Почва

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 19:18, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: изучить методы оздоровления почвы и ее санитарной охраны.
Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:
изучить основные методы оздоровления почвы и выявить, какие из них наиболее эффективны и требуют наименьших затрат;
выявить и изучить основные пути загрязнения почвы;
изучить методы санитарной охраны почв.

Содержание

Введение 3
Свойства почвы, учитывающиеся при ее оздоровлении и охране 5
Методы, используемые при оздоровлении почв 8
Самоочищение почвы 8
Методы, используемые человеком при восстановлении почв 12
Комплексные методы оздоровления 13
Защита от эрозии 15
Роль обработки в создании и окультуривании пахотного слоя дерново-подзолистых почв 17
Севооборот культур 19
Применение торфа для улучшения почв 22
Влияние вносимых мелиоративных добавок 23
Санитарная охрана почв 24
Санитарная оценка 26
Мероприятия по санитарной охране 26

Заключение 30

Список литературы 34

Работа содержит 1 файл

Курсовая по гигиене животных.doc

— 163.50 Кб (Скачать)

      3 Санитарная охрана почвы. 

      Интенсивной эрозии подвержено 900 млн га из 6 млрд га обрабатываемых пашен. За последние 30 лет мировой фонд плодородных почв сократился на 150 млн га.

      Массовое  применение минеральных удобрений  истощает биопотенциал почв – естественно  восстанавливаемую составляющую их плодородия и загрязняет их тяжелыми металлами. С 1950 года потребление минеральных удобрений возросло в 5 раз, но лишь ¼ продовольствия, производимого в мире, зависит от их использования. Орошаемое земледелие приводит к засолению больших площадей. Пагубно действуют пестициды. Их применение возросло с 40-х годов не менее чем в 10 раз, а потери урожая увеличились почти 2 раза. В мире используют до 4 млн т пестицидов, из которых лишь 1% достигает цели [9].

      Почва является одним из компонентов окружающей среды, который находится в постоянном взаимодействии с организмом человека. Занимая центральное место в биосфере на пересечении всех путей миграции химических веществ в окружающей среде и являясь начальным звеном всех трофических цепей, загрязненная почва может стать источником вторичного загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, подземных вод, продуктов питания растительного происхождения и кормов животных и тем самым влиять на эколого-гигиеническую обстановку в целом.

      Главным направлением в профилактике паразитарных болезней должны стать гигиенические мероприятия по охране и оздоровлению окружающей среды от возбудителей паразитозов, снижающие или исключающие риск новых заражений. Качество почв на территории населенного пункта определяется организацией плановой санитарной очистки. Неэффективная система очистки, особенно в неканализованном жилом секторе, нехватка специализированного автотранспорта, контейнеров, несвоевременный вывоз твердых бытовых отходов, отсутствие условий для мойки и дезинфекции автотранспорта, контейнеров для сбора бытовых и пищевых отходов влечет за собой ухудшение состояния почвы в биологическом отношении [12]. 

      3. 1. Санитарная оценка. 

      В санитарном отношении почву оценивают  прежде всего по способности ее пропускать воздух и воду, а также по микробиологическим и гельминтологическим показателям. Чтобы установить степень загрязнения почвы органическими отбросами, определяют ее физические свойства (структуру, механический состав, порозность и влажность) и производят химические исследования. Химические показатели следует оценивать комплексно. Степень загрязнения почвы и ее способность к самоочищению устанавливают методом сравнения данных исследуемой почвы с показателями незагрязненной почвы ближайшего зеленого массива.

      В загрязненных почвах устанавливается  определенное соотношение между  спороносными и неспороносными видами микроорганизмов. В начальных стадиях минерализации органических веществ развивается преимущественно неспороносная микрофлора, а на более поздних стадиях минерализации возрастает количество спороносных бактерий. При санитарной оценке почвы большое значение имеет содержание в ней яиц гельминтов, что свидетельствует о фекальном загрязнении почвы [9]. 

      3. 2. Мероприятия по санитарной охране почвы. 

      Санитарная  охрана почвы населенных мест представляет собой комплекс мероприятий, имеющих целью предупреждение и устранение таких изменений состава и свойств почвы, которые могут оказать вредное влияние на здоровье и самочувствие людей.

      Основные  задачи санитарной охраны почвы:

    • Сохранение естественных свойств почвы, важных с точки зрения ее плодородия и содержания биомикроэлементов, необходимых человеку и животным; борьба с эрозией почвы. Мелиорация почвы, регулирование воздушно-влажного режима, орошение и борьба с заболоченностью. Озеленение, устройство земельных насаждений;
    • Предупреждение внесения в почву токсичных, канцерогенных веществ с выбросами и отходами промышленных предприятий и с пестицидами, применяемыми в сельском хозяйстве;
    • Предотвращение загрязнения почвы органическими веществами, отбросами; очистка населенных мест, канализация зданий.

      Санитарное  значение охраны почв населенных мест определяется, во-первых, выживаемостью  в почве патогенных бактерий, спор и вегетативных форм бацилл, вирусов; ролью почвы как промежуточной  среды развития геогельминтов; ролью  почвы в развитии мух; во-вторых, способностью почвы к самоочищению; изменением состава почвенного воздуха; влиянием загрязнения почвы на качество воды в открытых водоемах и грунтовых вод; содержанием токсичных веществ в почве; пылеобразовательным свойством почвы; в-третьих, содержанием микроэлементов в почве, их влиянием на состав пищевых веществ (растения и животные) и воды; радиоактивность почвы: естественный рдиационный фон и искусственная радиоактивность [9].

      Все пользователи земли должны проводить  эффективные мероприятия по повышению плодородия почвы, не допускать ее загрязнения производственными и другими отходами, а также сточными водами.

      Мероприятия по оздоровлению почвы и предупреждению заражения животных возбудителями  почвенных инфекций (биогеохимические энзоотии, почвенные болезни и геогельминтозы) состоят из агротехнических и санитарных мер. Введение системы соответствующих севооборотов, правильная обработка почвы, применение органических и минеральных удобрений и другие агротехнические меры создают благоприятные условия для развития культурных растений, улучшения их химического состава, а также для общего оздоровления почвы [7].

      Большое значение в оздоровлении почвы имеют  осушение болот, заболоченных участков, уничтожение кустарников и превращение  этих почв в культурные поля для посевов и долголетних искусственных пастбищ. При высоком стоянии грунтовых вод уровень их понижают прокладыванием дренажа. При затоплении и заболачивании почвы устраивают стоки, плотины, дамбы и т.п.

      Мероприятия по оздоровлению почвы, сильно загрязненной органическими отбросами, сводятся к обеспечению свободного доступа кислорода воздуха в толщу отбросов, благодаря чему в почве активно свою жизнедеятельность аэробные микроорганизмы. Аэрация почвы может быть обеспечена осушением ее, вспашкой, прорыванием каналов во всю толщу отбросов.

      Для профилактики полученных почвенных  инфекций и геогельминтозов в  неблагополучных пунктах необходимо осуществлять следующие меры: исключение пастбищных угодий из выпасных и огораживание небольших земельных участков, зараженных возбудителями почвенных инфекций, или вакцинация восприимчивых животных в соответствии с действующим планом противоэпизоотических мероприятий; приведение в порядок старых скотомогильников; биологическая дегельминтация пастбищ путем смены выпасов (организация загонного способа пастьбы).

      Основными мерами охраны почвы от загрязнения  органическими отбросами и заражения  ее возбудителями почвенных инфекций являются: правильная организация очистки  населенных мест и животноводческих ферм от отбросов; оборудование мест хранения навоза, правильная эксплуатация полей орошения и фильтрации, а также правильное устройство уборных, помойных и выгребных ям, соблюдение ветеринарно-санитарных правил при установке и эксплуатации складов животных продуктов [7].

      Большую опасность в заражении почвы патогенными микробами и зародышами гельминтов представляет навоз от животных при инфекционных и инвазионных болезнях. Поэтому вносить его в почву можно только после соответствующего обеззараживания биотермическим способом; при наличии в навозе спороносных возбудителей его уничтожают (сжигают). Небольшие участки почвы на месте падежа или вынужденного убоя больного животного и в других подозрительных на инфекцию случаях обеззараживают. Учитывают вид почвы и в зависимости от этого применяют разные дезинфицирующие вещества и их концентрацию.

      Эффективный способ дезинфекции зараженных участков почвы – термическая ее обработка, или прожигание. Участки почвы, подлежащие обеззараживанию, вначале подготавливают: сначала орошают струей воды, затем тщательно убирают мусор, навоз и разные загрязнения, которые сжигают; если имеется травостой, то его скашивают и уничтожают.

      Уборка  и уничтожение трупов животных имеют  большое значение для предупреждения инфекционных болезней. Верхний слой земли (20 – 25 см), на которой лежал труп, снимают и вывозят вместе с трупом, а место дезинфицируют 10%-ной взвесью хлорной извести или 10%-ным раствором серно-карболовой смеси [7]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 

      Почву следует рассматривать как важнейшую глобальную полифункциональную систему, обеспечивающую вместе с растительным покровом и почвенной биотой циклический характер воспроизводства жизни на планете.

      Уникальность  почв как среды обитания разнообразных  форм жизни определяется тем, что  на них и в них одновременно представлены твердое, жидкое и газовое состояние материи, а также минеральные и органические вещества, пригодные для питания как автотрофных, так и гетеротрофных организмов.

      Многофункциональность почв приводит к тому, что нарушение  одной из функций почв может привести к изменению всего биогеоценоза.

      В целом почва как биокосное  тело - санитар планеты, переводит  отбросы жизни в новые формы, благоприятствующие жизни на Земле.

      Именно  почва является тем консервативным и в то же время динамичным компонентом  планеты, который играет важную роль в существовании биосферы. Почва как ресурс Земли не может увеличивать свою площадь, площадь почвы ограничена.

      Основной  жизненной средой для произрастания  растений является почва. От плодородия почвы зависят рост и развитие деревьев и кустарников, газонных трав и травянистых цветочных растений, что в целом определяет художественный облик места, его санитарно-гигиеническое значение как фактора оздоровления среды, а следовательно и условия жизни человека.

      Земля всегда занимала главенствующее место среди национальных богатств любого государства. За последние 25 лет площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 33 млн. Га, несмотря на ежегодное вовлечение в сельскохозяйственный оборот новых земель. Основными причинами уменьшения площади сельхозугодий являются проявления эрозии почв, недостаточно продуманный отвод земель для несельскохозяйственных нужд, затопление, заболачивание, зарастание лесом и кустарниками.

      Улучшение положения возможно только при условии  ведения сельского хозяйства на строго научных принципах, с учетом экологических последствий. На каждом этапе земледельческого процесса должны учитываться законы взаимодействия растений с окружающей средой и почвой, законы кругооборота вещества и энергии. Закон экологического земледелия формулируется так: антропогенное воздействие на почву, растение, на окружающую среду не должно превышать пределы, за которыми снижается производительность агроэкосистемы, нарушается устойчивость и стабильность ее функционирования. Повышение производительности агроэкосистемы может быть обеспечено только параллельным совершенствованием всех ее элементов. Следовательно, повышение производительности агроэкосистемы экономически и экологически целесообразно также при одновременном улучшении ее элементов. Всякая сельскохозяйственная культура должна возделываться в условиях, к которым она наиболее экологически приспособлена. Минимальная производительность усовершенствования агросистем всегда должна быть выше максимальной производительности до начала совершенствования: за эталон сравнения необходимо принимать оптимальный для данных условий и времени вариант агроэкосистемы.

      Почва - колоссальное природное богатство, обеспечивающий человека продуктами питания, животных - кормами, а промышленность сырьем. Веками и тысячелетиями создавалась она. Чтобы правильно использовать почву, надо знать, как она образовывалась, ее строение состав и свойства. Почва обладает особым свойством - плодородием, она служит основой сельского хозяйства всех стран. Почва при правильной эксплуатации не только не теряет своих свойств, но и улучшает их, становится более плодороднее. Однако ценность почвы определяется не только ее хозяйственной значимостью для сельского, лесного и других отраслей народного хозяйства; она определяется также незаменимой экологической ролью почвы как важнейшего компонента всех наземных биоценозов и биосферы Земли в целом. Через почвенный покров земли идут многочисленные экологические связи всех живущих на земле организмов (в том числе и человека) с литосферой, гидросферой и атмосферой. Из всего выше сказанного ясно, как велики и разнообразны роль и значение почвы в народном хозяйстве и вообще в жизни человеческого общества. Так, что охрана почв и их рациональное использование, является одной из важнейших задач всего человечества.

      Важнейшее значение почв состоит в аккумулировании  органического вещества, различных  химических элементов, а также энергии. Почвенный покров выполняет функции  биологического поглотителя, разрушителя  и нейтрализатора различных загрязнений. Если это звено биосферы будет разрушено, то сложившееся функционирование биосферы необратимо нарушится. Вместе с тем почвенный покров является естественной базой для поселения людей, служит основой для создания рекреационных зон. Он позволяет создать оптимальную экологическую обстановку для жизни, труда и отдыха людей. От характера почвенного покрова, свойств почвы, протекающих в почвах химических и биохимических процессов зависят чистота и состав атмосферы, наземных и подземных вод. Почвенный покров - один из наиболее мощных регуляторов химического состава атмосферы и гидросферы. Почва была и остается главным условием жизнеобеспечения наций и человечества в целом. Сохранение и улучшение почвенного покрова, а, следовательно, и основных жизненных ресурсов в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства, развития промышленности, бурного роста городов и транспорта возможно только при хорошо налаженном контроле за использованием всех видов почвенных и земельных ресурсов.

Информация о работе Почва