Контрольная работа по "Зоологии позвоночных животных"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 21:13, контрольная работа

Описание работы

МЕТАГЕНЕЗ одна из форм чередования поколений у животных, при которой поколение, развившееся половым путём, сменяется одним или несколькими поколениями, размножающимися бесполым путём метагенеза наблюдается у кишечнополостных, ряда червей и некоторых низших хордовых (сальпы).

Содержание

1. Наличие артериального конуса характерно для:
а) миног
б) костных рыб
в)хрящевых рыб
г) земноводных
д) пресмыкающихся
е) птиц
ж) млекопитающих
2. Объясните явление метагенеза у сальп.
3. Охарактеризуйте особенности строения кровеносной системы у млекопитающих.
4. Приведите перечень мероприятий в области охотничьего хозяйства, направленных на охрану и рациональное использование промысловых птиц и млекопитающих.
5. Список литературы.

Работа содержит 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОЗВОНОЧНЫМ.doc

— 185.50 Кб (Скачать)


Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

                    Донецкий национальный университет

                              Биологический факультет

 

 

 

 

                               КАФЕДРА ЗООЛОГИИ

 

 

 

                                         Вариант №18

 

 

 

 

 

                                   КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

                  

                          по зоологии позвоночных животных

  

 

 

 

 

                                                                                                     

                                                                                              

 

 

  

 

 

 

                                                                                     Студентки з/о,     курс, гр. «А»

                                                                                     Климентьевой Екатерины

                                                                                     Сергеевны.

                                                                                     Адрес:

                                                                                     г. Донецк ул.Цусимская 48/10

                                                                                     Преподаватель

                                                                                     Ярошенко Н.Н.                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Донецк 2012 г.

                               СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1.     Наличие артериального конуса характерно для:

а) миног

б) костных рыб

в)хрящевых рыб

г) земноводных

д) пресмыкающихся

е) птиц

        ж) млекопитающих

2.     Объясните явление метагенеза у сальп.

3.     Охарактеризуйте особенности строения кровеносной системы у млекопитающих.

4.     Приведите перечень мероприятий в области охотничьего хозяйства, направленных на охрану и рациональное использование промысловых птиц и млекопитающих.

5. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Наличие артериального конуса характерно для:

 

     в)хрящевых рыб

     г) земноводных

             д) пресмыкающихся (артериальный конус – редуцирован)

 

2.     Объясните явление метагенеза у сальп.

 

     МЕТАГЕНЕЗ одна из форм чередования поколений у животных, при которой поколение, развившееся половым путём, сменяется одним или несколькими поколениями, размножающимися бесполым путём метагенеза наблюдается у кишечнополостных, ряда червей и некоторых низших хордовых (сальпы).

      Сальпы представляют два наиболее характерных типа метагенеза y первых оба поколения в общем сходны между собой по строению, у вторых бесполое поколение представляет как бы личиночную стадию по отношению к половому. Происхождение первой формы метагенез  объясняют тем, что первоначально животные каждого поколения обладали способностью и полового, и бесполого размножения, но из последовательных поколений, из которых каждое сохранило лишь один вид размножения. Вторая форма метагенеза  объясняется тем, что способность бесполого размножения удержалась лишь на стадии личинки, более близкой по строению к прародителям данных животных, чем взрослые организмы.

Для сальп характерно чередование полового и бесполого поколений (метагенез), обычно связанное с образованием сложных полиморфных колоний. Из оплодотворенного яйца развивается бесполая сальпа, у которой гонад не образуется, а на брюшной стороне тела, у конца глотки, формируется вырост почкородный столон. Он разрастается, и по его бокам формируются почки, постепенно превращающиеся в цепочку дочерних особей. На столоне нередко развиваются сотни и даже тысячи дочерних особей. Подросшие животные отрываются от столона, у них в отличие от материнской особи образуются гонады: семенник и яичник (гермафродиты). В яичнике обычно формируется одно яйцо, после созревания оплодотворяемое сперматозоидом, про­никшим в яичник по яйцеводу из атриальной полости. Вокруг опло­дотворенного яйца образуется заполненная кровью лакуна, напоми­нающая плаценту млекопитающих,  «элеобласт»; из крови материн­ского организма зародыш получает питательные вещества. Сформиро­вавшись, он разрывает окружающую оболочку и с током воды выходит из клоакального сифона. Материнский организм при этом погибает, а зародыш, продолжая расти, превращается в бесполую особь с почкородным столоном. Цикл размножения замыкается.

Сочетание полового и бесполого размножения путем чередования поколений в классе сальп, видимо связано с высокой смертностью от многочисленных врагов. Приобретение сальпами способности к ре­активному движению сопровождалось исчезновением типичной для асцидий расселительной личинки. В редуцированном виде она на ко­роткое время сохраняется лишь у некоторых боченочников, но функ­ционального значения не имеет. Сложные полиморфные колонии бо­ченочников, состоящие из несущих различные функции особей, пред­ставляют своеобразные «сверхорганизмы», нередко встречающиеся среди некоторых беспозвоночных.

 

3.     Охарактеризуйте особенности строения кровеносной системы у млекопитающих.

 

Кровеносная система и кровообращение у млекопитающих, как и у птиц, большой и малый круги кровообращения полностью разоб­щены. От левого желудочка четырехкамерного сердца отходит одна левая дуга аорты. У большинства видов от нее отделяется короткая безымянная артерия, разделяющаяся на правую подключичную и сонные (правую и левую) артерии; левая подключичная артерия от­ходит самостоятельно. Спинная аорта продолжение левой дуги ответвляет сосуды к мускулатуре и внутренним органам .

Лишь у немногих млекопитающих в равной степени развиты обе передние полые вены; у большинства видов правая передняя полая вена принимает в себя безымянную вену, образованную слившимися яремной и левой подключичной венами. Несимметричны и рудименты задних кардинальных вен низших позвоночных так называемые непарные (позвоночные) вены, характерные только для млекопитаю­щих. У большинства видов левая непарная вена (v. hemiazygos) со­единяется с правой непарной веной (v. azygos), впадающей в правую переднюю полую вену. Характерно отсутствие воротной системы почек, что связано с особенностями выделительных процессов.Снабженные клапанами лим­фатические сосуды открываются в венозные сосуды вблизи серд­ца. Они начинаются лимфатиче­скими капиллярами, собирающи­ми межтканевую жидкость (лим­фу). В лимфатической системе млекопитающих отсутствуют лимфатические сердца (пульси­рующие участки сосудов)  но имеются лимфатические узлы (железы), функция которых очистка лимфы от болезнетвор­ных микроорганизмов с помощью фагоцитирующих клеток лим­фоцитов. По химиче­скому составу лимфа сходна с плазмой крови, но беднее белка­ми. В лимфатических сосудах, контактирующих с пищеварите­льным трактом, лимфа обогаще­на жирами, молекулы которых не могут проникнуть через плот­ные стенки капилляров крове­носных сосудов, но легко про­ходят через более проницаемые стенки лимфатических сосудов. Форменными элементами лимфы служат разные типы лимфоци­тов (белых кровяных телец).

Кроветворные органы спе­циализированы. Костный мозг продуцирует эритроциты,грану- лоциты и тромбоциты; селезен­ка и лимфатические железы лимфоциты; ретикуло-эндотелиальная система моноциты.

Вещества агглютинины, лизины, преципитины и антитоксины нейтрализуют или уничтожают вредные вещества, попавшие в кровь. Они обладают высокой степенью специфичности. Мелкие эритроциты млекопитающих- не имеют ядер, что увеличивает эффективность пере­носа ими кислорода, так как на   собственное дыхание они тратят кис­лорода в 9—13 раз меньше эритроцитов птиц и в 17—19 раз меньше      эритроцитов амфибий. Количество крови у млекопитающих близко к показателям птиц. Относительный размер сердца больше у более подвижных и у мелких животных. У крупных видов масса сердца составляет 0,2—0,7% от массы тела, у мелких — до 1—1,5; у летучих мышей — 1,3%

Частота пульса в минуту у мыши равна 600, у собаки 140, у быка и слона 24. У водных зверей число сокращений сердца уменьшается после погружения (у тюленя со 180 в надводном положении до 60— 30 под водой), что позволяет экономнее использовать запасы кисло­рода в легких и воздухоносных полостях. Одновременно облегчается выравнивание давления крови, которое при быстром погружении китообразных (100—140 м в/мин) сильно меняется в короткие проме­жутки времени. У всех водных млекопитающих резко увеличено количество миоглобина в мышцах. Запасы кислорода в их организме распределяются следующим образом (в %):

 

                              

 

       Легкие

      Кровь

    Мышцы

Другие          органы

   Человек

         34

         41

        13

        12

       Кит

          9

        41

        41

        -9

 

 

 

 

 

          Схема строения кровеносной системы мле­копитающих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

1 — внешняя сонная артерия; 2 — внутренняя сонная артерия; 3 — подключичная артерия; 4 — дуга аорты; 5 — легочная артерия; 6 — левое предсердие; 7 — пра­вое предсердие; 8 — левый желудочек; 9 — правый желудочек; 10 — спинная аорта; 11 — внутренностная артерия; 12 — почечная артерия; 13 — подвздошная артерия; 14 — яремная вена; 15 — подключичная вена; 16 — левая непарная вена; 17 — правая непар­ная вена; 18 — задняя полая вена; 19 — печеночная вена; 20 — воротная вена печени; 21 — печень; 22 — почка; 23 — подвздошная вена.

 

 

 

Схематическое изображение сердца и ар­терий млекопитающих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 — правое предсердие, 2 — трехстворчатый клапан, 3 — правый желудочек, 4 — полу­лунный клапан, 5 — легочная артерия, 6 — левое предсердие, 7 — двустворчатый клапан, 8 — левый желудочек, 9 — аорта, 4 0 — левая подключичная, 12— правая подключичная, 13 — об­щий проток сонных артерий (truncus caroticus), 14 — общая сонная артерия (carotis com­munis), 15 — внешняя сонная, 16 — внутренняя сонная. Эм­бриональные дуги отмечены пунктиром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Приведите перечень мероприятий в области охотничьего хозяйства, направленных на охрану и рациональное использование промысловых птиц и млекопитающих.

 

             ОСНОВЫ ВЕДЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА

 

Растущее воздействие человека на природу, освоение им все новых запасов природных ресурсов неуклонно вызывают изменение среды обитания диких животных. Постепенно сокращаются площади охотничьих угодий, резко изменяются условия существования в них зверей и птиц, возрастает численность одних и, наоборот, сокращается число животных других видов, иными стали их образ жизни и повадки. В современных условиях охота не может оставаться, как ранее, простым "собирательством даров природы".                          При наличии современных технических средств, которые могут использоваться при добывании диких животных, такое "собирательство" явилось бы губительным дня многих их видов.

          Поэтому, сейчас понятие "охота" неразрывно связано с понятием "ведение охотничьего хозяйства". Только жесткое регулирование охоты, грамотное вмешательство в "дикую" жизнь охотничьих животных и даже управление, в полном смысле этого слова, отдельными их популяциями, позволит поддерживать достаточно высокую численность объектов охоты, а следовательно и сохранить саму охоту, как один из увлекательнейших видов деятельности человека. И если в центральных регионах европейской части страны охота не мыслима без грамотного ведения охотничьего хозяйства уже не одно десятилетие, то этот процесс неуклонно должен и будет распространяться по всей обширной территории России, вплоть до самых отдаленным и казалось бы совершенно "диких" уголков.

Информация о работе Контрольная работа по "Зоологии позвоночных животных"