Анатомия домашних животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 08:45, контрольная работа

Описание работы

Крестцовые позвонки – vertebrae sacrales – , являющуюся сводом тазовой полости,.в количестве от четырех до пяти срослись в одну крестцовую кость – os sacrum. Тела крестцовых позвонков в каудальном направлении уменьшаются, они отграничиваются друг от друга поперечными линиями и межпозвоночными крестцовыми отверстиями – дорсальными и вентральными.

Содержание

1. Описать крестцовый отдел позвоночного столба 3
2. Описать мякиши конечностей 8
3. Описать особенности строения хода и ветвления венозных сосудов 12
Список литературы 21

Работа содержит 1 файл

анатомия животных.doc

— 636.50 Кб (Скачать)

     Тема: Анатомия домашних животных  

     Содержание 

 

      1. Описать крестцовый отдел позвоночного столба

     На примере – свиньи

     Вопросы:

  1. Общая морфофункциональная характеристика крестцового отдела.
  2. Количество позвонков
  3. Особенности строения крестцовых позвонков
  4. Соединение крестцовых позвонков между собой и соседними отделами
  5. Мышцы, действующие на крестцовый отдел
  6. Зарисовать и обозначить детали крестцовых позвонков
  7. Схематически изобразить и обозначить мышцы области крестца
  8. Общая морфофункциональная характеристика крестцового отдела.

     Крестцовые позвонки – vertebrae sacrales – , являющуюся сводом тазовой полости,.в количестве от четырех до пяти срослись в одну крестцовую кость – os sacrum. Тела крестцовых позвонков в каудальном направлении уменьшаются, они отграничиваются друг от друга поперечными линиями и межпозвоночными крестцовыми отверстиями – дорсальными и вентральными.

     На крестцовой кости у животных различают крылья (первая пара поперечнообразных отростков), передние суставные отростки, боковые части, остистые отростки, верхние и нижние крестцовые отверстия. Крестцовая кость при помощи крыльев соединяется с тазовой костью.

     У крупного рогатого скота крестцовая кость образована из пяти позвонков. Отличается четырехугольной формой крыльев с одной суставной поверхностью для соединения с тазовой костью, желобоватыми передними суставными отростками, сросшимися остистыми отростками. У свиньи крестцовая кость образована из четырех позвонков. Остистые отростки отсутствуют. У лошади - из пяти (шести) позвонков. Крылья треугольной формы с двумя суставными поверхностями, передние суставные отростки плоские, остистые отростки срослись только у основания. 

     
  1. Количество позвонков

     4-5 позвонков, сросшихся в одну кость.

  1. Особенности строения крестцовых позвонков

       Крестцовая кость имеет тело, головку и ямку. Впереди в стороны выступают крылья крестцовой кости для сочленения с тазом. Позади крыльев в стороны тянутся боковые части. Остистые отростки наклонены назад и у жвачных сливаются в одну сплошную гряду, а у свиней остистые отростки совсем не выражены. Вниз и вверх обращены нижние и верхние крестцовые отверстия.

      

     Поперечнореберные отростки первых двух позвонков срослись и сформировали крылья крестцовой кости. На латеральной поверхности крыльев находятся ушковидные суставные поверхности, которые служат для сочленения с крыльями подвздошных костей. Остистые отростки крестцовых позвонков срастаются в средний крестцовый гребень. По обе стороны от гребня проходят латеральные гребни, образованные за счет слияния суставных отростков. Краниальные суставные отростки на первом крестцовом позвонке сохраняются. Передний вентральный край первого позвонка называется мыс.

  1. Соединение крестцовых позвонков между собой и соседними отделами

     У свиней в крестцовом отделе – 4 позвонка образуют крестцовую кость. Остистые отростки отсутствуют, видны широкие междужковые отверстия. Ушковидные суставные поверхности обращены латерально. Краниальные суставные отростки первого позвонка в виде желобов.

  1. Мышцы, действующие на крестцовый отдел

     Крестцово-подвздошный сустав, articulatio sacroiliaca, парный сустав, образован подвздошными костями и крестцом. Суставные ушковидные поверхности, facies auriculares, подвздошных костей и крестца плоские, покрыты волокнистым хрящом. Суставная капсула, capsula articularis, прикрепляется по краю суставных поверхностей и плотно натянута. Связочный аппарат представлен прочными, сильно натянутыми фиброзными пучками, располагающимися на передней и задней поверхностях сустава. На передней поверхности сустава находятся вентральные крестцово-подвздошные связки, ligg. sacroiliaca ventralia. Они представляют собой короткие пучки волокон, идущие от тазовой поверхности крестца к подвздошной кости.

     На задней поверхности сустава располагается несколько связок.

  1. Межкостные крестцово-подвздошные связки, ligg. sacroiliaca inlerossea, залегают позади крестцово-подвздошного сустава, в промежутке между образующими его костями, прикрепляясь своими концами к подвздошной и крестцовой бугристостям.
  2. Дорсальные крестцово-подвздошные связки, ligg. sacroiliaca dorsalia, отдельные пучки этих связок, начинаясь от задней нижней ости подвздошной кости, прикрепляются к латеральному гребню крестца на протяжении II-III крестцовых отверстий. Другие следуют от задней верхней ости подвздошной кости вниз и несколько медиально, прикрепляясь к задней поверхности крестца в области IV крестцового позвонка. Крестцово-подвздошный сустав относится к малоподвижным суставам.

     Тазовая кость, кроме крестцово-подвздошного сустава, соединяется с позвоночным столбом посредством ряда мощных связок, к которым относятся следующие:

  1. Крестцово-бугорная связка, lig. sacrotuherale, начинается от медиальной поверхности седалищного бугра и, направляясь вверх и медиально, веерообразно расширяется, прикрепляясь к наружному краю крестца и хвостовых позвонков. Часть волокон этой связки переходит на нижнюю часть ветви седалищной кости и, продолжаясь по ней, образует серповидный отросток, processus falciformis.
  2. Крестцово-остистая связки, lig. sacrospinale, начинается от spina ischiadica, идет медиально и кзади и, располагаясь впереди предыдущей связки, прикрепляется по краю крестцовой кости и отчасти копчика. Обе связки вместе с большой и малой седалищными вырезками ограничивают два отверстия: большое седалищное, foramen ischiadicum majus, и малое седалищное, foramen ischiadi-сит minus. Оба этих отверстия пропускают выходящие из таза мышцы, а также сосуды и нервы.
  3. Подвздошно-поясничная связка, lig. iliolumbale, начинается от передней поверхности поперечных отростков IV и V поясничных позвонков, направляется кнаружи и прикрепляется к задним отделам crista iliaca и медиальной поверхности крыла подвздошной кости. Крестцово-копчиковое соединение, junctura sacrococcygea.

 

      6. Зарисовать и обозначить детали крестцовых позвонков 

     

     Рисунок 1 - Крестцовая кость свиньи

     1 – основание крестцовой кости; 2 – каудальный конец (вершина) крестца; 3 – тело крестца; 4 – краниальные суставные отростки; 6 – срединный крестцовый гребень; 7 – латеральный гребень; 8 – промежуточный гребень; 9 – тело крестцовой кости; 10 – ушковидная поверхность; 11 – междуговые пространства; 12 – дорсальное крестцовое отверстие; 13 – суставная фасетка; 14 – мыс. 

7. Схематически изобразить и обозначить мышцы области крестца

     

 

      2. Описать мякиши конечностей

     На примере свиньи

     Вопросы:

  1. Общая морфофункциональная характеристика мякишей конечностей и их классификация

     Мякиши - это подушковидное утолщение  кожи задней поверхности лап. Мякиши состоят из трех слоев: эпидермиса, основы кожи и подкожного слоя. Эпидермис мякиша состоит из мягкого рога. Волос и желез в нем нет. Основа кожи мякиша характеризуется довольно длинными сосочками. Подкожный слой мякиша хорошо развит. Он состоит из коллагеновых и эластических волокон и жировой ткани. На ладах животных встречаются пальцевые, пястные (плюсневые) и запястные (заплюсневые) мякиши.

  1. Описать видовые особенности мякишей

     Пальцевый мякиш - pulvinus digitalis — хорошо развит у всех животных, находится позади сустава третьей фаланги.

     Особенности: у коров и свиней пальцевый  мякши прилегает сзади к копытцевой подошве.

     У лошади пальцевый мякиш глубоко  вклинивается в роговую подошву  и выполняет функцию пружинящего  аппарата копыта. Он состоит из подушки, стрелки и мякишных хрящей.

     Подушка мякиша - это задняя утолщенная его  часть.

     Стрелка мякиша является передней его частью, имеет клиновидную форму, сильно выступает вперед и раздвигает подошву  копыта. Эпидермис стрелки образует роговую стрелку мякиша.

     Переднюю  сильно заостренную часть стрелки  называют верхушкой стрелки, заднюю раздвоенную часть, выступающую  в виде валиков, — ножками стрелки, а находящееся между ними углубление — межножковой бороздой. По сторонам от ножек лежат так называемые бокозые борозды стрелки, отделяющие роговую стрелку мякиша от зароротиой роговой стенки копыта.

     Подкожный слой стрелки сливается в общее  целое с подкожным слоем подушки  мякиша и образует подкожную подушку  и стрелку мякиша, которую обычно называют упругой стрелкой.

     Мякишный  хрящ представляет собой видоизмененный подкожный слой мякиша, он имеет  вид неправильной ромбовидной пластинки. Внешняя поверхность хряща выпуклая, а внутренний — вогнутая. Различают  медиальный и латеральный мякишные хрящи. Между ними располагается подкожная подушка мякиша. Мякншные хрящн срастаются с ветвями копытной кости, и поэтому раньше назывались копытными хрящами. Они хрящевенечной связкой соединяются с венечной костью, хрящепутоиой связкой — с путовой костыо и хрящечелночной связкой — с челночной костью. Проксимально мякишные хрящн тянутся до середины длины плечевой кости. Дорсально они доходят до сухожилия разгибателя пальцев. У старых лошадей мякншные хрящи иногда окостеневают.

     Пястный мякиш — pulvinus metacarpals и плюсневый мякши — pulvinus metatarsalis — располагаются позади суставов первой фаланги.

     Особенности: у коровы, овцы и свиньи пястные  и плюсневые мякиши отсутствуют, у лошади они расположены в  глубине щетки позади путового сустава  и имеют вид шпор —calcares. У собак  пястные мякиши слились в один мякиш неправильной треугольной формы, который но ширине занимает зону нижних концов всех четырех пястных костей.

     Запястный мякиш — pulvinus carpalis — встречается у собак и лошадей. У лошади он расположен в области дисталысого конца предплечья с медиальной стороны в виде каштана — callum. У собак он находится в области добавочной кости запястья.

     Заплюснсвый мякиш — pulvinus tarsalis — развит только у лошадей на медиоплантпрной поверхности за- плюсны (каштан). 

А - co6аки, Б – свиньи, B – коровы, Г – лошади;

I – грудная и II тазовая конечности, III _ oснoвa кожной стрелки, IV – палец тазовой конечности с основой кожи копыта и стрелки.

1 – запястный мякш, 2- шпора, 3 – пальцевый мякиш, 4 – пальцевая подушка мякиша, 5 – межножковая борозда, 6 – вершина стрелки, 7 – роговая стенка, 8 – основа кожи заворотной части стенки 

     
  1. Нарисовать схему строения мякишей
 

Мякиши собаки:

А - Мякиши кисти  собаки;  
Б - Роговая капсула когтя собаки (разрез);  
В - Фаланги пальца собаки (3-я фаланга одета основой кожи);  
а - Запястный мякиш;  
б - Пястный мякиш;  
в - Пальцевый мякиш;  
г - Роговой венчик стенки;  
д - Роговая стенка когтя; 
е - Роговая подошва когтя; 
и - Связки 3-й фаланги; 
к - Основа кожи венчика; 
л - Основа кожи стенки когтя; 
м - 2-я фаланга пальца, 
н - Жолоб валика.
 

     
  1. Составить таблицу видовых особенностей морфологии мякишей
 
  свинья корова лошадь
Пальцевый мякиш прилегает сзади  к копытцевой подошве прилегает сзади  к копытцевой подошве глубоко вклинивается в роговую подошву и выполняет функцию пружинящего аппарата копыта, состоит из подушки, стрелки и мякишных хрящей.
Пястный мякиш отсутствуют отсутствуют расположены в  глубине щетки позади путового сустава и имеют вид шпор
Запястный мякиш отсутствуют отсутствуют асположен в  области дисталысого конца предплечья с медиальной стороны в виде каштана
Заплюснсвый мякиш Не развит Не развит развит на медиоплантарной поверхности за- плюсны

Информация о работе Анатомия домашних животных