Контрольная работа по "Водному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 13:58, контрольная работа

Описание работы

При ответе на вопрос: «Можно ли отнести деятельность частных детективов (охранников) и судебных приставов к государственной правоохранительной деятельности?» студент Кузнецов дал положительный ответ. Свое мнение Кузнецов обосновал положением соответствующих федеральных законов о праве рассматриваемых органов на применение специальных средств и огнестрельного оружия.
Изучив ФЗ «О судебных приставах» и ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», оцените ответ студента. Назовите признаки государственной правоохранительной деятельности.

Работа содержит 1 файл

Практика по правоохранительным органанм.doc

— 244.50 Кб (Скачать)

Согласно ст. Статья 13 ГПК неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Согласно ст. 16 АПК вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную АПК РФ и другими федеральными законами

Согласно ст. 392. УПК вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение приговора, определения, постановления суда влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

 

 

Задание 3

 

Директор ООО «Фрома - Ф» Старков В.П. предложил финансировать деятельность суда, находящегося недалеко от офиса ООО.

Оцените сложившуюся ситуацию. При ответе сошлитесь на нормы необходимых нормативных актов.

 

 

Ответ:

 

В соответствии со ст. 124 Конституции РФ а так же ст. 1 Федерального закона «О финансировании судов РФ» Суды Российской Федерации финансируются только за счет средств федерального бюджета, следовательно юридическое и частное лицо не может финансировать не один суд из судебной системы РФ.

 

 

Задание 4

 

Действует ли принцип состязательности и равноправия сторон во всех видах судопроизводства?

Сравните законодательное закрепление принципа состязательности и равноправия сторон в различных видах судопроизводства (см. ст. 15, 243, 244 УПК РФ, ст. 12 ГПК РФ, ст. 8 и 9 АПК РФ, ст. 6 Закона об арбитражных судах в РФ, ст. 5, 35, 53 Закона о Конституционном Суде РФ).

Укажите, какие стороны участвуют в различных видах судопроизводства.

 

 

Ответ:

 

В уголовном процессе участвуют потерпевший и подсудимый, здесь нет равноправия сторон, потерпевший обвиняет, подсудимый защищается от обвинения.

В гражданском и арбитражном судопроизводстве сторонами явялется истец и ответчик, в данных судопроизводствах действует принцип равноправия сторон.

Сторонами в конституционном судопроизводстве являются:

1) заявители - органы или лица, направившие в Конституционный Суд Российской Федерации обращение;

2) органы или должностные лица, издавшие либо подписавшие акт, конституционность которого подлежит проверке;

3) государственные органы, компетенция которых оспаривается, в данном судопроизводстве так же действует принцип равноправия сторон.

 

 

 

Задание 5

 

Определите, выражением каких современных принципов правосудия являются следующие латинские высказывания:

1. Обязанность судьи — исполнять закон, а не создавать его.

Ст. 120 Конституции РФ Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

2. Кто   принимает  решение,   не   выслушав   противную   сторону,   поступает несправедливо, хотя бы решение это и было справедливо.

Принцип равноправия сторон, а так же принцип полного и всестороннего рассмотрения дела.

3. Хороший судья ничего не должен делать по собственному усмотрению или по велению   своего  желания,   но  должен  выносить  решение  согласно  закону   и справедливости.

Ст. 120 Конституции РФ Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

 

4. Отрицание не нужно доказывать.

 

Принцип презумпция невиновности

 

5. Решение, вынесенное лицом, которое не является судьей, не имеет значения.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. ( Ст. 118 Конституции РФ)

 

Задание 6

 

10 февраля 2007 г. было проведено слушание дела в закрытом заседании. Приговор суда не был провозглашен публично, при этом была сделана ссылка на то, что слушание дела было в закрытом заседании.

Учитывая нормы Уголовно - процессуального кодекса, дайте правовую оценку ситуации.

 

 

Ответ:

 

В соответствии с пп 7 ст. 241 УПК РФ . Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании. В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании или в случае рассмотрения уголовного дела о преступлениях в сфере экономической деятельности на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора, следовательно вводная и резолютивная часть судебного приговора должна была быть провозглашена открыто.

 

 

 

 

 

 

Задание 1

 

Выберите из журнала «Бюллетень Верховного Суда РФ» или иного источника судебное постановление (решение, приговор, определение, постановление) по любому уголовному или гражданскому делу.

Заполните таблицу:

 

№ пп.

(или дата)

Суд, вынесший судебное постановление

Название судебного постановления

Судебная инстанция

Звено судебной системы

Краткое содержание судебного постановления

16 января 2012 года дело № А14-2512/2011

Арбитражный суд Воронежской области

Определение о процессуальном правопреемстве

первая

Суд субъекта РФ

Провести замену должника

22 августа дело № А14-2512/2011

Арбитражный суд Воронежской области

решение

первая

Суд субъекта РФ

Взыскать с должника денежные средства

 

 

Задание 2

 

Используя закон о судах общей юрисдикции в РФ, соотнесите судебные органы, приведенные в схеме, с видами судебных звеньев (основное, среднее, высшее) и судебных инстанций (первая, апелляционная, кассационная и надзорная).

 

Задание 3

 

Приговором районного суда от 14 марта 2011 г. Мартин осужден по ч. 2 ст. 159 УК к двум годам лишения свободы, его соучастник Косов – к штрафу в размере ста тысяч рублей. Оба осужденных написали жалобы. Мартин содержится под стражей в следственном изоляторе, Косов – под подпиской о невыезде.

Опираясь на УПК РФ, определите характер жалобы (апелляционная, кассационная, надзорная). Куда и в течение какого срока должны быть принесены ими жалобы?

 

Ответ:

 

В соответствии с п. 3 ст. 354 УПК РФ В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций, из условия задачи не известно вступил ли приговор суда в законную силу, если он не вступил, то  жалоба будет кассационная.

В соответствии с пп 1 ст. 356  Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 355 УПК РФ  жалоба приносятся через суд, постановивший приговор, кассационная жалоба осужденных  должна быть приносима в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда областного суда;

 

Задание 4

 

Морозов был осужден мировым судьей Н – ского участка г. Калуги к лишению свободы, отбыл наказание и поселился на постоянное место жительства в г. Тверь. Спустя некоторое время он собрал все необходимые документы для решения вопроса о снятии судимости на основании статьи 86 УК РФ и направил их к мировому судье в г. Калугу. 

Как должен поступить последний? См. УПК РФ.

 

 

Ответ:

 

В соответствии со ст. 400 УПК РФ  Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.  Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

 

 

 

Задание 5

 

Нечитаев и Эфендиев обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 126 УК (похищение человека).  При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК, Нечитаев заявил ходатайство о рассмотрении их дела судом с участием присяжных заседателей.

Какое решение должен принять следователь? В каком составе суда будет рассмотрено уголовное дело?

 

 

Ответ:

 

Так как в соответствии со ст. 15 УК РФ данное деяние относится к категории особо тяжких преступлений, обвиняемые вправе обратиться с ходатайством о рассмотрении их дела с участием присяжных заседателей. Состав суда будет: председательствующий и четырнадцать присяжных заседателей.

 

 

Контрольный семинар 4

 

Задание 1

 

Во время проведения контртеррористической операции в Чеченской Республике военнослужащими внутренних войск была задержана группа мародеров. Командир части внутренних войск создал из подчиненных ему офицеров суд, который приговорил задержанных к смертной казни.

Дайте правовую оценку действиям. При ответе сошлитесь на нормы необходимых нормативных актов.

 

 

Ответ:

 

В соответствии с п. 1 ст. 118 Конституции РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Следовательно командир части совершил преступление предусмотренное УК РФ.

 

 

Задание  2

 

Отличается ли процедура рассмотрения уголовных дел военными судами от уголовного судопроизводства, осуществляемого гражданскими судами? Приведите ссылки на соответствующие нормативные акты.

Не нарушает ли принцип осуществления правосудия на началах равенства всех перед законом и судом наличие в стране военных судов, так как они рассматривают дела в отношении отдельных категорий граждан? Обоснуйте свой ответ, ссылаясь на законодательство.

 

 

Ответ:

 

Статья 3 Федерального конституционного Закона "О военных судах РФ" определяет, что военные суды осуществляют правосудие, рассматривая подсудные им дела в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Соответственно процедура рассмотрения уголовных дел военными судами от уголовного судопроизводства не отличается.

Информация о работе Контрольная работа по "Водному праву"