете 99 «Прибыли и убытки» организация отражает в течение отчетного года конечный финансовый результат своей хозяйственной деятельности.
Конечный финансовый результат, или чистая прибыль (убыток), определяется как сумма финансовых результатов от обычных видов деятельности с учетом результатов по предметам деятельности, прочих доходов и расходов и чрезвычайных доходов и расходов, уменьшенных на платежи в бюджет налога на прибыль. При этом финансовый результат:
– от обычных видов деятельности организации – это прибыль или убыток от продаж товаров, продукции, работ и услуг по уставным видам деятельности организации. При этом делается запись по дебету (кредиту) счета 90 «Продажи» и кредиту (дебету) счета 99 на сумму прибыли (убытка).
Организация в таком же порядке отражает финансовый результат по предметам своей деятельности;
– по прочим доходам и расходам – это полученные в отчетном месяце доходы и расходы, которые организация получила или понесла в результате прочих операций, не связанных с обычными ее видами деятельности, и предметами ее деятельности. При этом делается запись по кредиту (дебету) счета 99 и дебету (кредиту) счета 91 «Прочие доходы и расходы» на сумму прочих доходов (расходов);
– по операциям чрезвычайного характера – это потери, расходы и доходы, возникшие у организации в результате стихийных бедствий, пожаров, аварий, национализации, и т.п. При этом делается запись по дебету счета 99 (если возникли потери и убытки) или кредиту счета 99 (если имелись доходы) и кредиту или дебету счетов учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.
Полученный финансовый результат уменьшается перед бюджетом на обязательства, отражаемые по допущению временной определенности фактов хозяйственной деятельности (принципу начисления). По расчетам по налогу на прибыль – отражается сумма налога на прибыль и платежи по перерасчетам по этому налогу, начисленные в отчетном году из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций. При этом делается запись:
Дебет 99 Кредит 68 «Расчеты но налогам и сборам».
Выявленный на счете 99 финансовый результат по состоянию на 31 декабря отчетного года отражает прибыль (или убыток), которая распределяется между участниками (акционерами) или покрывается ими. Финансовый результат списывается заключительными оборотами отчетного года на счет формирования прибыли к распределению в кредит (прибыль) или дебет (убыток) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». При этом результат по счету 84 отражается в бухгалтерской отчетности как прибыль или убыток отчетного года.
Финансовый результат, получаемый организацией в течение года, может до его утверждения участниками (акционерами) быть использован в отчетном году на покрытие различных расходов или отчисления, которые производятся организацией в соответствии с нормами распределения прибыли, установленными федеральными законами, регулирующими деятельность организации соответствующей организационно-правовой формы собственности.
В первом случае организация может принять решение об образовании резервов (резервных капиталов), которые создаются за счет ее чистой прибыли.
Во втором случае организация может выплатить промежуточные дивиденды по результатам работы за квартал или полугодие.
Учет финансовых результатов прошлых лет
Финансовый результат в форме чистой прибыли или убытка, полученный в отчетном году, а также сумма его авансового использования в следующем году являются уже частью финансового результата, полученного по операциям прошлых лет.
В связи с этим до утверждения результатов отчетного года, отраженных на субсчетах 84–1 и 84–2, рекомендуется в следующем году (в котором производятся утверждение и распределение прибыли или определения порядка покрытия убытка) ввести на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» для учета указанных результатов субсчета:
– 84–3 «Прибыль (убыток) прошлого года к распределению» – для учета прибыли прошлого года к утверждению;
– 84–4 «Авансовое использование прибыли прошлого годя» – для учета авансового использования прибыли прошлого года до утверждения ее распределения.
Счет 84 предназначен для учета сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации, полученных в прошлые годы (с момента распределения прибыли отчетного года до ее использования на увеличение уставного капитала или иные аналогичные нужды).
В связи с этим рекомендуется вести учет нераспределенной прибыли (убытка) прошлых лет по этапам возникновения результата, его распределения и использования.
По этапам возникновения прибыль можно классифицировать как прибыль прошлого года до утверждения и прибыль прошлых лет.
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета прибыль прошлых лет относится к показателю, который является составной частью капитала организации. Однако исходя из структуры данного показателя видно, что в бухгалтерском отчёте следующего за отчетным года прибыль прошлых лет до ее утверждения на годовом собрании участников (акционеров) в части, подлежащей к распределению на выплату доходов (дивидендов), не составляет капитала организации, а является ее обязательствами.
Методика проверки финансовых результатов от хозяйственной деятельности.
Основными источниками данных о финансовом результате хозяйственно-финансовой деятельности предприятия служат записи в учётных регистрах – Главной книге, в журнале-ордере или заменяющих его регистрах оборотов в аналитическом разрезе по счёту 99 «Прибыль и убытки»; учредительные документы предприятия, приказы, распоряжения и различные первичные документы, банковские выписки о движении денежных средств на расчётном счёте, кассовый отчёт с приложенными к нему приходными и расходными ордерами, платёжными ведомостями, документы на отпуск готовой продукции со склада, платежные требования и платёжные поручения на оплату отгруженной продукции и другие.
Самой важной отчётной формой, содержащие показатели, характеризующие финансовые результаты предприятия, является баланс предприятия форма №1. в пассиве баланса отражается прибыль отчётного года. Проверка правильности составления баланса основывается на следующих моментах:
– данные статей баланса на начало периода должны соответствовать данным баланса предшествующих лет;
– данные статей баланса на конец отчетного периода должны бать обоснованы результатами инвентаризации;
– суммы статей баланса по расчётам с финансовыми, налоговыми органами должны бать согласованы с ними и тожденственными;
– данные заключённого баланса должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам Главной книги и другого аналитического регистра на конец отчётного периода;
– данные на начало и конец отчётного года должны бать сопоставимы.
Любые расхождения в статьях баланса должны бать объяснены.
Наиболее полные данные о финансовых результатах содержаться в отчете о прибылях и убутках. В нем отражается финансовый результат от реализации продукции, товаров, работ, услуг, реализации и выбития основних средств и прочих активов, а также от внереализационных операций. В отчете показывается использование прибыли, платежи за сет неё во внебюджетные и другие фонды.
При проведении аудита не обходимо учитывать, что конечный финансовый результат работы предприятия отражает его балансовую прибыль или убыток, который слагается из финансового результата от реализации продукции, работ, услуг основних средств и инного имущества предприятия и доходов от внерелиазационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Основними вопросами проверки фактической прибыли является установлениен правильности:
Отражение в отчете; фактической виручки от реализации основной продукции; фактических затрат на производство реализованной продукции; прибыль от прочей реализации; внерелазационных доходов; суммы превышения расходов на оплату труда персонала.
На первоначальном этапе аудитор устанавливает правильность определения предприятием прибыли и виручки от реализации продукции.
Аудитор, прежде всего, выясняет, как в учетной политике предприятия предусмотрено учитывать финансовый результат от реализации продукции – по предъявленным расчётным документам или по мере оплаты.
Аудитр проверяет аналитические документы, регистры учёта и устанавливает законность, правильность и достоверность отраженных сумм прибылей и убытков.
На основании первичных документов аудитор сверяет данные с отчетом о прибылях и убутках.
После сверки отчетных данных и данных, отраженных в учетных регистрах, проверяется правильность и законность оформления операций по отгрузке готовой продукции в первичных документах. При проверке сопоставляют даты складской расходной наклодной, товарно-транспортной накладной и пропуска на вывоз продукции и материальных ценностей. Аудитор также обязан проверить правильность оценки продукции и полноту отражения на счете 45 «Товары отгружены» выручки от реализации продукции незавершенного производства отпуска продукции в порядке обмена, продажи материальных ценностей по ценам ниже себестоимости и в иностранной валюте.
Аудит финансовых результатов от прочей реализации предпологает рассмотрение этих операций по существу, с точки зрения как законности совершения даннях операций, так и правильности оценки реализуемого имущества.
Аудитор документально проверяет достоверность отчётных показателей по реализации продукции, степень выполнения договорных обязательств, производит счетную проверку показателей, отчетных форм, анализирует изминения структуры реализации в сравнении с намеченными показателями.
Аудит себестоимости начинается с проверки как правомерности самих затрат, так и обоснованной их величине.
При возможности аудитор сравнивает фактическую себестоимость с плановой.
Следует также обратить внимание на правильность и обоснованность отражения по налогу на прибыль и связанных с умменьшением налогооблогаемой базой.
Аудитору необходимо оценить балансовую прибыль. Это проводится путем сопоставления соответствующих показателей с предыдущим отчетным периодом и за ряд таких периодов для того, чтобы видеть динамику показателей и оценить тенденцию их изменения. Для анализа привлекаются данные отчетности и предыдущих периодов, а также аналитический сет 99.
Используя приёмы перерасчета, выясняют влияние отдельных факторов на величину прибыли.
Аудит внереализационных результатов следует призводить по каждому их виду. При этом следует установить, правильно ли они отнесены за счет предприятия и непосредественно на счет прибылей и убытков, не было ли допущено при списании сумм на убутки нарушений действующих положений.
Последовательность проведения аудита внерелиазационных результатов:
1. затарты на содержание законсервированных производственных можностей и объектов;
2. затраты по аннулированным производственным заказам и на производство, не давшее продукцию;
3. присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций;
4. суммы сомнительных долгов по расчетам с другими предприятияеми, отдельными лицами, подлежащие резервированию в соответствии с законодательством;
5. убытки от списания дебиторской задолжности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, не реальних для взыскания;
6. некомпенсируемые потери от стихийных бедствий.
Аудит распределения прибыли выявляет количественные взаимосвязи и взаимообусловленность общего размера прибыли и той её части, которая поступает в распоряжение для возмещения расходов и материального стимулирования производств.
В процессе использования прибыли отражается финансовые отношения предприятия с бюджетом, банками, колективом работников.
При проверке необходимо особое внимание обратить на соблюдение установленной методики отражения в бухгалтерском учете расчетов по налогу на прибыль. Начисление этого налога как по ежемесячным авансовым платежам, так и по ежеквартальным и годовым пересчетам должно производиться, исходя из фактически полученной с начала года прибыли. В заключительных оборотах декабря перед составлением годового отчета на указанных счетах должна отражаться вся причитающаяся к уплате сумма налога с фактической прибыли за отчетный год.
Таким образом, контроль хозяйственных операций по формированию финансовых результатов деятельности предприятия и использования прибыли дополняется рекомендациями по устранению выявленных недостатков и внесением соответствующих корректировок в учетные данные и отчетность.
Правильно организованный учет, своевременно и реально составленная и представленная финансовая отчетность дают возможность вести систематический, оперативный контроль за сохранением и рациональным использованием товарно-материальных ценностей и денежных средств.
К началу проведения проверки ревизор знакомится с нормативными документами, которые регулируют ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
В порядке предварительного контроля за состоянием бухгалтерского учета и отчетности выявляются наличие и правильность разработки учетной политики, распределения должностных обязанностей между работниками бухгалтерской службы, рабочего плана счетов бухгалтерского учета, графика документооборота.
Важную роль в правильной организации учета играет: разработанный план четкого распределения обязанностей между всеми работниками бухгалтерской службы, повышение деловой квалификации кадров учетных работников, проведения с ними семинарских занятий по вопросам усовершенствования учета.
Правильность распределения должностных обязанностей между работниками бухгалтерской службы организации устанавливается путем сопоставления планируемого объема учетных работ по каждому исполнителю и их штатной численностью, принятой в организации формой организации учета, формой счетоводства, графиком документооборота, объемами учетных операций.
Ревизор устанавливает, как внедряется научная организация работы бухгалтера (выделено ли для бухгалтерии помещение, рационально ли размещены рабочие места, обеспечены ли бухгалтеры необходимыми инструктивно-нормативными материалами, бланками первичных документов, учетных регистров и отчетности, компьютерной техникой и т.п.).
Тщательной проверке подлежит рабочий план счетов бухгалтерского учета, намеченный к применению в данной организации.
При проверке графика документооборота проверяющие устанавливают его наличие, своевременность и правильность разработки и доведения до всех исполнителей. Следует обратить внимание, все ли первичные документы поименованы в этом списке, соответствуют ли они типовым формам указанных документов, правильно ли указаны их составители, порядок представления и обработки, ответственные лица за приемку, периодичность обращения.
Важно также проверить правильность оформления документов, их содержание, соответствие почерка, правильность подписей, оттисков штампов, печатей, осмотреть внешний вид, бумагу, способ записи, в особенности в сомнительных документах. Необходимо проверить соблюдение соответствия записей одних и тех же операций в разных учетных регистрах. Следует выяснить, правильно ли ведется учет на забалансовых счетах.
В ходе текущего контроля за постановкой бухгалтерского учета и отчетности широко используются приемы фактического осмотра первичной документации, учетных регистров и форм отчетности, их встречной сверки и сопоставления с планами счетов, организации учета, документооборота. В частности, ознакомлением с применяемыми в организации первичными документами выявляется соблюдение их типовых форм, правильность составления и своевременность предоставления для обработки в соответствии с графиком документооборота.
Проверку бухгалтерских документов и основанных на них записей в учетных регистрах аналитического учета осуществляют двумя способами: от записи к документу и от документа к записи.
При первом способе за основу берутся учетные регистры. Каждую запись в них, отображающую хозяйственную операцию, проверяют по оправдательным документам.
При втором способе, наоборот, за основу берется папка (дело) с оправдательными документами. Каждый документ, которым оформлена хозяйственная операция, проверяют по соответствующими записями в учетных регистрах.
Тщательному контролю следует подвергать состояние складского учета, работу с кадрами учетного персонала и материально ответственными лицами.
В полном объеме следует проверить выполнение главным бухгалтером организации возложенных на него обязанностей по организации бухгалтерского учета, а также использование им предоставленных прав по успешному осуществлению этих обязанностей.
Бухгалтерская отчетность, представляющая единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составленная на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам, является объектом особой проверки. Все отчетные формы, входящие в состав бухгалтерской отчетности, взаимосвязаны, поскольку отражают одни и те же хозяйственные операции и события в деятельности организации в разных аспектах.
Изучая копии оставшихся в хозяйстве форм промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности за проверяемый период, контролеры оценивают содержание отдельных форм отчетности, соблюдение правил формирования показателей отчетности, устанавливают их соответствие утвержденной типовой структуре этих форм или их образцов.
При проверке состава годовой бухгалтерской отчетности необходимо обратить внимание на различного рода приложения к годовому отчету, их обоснованность и достоверность. Тщательному контрольному изучению подлежат отдельные статьи бухгалтерских балансов, отчета о прибылях и убытках и других форм бухгалтерской отчетности.
Важной процедурой является проверка соблюдения методики формирования показателей и оценки статей бухгалтерского баланса. В бухгалтерском балансе данные должны быть представлены с соблюдением следующих требований:
основные средства и нематериальные активы показаны в нетто-оценке, то есть по остаточной стоимости за вычетом начисленной амортизации;
капитальные вложения — по фактическим затратам для застройщика;
оборудование — по фактической себестоимости приобретения;
финансовые вложения — по фактическим затратам для инвесторов;
материальные ценности — по фактической себестоимости;
незавершенное производство — по фактической производственной себестоимости, или по прямым расходам, или по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов;
издержки обращения — в сумме издержек, приходящихся на остаток нереализованных товаров на предприятиях торговли и общественного питания;
расходы будущих периодов — в сумме фактически произведенных в отчетном периоде, но относящихся к следующим периодам;
готовая продукция — по фактической или нормативной производственной себестоимости;
товары — по покупной стоимости;
дебиторская задолженность — в сумме признанной дебиторами; если по ней созданы резервы по сомнительным долгам, показывается за минусом образованного резерва;
уставный капитал — в размере, определенном учредительными документами;
доходы будущих периодов — в сумме, полученной в отчетном периоде, но относящейся к следующим отчетным периодам;
прибыль — в сумме фактически полученной в отчетном периоде прибыли;
кредиторская задолженность — в суммах фактических долгов кредиторам.
Выявляется также обоснованность и правильность применения тех или иных норм естественной убыли, расчеты средних остатков и нормативных недостач соответствующих видов материальных ценностей. При отсутствии утвержденных норм убыль рассматривается как недостача сверх норм и наряду с потерями от порчи ценностей относится на виновных лиц. Долги по недостачам ценностей, во взыскании которых отказано судом вследствие необоснованности иска при отсутствии конкретных виновников, списываются с баланса на финансовые результаты.
Своевременность представления и правильность составления налоговых деклараций и иных налоговых расчетов устанавливают по каждому виду налогов и сборов, плательщиком которых является проверяемая организация.
При проверке состояния статистической отчетности необходимо установить, прежде всего, наличие форм и инструкций по ее составлению, доводимых до организации местными органами государственной статистики.
Отдельно проверяется соблюдение установленных сроков представления бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, на основе чего контролеры оценивают состояние отчетной дисциплины в организации.
При выявлении умышленных искажений представленной отчетности следует составить промежуточный акт с приложениями перечня конкретных форм показателей, в которых установлены такие нарушения, а также расчеты переплат премиальных и других выплат должностным лицам организации для последующего предъявления к ним исков в установленном порядке.
Приложения
Приложение 1 - приложить из представленных документов файл 0002 Организационная структура
Приложение 2 - приложить из представленных документов файл ГПО бухучет 2011 – учетная политика
Приложение 3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
ОТЧЕТ | |||||||||||||||||||||
о прибылях и убытках за 2010 год | |||||||||||||||||||||
Наименование показателей | Код строки | За отчетный период | За аналогичный период прошлого года | ||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
I. ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | |||||||||||||||||||||
Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг | 010 | 11 084 | 13 205 | ||||||||||||||||||
Налоги и сборы, включаемые в выручку от реализации товаров, продукции, работ, услуг | 011 | 1 852 | 2 050 | ||||||||||||||||||
Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за вычетом налогов и сборов, включаемых в выручку) (010 – 011) | 020 | 9 232 | 11 155 | ||||||||||||||||||
Справочно: |
|
|
| ||||||||||||||||||
из строки 010 сумма государственной поддержки (субсидий) на покрытие разницы в ценах и тарифах | 021 | - | - | ||||||||||||||||||
Себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг | 030 | 9 058 | 10 793 | ||||||||||||||||||
Валовая прибыль (020 – 021 – 030) | 040 | 174 | 362 | ||||||||||||||||||
Управленческие расходы | 050 | - | - | ||||||||||||||||||
Расходы на реализацию | 060 | - | - | ||||||||||||||||||
ПРИБЫЛЬ (УБЫТОК) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (020 – 030 – 050 – 060) | 070 | 174 | 362 | ||||||||||||||||||
II. ОПЕРАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ | |||||||||||||||||||||
Операционные доходы | 080 | 2 338 | 743 | ||||||||||||||||||
Налоги и сборы, включаемые в операционные доходы | 081 | 14 | - | ||||||||||||||||||
Операционные доходы (за вычетом налогов и сборов, включаемых в операционные доходы) (080 – 081) | 090 | 2 324 | 743 | ||||||||||||||||||
В том числе: |
|
|
| ||||||||||||||||||
проценты к получению | 091 | - | - | ||||||||||||||||||
доходы от участия в создании (учредительстве) других организаций | 092 | - | - | ||||||||||||||||||
доходы от операций с активами | 093 | - | - | ||||||||||||||||||
прочие операционные доходы | 099 | 2 324 | 743 | ||||||||||||||||||
Операционные расходы | 100 | 2 283 | 751 | ||||||||||||||||||
В том числе: |
|
|
| ||||||||||||||||||
проценты к уплате | 101 | - | - | ||||||||||||||||||
расходы от операций с активами | 102 |
| - | ||||||||||||||||||
прочие операционные расходы | 109 | 2 283 | 751 | ||||||||||||||||||
ПРИБЫЛЬ (УБЫТОК) от операционных доходов и расходов (090 – 100) | 120 | 41 | -8 | ||||||||||||||||||
III. ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ | |||||||||||||||||||||
Внереализационные доходы | 130 | 2 228 | 79 | ||||||||||||||||||
Налоги и сборы, включаемые во внереализационные доходы | 131 | - | - | ||||||||||||||||||
Внереализационные доходы (за вычетом налогов и сборов, включаемых во внереализационные доходы) (130 – 131) | 140 | 2 228 | 79 | ||||||||||||||||||
Внереализационные расходы | 150 | 2 291 | 238 | ||||||||||||||||||
ПРИБЫЛЬ (УБЫТОК) от внереализационных доходов и расходов (140 – 150) | 160 | -63 | -159 | ||||||||||||||||||
ПРИБЫЛЬ (УБЫТОК) (± 070 ± 120 ± 160) | 200 | 152 | 195 | ||||||||||||||||||
Расходы, не учитываемые при налогообложении | 210 | 177 | 190 | ||||||||||||||||||
Доходы, не учитываемые при налогообложении | 220 | 1 | - | ||||||||||||||||||
ПРИБЫЛЬ (УБЫТОК) до налогообложения (± 200 + 210 – 220) | 240 | 328 | 385 | ||||||||||||||||||
Налог на прибыль | 250 | 12 | 48 | ||||||||||||||||||
Прочие налоги, сборы из прибыли | 260 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Прочие расходы и платежи из прибыли | 270 | - | - | ||||||||||||||||||
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ (УБЫТОК) (200 – 250 – 260 – 270) | 300 | 139 | 142 | ||||||||||||||||||
Справочно (из строки 300): |
|
|
| ||||||||||||||||||
сумма предоставленной льготы по налогу на прибыль | 310 | 286 | - | ||||||||||||||||||
Прибыль (убыток) на акцию | 320 | - | - | ||||||||||||||||||
Количество прибыльных организаций / сумма прибыли | 330 | 0/0 | 0/0 | ||||||||||||||||||
Количество убыточных организаций / сумма убытка | 340 | 0/0 | 0/0 | ||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
РАСШИФРОВКА ОТДЕЛЬНЫХ ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ | |||||||||||||||||||||
Показатель | За отчетный период | За аналогичный период предыдущего года | |||||||||||||||||||
наименование | код | доход | расход | доход | расход | ||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
Штрафы, пени и неустойки, признанные или по которым получены решения суда (арбитражного суда) об их взыскании | 350 | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Прибыль (убыток) прошлых лет | 360 | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств | 370 | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Курсовые разницы по операциям в иностранной валюте | 380 | 2 228 | 2 291 | 79 | 238 | ||||||||||||||||
Списание дебиторских и кредиторских задолженностей, по которым истек срок исковой давности | 390 | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Прочие доходы и расходы | 400 | - |
| - | - | ||||||||||||||||
ИТОГО | 500 | 2 228 | 2 291 | 79 | 238 | ||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
Руководитель |
|
|
|
|
|
|
|
| Ю.А. Шувалов | ||||||||||||
|
|
|
|
|
| (подпись) |
|
|
| (И.О. Фамилия) | |||||||||||
Главный бухгалтер |
|
|
|
|
|
|
| Н. И. Ференцак | |||||||||||||
|
|
|
|
|
| (подпись) |
|
|
| (И.О. Фамилия) |
57
Информация о работе Отчет по практике в ООО «Центр грузоподъемного оборудования»