Перспективы развития рыбной отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 08:01, доклад

Описание работы

По оценкам аналитиков объем рынка рыбной продукции юга Тюменской области составляет 1,2 млрд. рублей, или 30 тысяч тонн в год. По данным статистики, в 2006 году в области было выловлено всего 2,3 тысячи тонн рыбы, и произведено 4 тысячи тонн рыбной продукции, при этом около 85% производственных мощностей приходится на 5 ведущих предприятий: «Казанская рыба», «Эра-98», «Сибрыбпром», Тюменский и Тобольский рыбокомбинаты.

Работа содержит 1 файл

Диплом.docx

— 31.52 Кб (Скачать)

Перспективы развития рыбной отрасли

По оценкам аналитиков объем рынка рыбной продукции  юга Тюменской области составляет 1,2 млрд. рублей, или 30 тысяч тонн в  год. По данным статистики, в 2006 году в  области было выловлено всего 2,3 тысячи тонн рыбы, и произведено 4 тысячи тонн рыбной продукции, при этом около 85% производственных мощностей приходится на 5 ведущих предприятий: «Казанская рыба», «Эра-98», «Сибрыбпром», Тюменский и Тобольский рыбокомбинаты.    
 По прогнозам экспертов, используя современные технологии, в тюменских озерах можно выращивать и получать ежегодно до 35 тысяч тонн рыбы. Хотя, по словам главного специалиста отдела охраны водных биоресурсов областного департамента АПК Юрия Синельщикова, квоты которые выделяются на вылов рыбы составляют всего 5-6 тысяч тонн рыбы в год и даже они не до конца выбираются предприятиями. Бывали случаи, когда предприятие получало квоту по вылов рыбы, а потом ее не использовало.    
Конечно, не вся рыба и рыбная продукция покупается в магазинах, наше население широко практикует самостоятельный вылов рыбы, на который приходится около трети рынка.  
При этом, продукция тюменских производителей практически не вывозится за пределы юга области, лишь небольшая часть продукции предприятий автономных округов экспортируется в Свердловску область и в Москву. Тогда как иногородней продукции на территорию Тюменской области продается даже больше, чем местной. Часть продукции относится к океанской и морской, которую невозможно производить не территории Тюменской области, что касается речной рыбы, то среди лидеров на тюменских полках предприятия Поволжья, Ленинградской области и соседи по УрФО.    
Между тем, сомневаться в наличие рыбных ресурсов в Тюменской области, позволяющих удовлетворять спрос населения на рыбу и рыбную продукцию не приходится. На территории региона находится 630 тыс. озер, что составляет 25% всех озер страны. Многие из озер идеально подходят для развития рыбной отрасли.    
В 2006 году депутатами Тюменской областной думы было принято решение о включении в Программу «Сотрудничество» мероприятий по развитию рыбной промышленности. В рамках этого планировались субсидии тем, кто выращивает и перерабатывает рыбу, борьба с браконьерством.    
Проблемы отрасли: 

  • Труднодоступность некоторых рыбных районов летом
  • Невозможность долгосрочной аренды водоемов.
  • Сложные взаимоотношения между рыбодобытчиками и рыбоперерабтчиками
  • Замена устаревшего оборудования

Данные проблемы решаемы. Так все прекрасно понимают, что  строительство дорог жизненно необходимо для развития всей экономики, не только для рыбного хозяйства, однако на деле темпы развития инфраструктуры не поспевают за производством. При  наличии рынков сбыта и спросе на рыбную продукцию тюменских предприятий  установятся нормальные взаимоотношения  между взаимосвязанными предприятиями, будет приобретено новое оборудование.    
Некоторые прорывы    
Однако не все так печально в тюменской рыбной промышленности. В последние годы произошли некоторые события, которые могут привести к прорыву в развитии отрасли. Так компания «Сибирский берег» заключила договор о сотрудничестве с правительством Тюменской области, тем самым, обозначив свое намерение производить с помощью тюменских производителей снековую продукцию.   
Предприятия начинают регистрировать собственные торговые марки, они хотят выделяться на общем фоне и тем самым завоевывать потребителя. Так продукция ООО «Акватико» поступает на прилавки под торговой маркой «Вкусноедов», а Тобольский рыбзавод собирается продавать рыбу под собственным слоганом «Чистой воды рыба».    
Многие предприятия начали вкладывать ресурсы в выращивание рыбы. Так «Сибрыбпром» воспроизводит карповые и осетровые пород рыб, ООО «Станичное» в Бредюжском районе занимается выращиванием пеляди и карпа, «Казанская рыба» и «Эра-98» зарыбляют водоемы на территории Казанского и Сладковского районов пелядью, которую пока на тюменские предприятия поставляют из Свердловской и Челябинской областей. При этом, законодательно вопрос о долгосрочной аренде водоемов не решен до сих пор. По словам Юрия Синельщикова, максимальный срок аренды водоема возможен на 25 лет, однако власти не готовы отдавать озера на столь длительный срок, так как в случае не выполнения арендатором своих обязательств по разведению рыбы очень трудно забрать водоем обратно: процедура сбора доказательств и разбирательств в суде не отработана и запутана.    
Решение этой проблемы ждут уже несколько лет, так в начале этого года, в связи с тем, что функции федеральной структуры, которая за это отвечает наконец-то были определены, произошел незначительный прорыв. Так как водоемы находятся в совместном ведении государственной и региональной власти, теперь шаг за Правительством области. По словам Юрия Синельщикова необходимо принятие документа регламентирующего функции по рыбоохране и рыборазведению на местном уровне.    
На второе полугодие запланированы первые в истории Тюменской области конкурсы, в рамках которых будут решаться вопросы об аренде водоемов. Предположительно они будут отданы на 8 лет. Данный срок является оптимальным: с одной стороны арендатор сможет за этот период вложить средства и получить с них результат, с другой стороны через 8 лет государство снова сможет определять того, кто будет управлять водными ресурсами и отсевать неэффективных собственников. Однако не все так радужно: итоги конкурсов будут подведены к осени, а зарыбление водоемов необходимо проводить уже в мае. Таким образом, предприятия могут рискнуть, зарыбив водоемы, а потом проиграть конкурс и их вложениями будут пользоваться другие предприниматели.    
По словам экспертов в рыбной промышленности, на сегодняшний день, рынок рыбной продукции юга Тюменской области не является насыщенным и высококонкурентным. Как уже отмечалось выше, крупных местных производителей можно пересчитать по пальцам одной руки. Еще несколько заводов есть в автономных округах: они поставляют в основном продукцию из муксуна, щекура и нельмы. Объемы иностранной продукции, в частности норвежской, значительно сократились. По сообщениям официальных источников это связано с не соответствием этой продукции экологическим нормам, однако неофициальные источники говорят что это связано со скандалами с норвежскими пограничниками и с протекционистской политикой власти. В Тюмени присутствуют ряд мелких производителей рыбной продукции, однако, по словам экспертов, их деятельность вряд ли можно признать законной. Они не регистрируют произведенную продукцию, лицензии и сертификаты зачастую подделывают. Теневой рынок рыбной продукции составляет уже более 50%. Сюда входят и те объемы продукции, которые не регистрируют юридические лица и та продукция, которую предлагают на вокзалах и вдоль дорог.    
На сегодняшний день, чтобы стать успешным производителем рыбной продукции на территории необходимо решить три основные проблемы: 

  1. наличие финансовых ресурсов
  2. наличие технолога
  3. бесперебойный доступ к сырью

Последняя проблема самая  важная. И надежды на ее успешное решение повышаются: если предприятие  сможет арендовать водоем и грамотно им управлять, то оно обеспечит свое производство сырьем и не будет ни от кого зависеть. 

Правительство России крайне заинтересовано в возрождении  этого стратегически важного  сектора экономики страны. Вложение средств в развитие рыбопромышленной отрасли положительно отразится на продовольственной безопасности нашей страны.

В связи со сложившейся  ситуацией было принято решение  о реализации ряда мер по возрождению  рыбохозяйственного комплекса России. В первую очередь усовершенствованию должна подвергнуться законодательная база, которая будет направлена на защиту водных биологических ресурсов, повышение эффективности управления рыбным хозяйством страны, а также на поддержку предпринимательской деятельности и привлечение дополнительных финансовых средств в этот сектор экономики.

Внимание необходимо уделить рационализации использования  водных биологических ресурсов. Осуществить  вложение необходимых средств в  искусственное разведение ценных промысловых  пород и воспроизводство водных биологических ресурсов. Необходимо полное переоснащение предприятий  рыбопромышленного комплекса и  внедрение новых технологий.

Немаловажное значение имеет вложение средств в развитие внутреннего российского рынка морепродукции, строительство мощной обслуживающей инфраструктуры и транспортных путей, повышение конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке.

Для улучшения положения  рыбных хозяйств в России необходимо уменьшить налоги, повысить рентабельность предприятий и создать положительную  инвестиционную ситуацию в отрасли. Необходима действительная государственная  помощь:

  • вложение крупных финансовых средств в развитие отрасли
  • предоставление доступных кредитов и выгодных условий лизинга
  • снижение ставок рефинансирования по кредитам, выдаваемым банками предприятиям рыбопромышленного комплекса за счет средств местных бюджетов

 


Информация о работе Перспективы развития рыбной отрасли