Кролиководство

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 23:43, реферат

Описание работы

Случка кроликов и техника ее проведения.
Нежелательна как слишком ранняя, так и слишком поздняя случка. Торопливость и передержка в этом вопросе может привести к нежелательным последствиям — снизится срок использования крольчих и их плодовитость, ослабнут материнские качества.

Работа содержит 1 файл

Кролиководство.docx

— 131.92 Кб (Скачать)

      Министерство  сельского хозяйства  Российской Федерации

      Департамент кадровой политики и  образования

      ФГОУ  ВПО Российский Государственный  Аграрный Заочный  Университет

      Зооинженерный факультет

      Кафедра экологии и охотоведения

        
 
 
 

      контрольная работа по кролиководству 
 
 
 
 
 

                                                                            Выполнила студентка 5 курса 

                                                                         зооинженерного факультета

                                            шифр 1637

                                                                                      Шувалова М.В.

                                                                            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Москва 2011

                       Вопрос № 7.

Случка  кроликов и техника  ее проведения.

Нежелательна как слишком ранняя, так и слишком поздняя случка. Торопливость и передержка в этом вопросе может привести к нежелательным последствиям — снизится срок использования крольчих и их плодовитость, ослабнут материнские качества.

Случку принято проводить, когда самцам 5-6 месяцев, а самкам 7-8. Если кролики относятся к породе великанов, то случку желательно задержать еще на 1-2 месяца.

На готовность крольчихи к случке влияет кроме воздета еще и масса ее тела. Для первой случки оптимальной оказывается масса, равная 2/3 массы взрослой крольчихи, то есть примерно 3,5 кг. Накануне случки полезно устроить крольчихам увеличенный (до 16 часов в сутки) световой день и улучшить кормление.

Летних крольчих случают после первой возрастной линьки, самцов — после второй, то есть соответственно в 4,5 и 7 месяцев. Племенное использование самок и самцов обычно продолжается три года. Ценных в племенном отношении животных можно держать в стаде до пяти лет, но, как правило, после трех лет использования воспроизводительные способности резко падают.

На фермах, где  содержится более 500 самок одной-двух пород, за каждым самцом закрепляют по 10 самок, около 100 - по 8-9 самок, а в  хозяйствах кролиководов-любителей  нагрузка на самца составляет обычно пять самок.

При подборе  самок стремятся, чтобы самец  превосходил их по основным хозяйственно полезным признакам и хорошо передавал  эти признаки по наследству.

Для спаривания нужно отобрать лучших из лучших и перед случкой еще раз их внимательно осмотреть. Наличие хоть одного дефекта или изъяна должно вести за собой выбраковку. К случке нельзя допускать особей с сыпью на половых органах, с выделениями из влагалища слизи или гноя, с недоразвитыми половыми органами. Точно так же нужно поступить со слишком полными или истощенными крольчихами.

К случке все  самцы и самки должны иметь  заводскую кондицию. Истощенные или  ожиревшие кролики плохо идут в случку, самки часто остаются неоплодотворенными, принося» мертвых  или нежизнеспособных крольчат.

За день самец  должен покрыть не более четырех  самок (двух утром и двух вечером). Самка может быть покрыта всегда, но если она не находится в состоянии  охоты, то обычно не принимает самца, что нередко приводит к дракам между животными и серьезным  травмам. Рекомендуется перед случкой проверить наличие охоты у крольчихи. В охоте она беспокойна, иногда агрессивна, царапает дверку, копается в подстилке, носит в зубах подстилку и пух, часто мочится, при поглаживании приподнимает зад. Степень охоты легко определить по состоянию наружных половых органов. В покое петля у крольчихи не увеличена, бледная. По мере созревания фолликулов петля увеличивается в размере и принимает ярко-розовый оттенок. В это время самка легко покрывается, оплодотворяется и приносит наибольшее количество крольчат. Принудительное покрытие, а также гормональная стимуляция при искусственном осеменении могут привести к оплодотворению самки, даже не проявляющей признаков охоты.

Существуют определенные правила проведения случки кроликов. Проводить ее следует всегда на территории самца и обязательно в присутствии  кроликовода. Крольчиху приносит кроликовод и сразу после случки должен ее унести. Одних животных кроликовод оставлять не должен, тем более  надолго. Многоплодие от этого не повысится, самец только попусту  истощит свои силы, самка же, истощив  свою охоту, начнет вырываться, может  при этом поранить самца.

Пришла ли самка  в охоту, узнать проще всего по внешнему виду ее половых органов: у  самок в охоте они слегка припухшие, окрашены в ярко-красный цвет; при  отсутствии у самки охоты половые  органы у нее бледные и вялые. Такой способ оценки довольно точен, в восьми случаях из десяти он дает правильные результаты. К дополнительным признакам охоты можно отнести  возбужденное состояние, отсутствие у  самки аппетита, горячие уши. Характерно также поведение самки, находящейся  в охоте: стоит положить ей ладонь на спину, как она приподнимет  крестец и вытянется, то есть примет позу готовности к случке; если у  нее нет охоты, то реакция должна быть другой — крольчиха попытается убежать, прижаться к полу или  начнет отбиваться, во всяком случае она подожмет хвост и примется жалобно пищать.

Лучше всего  случки у кроликов проходят вечером  или ранним утром. В это время  животные наиболее активны, случка происходит, как правило, за одну садку.

Крольчиху порой  приходится успокаивать, так как  она слишком сильно нервничает, может  не подпускать к себе самца, бегать по кругу. Ей можно просто преградить путь, например ладонью, а если это  не поможет, то задержать ее руками.

Совершив покрытие, самец обычно падает на бок или  на спину, издавая при этом характерный  писк или урчание, и минуты три  после этого не проявляет активность. Если садка была ложной, то он тут  же пытается повторить попытку.

Узнать, успешной ли была случка, можно только по поведению  крольчихи. На 5-6-й день после случки ее вновь нужно принести к активному  самцу. Если она откажется от случки, значит, она почти наверняка сук-рольная. На 12-14-й день крольчиху можно осторожно прощупать, правда, для этого необходим определенный опыт, поэтому новичкам лучше начинать прощупывание под руководством кого-то поопытнее. Для этого нужно положить ее на ровное место головой к себе и успокоить. Важно, чтобы крольчиха не дергалась и не пыталась вырваться, иначе ничего прощупать не удастся. Придерживая ее рукой за холку и уши, второй рукой нужно прощупать живот крольчихи по ходу рогов матки, пропуская их между большим пальцем и остальными. Плод должен ощущаться как мелкие горошины. Стоит запомнить, что прощупывание можно проводить только до 17-18 дней после случки, после этого плод начинает обладать повышенной чувствительностью.

Однако отказ  от случки —- еще не гарантия того, что крольчиха сукрольна, Может случиться, что самец окажется стерильным, тогда после случки с ним у самки произойдет овуляция при отсутствии оплодотворения. Это так называемая ложная сукрольность. Она наступает так же при сильном половом возбуждении у молодых самок. У них в яичниках образуются желтые тела, и самки начинают проявлять признаки сукрольности — отказываются от самцом, после трех недель принимаются за устройство гнезда.

Выявив такую  самку, ее нужно тут же случить  с самцом, поскольку ложная сукрольность означает потерю времени и нарушение намеченного для крольчихи режима сукрольности.

Могут быть и  другие причины отказов от случки. К отсутствию охоты приводит, как  правило, скудное кормление, авитаминоз, слишком короткий световой день, низкая или, напротив, повышенная температура  воздуха. Так, например, световой день короче 7 часов резко снижает охоту  у крольчих, так же, как и температура  ниже 5 °С или выше 27 °С.

Отказ от случки может быть вызван излишним весом  разжиревшей крольчихи. Проходит охота у крольчих и с возрастом, после 3 лет крольчихи редко приходят в охоту.

В том случае, если крольчиха стойко отказывается от случек, стоит обследовать ее на предмет наследственного бесплодия, хотя оно встречается у кроликов нечасто. 

Вопрос № 20

Состав  гранулированных  и брикетированных  кормов и значение их использования  в кролиководстве.

Концентрированные корма

Концентраты —  основной вид корма для кроликов. Их удельная масса в общем расходе  кормов составляет от 50 до 70 %. В качестве концентрированных кормов используют: зерно злаковых (богатые углеводами), бобовых (богатые белком) и семена масличных (богатые жиром) культур, а также остатки технического производства.

Из зерновых кормов наиболее полезными для кроликов являются: овес, ячмень, пшеница. Также  рекомендуется скармливать: кукурузу, рожь, сорго. Овес благоприятно действует  на воспроизводительную функцию  животных, достаточно питателен и  не способствует ожирению. Кролики  особенно охотно из всех концентрированных  кормов поедают овес.

Пшеница, ячмень и кукуруза богаты безазотистыми экстрактивными веществами (БЭВ) и по сравнению с бобовыми содержат несколько меньше клетчатки. Их можно с успехом использовать при откорме кроликов. Овес, пшеницу, сорго, ячмень желательно давать в смеси с другими кормами. Пшеница как монокорм может вызвать вздутие кишечника, а при длительном скармливании нарушает минеральный обмен. Зерна ячменя покрыты трудно переваримыми оболочками, поэтому перед скармливанием их необходимо разрушать на мельницах. Ячмень улучшает пищеварение, питателен и особенно рекомендуется для лактирующих крольчих и молодняка на откорме. Овес, пшеницу и рожь скармливают в неподготовленном виде, кукурузу, ячмень дробят или запаривают. Кукуруза как монокорм вызывает ожирение.

Кроме того, одним  из способов подготовки зерна к скармливанию является дрожжевание, проращивание и  замачивание. В процессе дрожжевания  до 30 % непереваримой клетчатки переходит в легкоусвояемую форму. Дрожжеванный корм кролики охотно поедают, У них улучшается аппетит, повышается переваримость корма. Однако длительное скармливание указанного корма вызывает нежелательные явления. Поэтому его дают кроликам 4—5 дней подряд, а затем делают перерыв на 2—3 дня. Обычно дрожжуют молотое зерно злаковых или различные отходы мукомольной промышленности. В результате проращивания и замачивания в зерне увеличивается содержание витаминов, повышается количество ферментов, усвояемость питательных веществ зерна возрастает на 10—12 %, а переваримость белка — на 15—18 %.

Бобовые корма, богатые протеином, скармливают  в смеси с зерновыми, злаковыми. Они содержат много кальция и  фосфора. Из бобовых рекомендуется скармливать: бобы, вику, горох, сою, чечевицу. Во избежание вздутия кишечника у животных зерно бобовых дают в размолотом или дробленом виде вместе с комбикормом или отрубями. Кролики охотно едят семена эспарцета. Следует иметь в виду, что белковый перекорм, особенно при однообразном кормлении семенами эспарцета крольчих во второй половине сукрольности, вызывает аборты, а нередко и гибель крольчих от паралича на почве интоксикации.

Несмотря на высокую питательность зерновых кормов, кормить кроликов одним зерном не рекомендуется, так как такой  рацион не обеспечит потребности  кроликов в клетчатке, витаминах, каротине и т. д. К фуражному зерну добавляются  другие.

Из масличных  культур чаще всего используют семена льна. Кроме того, кроликам дают каштаны, желуди в целом или дробленом  виде, в смеси с концентратами (отруби, жмых) или сочными кормами. Рекомендуется делать из желудей  брикеты. При этом измельченные и  толченые желуди смешивают с вареным  картофелем, отрубями, небольшим количеством  концентратов и воды. Полученную массу  укладывают в форму и сушат  до тех пор, пока брикеты не станут твердыми.

Надо учитывать, что в концентрированных кормах отсутствуют некоторые жизненно важные для организма аминокислоты и микроэлементы, почти нет витаминов A, D и других, каротина, кальция. В  большинстве кормовых концентратов (кроме овса, отрубей) мало клетчатки (3—5 %), а кроликам ее требуется 9—16 % от сухого вещества. Эти недостатки устраняются добавлением к зерновым кормам травяной муки или сена, силоса, белковых и витаминно-минеральных  кормов.

В качестве концентрированных  кормов применяют различные комбикорма-концентраты, которые включают в себя набор  кормов в измельченном виде, что  способствует лучшему их усвоению. Комбикорма представляют собой сухие  смеси. Питательные вещества в этом случае используются в организме  животных лучше, чем при скармливании каждого компонента в отдельности. Это прежде всего касается протеина, так как недостаток отдельных аминокислот в одном корме восполняется в дру¬гом. В состав комбикормов, помимо смеси зерновых культур, входят минеральные вещества и витамины, они сбалансированы по питательности. Комбикорма-концентраты выпускают в гранулированном и в рассыпном виде. Полнорационные, как правило, гранулируют.

В хозяйствах кролиководов-любителей  можно рекомендовать комбикорма для кроликов, рецептура которых  разработана научно-исследовательскими учреждениями для различных возрастных групп при различном их физиологическом  состоянии. Практически в кролиководстве можно использовать любые комбикорма, кроме предназначенных для птицы, куда входит ракушка. При скармливании нетрадиционных комбикормов в рацион кроликов необходимо вводить грубые и сочные корма.

Информация о работе Кролиководство