Загрязнение вод и нарушение режима стока

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 20:27, курсовая работа

Описание работы

Вода - самое распространенное неорганическое соединение на нашей планете. Вода- основа всех жизненных процессов, единственный источник кислорода в главном движущем процессе на Земле - фотосинтезе. Вода присутствует во всей биосфере: не только в водоемах, но и в воздухе, и в почве, и во всех живых существах. Последние содержат до 80-90% воды в своей биомассе. Потери 10- 20% воды живыми организмами приводят к их гибели.

Содержание

1. Введение
2. Гидросфера как природная система
3. Загрязнение
3.1. Загрязнение поверхностных вод
3.2. Загрязнение подземных вод
4. Опасность неочищенных сточных вод
4.1. Угроза инфекционных заболеваний
4.2. Снижение содержания растворенного кислорода
5. Сбор и очистка сточных вод
5.1. Первичные стоки
5.2. Этапы очистки
6. Заключение

Работа содержит 1 файл

vodas.doc

— 89.50 Кб (Скачать)

Министерство  общего и профессионального образования  

Российской  Федерации

СУРГУТСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра биологии

Контрольная работа

По  дисциплине “Экология”

На тему

“ЗАГРЯЗНЕНИЕ  ВОД И НАРУШЕНИЕ  РЕЖИМА СТОКА”  

Выполнил: студент гр. 382 (I) 

Цветков Сергей Сергеевич

Проверил:   Гелена Петровна

Алехина.   

Сургут 1998

План

1.   Введение

2.   Гидросфера как природная система

3. Загрязнение  

3.1. Загрязнение  поверхностных вод 

3.2. Загрязнение  подземных вод

4. Опасность  неочищенных сточных вод 

4.1. Угроза  инфекционных заболеваний 

4.2. Снижение  содержания растворенного кислорода

5. Сбор и  очистка сточных вод 

5.1. Первичные  стоки 

5.2. Этапы  очистки

6. Заключение

Введение.       

Вода - самое распространенное неорганическое соединение на нашей планете. Вода- основа всех жизненных процессов, единственный источник кислорода в главном движущем процессе на Земле - фотосинтезе. Вода присутствует во всей биосфере: не только в водоемах, но и в воздухе, и в почве, и во всех живых существах. Последние содержат до 80-90% воды в своей биомассе. Потери 10- 20% воды живыми организмами приводят к их гибели.     

 В естественном  состоянии вода никогда не  свободна от примесей. В ней  растворены различные газы и  соли, находятся взвешенные твердые частички. В 1 литре пресной воды может содержаться до 1 грамма солей.     

 Большая  часть воды сосредоточена в  морях и океанах. На пресные  воды приходится всего 2% . Большая  часть пресных вод (85%) сосредоточена  во льдах полярных зон и  ледников. Возобновление пресных  вод происходит в результате круговорота воды.     

 С появлением  жизни на Земле круговорот  воды стал относительно сложным,  так как к простому явлению физического испарения(превращения воды в пар) добавились более сложные процессы, связанные с жизнедеятельностью живых организмов. К тому же роль человека по мере его развития становится все более значительной в этом круговороте.

Гидросфера  как природная  система.      

Гидросфера– это прерывистая водная оболочка Земли, совокупность морей, океанов, континентальных вод (включая подземные) и ледяных покровов. Моря и океаны занимают около 71% земной поверхности, в них сосредоточено около 96.5% всего объема гидросферы. Суммарная площадь всех внутренних водоемов суши составляет менее 3% ее площади. На долю ледников приходится 1.6% запасов воды в гидросфере, а их площадь составляет около 10% площади континентов.     

 Важнейшее  свойство гидросферы – единство  всех видов природных вод (Мирового  океана, вод суши, водяного пара  в атмосфере, подземных вод), которое  осуществляется в процессе круговорота воды в природе. Движущими силами этого глобального процесса служат поступающая на поверхность Земли тепловая энергия Солнца и сила тяжести, обеспечивающие перемещение и возобновление природных вод всех видов.     

 Испарение  с поверхности Мирового океана и с поверхности суши является начальным звеном круговорота вода в природе, обеспечивающим не только возобновление наиболее ценного его компонента – пресных вод суши, но и их высокое качество. Показателем активности водообмена природных вод служит высокая скорость их возобновления, хотя различные природные воды возобновляются (замещаются) с неодинаковой скоростью. Наиболее мобильный агент гидросферы – речные воды, период возобновления которых составляет10-14 суток.     

 Воды  выступает в качестве одного из важнейших экзогенных факторов, видоизменявших лик земной поверхности. Теплоемкость воды в 3.3 тыс. раз больше теплоемкости воздуха. Поглощая огромное количество тепловой энергии и медленно ее отдавая, вода служит регулятором климатических процессов глобального масштаба.     

 Преобладающая  часть гидросферных вод сосредоточена  в Мировом океане. Мировой океан  – основное замыкающее звено  круговорота воды в природе.  Он отдает большую часть испаряющейся  влаги в атмосферу. Водные организмы, населяющие поверхностный слой Мирового океана, обеспечивают возврат в атмосферу значительной части свободного кислорода планеты.     

 Огромный  объем Мирового океана свидетельствует  о неисчерпаемости природных  ресурсов планеты. Кроме того, Мировой океан является коллектором речных вод суши, ежегодно принимая около 39 тыс. кубических километров воды. Наметившееся в отдельных районах загрязнение Мирового океана грозит нарушить естественный процесс влагооборота в его наиболее ответственном звене – испарении с поверхности океана.    

Загрязнение.       

Под загрязнением водоемов понимается снижение их биосферных функций и экономического значения в результате поступления в них вредных веществ.     

 Одним  из видов загрязнения водоемов  является тепловое загрязнение.Электростанции, промышленные предприятия часто сбрасывают подогретую воду в водоем. Это приводит к повышению в нем температуры воды. С повышением температуры в водоеме уменьшается количество кислорода, увеличивается токсичность загрязняющих воду примесей, нарушается биологическое равновесие.

В загрязненной воде с повышением температуры начинают бурно размножаться болезнетворные микроорганизмы и вирусы. Попав в питьевую воду, они могут вызвать вспышки различных заболеваний.      

 В ряде  регионов важным источником пресной воды являлись подземные воды. Раньше они считались наиболее чистыми. Но в настоящее время в результате хозяйственной деятельности человека многие источники подземной воды также подвергаются загрязнению. Нередко это загрязнение настолько велико, что вода из них стала непригодной для питья.     

 Человечество  потребляет на свои нужды огромное  количество пресной воды. Основными ее потребителями являются промышленность и сельское хозяйство. Наиболее водоемкие отрасли промышленности - горнодобывающая, сталелитейная, химическая, нефтехимическая, целлюлозно-бумажная и пищевая. На них уходит до 70% всей воды, затрачиваемой в промышленности. Главный же потребитель пресной воды - сельское хозяйство: на его нужды уходит 60-80% всей пресной воды.      

 В современных  условиях сильно увеличиваются  потребности человека в воде на коммунально-бытовые нужды. Объем потребляемой воды для этих целей зависит от региона и уровня жизни, составлял от 3 до 700 л на одного человека, В Москве, например, на каждого жителя приходится около 650 л, что является одним из самых высоких показателей в мире.     

 Из анализа  водопользования за 5-6 прошедших  десятилетий вытекает, что ежегодный прирост безвозвратного водопотребления, при котором использованная вода безвозвратно теряется для природы, составляет 4-5%. Перспективные расчеты показывают, что при сохранении таких темпов потребления и с учетом прироста населения и объемов производства к 2100 г. человечество может исчерпать все запасы пресной воды.     

 Уже в  настоящее время недостаток пресной  воды испытывают не только территории, которые природа обделила водными ресурсами, но и многие регионы, еще недавно считавшиеся благополучными в этом отношении. В настоящее время потребность в пресной воде не удовлетворяется у 20% городского и 75% сельского населения планеты.     

 Вмешательство  человека в природные процессы  затронуло даже крупные реки (такие, как Волга, Дон, Днепр), изменив в сторону уменьшения объемы переносимых водных масс (сток рек). Используемая в сельском хозяйстве вода по большей части расходуется на испарение и образование растительной биомассы и, следовательно, не возвращается в реки. Уже сейчас в наиболее обжитых районах страны сток рек сократился на 8% , а у таких рек, как Дон, Терек, Урал - на 11-20%. Весьма драматична судьба Аральского моря, по сути, прекратившего существование из-за чрезмерного забора вод рек Сырдарьи и Амударьи на орошение.     

 Ограниченные  запасы пресной воды еще больше  сокращаются из-за их загрязнения. Главную опасность представляют сточные воды (промышленные, сельскохозяйственные и бытовые), поскольку значительная часть использованной воды возвращается в водные бассейны в виде сточных вод.

Загрязнение поверхностных вод.     

 Качество  воды большинства водных объектов не отвечает нормативным требованиям. Многолетние наблюдения за динамикой качества поверхностных вод обнаруживают тенденцию увеличения числа створов с высоким уровнем загрязненности (более 10 ПДК) и числа случаев экстремально высокого содержания (Свыше 100 ПДК) загрязняющих веществ в водных объектах.     

 Состояние  водных источников и систем  централизованного водоснабжения  не может гарантировать требуемого  качества питьевой воды, а в  ряде регионов (Южный Урал, Кузбасс,  некоторые территории Севера) это состояние достигло опасного уровня для здоровья человека. Службы санитарно-эпидемиологического надзора постоянно отмечают высокое загрязнение поверхностных вод.     

 Около  1/3 всей массы загрязняющих веществ  вносится в водоисточники с  поверхностным и ливневым стоком с территорий санитарно неблагоустроенных мест, сельскохозяйственных объектов и угодий, что влияет на сезонное, в период весеннего паводка, ухудшение качества питьевой воды, ежегодно отмечаемое в крупных городах, в том числе и в Москве. В связи с этим проводится гиперхлорирование воды, что, однако небезопасно для здоровья населения в связи с образованием хлорорганических соединений.     

 Одним  из основных загрязнителей поверхностных  вод является нефть и нефтепродукты.  Нефть может попадать в воду в результате естественных ее выходов в районах залегания. Но основные источники загрязнения связаны с человеческой деятельностью: нефтедобычей, транспортировкой, переработкой и использованием нефти в качестве топлива и промышленного сырья.     

 Среди  продуктов промышленного производства  особое место по своему отрицательному  воздействию на водную среду  и живые организмы занимают  токсичные синтетические вещества. Они находят все более широкое  применение в промышленности, на  транспорте, в коммунально-бытовом хозяйстве. Концентрация этих соединений в сточных водах, как правило, составляет 5-15мг/л при ПДК - 0,1 мг/л. Эти вещества могут образовывать в водоёмах слой пены, особенно хорошо заметный на порогах, перекатах, шлюзах. Способность к пенообразованию у этих веществ появляется уже при концентрации 1-2 мг/л.     

  Наиболее распространенными загрязняющими  веществами в поверхностных водах  являются фенолы, легко окисляемые  органические вещества, соединения  меди, цинка, а в отдельных регионах  страны – аммонийный и нитритный азот, лигнин, ксантогенаты, анилин, метил меркаптан, формальдегид и др. Огромное количество загрязняющих веществ вносится в поверхностные воды со сточными водами предприятий черной и цветной металлургии, химической, нефтехимической, нефтяной, газовой, угольной, лесной, целлюлозно-бумажной промышленности, предприятий сельского и коммунального хозяйства, поверхностным стоком с прилегающих территорий.     

 Небольшую  опасность для водной среды  из металлов представляют ртуть,  свинец и их соединения.     

 Расширенное  производство (без очистных сооружений) и применение ядохимикатов на  полях приводят к сильному загрязнению водоемов вредными соединениями. Загрязнение водной среды происходит в результате прямого внесения ядохимикатов при обработке водоемов для борьбы с вредителями, поступления в водоемы воды, стекающей с поверхности обработанных сельскохозяйственных угодий, при сбросе в водоемы отходов предприятий-производителей, а также в результате потерь при транспортировке, хранении и частично с атмосферными осадками.      

 Наряду  с ядохимикатами сельскохозяйственные  стоки содержат значительное  количество остатков удобрений  (азота, фосфора, калия), вносимых  на поля. Кроме того, большие количества  органических соединений азота  и фосфора попадают со стоками от животноводческих ферм, а также с канализационными стоками. Повышение концентрации питательных веществ в почве приводит к нарушению биологического равновесия в водоеме.     

Информация о работе Загрязнение вод и нарушение режима стока