Амурские тигры

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 19:44, реферат

Описание работы

Амурский тигр по современным данным относится к наиболее крупным подвидам, шерсть гуще, чем у тигров, живущих в тёплых районах, а его окрас светлее. Основной окрас шерсти в зимнее время — жёлтый, живот белый. Это единственный тигр, имеющий на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Тело вытянутое, гибкое иные, длинный хвост. Уши очень короткие, так как обитает в холодной местности. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек

Работа содержит 1 файл

Амурские тигры.docx

— 18.00 Кб (Скачать)

 Амурские   тигры      

 Амурский тигр по современным  данным относится к наиболее  крупным подвидам, шерсть гуще, чем  у тигров, живущих в тёплых  районах, а его окрас светлее.  Основной окрас шерсти в зимнее  время — жёлтый, живот белый. Это единственный тигр, имеющий на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Тело вытянутое, гибкое иные, длинный хвост. Уши очень короткие, так как обитает в холодной местности. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек. Длина тела у самцов амурского тигра до кончика хвоста достигает 2,7—3,8 м, самки меньше. Высота в холке до 115 см, масса 160—270 кг. Наибольший вес самцов амурского тигра, живущих в дикой природе, не превышает 250 кг. Нормальный взрослый самец тигра в среднем весит 180—200 кг при высоте в холке в 90—106 см. Тигр — зверь легкоуязвимый, несмотря на свой крупный размер и огромную физическую силу. Он может волочить по земле тушу лошади более 500 м. По снегу он способен развивать скорость до 50 км/ч.                                                                               

рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском крае. Всего в России на 1996 год насчитывалось около 415—476 особей. Около 10 % (40—50 особей) популяции амурского тигра обитает в Китае(Манчжурия). Более всего амурские тигры Ареал тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам распространены в предгорьях Сихотэ-Алинь в Лазовском районе Приморского края, где на сравнительно небольшой территории живёт каждый шестой дикий амурский тигр (2003). Предполагается расселить амурских тигров на территории Плейстоценового парка в Якутии.

На языках народов Приамурья  тигра вместо его прямого определения  «Тасху» (тигр) часто называют «Амба» (большой), чтобы не накликать беду.

 

Амурский тигр изображён на флаге и гербе Приморского края, а также на многих геральдических символах городов и районов края. Также амурский тигр изображён на гербе Хабаровского края.

Амурский/уссурийский тигр — объект поклонения многих народностей Дальнего Востока.

В 1988 году Ходори (кор. 호돌이) был официальным талисманом Летних олимпийских игр в Сеуле.

В Китае за убийство амурского тигра предусмотрена смертная казнь[8]

 


Информация о работе Амурские тигры