Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 22:30, реферат
В связи с созданием транснациональных корпораций и развитием систем корпоративного управления возникает необходимость в унификации систем бухгалтерского учета и финансовой отчетности в разных странах. Бухгалтерское дело становится международным, и его результаты должны быть понятны широкому кругу пользователей.
Международная федерация бухгалтеров была создана в 1997 г. и в настоящее время объединяет 156 национальных бухгалтерских организаций из 114 стран мира, представляющих более 2,4 млн. бухгалтеров. Это единственная международная организация, объединяющая представителей бухгалтерской профессии из частного и государственного секторов экономики, сферы аудиторско-консультационных услуг, образования.
Членами IFAC могут стать профессиональные бухгалтерские организации, признанные в своих странах как стабильные национальные организации с хорошей репутацией. Существуют три уровня членства: полное, ассоциированное и аффилированное.
Полного членства, как правило, удостаиваются организации:
Ассоциированное членство могут получить национальные организации:
Аффилированное
членство могут получить международные
организации, объединяющие специалистов
только тех областей практики, для
которых бухгалтерская и
Цель
IFAC – развитие и гармонизация бухгалтерского
учета в мире, ее деятельность осуществляется
через специально созданные комитеты.
Комитет по обобщению практики аудирования
издает специальные руководства, в которых
обобщается и анализируется практика
аудирования в различных странах мира.
Работа Комитета по профессиональной
подготовке направлена на унификацию
квалификационных и образовательных критериев
при подготовке профессиональных бухгалтеров.
Комитет по этике занимается обобщением
национальных кодексов профессиональной
этики и выработкой единого стандарта.
1.6 Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество» (АБиАС)
Международная общественная организация. Она создана в 1989 г. активистами Комитета экономики Всесоюзного совета научно-технических обществ (ВСНТО) как Ассоциация бухгалтеров СССР. Ассоциация стала общеизвестным и признанным в России и странах СНГ объединением ученых и практиков по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту.
В настоящее время коллективными членами АБиАС являются ассоциации бухгалтеров и аудиторов из 9 стран СНГ.
При поддержке АБиАС в Российской Федерации созданы и работают региональные ассоциации бухгалтеров и аудиторов Ивановской, Смоленской и Орловской областей. АБиАС имеет свои региональные отделения более чем в 45 городах России.
АБиАС является учредителем Института профессиональных бухгалтеров России, Аудиторской палаты России и региональной Федерации бухгалтеров и аудиторов «Евразия».
АБиАС активно сотрудничает с Международной федерацией бухгалтеров (IFAC) и с Международным комитетом бухгалтерских стандартов (IASC), является членом Международной ассоциации бухгалтерского образования и научных разработок (IAAER), Европейской ассоциации бухгалтеров (ЕАА), Международного координационного совета по методологии бухгалтерского учета и отчетности стран Содружества Независимых Государств. АБиАС принимает участие в работе Международного центра реформы бухгалтерского учета.
Основными целями и задачами АБиАС являются:
• содействие развитию экономической науки и внедрению в практику хозяйственной деятельности предприятий и организаций новых форм и методов бухгалтерского учета, принципов организации аудита и экономического анализа, отвечающих требованиям современного уровня развития производства и управления;
• содействие формированию у работников бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа экономического мышления, соответствующего современным рыночным отношениям;
• совершенствование учебного процесса подготовки аудиторов, бухгалтеров, в том числе профессиональных бухгалтеров и бухгалтеров-техников, в соответствии с международными стандартами образования и Программой реформирования бухгалтерского учета в России;
• осуществление связей с ассоциациями бухгалтеров и аудиторов стран – членов СНГ, зарубежных стран с неправительственными организациями по вопросам реформирования бухгалтерского учета, финансового анализа, организации аудита в соответствии с требованиями рыночной экономики и международных стандартов;
• постоянное повышение профессиональной квалификации бухгалтеров и аудиторов – членов Ассоциации;
• представление и защита прав и законных интересов членов Ассоциации, оказание им помощи в защите их профессиональных интересов;
• содействие повышению престижа бухгалтерской профессии.
1.7 Международная ассоциация независимых бухгалтерских и аудиторских фирм (IAPA)
IAPA – это международная ассоциация независимых профессиональных компаний, оказывающих бухгалтерские, аудиторские, консультационные и юридические услуги в странах Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Среднего Востока, Юго-Восточной Азии и Австралии, основанная в 1979 году.
IAPA – это около 250 компаний, имеющих отделения и филиалы в 400 городах 53 стран мира и около 10 000 квалифицированных специалистов. Совокупный годовой оборот членов Ассоциации по итогам последнего финансового года достиг 848 млн. долларов.
Ассоциация IAPA занимает 22 место в рейтинге ТОР 25 крупнейших международных аудиторских сетей и Ассоциаций.
IAPA объединяет отдельные независимые фирмы и профессиональные ассоциации (региональные и национальные). Организационно Ассоциация состоит из Международного офиса (расположенного в Великобритании), Европейского и Американского отделений и пяти национальных объединений: Madison Accounting Group (Австралия), BHD (Канада), UK200Group (Великобритания), IAPA Deutschland AG (Германия), IAPA Malaysia (Малайзия).
IAPA
является всемирной
В то же время, IAPA может включать в качестве своих членов группы компаний, сформированные в "сети" по определению Кодекса этики ИФАК (раздел 290) и Директивы Европейского Союза по обязательному аудиту (с исправлениями, внесенными 8-м Законом о компаниях). Ассоциация IAPA не является "сетью" и не подлежит регулированию, применимому к "сетям".
Основные задачи Ассоциации:
Услуги, которые оказывают компании, члены IAPA:
IAPA
– Ассоциация независимых
Информация о работе Международные бухгалтерские профессиональные организации