Влияние кормления на здоровье и качество семени производителя

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 19:54, реферат

Описание работы

Полноценное кормление быков в сочетании с правильным содержанием и режимом использования обеспечивает хорошее их состояние, высокую половую активность и получение от них качественной спермы. В зависимости от индивидуальных особенностей быки способны выделять по 3-10 мл спермы в каждом эякуляте. Недостаточное кормление быков резко снижает их половую активность, ухудшает качество семени, сокращает срок их использования. Чрезмерно обильное кормление, особенно при недостатке в рационе белковых веществ, также неблагоприятно действует на быков. Они жиреют, плохо идут в случку, дают плохое семя, часто становятся буйными

Работа содержит 1 файл

Влияние кормления на здоровье и качество семени производителя.docx

— 123.19 Кб (Скачать)

Влияние кормления  на здоровье и качество семени производителя.

Быки-производители.

Полноценное кормление быков  в сочетании с правильным содержанием  и режимом использования обеспечивает хорошее их состояние, высокую половую  активность и получение от них  качественной спермы. В зависимости  от индивидуальных особенностей быки способны выделять по 3-10 мл спермы в  каждом эякуляте. Недостаточное кормление  быков резко снижает их половую  активность, ухудшает качество семени, сокращает срок их использования. Чрезмерно  обильное кормление, особенно при недостатке в рационе белковых веществ, также  неблагоприятно действует на быков. Они жиреют, плохо идут в случку, дают плохое семя, часто становятся буйными. Все это сильнее проявляется  при неправильном режиме содержания животных. При кормлении быков учитывают интенсивность использования их для племенных целей, а именно количество садок в сутки и чередование дней использования с днями отдыха. Общий уровень кормления должен обеспечить заводские кондиции быков, хорошую упитанность, но без ожирения, высокую активность при садках и хорошее семя. Особенно важное значение при кормлении быка имеет количество и качество белка в рационе. Кроме общего количества белка, в рационе весьма важно учитывать его качество. Очень полезно вводить в рацион быков богатые белком животные корма (кровяную, мясную, рыбную муку, обрат, яйца). Включение в рацион таких кормов повышает половую активность быков, они более энергично делают садки и выделяют семя лучшего качества. Включение в рацион быков кровяной муки увеличивает количество сперматозоидов в семени и повышает их живучесть. Весьма существенное влияние оказывает на качество семени обеспечение быков минеральными веществами и витаминами. Установлено большое влияние витамина А на деятельность половых органов производителя. Дача кормов, богатых каротином, увеличивает количество и улучшает качество получаемого семени. Поэтому в рацион племенных быков в стойловый период нужно включать хорошее сено, красную морковь, полезно давать проращенное зерно. В рацион быков не следует включать большие дачи объемистых кормов. Сена рекомендуют давать быкам в сутки по 1-1,5 кг на 100 кг живого веса. Сочных кормов вводят в рацион крупным животным до 10-15 кг в сутки. Большие дачи грубых и сочных кормов способствуют вялости быка, он хуже делает садки и дает семя худшего качества. Концентратов быкам скармливают в сутки до 4-5 кг. Концентраты лучше давать в виде смеси различных кормов. В летний период пастьбу и дачу зеленых кормов ограничивают, а в рацион включают хорошее сено во избежание разжижения семени. Весьма важно правильно организовать содержание быков и уход за ними. Быкам ежедневно необходимо предоставлять 3-4-часовую прогулку. Еще лучше их   использовать 2-4 ч в день на легких транспортных работах. Прогулка и работа укрепляют мускулатуру, связки, костяк и являются одной из необходимых мер по предохранению быков от преждевременного отяжеления.

Следует регулировать использование  быков для случки. Лучше быку давать по две садки одна за другой через 5-10 мин и предоставлять на другой день отдых. Во вторую садку обычно получают семени больше и лучшего  качества.

Основными показателями правильного  кормления и содержания быков  являются их половая активность, количество и качество семени, его густота, подвижность  и живучесть. Хорошее качество семени повышает оплодотворяемость коров, рождаются жизнеспособные телята. Для  быков обязательно следует учитывать  содержание цинка в рационе, который  обеспечивает образование у них  семени. При недостатке этого микроэлемента  в кормосмесь добавляют сернокислый  цинк. Комбикорм должен быть специально предназначенный для быков-производителей. Нормы кормления взрослых быков  разработаны в зависимости от их живой массы и интенсивности использования. Племенным быкам, имеющим недостаточную упитанность, норму кормления увеличивают из расчета 1 корм. ед. и 120 г перевариваемого протеина на каждые 0,2 кг среднесуточного прироста. Зональные особенности в типах кормления быков незначительны. В зимний стойловый период в рационы вводят 25-40% (по питательности) грубых кормов, 20- 30% сочных и 40-50% концентратов; летом в основном используют траву — 35-45%, грубые корма — 15-20% и концентраты. Сено по качеству должно быть I класса. Из корнеплодов в рацион быков вводят морковь красную, свеклу кормовую и сахарную. Морковь красная, как богатый источник каротина, незаменима в рационах быков, ее дают в количестве 4- 6 кг в сутки, кормовой свеклы — 5-8 кг или сахарной — 3-5 кг. Запрещается использовать быкам жом, барду, мезгу, пивную дробину, жмыхи и шроты крестоцветных (рапсовый, рыжиковый, сурепковый, хлопковый). При недостаточно полноценных растительных рационах и повышенной нагрузке использования быков (две дуплетные садки в неделю) в зимний период благоприятное влияние на качество спермы оказывает включение в рацион кормов животного происхождения, а также добавок витаминов, минеральных веществ. В таких условиях в рацион быков желательно включать кровяную, рыбную, мясную и мясо-костную муку, порошок обезжиренного молока (от 50 до 400 г в сутки), обрат (2-3 л), куриные яйца (3-5 шт.). Минеральные подкормки и прежде всего поваренную соль, кормовые фосфаты и соли недостающих микроэлементов дают регулярно, исходя из норм.

Жеребцы производители.

Для обеспечения высокой  половой активности, хорошего качества спермы жеребцов-производителей заводских  пород содержат в индивидуальных денниках с ежедневной сменой подстилки. Так в  конных заводах жеребцов-производителей  и пробников размещают, как правило, в отдельных конюшнях, имеющих безопасный проход в манеж, где проводится случка. Каждое животное содержат в индивидуальном деннике площадью не менее 16 м2 с глинобитным, хорошо утрамбованным полом. Суточная норма расхода подстилки на одного  жеребца  составляет 5 кг сухой соломы или 15 кг сухих опилок. Навоз из денников и конюшен удаляют ежедневно. Температуру воздуха в конюшне в холодное время года поддерживают не ниже  4°. Жеребцам  и пробникам необходим ежедневный систематический моцион. Для лошадей верховых и рысистых пород его можно осуществлять в виде проездки в упряжи или под седлом шагом и рысью на расстояние 7–15 км.  Жеребцов-тяжеловозов  целесообразно использовать на нетяжелых работах в течение 3–4 ч. Длительность моциона и степень его напряженности определяются возрастом и общим состоянием  жеребца . Во всех случаях желательно, чтобы производители как можно больше времени находились в леваде или поддоке. В сильную жару, ненастную погоду и при больших морозах жеребцов  на прогулку не выпускают.

 За один-полтора месяца  до начала случной кампании  нормы кормления  жеребцов  увеличивают. В предслучной и случной периоды количество энергии и протеина жеребцов всех пород увеличивают примерно на 25 и 50% соответственно. Питательность рационов устанавливают в зависимости от качества спермы, количества и частоты садок производителей, их живой массы, породы, возраста и других показателей. Например, жеребцам рысистых и верховых пород, как более темпераментным, требуется на 6 – 12% энергии больше, чем тяжеловозным. В период случной кампании  жеребцов  кормят не реже 3 раз в сутки. Рационы должны быть разнообразными по набору кормов и полностью обеспечивать потребность животных в переваримом протеине, кальции, фосфоре, каротине и других питательных и биологически активных веществах. В практике часто встречается протеиновая, фосфорная и витаминная недостаточность рационов, а, так как сухое вещество эякулята богато протеином и фосфором, поэтому жеребцам необходимо давать достаточное количество белка и минеральных веществ. Протеином богаты жмыхи, шроты, бобовое сено и трава; фосфором – пшеничные отруби (их скармливают  жеребцам  по 1,5–2 кг в сутки), жмыхи и шроты, костная мука; витаминами – все зеленые корма, красная морковь, проращенное злаковое зерно (овес, ячмень, пшеница), сено хорошего  качества .

 В рацион племенных  лошадей включают также корма  животного происхождения (мясокостную  муку, обезжиренное коровье молоко, творог, куриные яйца), премиксы, поваренную  соль (лизунец).  Жеребцы-производители   должны регулярно получать свежескошенную  траву. Ею можно заменять по  питательности до половины суточной  дачи сена, доведя количество  травы до 15–20 кг. Отмечено, что скармливание  жеребцам  травы в конюшне иногда  сопровождается отеком их конечностей.  В таких случаях необходимо  усилить активный моцион.

 При составлении рационов  важно учесть соотношение видов  кормов по питательности. Так,  в случной сезон в рационе   жеребца  концентрированные корма  должны составлять 60%, грубые –  35 и сочные – 5%. Разнообразие  рационов по составу кормов  благоприятно влияет на поедаемость  и переваримость их. Желательно  примерно через 2–3 недели в  рацион вводить новые корма,  отсутствовавшие в предыдущем  рационе. Все корма должны быть  доброкачественными. Жмыхи  жеребцам  дают до 1 кг в сутки в мелкораздробленном  виде. Проращенное зерно скармливают  производителям и маткам по 400–500 г в день в течение всего  стойлового периода. Коровье молоко  или обрат (5–10 кг в день) и  яйца следует вводить в рацион  жеребцов-производителей  лишь при  ухудшении  качества   спермы . Перед началом зимнего содержания животных во всех хозяйствах крайне необходимо проанализировать все корма на содержание в них органических и минеральных веществ и витаминов.

Жеребцов-производителей верховых и рысистых пород живой массой 500—550 кг в предслучной и случной  периоды обеспечивают полноценными кормами (по данным ВНИИК):

Сено злаково-разнотравное

9,9кг

Овес (плющеный)

3кг

Ячмень

1,5кг

Отруби пшеничные

1кг

Жмых подсолнечный

1кг

Морковь

3кг

Яйца куриные

4,5шт

Премикс

0,5 кг

Соль поваренная

33г





Табл.1

В кормушках всегда должна быть соль-лизунец. Целесообразно вводить  в рацион корма животного происхождения - молоко обезжиренное, куриные яйца и др.

 Из диетических кормов  раз в неделю следует давать  кашу из отрубей, замешанную  на отваре льняного семени.

 С учетом этих данных  необходимо организовать полноценное кормление жеребцов производителей.

 

Бараны  производители.

Уровень шерстной производительности и половой активности, количество и качество спермы баранов-производителей зависят от кормления и условий  содержания. Баранов производителей удерживают в состоянии заводской  откормленности. За полтора-два месяца до начала случной кампании баранов  постепенно переводят на рацион случного периода, сбалансированный по протеину, витаминам и минеральным веществам. Лучшими из кормов для баранов  считают хорошее сено бобовых, корнеплоды (особенно красная морковь), злаково-бобовый  силос, ячмень, овес, кукурузу, зимой  — просо, летом — траву хороших  пастбищ и концентрированные  корма 0,6—0,8 кг на голову в день.

Качество спермы повышается, если давать баранам-производителям кормовые дрожжи и корма животного происхождения, а также сочные и витаминные.

В отличии от производителей других видов животных, баранов используют не только для воссоздания стада, но и в течение жизни получают от них большое количество шерсти. За настригом и массой тела они в 1,5-2 раза превышают овцематок. Поэтому кормление баранов производителей должно быть достаточным за количеством энергии, содержимого протеина, минеральных веществ и витаминов.

 Нормы кормления баранов  складывают в зависимости от  массы тела, половой нагрузки (случный и неслучный периоды), направления производительности (шерстная продуктивность овец, шерстно-мясная производительность и др.).

Потребность производителей в энергии, питательных и биологически активных веществах. Режим и техника  кормления быков, баранов и жеребцов .

Кормление быков  производителей.

Кормление быков-производителей - недостаточно разработанный раздел зоотехнической науки, что связанно с трудностями проведения исследований с быками и спецификой их продукции. Поэтому рекомендуемые нормы  для кормления быков следует  считать как ориентировочные.

 Главными критериями  правильного кормления быков-производителей  являются их высокая половая  активность, хорошее качество спермы, нормальная упитанность и заводские  кондиции. Нельзя допускать ни  ожирения, ни снижения упитанности  быков.

 Ожиревший бык быстро  становится импотентным, а при  снижении упитанности ухудшается  качество спермы.

 Нормы кормления для  быков зависят от их живой  массы и степени нагрузки.

 Рационы для быков  должны содержать полноценные  протеины, особенно в период их  повышенной нагрузки. В этот период  в расчете на 1 корм. ед. рекомендуется в рационах давать до 145 г переваримого протеина. Возможно  некоторое снижение уровня протеинового питания быков (до 130-135 г переваримого протеина на 1 корм, ед.) главным образом в результате повышения качества протеинов. При средней нагрузке оптимальной нормой переваримого протеина является 120-125 г на 1 корм. ед., в неслучной период - примерно 100 г на 1 корм. ед.

 Весьма желательно  включать в рационы корма животного  происхождения для покрытия потребностей  в незаменимых аминокислотах.  Незаменимые жирные кислоты (линолевая, арахидиновая, льняная и линоленовая) нужны для образования мужских половых гормонов и должны доставляться с кормами. Недостаток витамина А (каротина) ведет к ороговению эпителиальных клеток семенника, а недостаток марганца - к атрофии семенника. Очень важно обеспечить быков витаминами D, Е и минеральными веществами.

 В рационы быков  в зимний период из объемистых  кормов включают злаково-бобовое  сено, корнеплоды (лучше морковь)  и небольшое количество силоса  и сенажа. Все корма должны  быть высокого качества. Доля  концентратов в рационах быков  в зависимости от их нагрузки  может составлять 35-45%. В смесь  концентратов включают зерновые  корма, отруби, жмыхи и корма  животного происхождения. Непригодны для кормления быков барда, мезга, дробина, жом.

 В летний период  силос, сенаж, корнеплоды заменяют  зелеными кормами, а удельный  вес концентратов может быть  на уровне зимних рационов.

Для каждого быка составляют отдельный рацион, учитывая особенности  животного. Изменяют его не реже одного раза в месяц. Рационы быков должны быть сбалансированы по всем элементам  питания — по протеину, углеводам, витаминам и минеральным веществам, главным образом по фосфору и  кальцию. Руководствуются при этом примерными нормами кормления животных, составленными с учетом возраста, живого веса и степени их использования

Информация о работе Влияние кормления на здоровье и качество семени производителя