Кожевенное сырье

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 18:37, реферат

Описание работы

В целях наиболее рационального использования шкур животных в кожевенном производстве их подразделяют на определенные группы по однородным зоотехническим, производственным и заготовительным признакам.

Содержание

Виды кожевенного сырья
Классификация кож по виду используемого сырья
Классификация кож по назначению
Классификация по способу дубления
Шкуры животных:
- шкуры КРС
- шкуры лошадей
- верблюдов
- овец
- свиней
6. Список литературы

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 27.06 Кб (Скачать)

Содержание 

  1. Виды кожевенного  сырья
  2. Классификация кож по виду используемого сырья
  3. Классификация кож по назначению
  4. Классификация по способу дубления
  5. Шкуры животных:

              - шкуры КРС

              - шкуры лошадей

              - верблюдов

              - овец

              - свиней

     6. Список литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                      Виды кожевенного сырья

    В целях наиболее рационального использования шкур животных в кожевенном производстве их подразделяют на определенные группы по однородным зоотехническим, производственным и заготовительным признакам.

    К зоотехническим признакам относятся: вид животных (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы и др.), пол и возраст (телята, коровы, быки), порода (для грубошерстных овец), направление шерстной продуктивности для других пород овец (овчина тонкорунная, полутонкорунная полугрубошерстная).

    К производственным признакам относятся: масса шкуры, ее площадь, состояние шерстного покрова (для овчин) и волосяного покрова (для меховых шкурок телят и жеребят), количество повреждений и размер полезной для выработки изделий площади шкуры, способ консервирования и др.

     К заготовительным признакам относятся: мелкое, крупное, свиное кожевенное сырье, овчины меховые шубные и романовские; меховые шкурки телят, жеребят, оленят, ягнят и козлят.

     
 
 
 
 
 
 
 

Классификация кож по виду используемого  сырья

1. Шкуры крупного  рогатого скота. Обладают прочностью, эластичность, эстетичной мереей, производство включает хромовое и растительное дубление. Подразделяются на несколько типов в зависимости от возраста животного:

- склизок - шкурка  не родившихся телят, 1,0-1,4 мм толщиной.

- опоек - шкурка  молочных телят, 0,5-1,4 мм толщиной.

- выросток - шкура  телят на растительной диете, 0,7-1,6 мм толщиной.

- полукожник, полукожа - шкура телят старше 1 года, 1-3 мм  толщиной.

- бычок - шкура  молодняка, до 4 мм толщиной.

- яловка - шкура  коровы, 1,2-4,0 мм толщиной.

- бычина - шкура  молодого быка, до 5 мм толщиной.

- бугай, буйвол - шкура быков, самые тяжелые  и толстые кожи. 

 2. Козьи шкуры - прочный, мягкий и тонкий материал с красивой мереей, более плотные, водонепроницаемые и эластичные, чем овечьи. Также подразделяется на виды:

- шеврет - овчина  хромового дубления, 0,6-1,2 мм

- шагрень - мягкая  козлина или овчина

- сафьян - кожа  растительного дубления

- шевро - козьи  шкуры хромового дубления, до 1 мм

- козлина - шкуры  хромового дубления 

 3. Свиная кожа со своеобразной структурой, толстая, с объемной подкожной клетчаткой. В виду того, что коллагеновые волокна тонкие, а жировых и потовых желез в коже много, свиная шкура не особенно прочная. 

 4. Конская кожа. Подразделяется на 2 типа:

- жеребок - шкурка  молочных жеребят, ценный материал

- жеребок-уросток  - шкурка жеребят на растительной  пище. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Классификация кож по назначению

1. Обувная. Разная  для низа обуви и верха. Кожа  для низа повергается особому  дублению, чаще комбинированному. Кожа  для верха обуви более мягкая, дубление хромовое или юфть.

2. Шорно-седельная  кожа идет на изготовление  ремней, сумок, кобур, конского  снаряжения, делается из шкур  крупного рогатого скота и  свиней, комбинированное дубление.

3. Техническая  кожа - для изготовления приводных  ремней, технических деталей. Делается  из шкур крупного рогатого  скота, должна быть прочной,  плотной и упругой.

4. Одежно-галантерейная  кожа мягкая, подвергается хромовому  или комбинированному дублению. Как правило, используется овечья  кожа или свиная, для перчаток - козлиная, конская. Кожа мягкая, тягучая, эластичная. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Классификация по способу дубления

- хромовое (соединения  хрома)

- жировое (жиры  рыб и морских животных)

- растительное (экстракты древесины)

- минеральное  (глиноземные соли)

- комбинированное.

 В результате  получаются самые различные типы  кож:

- сафьян - козьи  шкуры растительного дубления

- велюр - кожи  хромового дубления, отделанная  под бархат

- замша - лосиные,  оленьи, козьи шкуры жирового  дубления

- шагрень - овечьи  и козьи шкуры растительного  дубления

- лайка - овечья, козья, собачья шкура, дубление  алюминиевыми квасцами. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Шкуры животных

КРС:

    В зависимости от половозрастных признаков подразделяются на шкуры телят, к которым относятся ; шкуры годовалых телочек и бычков — полукожник; шкуры взрослых животных — яловка, бычок, бычина, бугай.

    Склизок — шкуры эмбрионов, снятые после забоя стельных коров, а также мертворожденных телят. Они могут быть или вообще безволосыми, или с низким, редким волосом, или г густым волосом, высотой 2-3 см и более. Характерными признаками склизка являются багровая мездра и слизь на волосяном покрове. Принимается по площади, которая обычно составляет 40-70 дм2 . используется склизок как мелкое кожевенное или меховое сырье в зависимости от состояния волосяного покрова.

     Опоек - шкуры телят, полученные в период после рождения и до перехода на растительный корм. Характерными признаками служит густой и равномерный, первичный и слинявший волос, на хвосте волос не имеет извитости. Основным отличием от выростка является гладкий, блестящий волосяной покров. Принимается по площади, средний размер которой составляет 50-80 дм2 . Относится к мелкому кожевенному сырью, так же как и склизок.

     Выросток - шкуры телят, перешедших на растительный корм. От опойка отличается переходным при линьке или уже перелинявшим грубым, длинным, мохнатым, тусклым волосом, с ясно выраженной разделительной полосой на хребте. Дополнительными признаками выростка являются длинный извитый волос на хвосте и бугорки на лбу от подрастающих рогов. От следующей возрастной категории — полукожника отличается меньшей массой. Принимается по массе, которая должна быть не более 10 кг для каждой шкуры. Относится к мелкому кожевенному сырью.

     Полукожник - шкуры телок и бычков, каждая массой от 10 до 13 кг включительно (не выше указанного предельного показателя, так как 13,1 кг будет уже относится к следующей весовой группе). Шкуры бычков имеют на воротниковой части утолщения, называемые борушистостью, являющиеся половым признаком самцов. Полукожник отличается от выростка большей массой.

     Полукожник, выросток и опоек являются лучшими видами кожевенного сырья для выработки хромовой кожи, используемой для верха обуви.

     Яловка — шкуры нетелей и коров, массой каждая свыше 13 кг. Яловка подразделяется на три весовые категории: легкая — свыше 13 до 17 кг, средняя — свыше 17 до 25 кг, тяжелая — свыше 25 кг.

     Бычок — шкуры кастрированных и некастрированных бычков массой свыше 13 до 17 кг включительно. От яловки того же развеса отличается меньшим на 10-20% размером площади и заметно выраженными половыми признаками — большими складками кожи на воротке и утолщенными полами шкуры. От шкур бычков, относимых к полукожнику, отличается более развитой борушистостью, занимающей до половины площади шкуры.

     Бычина — шкура кастрированного быка массой свыше 17 кг. подразделяется на две весовые категории: легкая — свыше 17 до 25 кг и тяжелая — свыше 25 кг. Отличается от шкур некастрированных быков менее выраженной складчастостью воротниковой части шкуры.

     Бугай — шкура некастрированного быка массой свыше 17 кг. Так же как и бычину, шкуры бугая подразделяются на две весовые категории: легкую и тяжелую. Отличается от бычины резко выраженной борушистостью.

     Шкуры буйволов, яков и лосей подразделяются на те же весовые категории, что и шкуры крупного рогатого скота. Буйволы распространены на Северном Кавказе и в Закавказье. Отличительной особенностью шкур буйволов служит их большая толщина, они покрыты грубым волосом. Яки распространены в Читинской области, Бурятии и Туве. Шкуры яков имеют длинный густой волос, свисающий на боках в виде бахромы. Вырабатываемые из этих шкур кожевенные товары более низкого качества, чем из тех же групп шкур крупного рогатого скота.

Лошади:

     Шкуры взрослых лошадей резко отличаются от шкур других животных строением кожевой ткани на различных топографических участках. Передняя часть шкуры, называемая конским передом, значительно тоньше и меньшей плотности по сравнению с задней частью, называемой конским хазом. В связи с этим переработка их в промышленности проводится раздель­но и используются переда и хазы на разные изделия. Разделение шкуры на две части, называемое хазованием, проводится на кожевенных заводах. При хазовании шкура разрезается по линии волосораздела, проходящего поперек крупа лошади, на расстоянии 1-4 см от завитков волос в сторону передней части шкуры. Кроме того, конские шкуры не имеют характерных для шкур крупного рогатого скота складок на шее и не поражаются свищами от подкожного овода.

     Конские шкуры в зависимости от возраста животных подразделяются на следующие категории: шкуры жеребят — склизок, жеребок и выметка; шкуры лошадей — конина. Склизок — шкуры неродившихся (эмбрионов) или мертворожденных жеребят без волосяного покрова, а также с очень низким блестящим волосом. Шкуры с недостаточно развитым волосяным покровом или без него используются в кожевенном производстве, а с густым — для выработки меховых изделий. Принимается по площади, которая составляет в среднем от 30 до 70 дм2. Жеребок — шкуры жеребят-сосунков, а также жеребят, уже перешедших на подножный корм. Жеребок отличается от склизка большим размером и начинающей отрастать гривой. В зависимости от состояния волосяного покрова принимается как кожевенное или меховое сырье. Шкуры жеребят с признаками линьки, а также с переросшим волосом относятся к кожевенному сырью. Наличие густого волосяного покрова длиной не более 2 см указывает на принадлежность шкурок к меховому сырью. Принимается по массе, которая должна быть не более 5 кг.

    Выметка — шкуры конского молодняка массой от 5 до 10 кг. Конина — конская шкура массой свыше 10 кг. Различают легкую конину массой от 10 до 17 кг и тяжелую — свыше 17 кг. Если шкура разделена на две части при хазовании, то каждая половина, так же как и целая шкура, подразделяется на две весовые группы: конский перед легкий — до 12 кг, тяжелый — свыше 12 кг, конский хаз легкий — до 5 кг, тяжелый — свыше 5 кг.

Верблюды:

     В зависимости от возраста животного и массы шкуры подразделяются на две группы: шкуры верблюжат и верблюдов. Шкуры верблюжат имеют массу до 10 кг, а верблюдов — свыше 10 кг. Шкуры верблюдов подразделяются на следующие весовые категории: легкие — от 10 до 17 кг, средние — свыше 17 до 25 кг и тяжелые — свыше 25 кг. Шкуры верблюдов характеризуются наличием большого количества глубоко залегающих и пронизывающих кожевую ткань шерстяных волокон, что ухудшает их качество. Сдача заготовителям верблюжьих шкур проводится в комплекте — две половинки и шея засчитываются как одна целая шкура (при съемке шкуры с разделением на три части). Если же съемка шкуры проводилась с помощью разреза по горбам и белой линии живота, то комплект будет состоять из двух половинок.

     Шкуры ослов и мулов на весовые категории не подразделяются, а принимаются в зависимости от вида животного. 

Овцы:

    Овчины по производственному назначению подразделяются на меховые, шубные и кожевенные. Вид овчины определяется по качеству шерстного покрова, так как основной продукцией овцеводства является шерсть. По этому признаку овцы разделяются на тонкорунные, полутонкорунные, полугрубошерстные и грубошерстные. К меховым относятся овчины первых трех направлений продуктивности с доброкачественным шерстным покровом, пригодным для мехового производства.

Информация о работе Кожевенное сырье