Видовой состав, биоэкологическая характеристика рептилий из семейства настоящих ящериц

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 13:14, реферат

Описание работы

Пресмыкающиеся, рептилии (Reptilia) неотъемлемая часть природных ресурсов Земли, которыми располагает все человечество и наша страна в полной мере.

Пресмыкающиеся являются частью наземных экосистем, такой же как почва, вода, растения, звери, птицы, насекомые. Выпадает одно звено в цепи экосистемы — и вся она расшатывается, становится более уязвимой.

Работа содержит 1 файл

дипломная.doc

— 502.00 Кб (Скачать)

    ВИДОВОЙ СОСТАВ, БИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПТИЛИЙ ИЗ СЕМЕЙСТВА НАСТОЯЩИХ  ЯЩЕРИЦ                                      (LACERTIDAE) 

    Пресмыкающиеся, рептилии (Reptilia) неотъемлемая часть природных ресурсов Земли, которыми  располагает все человечество  и     наша страна в полной мере.

    Пресмыкающиеся  являются частью наземных экосистем, такой же как почва, вода, растения, звери, птицы, насекомые. Выпадает одно звено в цепи экосистемы — и вся она расшатывается, становится более уязвимой.

    Кто-то  удачно  назвал многообразие       ныне существующих животных организмов Земли «островами   жизни    в    океане    смерти".    Рептилии не исключение.  Задолго до человека они были хозяевами Земли.   Их  золотой  век  начался  300  млн.  лет  назад и длился   250   млн.   лет.   Они   освоили   все   среды, дав начало  современным  животным,  часть  их  вымерла, не сумев,   приспособится   к   быстро   меняющемуся   облику Земли.   Нынешние   змеи,  ящерицы,  черепахи, крокодилы - жалкие  остатки,    островки    в    океане вымерших форм.

    Рептилии  еще в древности опровергли крылатое выражение — "рожденный ползать летать не может». Птеродактили, птеранодоны,  рамфоринхи первыми из позвоночных животных преодолели земное притяжение. Среди современных   рептилий нет авиаторов,   есть только планеристы.

    Они дали начало птицам, и млекопитающим, это их потомки окончательно покорили небо и землю, заснеженные вершины, и морские глубины. Вы можете встретить птиц и млекопитающих у полюсов Земли, но рептилий там нет. Их метаболизм обеспечивается внешним теплом, а не внутренними процессами, хотя они искусно пользуясь источниками    энергии, добрались всё-таки до полярного круга и пятитысячеметровых отметок в горах.

    Пресмыкающиеся, особенно ящерицы, занимают значительное место в биоценозах нашей страны и как таковые привлекают всё большее внимание исследователей.

    Лишь  за последние десятилетия были завершены  и опубликованы монографии: Даревского И (1967), Хонякиной 3. П. (1964), Яблокова А.В. (1976), Щербака Н. Н. (1974), Ройтберга (1999), которые внесли значительный вклад в развитие науки естествознания. Они дали много новых данных о рептилиях.

    В данном исследовании используются данные специалистов как отечественных, так и зарубежных, занимающихся изучением поведения пресмыкающихся.

    Актуальность  исследования.

    В условиях научно-технического прогресса, интенсивной урбанизации ландшафтов охрана природы и бережное отношение приобретают все более важное значение. Поэтому наши исследования по экологии и морфологии ящериц необходимы для решения теоретических и практических задач.

    Численность видов ящериц в глобальном масштабе катастрофически   снижается.   Между   организмом этих видов  и со средой  их обитания     существуют чрезвычайно сложные связи, без исследования функциональных особенностей этих отношений не могут эффективно осуществляться меры по их охране.

    Имеющаяся научная информация о распространении, численности и биологии исследуемых видов в нашей стране, особенно в Дагестане, совершенно недостаточна.

    Отсутствие до последнего времени данных о пресмыкающихся, объясняет актуальность этой проблемы и выбор темы данной работы.

    Целью работы является экологическая и морфологическая характеристика представителей семейства настоящих ящериц( Lacertidae).

    Достижение  её предполагает решение следующих задач:

    1. Изучение видового состава ящериц на территориях низменной и предгорной зон Дагестана;
    2. Исследование распределения и численности настоящих ящериц (Lacertidae) на территории низменного и предгорного Дагестана;
    3. Установление факторов, влияющих на численность и степень выживаемости ящериц;
    4. Дать подробную экологическую характеристику наиболее часто встречающимся видам на территории Дагестана;
    5. Установление  уровней  адаптации настоящих ящериц (Lacertidae) в биоценозах;
    6. Данные по численности видовому составу и динамике ящериц могут быть использованы при составлении кадастра животного мира Дагестана и России в целом.

    Отношение человека к пресмыкающимся далеко неоднозначно.   Сейчас   люди, с одной стороны, боятся рептилий, а с другой - используют  целительные свойства  их  тканей. Устраивая змеиные, питоновые, и гекконовые питомники.

    Лишь   в   последнее   десятилетия   люди   поняли,   что их    надо    всячески оберегать,  поскольку они очень чувствительны к изменениям     окружающей  среды. Изучение морфологии и биологии поведения ящериц в природе, во взаимосвязи с окружающей средой поможет раскрыть многие   удивительные стороны их жизни. Социалистический подход  к  природным  ресурсам, природопользование предполагают в первую очередь познание      законов, по которым эти ресурсы существуют, и умение  ими управлять     на  благо человека. Исходя из этого, надо принять пресмыкающихся   как   объективную реальность, а не ниспосланную свыше напасть. У нас  в  стране  запасы рептилий не так велики.

    Все взаимосвязано со всем - гласит первый экологический закон, а значит, и шага нельзя ступить, не задев чего-либо. Каждый шаг человека по обычной лужайке - это десятки погубленных микроорганизмов, спугнутых насекомых, изменяющих миграционные пути, а может быть и снижающих свою естественную продуктивность.

    Поэтому необдуманное поведение человеческого  общества в природных экосистемах  напоминает слона в посудной лавке  лишь с той разницей, что разбитую слоном посуду можно заменить вновь изготовленной, а погубленные объекты и экологические взаимосвязи между ними нарушаются необратимо.

    Животный  мир, являясь составной частью природной  среды, выступает как неотъемлемое звено в цепи экологических систем, необходимый компонент в процессе круговорота веществ и энергии природы, активно влияющий на функционирование естественных сообществ, структуру и естественное плодородие почв, формирование растительного покрова, биологические свойства воды и качество окружающей природной среды в целом.

      Отдельные виды животных имеют большое культурное, научное, эстетическое, воспитательное, лечебное значение.

    С ростом урбанизации все острее встает проблема сохранения элементов дикой природы в городской среде. Из позвоночных животных особенно трудно приходится пресмыкающимся: они тесно привязаны к поверхности земли, именно поверхность земли относится к наиболее дефицитной, эксплуатируемой и преобразуемой части городской территории. При этом рептилии ограничены в возможностях передвижения: они не могут, подобно птицам перелетать с места на место.

    Лишь  очень немногие способны плавать  и, следовательно, расселятся по городским рекам и ручьям. Да и бегуны они не важные. В общем, если место на котором жили ящерицы, змеи  или черепахи, уничтожается в процессе урбанизации, бесследно исчезают и пресмыкающиеся.

    К тому же в городах их преследуют и другие напасти: неприязнь людей, губительный  автотранспорт, собаки и кошки, а еще исчезновение привычных кормов, дезориентирующие ночные огни, загрязнение среды и т. д., и т. п.

    Можно только гадать, какие неожиданные стороны биологии пресмыкающихся и пути их применения откроются нам при вдумчивом, непредвзятом и, главное, бережном взгляде на этих животных.

    Существенный  антропогенный пресс на экосистемы ряда регионов России привел к тому, что некоторые виды растений и животных резко снизили свою численность. Ряд видов  просто исчезли. С установлением фактов исчезновения существуют определенные трудности - для малоиспользуемых и малозаметных         видов оно проходит часто незамеченным, кроме того, доказать наличие чего-то всегда легче, чем отсутствие.

    Рептилии  Красной книги России распространены почти исключительно на границах страны, давая максимумы разнообразия на западе и востоке Кавказа, а также юге Приморья (Абдурахманов,1998).

    Рептилии  представляют исключительную пользу для человека. Нет более надежного и безопасного для экосистемы и будущего урожая способа истребить сельскохозяйственных вредителей. Пресмыкающиеся являются и излюбленным объектом домашнего содержания и разведения. Наблюдения за ними в природе и в террариуме - весьма увлекательное занятие.

    Оставшихся  рептилий не ждет "золотой  век", - эволюция неумолима. Они могут рассчитывать лишь на наше справедливое и бережное отношение к ним.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава I.

    Физико-географическое районирование низменной и предгорной частей Дагестана

    Республика  Дагестан расположена на юго-востоке  Северного Кавказа и занимает крайний юг Европейской части  России, граничащей с Закавказьем.

    Площадь республики 50,3 тыс. кв. км, что составляет 1/290 часть площади РФ. Территория республики - это главным образом сложнейшее переплетение горных долин и хребтов, на долю которых приходится 55,7 % площади страны гор.

    В результате влияния ряда природных  факторов в пределах Дагестана сформировалось значительное количество региональных физико-географических комплексов.

    В основу физико-географического районирования положен комплексный ландшафтно-генетический принцип, позволяющий рассматривать каждый регион одного таксонометрического ранга, с одной стороны, как единое целое, с другой - как состоящее из более мелких, генетических разнородных комплексов.

    Вследствие  влияния ряда природных факторов в пределах Дагестана сформировалось значительное количество региональных физико-географических комплексов.

    Сложность рельефа, геологического строения и климатических условий обусловили резкие различия почвенного и растительного покрова отдельных регионов. В зависимости от присущей Дагестану вертикальной зональности на его территории представлены природные условия, характерные для различных зон нашей страны: от сухой степи и полупустыни на севере до субальпийских лугов и лиановых лесов на юге, от области вечного снега до субтропиков. Дагестан достаточно богат различными природными ресурсами. Многочисленные месторождения   полезных   ископаемых,   мощные   реки, богатство растительного и   животного мира представляют большую ценность для народного хозяйства.

    Рельеф  Дагестана определяется геологическим  строением. Существуют две классификации  форм рельефа:

    - Морфологическая    (по    внешнему    строению    и размерам)

    - Генетическая    (по    происхождению,    возрасту    и особенностям развития)

    По    морфологическим    особенностям    рельеф    (см. рис.1) республики делится на:

    - Низменный   (высота от мест, лежащих ниже уровня мирового океана до 200 м)

    - Предгорный      (200- 1000 м)

    - Высокогорный (выше 2000 м)

    В каждом из выделенных районов встречаются  отдельные равнины, плато, вершины - почти все формы рельефа.

    По  генетической классификации  Дагестан характеризуется сложностью тектонического строения и разнообразием складчатости. В геологическом отношении Дагестан относится к юрскому и третичному периодам.

    Основным  фактором формирования климата всего  Дагестана является его расположение в южной части значительного  количества солнечного тепла.

    Дагестан  имеет не малое количество рек. Наиболее густая речная сеть в поясе гор, меньше рек на низменности, там, где наибольшая нужда в водоснабжении и орошении. Реки берут начало в горах, а на низменности сильно мелеют, разбираются  на мелиорацию. По длине и многоводности резко отличаются 3 реки: Сулак, Самур, Терек.

    Низменный Дагестан.

    В геоморфологическом отношении территория Низменного Дагестана подразделяется на следующие части:

    - Терско-Кумскую низменность

    - Терско-Сулакскую низменность

    - Приморскую низменность

    Первые    две вместе    называют    также    Северо-Дагестанской низменностью, являющейся юго-западной частью Прикаспийской низменности. Последняя представляет собой слегка наклонную в сторону Каспийского моря аккумулятивную равнину, расположенную на 26,5 м. ниже уровня океана и сложенную толщей морских и аллювиальных отложений четвертичного и частично плиоценового возраста.

    Геологически  весьма недавно, в четвертичный период воды, вливавшиеся в Каспий с таявших  ледниковых материков, покрывавших Восточно-Европейскую равнину и горы Кавказа, заполнили замкнутую Каспийскую впадину. В результате этого восточная часть была затоплена водами. Поэтому и поверхность ее покрыта отложениями песка и песчанистыми глинами. Кроме морских осадков в строении Низменного Дагестана принимали участие и речные наносы, которые достигают большего развития в устьях Терека и Сулака.

Информация о работе Видовой состав, биоэкологическая характеристика рептилий из семейства настоящих ящериц