Вольерное разведение кабана

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 10:22, курсовая работа

Описание работы

Разведение диких животных в неволе и полувольных условиях имеет многотысячелетнюю историю. Человек всегда стремился получить гарантированную продукцию. Во многих странах мира очень широко и основательно развито это направление. От полувольного содержания животных они получают значительный доход. Не только за счет мяса и шкур, но и от проведения охот.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1. История разведения диких охотничьих животных………………………4
2. Права на использование животных вольерного содержания……………5
3. Биология основных видов вольерного разведения……………………….7
4. Содержание животных в вольерах ……………………………………….12
5. Выбор видов………………………………………………………………...13
6. Выбор участка под вольер…………………………………………………14
7. Биотехнические оснащения вольеров…………………………………….15
Заключение………………………………………………………………….16
Список используемой литературы…………………………………………17

Работа содержит 1 файл

биотехния вольерное разведение.doc

— 76.00 Кб (Скачать)
 

Содержание 

   Введение……………………………………………………………………..3

1. История  разведения диких охотничьих  животных………………………4

2. Права  на использование животных вольерного  содержания……………5

3. Биология  основных видов вольерного разведения……………………….7

4. Содержание  животных в вольерах ……………………………………….12

5. Выбор  видов………………………………………………………………...13

6. Выбор участка под вольер…………………………………………………14

7. Биотехнические оснащения вольеров…………………………………….15

   Заключение………………………………………………………………….16

   Список используемой литературы…………………………………………17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Разведение диких животных в  неволе и полувольных условиях  имеет многотысячелетнюю историю.  Человек всегда стремился получить  гарантированную продукцию. Во  многих странах мира очень  широко и основательно развито это направление. От полувольного содержания животных они получают значительный доход. Не только за счет мяса и шкур, но и от проведения охот.

     Новое направление в охотничьем хозяйстве  России получило вольерное содержание Европейского благородного оленя(Cervus elaphus) и кабана (Sus scrofa), являющиеся основными видами при проведении охот и использования этих животных.

     Кроме экономического эффекта от вольерного разведения имеет рекреационное  значение в том, что животных в  вольере можно добывать круглогодично. Даже в закрытые для охоты сроки, что решает проблему многих охотничьих хозяйств - сезонность охот. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. История  разведения диких охотничьих  животных  

      Человек всегда стремился получить гарантированную  продукцию в виде мяса, шкур, меха, неокостеневших рогов (пантов), пуха и яиц. Число фермерских видов животных превышает сотню (в основном благородный олень) среди охотничьих копытных животных – олень и кабан. Звероводство северное и пантовое оленеводство стали важными отраслями животноводства.

      Во  второй половине ХХ века особенно большой  размах получило фермерское разведение диких копытных. Судя по литературным источникам, в Австралии поголовье  оленя превышает 110 тыс., в Канаде - 160 тыс., в США – 200 тыс., в Китае  – 600 тыс. В Западной  и Центральной Европе на 10 тыс. ферм общей площадью около 70 тыс. га содержат более, 70- 90 тыс. оленей, 20- 25 тыс. кабанов.  В Новой Зеландии разведение оленей начато в 1969 году, а к концу ХХ века на 4,5 тыс. ферм содержали уже более 1,5 млн. особей. Эта страна в короткий срок стала основным поставщиком дикого мяса, шкур и пантов на мировой рынок на сотни миллионов долларов ежегодно. В России в лучшие 80- е гг. ХХ века поголовье благородного оленя в специализированных совхозах приближалось к 100 тыс. особей, а в 90- е гг. сократилось почти на порядок (Галкин, 1989; Баскин, 1999; Данилкин, 2004).

      Расценивать выпуски животных только с точки  зрения хозяйственного обогащения фауны  нельзя, так как хозяйство в  те годы было опытным, что давало возможность  другим хозяйствам страны использовать не только достижения охотничьего хозяйства, но и избегать ошибок при расселении ряда видов охотничьих животных. В последние годы в хозяйствах стали практиковать отлов кабана и переселение их в другие охотучастки с целью освежения крови. 
 
 

      2. Права на использование животных  вольерного содержания 

      Животные, правомерно изъятые из природной  среды, перестают быть объектами  животного мира с момента изъятия  их и превращаются в имущество, которое  является собственностью охотхозяйства. В статье 40 ФЗ «О животном мире» указано, что пользователь имеет право собственности на добытые объекты животного мира и продукцию, полученную от них. Значит охотхозяйство, отловившие с разрешения охотдепартамента МСХ России диких животных, становиться собственником этих животных. Право собственности на животных может перейти к другому лицу, которое купит или каким-либо образом приобретет их. Охотничье хозяйство, купившие животных становиться их собственником и может распоряжаться ими по своему усмотрению. Приплод, потомство, полученное от животных содержащихся в вольере, также является собственностью хозяйства. Согласно Гражданскому кодексу РФ, «поступление, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы) принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества». 

      Покупка живых диких животных у других пользователей оформляется договором  купли – продажи или поставки. Документами, подтверждающими собственность охотхозяйства на этих животных на этих животных служит договор, документ об оплате, накладная на получение животных, акт о выпуске животных в вольеры охотхозяйства.

      На  основании именных разовых лицензий животные их природной среды могут быть добыты (изъяты, отловлены) не только путем умерщвления, но и в живом виде.  Лицо, добывшие животное на законном основании, становится его собственником со всеми вытекающими из этого последствиями. Значит, диких животных, помещенных в вольеры, охотничье хозяйство может в последствии предоставить для отстрела клиентам в любое время года. Получение, каких – либо лицензий или согласий кого бы – то ни было на осуществление этих действий, не требуется (Краев, 2003).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3. Биология видов животных вольерного разведения 

      Биология  кабана.

      Класс млекопитающие (Mamaia), подкласс живородящие (Theria), инфракласс плацентарные (Eutheria), отряд парнокопытные (Artiodactyla), подотряд нежвачных (Suiformes), семейство свиных (Suidae), род кабанов (Sus), кабан европейский (Sus scrofa).

      Кабан объект промысловой и любительской охоты тело кабана массивное, утолщенное с боков, передняя часть значительно  выше задней. Длина тела самцов 1,4 – 2,0 м; самок 1,2 – 1,7 м; высота в холке около 1 м. масса от 80 до 150 кг (максимальная до 300 кг). Голова массивная, морда клиновидно вытянутая вперед, заканчивается темным «пятачком». Верхний и нижние клыки крупные, особенно у самцов (8- 10 см), трехгранные очень острые, загнутые вверх и в сторону, растут всю жизнь. Ноги короткие четырехпалые, сильные с округлыми черными копытами, пальцы способны раздвигаться, что увеличивает площадь опоры. Волосяной покров состоит из подпуши и редкой грубой щетины, образующей на спине гриву. Окрас кабана с рождения до 3- 4 месячного возраста из чередующихся темно- бурых и светлых рыжевато – бурых продольных полосок, взрослых животных – от светло – бурой до серой или почти черной. Линька начинается в конце марта и заканчивается в июне – июле.

      На  территории России кабан ранее был широко распространен, но к началу ХХ века в результате истребления и вырубки лесов сохранился лишь местами в южных и юго – западных районах.  Благодаря работам по расселению, численность кабана к 1990 году возросла до 200 тыс. Кабан особенно многочислен в центральной и западной областях, на среднем и южном Урале, в западно- сибирской лесостепи, в Саянах, Забайкалье, на юге Дальнего Востока. В западной части ареала обитает в равнинных смешанных лесах  с дубом, буком и заболоченными участками, на Севере -  в еловых и в смешанных лесах, около полей, болот и водоемов: на юге и востоке – в смешанных и широколиственных лесах предгорий, по берегам водоемов – в тростниковых  зарослях; на Дальнем Востоке – в кедрово – широколиственных лесах. Всеядны, питаются разнообразной растительностью и животной пищей, в  которой преобладают корма, добываемые в почве и лесной подстилке: корневища, клубни, луковицы, подземные вегетативные части растений; беспозвоночные – черви, насекомые и их личинки; мелкие мышевидные грызуны, земноводные, пресмыкающиеся, падаль. Кабан поедает траву, жёлуди, плоды бука, кедровой сосны, ягоды, падалицу диких  плодовых деревьев. Характерны для кабана способ добычи пищи – рытьё. За сутки кабан потребляет от 2,5 до 6 кг пищи. Лежка кабана находиться в пределах участка его обитания. Летом звери ложатся на землю под деревьями или в зарослях кустарника. В места обитания всегда есть «купальни». Перед опоросом самка делает гнездо, используя сухую траву и ветки. Оно выстлано мягкой травой, и имеет вход и своеобразную крышу. Половой зрелости самки достигают к 8- 10 месяцам, самцы – к 18 – 20 месяцам, обычно самки начинают участвовать в гоне в 1,5 – 2 года, а самцы – в 4-5 лет. Ограниченные полигамы. На одного самца приходится  1-3 самка. Гон начинается в октябре и длиться до декабря- января. В период течки  к гуртам свиней присоединяются самцы – секачи, между которыми происходят ожесточенные драки, молодые и менее сильные старые самцы изгоняются. Беременность 114-140 суток, массовый опорос обычно в апреле. В помете от3 до 12 (обычно 4-6) поросят. Масса новорожденного в среднем 800 грамм. Период лактации 2,5- 3,5 месяца, но уже в месячном возрасте поросята начинают кормиться самостоятельно, к концу лета их масса достигает 20 кг и более. Живут кабаны  в среднем 12 лет.

      Кабаны  ведут стадный образ жизни, за исключением взрослых самцов и самок  с маленькими поросятами. В летнее время кабаны выходят на кормежку в сумерках и кормятся всю ночь, осенью время активности сдвигается на дневные часы, зимой кормятся днем, ночь проводят на лежках. Величина семейного участка зависит от состава стада, состояние угодий, сезона года. Зимой участок обитания около 2,5 км3. Кабаны ведут бродячий образ жизни, меняя в течение года места обитания в зависимости от наличия корма, условий водопоя и распределения снега. Весной и летом суточный ход не превышает 5-6 км, осенью увеличивается до 12 км, зимой от нескольких сотен метров до  3-4 км. В местах кормежки остаются порой заметные следы их обитания – «выпаханные» кабаном площади с поднятым дерновым слоем почвы (Данилкин, 2002; Машкин, 2003).

      Кабан – ценное охотничье – промысловое  животное. Мясо и сало – ценные пищевые  продукты, прочная кожа используется в кожевенной промышленности, волосяной  покров – для изготовления щеток и кистей, клыки – трофей. Стрелять кабанов на засидках, в местах кормежки, с подхода и с собаками. Организует облавные охоты. В организованных охотничьих хозяйствах производят отстрел с вышек. Кабаны широко разводятся во многих охотничьих хозяйствах.

      Биология  европейского оленя.

      Отряд парнокопытные (Artiodactyla), подотряд жвачные (Ruminantia), семейство оленевых(Cervidae), подсемейство настоящие олени (Cervinae), род оленей(Cervus), благородный олень (Cervus elaphus), вид европейский олень (Cervus elaphus elaphus).

      Крупный стройный зверь, объект любительской охоты. Длина тела самцов – 180 – 220 см, высота в холке – 110-120 см, масса – 140-150 кг. Самки несколько меньше. Рога имеются только у самцов. Конечные отростки рогов расходятся в стороны, образуя крону (чашу). Их большое количество, средний отросток (третий снизу) длиннее четвертого. Окраска яркая, рыже – бурая или серовато – рыжая. Вдоль хребта темный ремень. На крупе большое «зеркало» соломенного или рыжеватого цвета, заходящее выше основания хвоста. Окраска у новорожденных пятнистая, у взрослых оленей пятнистость, как правило, не выражена. Зимой в окраске преобладают буроватые или сероватые тона. Линька в апреле – мае и в августе – сентябре, рога сбрасывают обычно в марте – апреле, панты начинают развиваться в первые же дни после сброса рогов. Наилучшего развития панты достигают во второй половине июня, отвердевают в июле, к началу сентября очищаются от шерсти. В центре и западных равнинах Европы обитает в равнинах смешанных лесах, на Юго – Западе в  широколиственных и смешанных лесах, в Сибири населяет листвиничную  и смешанную тайгу. В местах обитания оленя обязательно должны быть водопои и солонцы. Летом питается, преимущественно, травянистыми растениями, листьями деревьев, кустарников, осенью поедает жёлуди, плоды диких плодовых (растений) деревьев, ягоды.  Зимой ест сухие листья, прошлогоднюю траву, древесные лишайники, объедают побеги деревьев и кустарников, гложут кору. В жаркую погоду олень кормится в утренние и вечерние часы, в прохладную погоду в безопасных местах – и днем. Зимой он кормится почти круглосуточно, особенно при морозе; корм добывает из - под снега (если его глубина не превышает 25- 30 см). В течение года систематически посещают солонцы и засоленные источники. К солонцам подходит  с большой осторожностью, поздно вечером или ночью опасаясь хищника.

      В размножении самцы вступают, когда  их физическое состояние позволит им участвовать в турнирных поединках, т.е. на 5-6 –ом  (редко на 4-м) году жухни. Самки вступают в размножение на 3-4 – ом (редко на 2-м) году. Гон проходит в сентябре – октябре, продолжается около месяца. К этому времени звери достигают наибольшей упитанности (под кожей образуется слой жира) и становится оживленнее (особенно самцы). В период гона самцы издают хриплый рёв, начинающейся с громких тяжелых вздохов, переходящей в низкий мощный и протяжный звук.  Поэтому рёву  самки находят самцов, рёв стимулирует  у них течку.

      На  гонном участке обычно бывает 2-3 места  рёва. В период рёва самец собирает вокруг себя гарем из 2-3 (максимально до 19) самок и активно охраняет их от других самцов. Столкновение самцов нередко приводят к турнирным схваткам, которые иногда кончаются  травмами или даже гибелью. В период гона рёв продолжается почти круглосуточно (особенно при тихой погоде), самцы почти не едят, много пьют и теряют 20-25 массы. Самки покидают самцов по мере оплодотворения, беременность длится 34- 35 недель. До 25 % половозрелых самок остаются яловыми. Отел в мае, в ивовых зарослях, в высокой траве и других укромных местах. Рождается обычно один теленок массой 8-12 кг. Лактация до зимы, реже – до рождения следующего теленка, с месячного возраста детеныши начинают питаться и травой. Растут быстро с матерью ходят до 1,5 – 2 лет. Первые неразветвленные рога (шпильки или спички) появляются у самцов на втором году жизни, полного развития достигают рога к 6-8 годам. В естественных условиях олени живут 12- 16 лет, в неволе – до 25 лет. 

      Олени не отличаются большой подвижностью, суточный переход ограничиваются перемещениями от мест лежек до пастбищ и не превышают нескольких километров. В жаркие часы дня олени отдыхают в безопасных местах. Участки используемые отдельными оленями или небольшими стадами, составляют не более 400 – 600 га летом и до 60 - 100 га зимой (Данилкин, 2002; Машкин, 2003).

        От добычи одного оленя получают 120 – 130 кг мяса, шкуру, канус,  а при весеннее – летнем  промысле – панты.  Добываются  по лицензиям. В хозяйствах  с высокой плотностью оленя  осуществляется селекционный отстрел, которому подлежат  «шильники» с длинной отростков менее 25 см, взрослые самцы с уродливыми и резко ассиметричными рогами, старые самцы и самки, если их приходится более двух на одного самца. При любительской охоте оленей добывают главным образом облавной охотой и на засидках у подкормочных площадок и солонцов, иногда применяют охоту на реву. При любительской охоте особенно ценятся  рога оленя, которые являются охотничьим трофеем.  
 
 
 

Информация о работе Вольерное разведение кабана