Насадочные адсорберы

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 22:33, курсовая работа

Описание работы

Абсорбцией называется перенос компонентов газовой смеси в объем соприкасающейся с ней конденсированной фазы. При абсорбции происходит избирательное поглощение одного или нескольких компонентов из газовой смеси жидкими поглотителями.

Содержание

Оглавление
1. Введение…………………………………... ……………………………………………….…….3
2. Конструкции и принцип действия абсорберов...……………………………………………...4
3. Насадочные абсорберы…………………………………………………………………………..5
4. Виды насадок ………………………………………………………………………………….…6
5. Выбор насадок ……………………………………………………………………………………8
6. Устройство насадочной колонны ………………………………………....................................9
7. Расчет насадочных абсорберов…………………….……………………………………………13
8. Заключение ………………………………………………………………………………………22
9. Список литературы ………………………………………………………………………………23

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 988.17 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

КУРСОВАЯ РАБОТА  
ЗАЩИЩЕНА С ОЦЕНКОЙ

РУКОВОДИТЕЛЬ

ст.преп., к.т.н.       Лихачев А.Б.
должность, уч. степень, звание   подпись, дата   инициалы, фамилия
 
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 
К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Насадочные  абсорберы.

         по дисциплине: Процессы и аппараты защиты окружающей среды.
 
 

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ(А)

СТУДЕНТ(КА) ГР. 1751       Ельцова Е.С.
      подпись, дата   инициалы, фамилия
 

Санкт-Петербург 2010 
 

                                                                 Оглавление 

1. Введение…………………………………... ……………………………………………….…….3

2. Конструкции  и принцип действия абсорберов...……………………………………………...4    

3. Насадочные  абсорберы…………………………………………………………………………..5

4. Виды насадок ………………………………………………………………………………….…6    

5. Выбор насадок ……………………………………………………………………………………8

6. Устройство  насадочной колонны  ………………………………………....................................9

7. Расчет насадочных  абсорберов…………………….……………………………………………13 

8. Заключение  ………………………………………………………………………………………22

9. Список литературы ………………………………………………………………………………23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение
 

  Абсорбцией называется перенос компонентов газовой смеси в объем соприкасающейся с ней конденсированной фазы. При абсорбции происходит избирательное поглощение одного или нескольких компонентов из газовой смеси жидкими поглотителями.

  Обратный процесс, т.е. удаление из объема конденсированного вещества поглощенных молекул газа, называется дегазацией или де(аб)сорбцией.

  Вещество, которое содержится в газовой фазе и при абсорбции не переходит в жидкую фазу, называют газом-носителем, вещество, в котором происходит растворение абсорбируемых компонентов, называют растворителем (поглотителем или абсорбентом), вещество, которое содержится в газовой фазе и при абсорбции переходит в жидкую фазу, т.е. поглощаемый компонент, называют абсорбтивом, поглощаемое вещество в объеме поглотителя – абсорбатом.

  Абсорбат удерживаются в абсорбенте, равномерно распределяясь среди его молекул, вследствие растворения или химической реакции.

  Процесс, завершающийся растворением абсорбата в поглотителе, называют физической абсорбцией (в дальнейшем - абсорбция). При физической абсорбции происходит физическое растворение абсорбируемого компонента в растворителе, при этом молекулы абсорбента и молекулы абсорбтива не вступают между собой в химическое взаимодействие. Иногда растворяющийся газ вступает в химическую реакцию непосредственно с самим растворителем. Процесс, сопровождающийся химической реакцией между поглощаемым компонентом и абсорбентом, называют химической абсорбцией (в дальнейшем - хемосорбция). При хемосорбции абсорбируемый компонент вступает в химическую реакцию с поглотителем, образуя новые химические соединения в жидкой фазе.

  При физической абсорбции обычно используют в качестве абсорбента воду, а также органические растворители и неорганические, не реагирующие с извлекаемыми компонентами

и их водными  растворами.

  При хемосорбции в качестве абсорбента используют водные растворы солей, органические вещества и водные суспензии различных веществ.

  Абсорбция представляет процесс химической технологии, включающей массоперенос между газообразным компонентом и жидким растворителем, осуществляемый в аппарате для контактирования газа с жидкостью. Аппараты, в которых осуществляют процессабсорбции, называют абсорберы.

  Процесс, обратный абсорбции, называется десорбцией. Если изменяются условия, например, происходит понижение давления над жидкостью или снижается температура, процесс становится обратимым и происходит выделение газа из жидкости. Таким образом, может быть осуществлен циклический процесс абсорбции-десорбции. Это позволяет выделить поглощенный компонент. Сочетая абсорбцию с десорбцией, можно многократно использовать почти без потерь жидкий поглотитель (абсорбент) в замкнутом контуре аппаратов: абсорбер-десорбер-абсорбер (круговой процесс), выделяя поглощенный компонент в чистом виде.

  Абсорбция — наиболее распространенный процесс очистки газовых смесей во многих отраслях, например, в химической промышленности. Абсорбцию широко применяют для очистки выбросов от сероводорода, других сернистых соединений, паров соляной, серной кислот, цианистых соединений, органических веществ (фенола, формальдегида и др.). Для более полного извлечения компонента из газовой смеси при физической абсорбции необходимо использовать принцип противотока с непрерывной подачей в абсорбер свежего раствора. Абсорбционная система может быть простой, в которой жидкость применяется только один раз и удаляется из системы без отделения абсорбированного загрязнения. В другом варианте загрязнение отделяют от абсорбирующей жидкости, выделяя её в чистомвиде. Затем абсорбент вновь подают на стадию абсорбции, снова регенерируют и возвращают в систему. 

    Актуальность  данной темы весьма велика, она определяется тем, что:

- Эта  тема необходима для нахождения  оптимальных и эффективных способов  подбора насадочных абсорберов, для их использования при различных  условиях.

- Необходимо  знать конструкции абсорберов, для  их последующего расчета. 

    Основная  цель данной работы:

    рассмотреть конструкции и принцип действия насадочных абсорберов.

    Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

    -     проанализировать литературу по  данному вопросу;

    -     выбрать необходимые типы абсорберов;

    -     рассмотреть процессы протекающие в них.

    -     рассмотреть способы расчета  насадочных абсорберов.  

2. Конструкции и  принцип действия  абсорберов  

Процессы  абсорбции проводят в специальных  аппаратах - абсорберах.Абсорбция, как и другие процессы массопередачи, протекает на развитой поверхности раздела фаз. Для интенсификации процесса абсорбции необходимы аппараты с развитой поверхностью контакта между жидкой и газовой фазами (абсорбента с газом-носителем). По способу образования этой поверхности и диспергации абсорбента, их можно подразделить на че-тыре основные группы: 1) пленочные; 2) насадочные; 3) барботажные (та-рельчатые); 4) распыливающие или распылительные (брызгальные).

   В пленочных абсорберах поверхностью контакта фаз является поверхность жидкости, текущей по твердой, обычно вертикальной стенке. К этому виду аппаратов относятся: 1) трубчатые абсорберы; 2) абсорберы с плоскопараллельной или листовой насадкой; 3) абсорберы с восходящим движением пленки жидкости.

   Насадочные абсорберы представляют собой колонны, заполненные насадкой - твердыми телами различной формы, которая служит для увеличения поверхности контакта соприкасающихся фаз - газа и жидкости.

   Многочисленные типы барботажных абсорберов можно разделить на три основные группы:

    - абсорберы со сплошным барботажным слоем, в которых осуществляется непрерывный контакт между фазами;

    - абсорберы тарельчатого типа  со ступенчатым контактом между фазами, причем ступени (тарелки) размещены в одном аппарате;

    - абсорберы с механическим перемешиванием  жидкости.

   Барботажные абсорберы тарельчатого типа, имеющие наибольшее применение, выполняют в виде колонн круглого (иногда прямоугольного) сечения, по высоте которых расположены той или иной конструкции та-релки, причем на каждой тарелке осуществляется одна ступень контакта. Таким образом, в рассматриваемых абсорберах происходит ступенчатый контакт с соединением ступеней противотоком: газ поступает в нижнюю часть колонны и выходит сверху; жидкость подводится сверху и выходит снизу. На каждой тарелке, в зависимости от ее конструкции, может осуществляться тот или иной вид движения фаз, обычно перекрестный ток или полное перемешивание жидкости.

   В распыливающих абсорберах контакт между фазами достигается распыливанием или разбрызгиванием жидкости в газовом потоке. Эти абсорберы подразделяют на следующие группы:

    1) форсуночные распыливающие абсорберы, в которых жидкость распыляется на капли форсунками;

    2) скоростные прямоточные распыливающие абсорберы, в которых распыление жидкости осуществляется за счет кинетической энергии газового потока;

    3) механические распыливающие абсорберы, в которых жидкость распыляется вращающимися деталями.

   По способу организации массообмена абсорбционные устройства принято делить на аппараты с непрерывным и ступенчатым контактом фаз. К устройствам с непрерывным контактом можно отнести насадочные колонны, распылительные аппараты (полые скрубберы, скрубберы Вентури, ротоклоны и др.), однополочные барботажные и пенные устройства, а к устройствам со ступенчатым контактом - тарельчатые колонны, многополочные барботажные и пенные устройства.

   Часть подобных устройств применяются для мокрой пылеочистки. В принципе их можно было бы использовать и для совместного улавливания дисперс-ных и газовых загрязнителей, однако осуществить это на практике удается редко. Очистные устройства создавались и совершенствовались либо для поглощения газообразных примесей, либо для пылезолоулавливания. Поэтому современные абсорберы для улавливания газообразных примесей не приспособле-ны для обработки потоков с дисперсными загрязнителями, а высокоэффектив-ные пылезолоуловители, как правило, непригодны для сколько-нибудь сущест-венного извлечения газообразных вредностей. Серийные мокрые пылеуловители могут быть использованы только для предварительной обработки с целью осво-бождения газового потока от дисперсных примесей перед абсорбционной обра-боткой. Для абсорбции газовых загрязнителей наиболее часто используются насадочные и тарельчатые колонны. 
 
 

3. Насадочные абсорберы  

   Насадочные абсорберы получили наибольшее применение в промышленности. Эти абсорберы (рис. 3.3) представляют собой колонны, заполненные насадкой - твердыми телами различной формы. В насадочных колоннах обеспечивается лучший контакт обрабатываемых газов с абсорбентом, чем в полых распылителях, благодаря чему интенсифицируется процесс массопереноса и уменьшаются габариты очистных устройств.

      

Информация о работе Насадочные адсорберы