Водные ресурсы Республики Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 01:03, реферат

Описание работы

Беларусь располагает достаточными ресурсами возобновляемых поверхностных и подземных вод для удовлетворения как текущих, так и ожидаемых в перспективе потребностей в воде.

Работа содержит 1 файл

Реферат по водным ресурсам.docx

— 37.40 Кб (Скачать)

    Выполненные в последние годы в ЦНИИКИВР расчеты  по оценке баланса качества поверхностных  вод показали, что определяющее влияние  на качество речных вод оказывают  рассредоточенные (неточечные) источники  загрязнения, обусловленные преимущественно  сельскохозяйственной деятельностью (животноводческие стоки, смывы с  неканализованных территорий и с сельскохозяйственных угодий избытков органических и минеральных удобрений и пестицидов, сухие и мокрые выпадения из атмосферы и др.).

    В бассейнах большинства рек нашей  республики объем загрязнений, поступивших  в реки и водоемы, обусловленных  действием неточечных источников (азот аммонийный, нитратный, фосфаты, органические вещества), превышает 50% от их общего объема.

    Существенное  влияние на качество подземных и  поверхностных вод в республике оказывают крупные животноводческие комплексы по выращиванию крупного рогатого скота и откорму свиней, наибольшее количество которых сосредоточено  в бассейне р. Неман (35 комплексов крупного рогатого скота из 115 в республике и 41 свинокомплекс из 114 по республике в целом).

    На  крупных комплексах неизбежно накапливается  избыток отходов животноводства и свиноводства, которые в силу целого ряда причин не могут быть полностью  утилизированы или использованы в виде органических удобрений (отсутствие герметичных хранилищ длительного  хранения жидких отходов, невысокая  удобрительная ценность навозной жижи, высокие транспортные расходы по доставке навоза на поля и др.).

    Большинство из них не оборудовано очистными  сооружениями и, по оценкам института  геохимии и геофизики Академии наук Республики Беларусь, ежегодно около 92 млн. м3 жидких стоков сбрасывается в реки и водоемы, поступает на поля орошения и просачивается до уровня грунтовых вод.

    По  своему воздействию на природные  объекты неочищенные стоки животноводческих комплексов эквивалентны отходам высшей категории вредности, в составе  которых преобладают органические вещества, аммонийный азот, фосфаты, тяжелые  металлы, оказывающие негативное влияние  на воду, ухудшающие ее гигиенические  и санитарно-химические показатели. Большие количества органических соединений азота и фосфора, кроме стоков от животноводческих ферм, попадают в воду также с канализационными стоками.

    Повышение концентрации питательных веществ (эвтрофикация), приводит к нарушению биологического равновесия в водоеме. Вначале в таком водоеме резко увеличивается количество микроскопических водорослей. С увеличением кормовой базы возрастает количество ракообразных, рыб и других водных организмов. Затем происходит отмирание огромного количества организмов. Оно приводит к расходованию всех запасов кислорода, содержащегося в воде, и накоплению сероводорода. Обстановка в водоеме меняется настолько, что он становится непригодным для существования любых форм организмов. Водоем постепенно «умирает».

    Современный уровень очистки сточных вод  таков, что даже в водах, прошедших  биологическую очистку, содержание нитратов и фосфатов достаточно для  интенсивной эвтрофикации водоемов.

    Для борьбы с эвтрофикацией водоемов требуется разработка новых методов очистки стоков, в том числе широкое использование для утилизации избыточного активного ила и сырого осадка коммунальных очистных сооружений, а также отходов животноводческих комплексов – метаногенеза, что в республике только начинает внедрятся. 
 
 

    3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

    Водные  ресурсы (включая поверхностные  и подземные воды) используются для  удовлетворения потребностей хозяйственно-питьевого, производственного, сельскохозяйственного (включая орошение), прудово-рыбного хозяйства, а также целей рекреации (табл. 3.1).   

    Таблица 3.1

    Использование воды в народном хозяйстве  Республики Беларусь  

Потребности Общее водопотребление (млн. м3/ год)
Хозяйственно-питьевые 466
Производственные 281
Сельскохозяйственные 77
Орошение 4.1
Прудово-рыбное хозяйство 217
  
 
 

    Потребление питьевой воды на душу населения по городам составляет от 180 до 370 л/сутки. Наибольшее удельное хозяйственно-питьевое водопотребление отмечено в городах Минск, Бобруйск, Могилев. В целом, в последние два года, в связи с массовой установкой индивидуальных приборов учета воды, в соответствии с Директивой №3 Президента Республики Беларусь – наметилась положительная тенденция снижения потребления воды населением республики.

    Для хозяйственно-питьевого водоснабжения  основным источником в Республике Беларусь остаются подземные воды. Их доля в  общем балансе хозяйственно-питьевого  водоснабжения составляет около 88%. В Минской области на территории бассейна Днепра отбор подземных вод приближается к 14% от прогнозных ресурсов. По остальным областям использование водных ресурсов по отношению к прогнозным запасам существенно ниже (5,2 – 8,3).

    Поверхностные воды используются для этих целей  только в г. Минске (около 1/3 от водопотребления) и в незначительной степени в г. Гомеле. Использование поверхностных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения оценивается величиной около 255 тыс. м3/сутки.

    По  сравнению с серединой 90-х годов отмечается значительное снижение (почти в 2 раза) использования свежей воды на производственные и сельскохозяйственные цели, что привело к снижению объема сброшенных сточных вод.

    Важным  направлением рационального водопользования  промышленностью является разработка и утверждение Министерством  природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ технологических нормативов водопотребления и водоотведения, которые в настоящее время  имеют 115 предприятий республики.

    Вследствие  преобладания равнинного рельефа энергетические ресурсы рек республики относительно невелики. В настоящее время выработка  энергии на ГЭС составляет менее 0,1% от общего объема вырабатываемой энергии.

    В Беларуси построены гидротехнические сооружения осуществляющие межбассейновую переброску стока (Вилейско – Минская водная система), и каналы, служащие главным образом для целей судоходства (Днепровско-Бугский канал, соединяющий бассейны Балтийского и Черного морей).

    С учетом радиационного загрязнения  Республики Беларусь полноценное рекреационное значение в основном имеет ее центральная и северная часть, где расположены наиболее крупные водные объекты и городские агломерации.

    Одним из интересных и перспективных направлений  использования водных ресурсов республики является прудово-рыбное хозяйство.

    Рыбоводством  занимаются специализированные организации, за которыми закреплено 8,9 тыс. га прудовой площади (59% пригодных для ведения рыбоводного хозяйства рыболовных угодий), и 224юридических лица, которым передано в аренду 98,3 тыс. га озер и водохранилищ, 13 тыс. км рек (30,2%).

    К 2010 г. планируется увеличить производство рыбы в водоемах Беларуси по сравнению с 2005 г. в 3,2раза и обеспечить на уровне 19,4 тыс. тонн. Принятой Правительством Беларуси программой предусмотрено провести укрупнение рыболовных хозяйств, организовать на более высоком уровне селекционную работу с тем, чтобы к 2010 г. довести объем выращивания товарной высокоценной рыбы до 197 т, в том числе угря – до 75 т, осетровых – до 50 т и 1,5 т икры, а также карпа – до 350 т в год.

    Кроме широко известных видов рыб, водные ресурсы республики планируется  использовать для выращивания их «экзотических собратьев». В частности, несколько искусственных прудов белорусского национального парка «Браславские озера», не имеющих связи с естественными водоемами, планируется зарыбить черным буффало. Этот вид рыбы популярен на американском континенте и широко используется, как объект прудового рыбоводства. 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Тысячелетиями люди использовали реки, озера, моря для  сброса в них загрязненных сточных  вод, и практически повсеместно  до начала XX в. это не вызывало особого беспокойства. Солнце, воздух и растворенный в воде кислород обеспечивали самоочищение водных объектов. Всего несколько десятилетий назад загрязненные воды ниже какого-либо города через 20-30 км совершенно чистыми и забирались водозаборами другого, расположенного ниже по течению населенного пункта. Однако рост городов, бурное развитие промышленности, энергетики, водного транспорта, увеличение добычи полезных ископаемых, площадей орошаемых земель вели с каждым годом ко все большему загрязнению вод и при жизни нынешнего поколения людей исчезла иллюзия о неисчерпаемости водных ресурсов на Земле.

    Количество  стоков, спускаемых в реки и озера, во многих районах мира выросло настолько, что, обладая самоочищающей способностью, водоемы и водотоки уже не смогли восстанавливать нарушенное равновесие условий в них. За 30-40 лет в сточные канавы превратились р. Рейн, Сена, Темза, Северн, Тибр, Миссисипи, Огайо, Потомак, оз. Эри. В угрожающем положении оказались Волга, Амур и ряд озер Российской Федерации.

    Во  многих странах этой проблемой занимаются на уровне правительств, на ее решение  выделяются большие средства. Не оказалась  в стороне и Республика Беларусь.

    Правительством  республики разработана Государственная  программа «Чистая вода». В рамках реализации данной программы в нашем государстве строятся современные сооружения водоснабжения, обезжелезивания и очистки, чтобы обеспечить население качественной питьевой водой, улучшить экологическую обстановку и снизить антропогенную и техногенную нагрузку на водные объекты. В 2008-м на реализацию программы «Чистая вода» Президентом и Правительством Республики Беларусь направлено 82миллиона долларов, для реализации двадцати двух проектов по водоснабжению и водоотведению.

    В прошлом году станции обезжелезивания  в Щучине и Кличеве, которые были введены в эксплуатацию досрочно, стали обеспечивать все население данных городов качественной питьевой водой. В результате строительства станции обезжелезивания в Климовичах население города также получило возможность пользоваться водой нормативного качества, кроме этого, было предотвращено загрязнение сточными водами реки Пульва и «голубой жемчужины» Беларуси – озера Нарочь.

    В целом, за последних два года в Республике Беларусь в эксплуатацию было введено 134 объекта. Реализация Государственной программы «Чистая вода» продолжается…

    
 
     
    

Таблица 1.2

Крупнейшие озера

 

 

Название Площадь (кв. км) Макс. глубина (м)
Нарочь 79.6 24.8
Освея 52.8 7.5
Червоное 40.3 2.9
Лукомльское 37.7 11.5
Дривяты 36.1 12.0
Вигоношанское 26.0 2.3
Нешердо 24.6 8.1
Свирь 22.3 8.7
Снуды 22.0 16.5
Черное 17.7 6.6
 

 

    В Беларуси сооружено 145 искусственных водохранилищ. Особое значение имеет Вилейское водохранилище (75 км2), которое сопоставимо с озером Нарочь и дает начало Вилейско-Минской водной системе.

Информация о работе Водные ресурсы Республики Беларусь