От кого произошли динозавры

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 19:34, статья

Описание работы

Первые наземные позвоночные животные – древние пресмыкающиеся или древние ящеры – появились свыше 300 млн. лет назад. В отличие от земноводных, они откладывали яйца не в воде, а на суше. Твердая скорлупа защищала крупное яйцо с большим желтком от высыхания. Из яйца вылуплялась уже не личинка, а вполне оформившееся животное.
Древний ящер гилономус

Работа содержит 1 файл

От кого произошли динозавры.doc

— 58.50 Кб (Скачать)

От кого произошли  динозавры ?

Первые  наземные позвоночные животные –  древние пресмыкающиеся или древние  ящеры – появились свыше 300 млн. лет назад. В отличие от земноводных, они откладывали яйца не в воде, а на суше. Твердая скорлупа защищала крупное яйцо с большим желтком от высыхания. Из яйца вылуплялась уже не личинка, а вполне оформившееся животное.

Древний ящер гилономус

Эти первые наземные животные размером с ящерицу и  были предками всех пресмыкающихся. Очень скоро среди них появились специфические группы животных, приспособившиеся к различным биологическим условиям среды: хищные и растительноядные, медленно ползающие и быстро бегающие, лесные и болотные.

Можно выделить, по крайней мере, шесть различных групп ящеров и ящериц. К одной из них относятся похожие на крокодилов текодонты ("ящер - корневой зуб") длиной от одного до двух метров. Будучи хищниками, они охотились на насекомых, лягушек и небольших ящериц, причем некоторые из них научились принимать вертикальное положение и быстро бегать на одних задних ногах. Новый способ передвижения давал им большое преимущество по сравнению с другими группами ящеров, которые, как и их древние предшественники, передвигались на четырех ногах, располагавшихся по бокам. Этих животных, самых быстроходных среди текодонтов, и считают предками динозавров. 

 

Сколько видов нам  известно ?

До настоящего времени найдено свыше 10000 остатков динозавров: отдельные кости и  целые скелеты, черепа и зубы, яйца и экскременты, окаменевшие следы и другие отпечатки. Все сведения о динозаврах, которыми ныне располагают ученые, добыты путем исследования этих остатков.

За 150 – летнюю историю  изучения окаменелостей палеонтологам  удалось идентифицировать и описать свыше 500 различных видов динозавров. Постоянно поступает информация о все новых открытиях. Но бывает и так, что кто-то находит окаменелости и представляет их как новый вид, а потом выясняется, что они относятся к уже известному виду, и от нового названия приходится отказываться. Бывает также, что за различные виды принимают самца и самку или молодое и взрослое животное одного и того же вида.

Некоторые из 500 известных  видов имеют между собой столь  близкое родство, что их объединяют в одно семейство. Так, девять видов рогатых динозавров из Северной Америки и Северной и Восточной Африки входят в семейство брахиозавров (длинноруких ящеров). Гигантские динозавры образуют свыше сорока семейств.

К наиболее многочисленным группам относятся хищные динозавры, насчитывающие свыше 150 семейств, и бегающие на двух конечностях птиценогие динозавры, образующие 65 семейств.

Самой малочисленной  по количеству видов является, по –  видимому, группа колючих динозавров, где пока известно всего одиннадцать  семейств.

Ящер эупаркерия (корневой зуб)


Информация о работе От кого произошли динозавры