Валеологическая оценка состояния здоровья

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 04:17, реферат

Описание работы

Жизнедеятельность животных в дикой природе строится на основе постоянной борьбы за существование, которая требует для поддержания и сохранения жизни мобилизации всех механизмов приспособления. Бороться за выживание приходилось и человеку. Он должен был защищаться от нападений хищных животных, других людей, бороться со стихийными силами природы, добывать пищу, сохранять свою термостабильность, соперничать за продолжение рода. Все это заставляло человека находиться в постоянной готовности к высокой функциональности.

Работа содержит 1 файл

ВАЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ.docx

— 377.75 Кб (Скачать)

ВАЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ  ЗДОРОВЬЯ

 

 

Жизнедеятельность животных в дикой природе строится на основе постоянной борьбы за существование, которая  требует для поддержания и  сохранения жизни мобилизации всех механизмов приспособления. Бороться за выживание приходилось и человеку. Он должен был защищаться от нападений  хищных животных, других людей, бороться со стихийными силами природы, добывать пищу, сохранять свою термостабильность, соперничать за продолжение рода. Все это заставляло человека находиться в постоянной готовности к высокой функциональности.

 

В начале своего существования  на Земле человек современного типа жил в тех естественных условиях, которые и составляли его эволюционное прошлое. Пища человека, хотя и содержала  множество инфекционных агентов, но не имела в своем составе агрохимикатов, генетически модифицированные организмы (ГМО), продуктов искусственного радиоактивного загрязнения, консервантов, усилителей вкуса, т.е. была натуральной.

 

В оценке состояния здоровья и причислению образа жизни к  здоровому или нездоровому важно прежде всего учитывать, что в процессе эволюции у человека закрепились механизмы адаптации, выработанные в результате действия избыточно агрессивных факторов внутренней и внешней среды, т.е. действия, вызывающего напряжение компенсаторно-приспособительных механизмов. Избыточные по силе воздействия факторы среды продолжают действовать на человека и сегодня. Но он защищает себя чаще не за счет резервов адаптации и компенсации, не за счет физическом активности, а с помощью помещений, одежды, транспорта, фармакологических препаратов, за счет социальной оценки своего труда и способности адаптироваться к социальным условиям жизни.

 

В процессе развития цивилизации  человек во многом изменил окружающую себя среду. Основные усилия его были направлены, с одной стороны, на освобождение от тяжелого физического труда, а  с другой - на создание все более  комфортных условий жизни и удовлетворение все возрастающих потребностей. В  достижении этих целей человек пошел  по пути создания новых орудий и  средств производства, которые работают на энергии природных источников. В питании стало использоваться больше рафинированных (высокоочищенных) продуктов, полуфабрикатов, продуктов длительного хранения. Появились искусственно синтезированные пищевые продукты и добавки к пище. Начался процесс фальсификации продуктов питания (замена пищевой промышленностью натуральных компонентов более дешевыми искусственными без уведомления потребителя). В пищу стали использовать ГМО, добавлять консерванты, ароматизаторы, заменители вкуса.

 

Человек начал курить, употреблять  наркотики, злоупотреблять спиртными  напитками, кофе, переедать. Он также  стал ощутимо преобразовывать природу, то есть приспосабливать ее к себе, к своим запросам и комфорту. Это привело к изменению самой природы, то есть тех естественных условий, которые сформировали человеческий организм.

 

Условия жизнедеятельности, далекие от сложившихся и существовавших в эволюции и на протяжении подавляющего времени существования человека на Земле и исключающие борьбу за существование как основное условие сохранения жизни. Все в большей степени исключение непосредственного участия человека в технологических процессах производства материальных благ: если в течение практически всего времени существования человек был и и производителем, и потребителем благ. Плохое здоровье не давало ему возможности выживания. Выживал только сильнейший, здоровый. В настоящее время, переложив работу по производству материальных благ и заботу о сохранении жизни на машины и механизмы, человек стал лишь потребителем. И значение его здоровья для сохранения жизни резко снизилось.

 

Таким образом, измененная природная  среда и условия жизни все  больше вступали в противоречие с  теми механизмами адаптации, которые  сама природа в первозданном виде создала в процессе своего развития у человека. Естественно, что такое  противостояние не может пройти бесследно  не только для природы, но и для  здоровья человека. Нарушение заложенных природой механизмов привели к уменьшению возможной (генетически определенной) продолжительности жизни. Некоторые  животные, напротив, до сих пор максимально  реализуют свой генетический потенциал.

 

Известный популяризатор  здорового образа жизни Поль Брегг утверждал, что человек – единственное существо в мире, которое умирает не своей смертью, все же остальные животные живут столько, сколько им предопределено генетической программой (если только не становятся жертвами хищников). Причину такого положения П. Брегг видел в том, что образ жизни современного человека далек от того, который привел к возникновению на Земле человека разумного. Такое сопоставление между животными и человеком не случайно, так как подчеркивает, что человек является логическим продолжением (а на данном этапе эволюции – и конечным продуктом) развития животного мира.

 

Эволюционная близость человека и некоторых высших животных подтверждается общностью физиологических механизмов жизнедеятельности и принципиальных основ морфологии, наличием сходных  заболеваний. Многие биологические  закономерности, установленные для  животных, подтверждаются и в применении к человеку. Так, например, можно  применять людей общепринятую в  биологии методику расчета средней  продолжительности жизни биологического вида - она в 5-6 раз превышает возрастной период, свойственный возрастанию длины  тела. Если учесть, что у человека рост полностью прекращается в 20-25 лет, то и жить он может, согласно этим расчетам, 120-150 лет.

 

Причинами более ранней смерти служат «болезни цивилизации», связанные  с нездоровым образом жизни, загрязнением окружающей среды, накопленным грузом негативных наследственных факторов.

 

Однако, в различных сферах человеческого знания накоплен большой практический опыт формирования, поддержания и укрепления здоровья, который нуждается в детальном анализе и научном обосновании.

 

Чем же объяснить тот факт, что люди живут намного меньше этого срока, то есть они не в состоянии  полностью реализовать свою генетическую программу?

 

Мы проанализировали параметры, которые Э. Вайнер предлагает как валеологические параметры здоровья, и предлагаем поставить определенные акценты.

 

Развитие цивилизации  внесло заметные изменения и в  биоритмологию человека. На протяжении миллионов лет биогенетического развития животные и человек подчинялись суточным изменениям освещенности, задаваемым на Земле Солнцем. Именно это сформировало у нас так называемый циркадианный ритм, когда максимум жизненной активности и обмена веществ приходится на светлое время суток, а минимум – на темное. Положение во многом изменилось с появлением электрического освещения, когда временные границы бодрствования человека значительно расширились. Однако это не отменило врожденной подчиненности человеческого организма природному циркадианному ритму, в связи с чем в темное время суток, особенно вечером, возникает противоречие между нарастанием в центральной нервной системе сонного торможения, с одной стороны, и высокими требованиями к уровню работоспособности, предъявляемыми выполняемой в этот период работой, - с другой. Это ведет к нарастанию напряжения в центральной нервной системе и нарушению взаимоотношений нервных процессов в ней. Для увеличения работоспособности и возможности работать в темное время суток человек часто использует стимуляторы, самыми распространенными из которых являются кофе, алкоголь и растворимые сахара. При поддержании такого режима в течение длительного времени это закономерно приводит к истощению ресурсов нервной деятельности, и, следовательно, влияет на психику.

 

Итак, первый признак здорового  образа жизни - использование дневного (светлого) времени для работы, ночного (темного) - для сна.

 

Современная жизнь сопряжена  также с исключительно большим  потоком разнообразной информации, которую получает, перерабатывает и  усваивает человек. В производстве, где человек освободил себя от тяжелого физического труда, технологические  процессы в основном ориентированы  на освоение и переработку информации и на принятие быстрых оперативных  решений в ответ на изменившуюся ситуацию. Возросшие скорости передвижения человека в пределах местности, региона, страны, мира обусловливают все большее количество межличностных контактов, причем в значительной степени – с незнакомыми людьми. Мозг современного человека должен находиться в постоянной готовности принять, переработать информацию и выдать решение при минимальных мышечных напряжениях.

 

Примем ко вниманию еще один условный расчет. Каждые 10-12 лет объем вновь полученной каждым человеком информации в мире соответствует тому, который был накоплен за всю предыдущую историю человечества. А это должно означать, что нынешним поколениям детей необходимо усвоить информации, как минимум, в четыре раза больше, чем их родителям в том же возрасте, и в 16 раз больше, чем их бабушкам и дедушкам. Но мозг современного человека остался практически таким же, каким он был и 100, и 1000, и 10000 лет назад. Не изменилось и время, в течение которого необходимо освоить этот многократно возросший поток информации. Отсюда становится понятным, какую огромную нагрузку приходится выполнять мозгу нашего современника.

 

Таким образом, развитие цивилизации  сопровождалось все более отчетливой тенденцией к снижению двигательной активности человека и к возрастанию  нагрузки на его мозг. Это вело к  нарушению сложившегося в эволюции соотношения между этими сторонами  жизнедеятельности, когда мышечная деятельность являлась конечным, исполнительным звеном психических процессов, то есть между ними существовала прямая зависимость. Смещение же этих соотношений у современного человека привело к нарастанию психического напряжения. Это, в свою очередь, сказалось  на соотношении отдельных периодов и фаз сна, призванного дать организму  не только пассивный отдых, но и «рассортировать» и усвоить полученную информацию, освободив мозг для восприятия ее новых потоков. При большой нагрузке на мозг сон не дает ощущения полного  отдыха и мозг приступает к новому периоду работы, еще не освободившись от полученной ранее информации. Естественно, что это ведет к еще большему нарастанию психического напряжения и извращению нервной регуляции активности систем жизнедеятельности. Поэтому нет ничего удивительного в том, что закономерным следствием таких нарушений являются многие заболевания (болезни сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, сахарный диабет). Например, дебют инсулинонезависимого сахарного диабета часто наступает после перенесенного сильного психо-эмоционального потрясения.

 

Снижение двигательной активности современного человека ниже уровня, который  обеспечивал в эволюции организму  выживание, приводит к развитию гиподинамии. При повышении психо-эмоциональных нагрузок и снижении физической активности, снижением физической тренированности, увеличивается разрыв между двумя важнейшими составляющими базового принципа восточной медицины: «Здоровый дух в здоровом теле». Тем самым увеличивается риск психических нарушений. Комфортные условия существования снижением компенсаторно-восстановительные возможности организма и уменьшают сопротивляемость к заболеваниям.

 

Следующие 3 признака -

 

2) использование сна для  эффективного восстановления израсходованных  ресурсов нервной системы, и

 

 

3) возможность так дозировать  поток информации и психо-эмоциональные нагрузки, чтобы они не вызывали срыва компенсации (болезнь);

 

 

4) целенаправленное сочетание  психо-эмоциональных нагрузок с физическими.

 

Для борьбы со все нарастающих психо-эмоциональным напряжением, стрессом человек часто использует различные способы компенсаторного поведения, отличающиеся от обычного отдыха и сна. Среди них – психоактивные вещества, стимуляторы, переедание. Очень редко для психо-эмоциональной разрядки человек направляется в спортзал, чаще берет в руки сигарету или бокал со спиртным, либо «снимает стресс» едой.

 

Чтобы причислить себя к людям, ведущим здоровый образ жизни, необходимо (следующие признаки):

 

5) полностью отказаться  от курения, немедицинского употребления  наркотиков, злоупотребления спиртными  напитками;

 

 

6) для борьбы со стрессом  использовать преимущественно полноценный  отдых, сон, физическую активность  – вместо употребления психоактивных веществ, стимуляторов и переедания.

 

Питание. Многие миллионы лет  предки человек использовал натуральные  продукты питания, пил чистую воду. В натуральной пище присутствуют природные комплексы биологически активных веществ, которые сопровождали человека в ходе эволюции.

 

В настоящее же время стремление сделать пищу вкусной и внешне привлекательной заставляет производителя  в процессе технологической ее переработки  не только удалять из нее некоторые  вещества при очистке, подвергать термическому воздействию, но и добавлять в  продукты приятные для вкуса сахар, соль, красители, ароматизаторы и другие добавки, которые, включаясь в обменные процессы, нарушают их нормальное течение и вызывают структурные изменения в тканях и органах. Очищенная, вкусная и привлекательная внешне пища часто обладает высокой энергетической ценностью, приводя к перееданию. Часто такая пища не требует тщательного пережевывания, за счет этого насыщение за столом наступает слишком медленно (медленнее, чем человек успевает употребить необходимое ему количество калорий). Как показывают результаты многочисленных исследований, более 60% населения России страдает избыточным весом и ожирением при том, что сама структура питания не сбалансирована и отличается дефицитом витаминов, микроэлементов и других биологически важных веществ.

 

Термическая обработка пищи позволяет уменьшить ее инфекционную безопасность, но приводит к разрушению витаминов (например, витамина С), иногда – к появлению канцерогенов (например, при жарке в масле). Еще одной  причиной негативного изменение  питания человека служит необходимость как можно дольше сохранить продукты питания, чтобы они не кисли и не гнили. Для этого в пищевой промышленности и в быту используют консерванты, при поступлении в организм которых в большом количестве может наступать их накопление (кумулирование), что изменяет биохимические процессы в клетках.

Информация о работе Валеологическая оценка состояния здоровья