Особенности северных оленей

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 14:55, курсовая работа

Описание работы

Олень является основой жизни населения тундры. Люди питались и питаются в основном оленьим мясом, из оленьих шкур изготавливают одежду и обувь, олень является единственным видом транспорта. Широкое развитие оленеводства, как единственной в прошлом отрасли продуктивного животноводства на Крайнем Севере, явилось результатом хозяйственного использования биологических особенностей оленя.

Работа содержит 1 файл

Материал к отчету.docx

— 57.21 Кб (Скачать)

Введение

Олень является основой  жизни населения тундры. Люди питались и питаются в основном оленьим мясом, из оленьих шкур изготавливают одежду и обувь, олень является единственным видом транспорта. Широкое развитие оленеводства, как единственной в прошлом отрасли продуктивного животноводства на Крайнем Севере, явилось результатом хозяйственного использования биологических особенностей оленя. 

1.Биологические  особенности северных оленей

1.1 Приспособление оленей  к природным условиям  Крайнего Севера.

Северный олень  хорошо приспособлен к жизни в  суровых арктических условиях. Основной особенностью Заполярья является продолжительная  и холодная зима, когда температура воздуха доходит местами до -50 -60 градусов Цельсия. Сильные холодные ветры, наблюдаемые в тундрах при низких температурах воздуха, требуют особой устойчивости организма животных к неблагоприятному температурному режиму. Суровый климат севера создает весьма тяжелые условия для существования растений и животных. Это усугубляется кратностью летнего периода и характером почвенного покрова. На севере преобладают почвы болотно – торфяного типа, минеральных почв мало и они крайне бедны питательными веществами, т.к. почвообразовательные процессы на севере протекают чрезвычайно медленно. Наличие в почве слоя вечной мерзлоты и сильной заболоченности накладывает отпечаток на характер растительного покрова, служащего кормовой базой для северных оленей. Значительное распространение на Крайнем Севере имеют различные виды лишайников и мхов, низкорослых кустарников, а видовой состав зеленых кормовых растений (осок, злаков, разнотравья) значительно беднее, чем в средних широтах. Условия жизни на Крайнем Севере выработали у северного оленя ряд приспособительных особенностей. Важнейшей особенностью северных оленей является их приспособленность к питанию зимой в основном «ягелем» (совокупность разных видов лишайников) и остатками подснежной земли. Приспособленность оленя к северным кормам находит свое отражение в некоторых анатомо-физиологических особенностях его пищеварительной системы. Северный олень имеет четырехкамерный желудок. Объем рубца у взрослого оленя составляет 30 литров. Кишечник оленя достигает 25 метров, т.е. он примерно в 20 раз превышает длину туловища. Пищеварительный тракт развит слабее, стенки кишечника обладают более нежным строением, пищеварительные процессы идут менее интенсивно. Это является результатом питания лишайниковым и свежим зеленым кормом, который сравнительно легко перерабатывается органами пищеварения оленя. Содержимое рубца оленя обычно имеет слабокислую среду (PH 6,7), что способствует распаду углеводов, содержащихся в лишайниковом корме в большом количестве; в нем до 80% приходится на принятый корм и до 20% на микрофлору. Желчного пузыря у оленей нет.

      Особенности строения пищеварительного тракта способствует высокой переваримости и усвояемости  северных пастбищных кормов. Эта биологическая особенность, приобретённая северным оленем в ходе .естественноисторического развития, обеспечивает существование этих животных на скудных пастбищах Крайнего Севера.

                        1.2. Инстинкт  миграции.

Летом олени в  основном питаются зеленой растительностью, обильно покрывшей тундру, болота и берега многочисленных речек и озер. Тундра богата летними кормами, а основные зимние корма (лишайники) широко распространены главным образом в лесной и лесотундровой зоне. Это обуславливает миграции, т.е. дальние перекочевки, которые наиболее ярко проявляются у диких оленей. Инстинкт миграции – есть приспособление северного оленя к сезонным изменениям условий питания. Большинство диких оленей ежегодно совершает дальние переходы с севера на юг и обратно, зимой обитая в лесах; а на лето уходя в тундры и к побережью арктических морей. Благодаря этому инстинкту дикие северные олени в конце зимы начинают собираться в стада и массами по нескольку тысяч голов движутся на север, преодолевая расстояния иногда в несколько сот километров. В тундрах они расходятся на большой площади и пасутся всё лето. Осенью олени снова начинают группироваться сначала в мелкие, а затем в крупные стада и тысячами движутся на юг, в лесную зону. Но часть диких оленей обитает постоянно в пределах лесной зоны, совершая свои миграции между долинами рек, обширными моховыми болотами и высокогорными плоскогорьями и хребтами.

1.3.Особенности  в строении конечностей

Северные олени  имеют своеобразное строение конечностей. Вследствие специфического строения нижнего конца пястной и плюсневой костей и особенностей сухожильно – мышечного аппарата средние пальцы копыта широко расставлены и очень подвижны в венчике и путовом суставе. Копыта на средних пальцах очень широкие, а на добавочных – хорошо развиты и при нормальной постановке ноги касаются грунта. Такое строение конечностей дает возможность северным оленям проходить,  не проваливаясь по топким болотам или по слежавшемуся снегу. Весовая нагрузка на грунт при широких, больших копытах определяется приблизительно в 140 г на 1 кв. см. Кроме того, широкое подвижное копыто облегчает зимой оленю добывание корма под снегом. Северный олень высоко поднимает ноги на бегу, углы сгибания во всех сочленениях конечностей много острее, чем у благородных оленей, косуль и лошадей. Специфика строения конечностей северных оленей является результатом приспособления этих животных к условиям жизни на Крайнем Севере. Особенности строения конечностей северных оленей в значительной степени определяют ценность этих животных для использования на транспортных работах, которые приходиться выполнять в условиях тундрового бездорожья и труднопроходимой тайги.

1.4. Строение волосяного  покрова и процессы  терморегуляции

Приспособлением к  обитанию в суровом климате является характерное строение волоса и шерстного покрова северных оленей. Зимой мех образует густой и плотный волосяной покров, состоящий из покровного волоса – ости и подшерстка – пуха. Остевые волосы имеют веретенообразную форму. Длина остевых волос достигает 4 см, толщина – 210-260 мкм. Сердцевина остевых волос, занимающая до 0,9 всей толщины волоса, состоит из крупных полых ороговевших клеток. Пуховой волос имеет длину до 3,5 см и толщину 12 мкм.

При таком строении волосяной покров образует густой и  плотный, насыщенный воздухом слой, надежно  предохраняющий зимой тело от холода. Характерна хорошая об рослость шерстного покрова северных оленей; волосом покрыта даже внутренняя сторона ушей и конец морды, на нижней стороне шеи сильно развита грива. Раз в год, с весны до середины до середины лета,  олени линяют, сначала начинает выпадать грубый волос, а затем пух. Летом тело оленей покрыто коротким  темным волосом, к осени шерсть отрастает и зимой приобретает более светлую окраску. Жизнь в полярном  климате выработала у северных оленей своеобразные особенности терморегуляции. Благодаря отсутствию потовых желез на большей части поверхности кожи, олень плохо защищен от воздействия высоких температур воздуха. Изучение процессов обмена веществ у оленя показало, что при повышении температуры воздуха до 10-15 градусов окислительные процессы в организме, как и у всех животных, снижается, т.е. повышение температуры воздуха (15-20 градусов и выше) сопровождается увеличением потребления кислорода. При высоких температурах воздуха олень не может регулировать теплопродукцию снижением уровня обмена, что связано с отсутствием потовых желез. Начинается физическая терморегуляция учащением дыхания. Если при нормальных условиях олень делает 8-14 дыхательных движений в минуту, то в жаркую погоду дыхание учащается до 60-100. Поэтому, чтобы обеспечить для  оленя нормальные условия жизни в жаркую погоду необходимо принимать специальные меры, смягчающие вредное действие высокой температуры воздуха.

При средней нормальной работе ритм дыхания увеличивается  до 100- 180, а при успешной работе у плохо тренированных оленей достигает даже 240-250 дыханий в минуту. Следует отметить как характерную особенность северных оленей поддержание высокого уровня гемоглобина в крови в течение зимнего периода. На 100 кг живого веса у оленя приходится 1,5 кг гемоглобина, против 0,6-1,2 кг у других животных, а объём крови достигает 11% живого веса. Такие высокие показатели надо рассматривать как приспособление, обеспечивающее необходимый уровень жизненных процессов в суровых условиях зимнего питания. 

1.5.Особенности  размножения

А) Период спаривания. Организм северных оленей в течение года в связи с меняющимися условиями питания претерпевает резко выраженные сезонные изменения. Зимой и в начале весны в тканях и органах оленей наблюдается развитие атрофических процессов, а летом и осенью происходит постепенная регенерация органов и восстановление нормальных физиологических функций, в том числе и функции размножения. Этим объясняется тот факт, что период спаривания северных оленей (гон) строго ограничен. Охота у важенок и способность к половой деятельности у самцов появляются только осенью, когда после полноценного летнего кормления животные становятся способными к размножению. Спаривание оленей происходит в основном с половины сентября до конца октября.

Б) Продолжительность  и повторность  течки. Северные олени являются животными полиэстричными с ограниченным половым сезоном. Обычно в течение одного полового сезона течка у важенок повторяется 3-4 раза через каждые 12-15 суток, причем в зависимости от индивидуальных особенностей может колебаться в пределах 10-18 суток, после чего наступает длительный период покоя до следующей течки. Течка продолжается до трёх суток, а охота обычно длится около 12 (не более 24 часов) и обнаруживается главным образом по поведению важенок.

В) Беременность, сроки  отелов. Стельность важенок продолжается в среднем 225 суток (7,5 месяцев), с отклонениями у отдельных животных от 200- 245 суток, что зависит от условий зимнего кормления, содержания и индивидуальных особенностей. Отелы важенок начинаются в конце апреля и заканчиваются в начале июня. Период отелов продолжается 6-7 недель, но до 70-80 % важенок телятся примерно в течение двух недель. Обычно важенки переносят по одному теленку, изредка бывают двойни.

Г) Лактация, выращивание молодняка. Лактация важенок с отела продолжается примерно до октября, т.е. длится 5-6 месяцев. С окончанием летнего вегетационного периода и переходом важенок на кормления ягелем удои резко падают и лактация заканчивается. Удои за лактацию невелики и составляют в среднем около 70 кг  молока или по месяцам лактации: 1-ый месяц – 15 кг, 2-ой – 17, 3-й – 19, 4-й – 10, 5-й – 6, 6-й месяц- 3кг, при среднесуточных удоях около 0,4 кг и наивысших – 1,5 кг.

Важенки дают очень  мало молока, но оно отличается исключительно  высокими качествами – большим содержанием  жира (17-18% и белков 10-11%). В  первые 1-2 месяца жизни материнское молоко составляет для телят основную пищу. Только при нормальном молочном питании телята могут быстро окрепнуть, чтобы противостоять влиянию неблагоприятных внешних факторов, и быстро развиваются. Для нормальной лактации важенки требуют особенно хорошего кормления. Это очень важно, потому что в период лактации в организме важенок происходят сложные физиологические процессы, связанные с накоплением запасов питательных веществ (нагул), линькой шерстного покрова и ростом рогов.

Д) Сбрасывание и  отрастание рогов. Матки сбрасывают рога через 4-7 дней после отела, производители – после окончания случного периода. Яловые важенки теряют рога раньше стельных (в марте – апреле), так что по этому признаку весной можно отличить яловых маток.  У быков – кастратов сбрасывание рогов растягивается на весь зимний период. Рост рогов начинается вскоре после их сбрасывания, но наиболее  интенсивно он идет весной и летом, когда животные переходят на полноценное кормление зеленым кормом. Растущая ткань рога пронизана кровеносными сосудами и покрыта кожей с мягким бархатистым волосом. К осени процесс роста рогов заканчивается, рога окостеневают, кожа отмирает и высыхает. Развитие рогов у оленя зависит от общего состояния его организма; чем оно лучше, тем быстрее идет их рост. При оценке оленя очень важно обращать внимание на размеры рогов и их состояния. У самцов наиболее желательны мощные раскидистые рога, гладкие, слегка блестящие. Рога у производителей, отбираемых для случки, должны быть полностью очищены от остатков покрывавшей их кожи. Обычно с возрастом оленьи рога у основания больше ветвятся, но длина их не уменьшается.

2. Корма, пастбище  и пастбищное  содержание северных  оленей.

2. Основные корма.

2.1. Лишайниковый корм (ягель).

В состав ягеля  входит свыше 20 видов кустистых лишайников, из которых наибольшую кормовую ценность для оленей представляют три вида лишайников: альпийская (alpestris), лесная (sylvatica) и оленья (rangiferina). Лишайники поедаются северными оленями очень охотно, но они не являются для них необходимым кормом. В снежный период года содержание ягеля в пище оленя доходит до 75-80%, летом не превышает 10-15%. В дождливую погоду и в промерзшем состоянии под снегом ягель содержит 70-80% Н2О, летом в сухую погоду верхушки ягеля сильно высыхают. Главной составной частью лишайников является углеводы.

 Состав углеводов ягеля существенно отличается от углеводов обычных кормовых средств (сена, соломы). Основной частью углеводов (70-80%) составляют лихенин и гемицеллюлозы, которые легко растворяются в воде или слабокислой среде желудка оленей. Целлюлозы в лишайниках всего 3-4%. Ягель крайне беден азотистыми веществами, причем они плохо перевариваются. Практически надо считать ягель безбелковым кормом. Некоторые лишайники обладают противоцинготными свойствами. В отличие от других с\х животных северные олени лишайниковый корм переваривают хорошо. Углеводистая часть ягеля переваривается оленем на 80-90%. Питательная ценность ягеля для оленя оказывается чрезвычайно высокой. В среднем питательное достоинство лишайникового корма определяется в 25-29 кормовых единиц в 100 кг корма ( при влажности 71- 74 %). Следовательно, питательная ценность ягеля для оленя стоит на уровне питательной ценности концентрированных кормов.

Информация о работе Особенности северных оленей