Токсикология кормовых добавок и лекарственных веществ

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 20:45, реферат

Описание работы

Отравления животных возникают в результате поступления в организм токсических веществ различного происхождения. Источниками таких веществ могут быть средства защиты растений, средства для борьбы с грызунами и насекомыми, химиопреператы для ухода за домом, лекарственные средства в токсических дозах, некоторые комнатные растения, а также испорченные корма и загрязненная вода.
Признаки отравления могут быть различными. В зависимости от химической структуры ядовитого вещества отравление может проявляться по-разному

Содержание

Введение 1
1. Общая характеристика фосфорорганических соединений 2
1.1. Классификация ФОС 4
1.2. Физические свойства 5
2. Причины отравлений 7
3. Патогенез отравления ФОС 8
3.1. Характеристика специфических эффектов клинического проявления отравления ФОС:
9
4. Токсикодинамика. 9
4.1. Механизм действия ФОСна организм 10
5. Клинические признаки 11
6. Патологоанатомические изменения 13
7. Диагностика 13
8. Лечение 13
8.1. Схема лечения 13
8.2. Комплексная специфическая терапия 14
8.3.Реактиваторы холинэстеразы: 16
9. Ветеринарно-санитарная экспертиза 17
10. Профилактика 17
Вывод 19
Список использованной литературы 21

Работа содержит 1 файл

Токсикология кормовых добавок и лекарственных веществ.doc

— 128.50 Кб (Скачать)

Фосфолитин - густая маслянистая жидкость, растворимая в воде, не стерилизуется; М- и Н- холинолитик центрального и периферического действия. Применяют в виде 75% раствора внутримышечно в дозах: крупному рогатому скоту и лошадям 10,0-12,0 мл; свиньям 1,5 мл; собакам 0,3 мл.

Можно применять смесь, которую первоначально готовят  раздельно: 75 % раствор фосфолитина и 20 % раствор дипироксима.

Смешивают из расчета 1,5 частей раствора фосфолитина и 1 часть  дипироксима. Эту смесь вводят внутримышечно  в следующих дозах: крупному рогатому скоту и лошадям 15,0 мл; свиньям 2,5 мл; мелкому рогатому скоту 1,0 мл; собакам 0,5 мл.

Спазмолитин – вводят подкожно или внутримышечно крупным животным от 0,1 до 0,5 г.

 

 

9. Ветеринарно-санитарная экспертиза

 

Убой животных на мясо в агональном состоянии запрещен. Разрешен только спустя определенное время. Например, после обработки  ДДВФ и циодрином спустя 7 дней, амидофосом, карбофосом - 20 дней, хлорофосом - 30 дней.

При обнаружении метафоса, хлорофоса, циодрина, ДДВФ туши утилизируют. В других случаях используют установленные уровни МДУ.

Например, дифос - 1 мг/кг, амидофос - 0,3 мг/кг, байтекс - 0,2 мг/кг.

 

 

10. Профилактика

 

Необходимо контролировать корма и воду на остаточные количества ФОС; не допускать обработки кормовых растений препаратами контактного действия менее чем за 6 дней до уборки урожая и препаратами системного действия - менее чем за 45 дней; организуют охрану кормов и водоисточников от возможного попадания ядохимикатов.

Временные предельно  допустимые остаточные количества основных ФОС в пищевых продуктах (мг кг): фозалон - 0,2, фосфамид - 1,5, фталофос - 0,25, хлорофос-1. Для сельскохозяйственных животных (лактирующие животные, яйценоские птицы, откормочные животные и птица) во всех кормах (мг кг): карбофос - 3, хлорофос- 2, фосфамид -2, трихлорметафос-3 - 1, октаметил - не допускается, препарат М-81 - не допускается.

Предельно допустимые концентрации ФОС в воде (мг л): карбофос- 0,05, метилмеркаптофос - 0,01, метафос - 0,02, трихлорметафос-3 - 0,4, фозалон - 0,03, фосфамид - 0,03, фталофос - 0,2, хлорофос - 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

В повседневной работе токсикологических  отделений наиболее часто встречаются  бытовые пероральные отравления (случайные или преднамеренные) карбофосом, дихлофосом, хлорофосом, а производственные отравления чаще бывают ингаляционными. Перкугантные отравления в мирное время представляют собой казуистические случаи.

Отравление фосфорорганическими  соединениями (ФОС) происходит при поедании животными растений, обработанных фосфорорганическими препаратами (хлорофос, карбофос, ДДВФ) или при обработке ими животных. Ведущим при отравлении является мембранотоксическое действие ФОС, обусловленное угнетением ферментативных систем, в основном ацетилхолинэстеразы. В связи с этим резко нарушается деятельность нервной системы. При вскрытии животных отмечают цианоз кожи и слизистых оболочек, гиперемию и отек легких. Часты кровоизлияния под эпи- и эндокардом, в подкожной клетчатке и мышцах, в слизистой мочевого пузыря, под серозными покровами брюшной стенки и кишечника. Нередки гиперемия, кровоизлияния, эрозии и изъязвления слизистой оболочки желудка и кишечника.

При гистологическом  исследовании обнаруживают дистрофические изменения и кровоизлияния в центральной нервной системе и паренхиматозных органах

В экспериментах на животных токсичность фосфорорганических инсектицидов изучена достаточно подробно. В меньшей  мере изучена ядовитость инсектицидов в условиях острых отравлений. К  бытовой токсикологии не всегда оправдано отождествление ядовитого действия инсектицидов на насекомых и теплокровных животных с их токсичностью для человека. Известно, например, что обезьяны более чувствительны к ФОС, чем другие виды животных, а смертельные' дозы для теплокровных животных в 90—100 раз меньше количеств тех же ядов, вызывающих гибель холоднокровных. Чувствительность животных одного и того же вида к инсектицидам, взятым в одинаковых дозах, зависит от путей поступления яда в организм; последнее связывается с различным значением метаболизма ФОС в зависимости от путей проникновения.

Для профилактики отравлений животных необходимо соблюдать инструкции по применению ФОС, время ожидания. Не допускать загрязнения ФОС водоемов. В воде наличие ФОС не допускается.

Необходимо учитывать  содержание ФОС в кормах. Например, карбофоса в кормах для молочных коров не должно быть более 2 мг/кг, для откормочного поголовья - 5 мг/кг. Хлорофоса соответственно 1 и 3 мг/кг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

    1. Вертинский К.Н. Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных. - М., « Колос» 1993
    2. Жаров А.В. Патологическая анатомия животных. – М,: «Колос», 2006
    3. Кокуричев П.И., Добнинин Б.Г., Кокуричева М.П. Патологическая анатомия животных. С-Пб.: Агропромиздат, 1994 г.
    4. Ветеринарная токсикология: Учебник для студентов сельскохозяйственных вузов по специальности "Ветеринарная медицина" (под ред. проф. Арестова И.Г.)
    5. Ветеринарная токсикология: Учебник для вузов (под ред. Жуленко В.Н.) - 388 с. {Учебники и учебные пособия для студентов высших уч} ISBN 5-10-003530-7 5-9532-0016-1 ~92.02.21 082 Таланов Г.А. Жуленко В.Н. Рабинович М.И. М: КолосС 04/02/01
    6. Ветеринарная токсикология ; Роудер Джозеф Д. ; - 404 с., 2008 ; Аквариум
    7. Токсикология. Автор:Стив Айлетт. Издательство: АСТ, Компания Адаптек, Год: 2007
    8. Жичкина Л.В., Скопичев В.Г., Касумов М.К., Панченкова О.А. 
      Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, г. Санкт-Петербург. Источник: материалы Московского международного ветеринарного конгресса

 




Информация о работе Токсикология кормовых добавок и лекарственных веществ