Контрольная работа по "Водному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 09:51, контрольная работа

Описание работы

Понятие «Конституция» сложилось и оформилось в ходе буржуазных революций. Сам термин применялся и в период феодализма, но он имел совершенно другое содержание. Первыми буржуазными конституциями в собственном смысле слова были Американская 1787 года и Французская 1791 года. В эту же эпоху возникает и институализируется концепция конституционализма, которая понимается как правление, ограниченное конституцией. Концепция конституционализма, выведенная из идей естественного права, явилась буржуазно-демократической антитезой феодальной тирании. Теоретики того времени учили, что конституция не только ограничивает пределы государственной власти, но и устанавливает процедуры осуществления властных функций. Иными словами, устанавливалась юридическая граница между сферой приложения верховной государственной власти и правами гражданина-собственника.

Содержание

1. Понятие, сущность функции конституции зарубежных странах
2. Этапы развития конституций зарубежных стран. Содержание конституции. Предмет и пределы конституционного регулирования. Структура конституции
3. Социальные и юридические свойства конституции. Современные концепции конституции.
4. Виды конституций: Консолидированные и неконсолидированные конституции, фиктивные и нефиктивные, формальные и неформальные, («живые») конституции, гибкие и жесткие, временные и постоянные и др.
5. Способы принятия конституции. Частичный и полный пересмотр конституции

Работа содержит 1 файл

понятия и сущность конституции зарубежных стран.docx

— 31.01 Кб (Открыть, Скачать)
Открыть текст работы Контрольная работа по "Водному праву"