Отчет о движении денежных средств и его использование для управления денежными потоками

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 17:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение структуры Отчета о движении денежных средств (форма №4) и порядка его заполнения.

Исходя из данной цели можно выделить задачи курсовой работы:

изучение порядка нормативного регулирования составления финансовой отчетности;

изучение порядка предоставления информации о движении денежных средств по текущей деятельности;

изучение порядка предоставления информации о движении денежных средств по инвестиционной деятельности;

изучение порядка предоставления денежных средств по финансовой деятельности.

Содержание

Введение 3
1. ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 4
1.1 Назначение, структура отчета о движении денежных средств 4
1.2 Составление отчета прямым методом 11
1.3 Составление отчета косвенным методом 17
2. Практическая часть 21
Задание 1. Составление бухгалтерского баланса 21
Задание 2. Составление отчета о прибылях и убытках. 25
Заключение 26
Приложение 27
Список использованной литературы 28

Работа содержит 1 файл

Отчет о движении денежных средств и его использование для управления денежными потоками..doc

— 338.00 Кб (Скачать)
 

 

Техника заполнения строк  Бухгалтерского баланса на 01.01.2008 г. 

№ строки Величина показателя

(в тыс. руб.)

Порядок расчета  показателя
110 4250 С-до Дт сч. 04 – С-до Кт сч.05 = 6200-1950 = 4250
120 339850 С-до Дт сч. 01 – С-до Кт сч. 02 = 879650 – 539800 = 339850
190 344100 Стр. 110 + 120 =4250 + 339850 = 344100
210 21000 Стр. 211 + 216 = 16100 + 4900 = 21000
211 16100 С-до Дт. Сч. 10 = 16100
216 4900 С-до Дт. Сч. 97 = 4900
220 9900 С-до Дт. Сч. 19 = 9900
240 42550 С-до Дт. Сч. 62 + С-до Дт. Сч. 75 + С-до Дт. Сч. 71 = 29500 + 10000 + 3050 = 42550
241 29500 С-до Дт. Сч. 62 = 29500
260 150142 С-до Дт. Сч. 50 + С-до Дт. Сч. 51 = 900 + 149242 = 150142
290 223592 Стр.210 + 220 + 240 +260 =21000 + 9900 + 42550 + 150142 = 223592
300 567692 Стр. 190 + 290 = 344100 + 223592 = 567692
410 250000 С-до Кт. Сч. 80 = 250000
470 52100 С-до Кт. Сч. 84 = 52100
490 302100 Стр. 410 + 470 = 250000 + 52100 = 302100
610 160000 С-до Кт. Сч. 66 = 160000
620 103263 Стр. 621 + 622 + 623 + 624 = 64900 + 24200 + 3509 + 10654 = 103263
621 64900 С-до Кт. Сч. 60 = 64900
622 24200 С-до Кт. Сч. 70 = 24200
623 3509 С-до Кт. Сч. 69.5 + С-до Кт. Сч. 69.6 = 3388 +121 = 3509
624 10654 С-до Кт. Сч. 68.1 + С-до Кт. Сч. 68.2 + С-до Кт. Сч. 68.3 С-до Кт. Сч. 68.4 + С-до Кт. Сч. 69.1 + С-до Кт. Сч. 69.2 + С-до Кт. Сч. 69.3 + С-до Кт. Сч. 69.4 = 2500 + 1790 + 2210 + 1250 + 774 + 194 + 484 + 1452 = 10654
650 2329  С-до Кт. Сч. 96 = 2329
690 265592 Стр. 610 + 620 +650 = 160000 + 103263 + 2329 = 265592
300 567692 Стр. 490 + 690 = 302100 + 265592 = 567692
 

Техника заполнения строк  Бухгалтерского баланса на 31.03.2008 г. 

№ строки Величина показателя

(в тыс. руб.)

Порядок расчета  показателя
110 2430 С-до Дт сч. 04 – С-до Кт сч.05 = 6200 – 3770 = 2430
120 329850 С-до Дт сч. 01 –  С-до Кт сч. 02 = 879650 – 549800 = 329850
190 332280 Стр. 110 + 120 =2430 + 329850 = 332280
210 31800 Стр. 211 + 216 =
211 25500 С-до Дт. Сч. 10 = 25500
216 6300 С-до Дт. Сч. 97 = 6300
220 9360 С-до Дт. Сч. 19 = 9360
240 70140 С-до Дт. Сч. 62 + С-до Дт. Сч. 75 + С-до Дт. Сч. 71 = 56640 + 3500 + 10000 + 70140
241 56640 С-до Дт. Сч. 62 = 56640
260 141950 С-до Дт. Сч. 50 + С-до Дт. Сч. 51 = 450 + 141500 = 141950
290 253250 Стр.210 + 220 + 240 +260 = 31800 + 9360 + 70140 + 141950 = 253250
300 585530 Стр. 190 + 290 = 332280 + 253250 = 585530
410 250000 С-до Кт. Сч. 80 = 250000
470 72800 С-до Кт. Сч. 84 = 72800
490 322800 Стр. 410 + 470 = 250000 + 72800 =  322800
610 151000 С-до Кт. Сч. 66 = 151000
620 106805 Стр. 621 + 622 + 623 + 624 =
621 61360 С-до Кт. Сч. 60 = 61360
622 27000 С-до Кт. Сч. 70 = 27000
623 3915 С-до Кт. Сч. 69.5 + С-до Кт. Сч. 69.6 = 135 + 3780 = 3915
624 14530 С-до Кт. Сч. 68.1 + С-до Кт. Сч. 68.2 + С-до Кт. Сч. 69.1 + С-до Кт. Сч. 69.2 + С-до Кт. Сч. 69.3 + С-до Кт. Сч. 69.4 = 2680 + 8610 + 783 + 297 + 540 + 1620 = 14530
650 4925  С-до Кт. Сч. 96 = 4925
690 262730 Стр. 610 + 620 +650 = 151000 + 106805 + 4925 = 262730
300 585530 Стр. 490 + 690 = 322800 +  262730 = 585530

Задание 2. Составление отчета о прибылях и убытках.

Вариант 2

Техника заполнения строк отчета о прибылях и убытках

№ строки Величина показателя

(в тыс. руб.)

Порядок расчета  показателя
010 1096911,64  Дт 62 Кт. 90 = 1096911,64
020 1136964,30 Дт. 90 Кт. 20, 41, 43 = 378760,49 + 167325,52 + 590878,29 = 1136964,30
029 - 40052,66 Стр. 010 – 020 = 1096911,64 - 1136964,30 = - 40052,66
030 887,04 Дт. 90 Кт. 44 = 887,04
050 - 40939,70 Стр. 029 – 030 = - 40939,70
090 197779,52 Дт. 60 Кт. 91 – Дт. 91 Кт. 68 = 197802,83 – 23,31 = 197779,52
100 217674,42 Дт. 91 Кт. 51,58, 69 = 19775 + 197802,83 + 96,59 = 217674,42
140 - 60834,60 Стр. 050 + 090 – 100 = - 60834,60

 

Заключение

 

     В практике хозяйственной деятельности организации всегда наличествуют операции по движению денежных средств. В зависимости  от целей, которые становятся перед  рассматриваемой отчетной формой, в  ней справочным порядком могут быть приведены данные о движении денежных средств по наличному расчету с выделением информации о расчетах с юридическими лицами отдельно от таких же расчетов с физическими лицами, а так же в тех разрезах необходимых пользователям. Отчет о движении денежных средств необходим как руководителям для контроля над денежными потоками, так и сторонним инвесторам и акционерам, которые на основании этого отчета могут делать выводы об управлении ликвидностью предприятия, о его доходах и способности организации привлекать значительные суммы денежных средств.

     Данный  отчет вместе с остальными, входящими  в состав финансовой отчетности, обеспечивает представление информации, позволяющей  оценить показатели денежного оборота, а также понять произошедшие изменения  в чистых активах компании, ее финансовую структуру (в том числе ликвидность и платежеспособность), способность регулировать время и плотность денежных потоков в условиях постоянно изменяющихся внешних и внутренних факторов. Включение отчета о движении денежных средств в финансовую отчетность позволяет моделировать текущую стоимость будущих денежных потоков для сравнительной оценки предприятия. При этом сравнительный анализ денежных потоков не имеет ограничений, связанных с зависимостью от показателей прочей отчетности и от выбранной организацией учетной политики.

     Цель  отчетов о движении денежных средств  состоит в том, чтобы одновременно показать способ финансирования деятельности компании и как используются финансовые ресурсы. Выбранная  форма должна обеспечивать достижение этой цели. Она  должна четко показывать средства, сформированные или израсходованные в результате деятельности компании, и то, как использовано любое превышение ликвидных активов или как финансировался любой дефицит таких активов.

Приложение

 

Список  использованной литературы

  1. ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена иностранной валюте" от 11.11. 2006 № 154н;
  2. Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет: учебное пособие.- М.: Андросов, 2000.- 1024 стр.
  3. Астринский Д.В. Экономический анализ финансового положения предприятия. – Экономист – 2000. – 12. стр. 10 – 14.
  4. Бакаев А.С., Макарова Л.Г., Мизиковский Е.А. Комментарий к новому Плану счетов бухгалтерского учета: под ред. А.С. Бакаева.- М.: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2001.- 435 стр.
  5. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации. –  М.: Бухгалтерский учет, 2000. – 290 стр.

Информация о работе Отчет о движении денежных средств и его использование для управления денежными потоками