Строение скелета собаки

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2011 в 16:00, реферат

Описание работы

В основе областей тела лежат кости, формируя скелет (рис. 2). Он делится на осевой скелет, в котором различают скелет головы — череп и скелет ствола тела — позвоночник, и скелет конечностей.

Скелет головы — череп — cranium

Мозговой отдел черепа образован непарными затылочной, клиновидной, решетчатой и парными теменной височной, лобной костями. Межтеменная кость рано срастается с затылочной и теряет самостоятельность. У короткоголовых собак впереди от межтеменной кости могут находиться от одной до трех шовных костей неправильной формы

Работа содержит 1 файл

Строение скелета собаки.doc

— 1.06 Мб (Скачать)

Головной  мозг

Состоит из продолговатого мозга, мозжечка, среднего мозга, промежуточного мозга и конечного мозга (полушарий головного мозга). В каждом из этих отделов расположены жизненно важные центры. Наружный слой полушарий состоит из серого мозгового вещества. Он называется корой головного мозга. Кора является высшим отделом центральной нервной системы, где образуются условные рефлексы (временные связи). Она осуществляет связь организма с внешней средой, обеспечивает регуляцию функций различных систем организма как единого целого.

Продольный  разрез головгого мозга: 
1-начальная часть спинного мозга; 
2-продолговатый мозг; 
3-мрозжечек; 
4-средний мозг; 
5-промежуточный мозг; 
6-гипофиз; 
7-полушария головного мозга

 
 
 
 
 

Нижняя поверхность  головгого мозга: 
1-обонятельные луковицы; 
2-обонятельный тракт; 
3-обонятельный треуголник; 
4-грушевидная доля; 
5, 6-обонятельные извилины           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Анатомия  мозга собаки сходна с анатомией  большинства других млекопитающих. Общепринято, что мозг контролирует обучение, эмоции и поведение, он также  контролирует мускулатуру, а продолговатый  мозг связан с вегетативной нервной системой.

 

 
 

В действительности все намного сложнее. Кора головного  мозга важна для распознавания  сигналов от органов чувств, а они, как мы увидим в следующей главе, имеют первостепенную значимость в функционировании мозга собаки. При обучении животного кора головного мозга не так важна, как можно подумать. Другая структура, называемая лимбической корой, вероятно, та самая область, которая контролирует общие функции памяти, причем гиппокампальная система, вероятно, является его самой важной частью. Собака осознает свои собственные отношения с окружающим миром посредством правильного функционирования лимбической коры. При нашем воздействии на поведение собаки правильное функционирование этой области мозга становится значимым, так как попадает под наше влияние. Собакой двигают различные побуждения к освоению того, чего хотим мы, а конфликт между тем, что она «инстинктивно» хочет делать, и тем, чего мы хотим от собаки, откладывается в лимбической коре ее мозга. Если мы сможем пересилить эту систему либо с помощью увеличения вознаграждения, которое она получает за послушание, либо наказанием за ее «нормальное» поведение, мы будем контролировать ее действия.

 

Часть коры головного  мозга, наиболее интересная с точки  зрения поведения, — это неокортекс, или новая кора головного мозга, а более конкретно — часть  неокортекса, называемая ассоциативной областью. Именно эта область мозга отвечает за получение информации, приходящей от лимбической системы, определяя относительную важность информации, сравнивая эту информацию с прошлым опытом, выбирая подходящую реакцию на эту информацию и предсказывая ее последствия. Она делает это, посылая химические сообщения по синапсам со скоростью 120 метров в секунду через громадную сеть из миллиардов клеток без начала и конца. 
 
Ассоциативная область коры головного мозга собаки работает в точности так же, как и у нас. Единственное отличие состоит в больших размерах и степени совершенства коры нашего мозга. Обучение через условные рефлексы происходит в ассоциативной области коры мозга. Именно эта часть заставляет собак выделять слюну, когда они слышат звон колокольчика. 
 
Теменные и затылочные доли коры головного мозга — именно те области, которые вовлечены в осознание того, что происходит, а височные доли связаны с обучением и памятью. Это кладовая прошлого опыта.

НЮХ

 
Вот некоторые факты: 
 
•   нос средней собаки имеет примерно 220 миллионов рецепторов запаха. Мы примерно 5 миллионов; 
•   если мембраны, покрывающие нос собаки изнутри, разложить на плоскости, общая площадь поверхности этих мембран будет намного больше общей площади поверхности всего тела собаки; 
•   площадь носовых мембран средней собаки составляет около семи квадратных метров. У нас — около половины квадратного метра, а мы, конечно, крупнее собак; 
•   средняя собака столь остро чувствует запахи, что способна почувствовать и идентифицировать такой слабый запах, который не могут зарегистрировать даже самые чувствительные научные приборы; 
•   нюх, несомненно, наиболее важное из «практически» применяемых собакой ощущений, но он также и наиболее сложен для нашего понимания.

Когда заполненная  запахом слизь прилипает к  тоненьким микроскопическим волоскам на рецепторных клетках, химические сигналы от запахов преобразуются в электрические сигналы и передаются в лимбическую кору головного мозга. Эта часть мозга отвечает за эмоции. Существует прямая связь носа и части мозга, которая регулирует пищевое, питьевое и половое поведение. Небольшие молекулы запаха возбуждают обонятельный нерв. Крупные молекулы запаха возбуждают тригеминальный нерв, один из основных черепных нервов, а летучая субстанция половых гормонов, вероятно, возбуждает сошниково-носовой орган (это еще одна часть анатомии собак, которой нет у приматов).

Нервная клетка (нейрон)

Основная  функция нервной клетки (нейрона) состоит в том, чтобы возбуждаться (электрохимический процесс) и передавать возбуждение другим нейронам, а также органам и тканям. Нейрон состоит из тела и многочисленных отростков. Возбуждение в нейроне передается только в одном направлении — от дендрита к аксону. Тела нервных клеток образуют серое вещество головного и спинного мозга. Из отростков (нервных волокон) состоит белое вещество головного и спинного мозга и различные нервы.

1 - тело клетки; 2 — ядро; 3 — дендриты (древовидные  отростки); 4 — аксон (нейрит); 5 - место  контактов с отростками других  клеток; 6 — миелиновая оболочка; 7 - нервные окончания 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спинной мозг

Основная  функция спинного мозга — осуществлять двигательные акты животного, проводить  нервные импульсы от различных органов  к головному мозгу и обратно. В спинном мозге находятся  центры всех двигательных рефлексов (безусловных).

1 — твердая  мозговая оболочка; 2 - паутинная  мозговая оболочка; 3 - вещество спинного  мозга; 4 — серое вещество спинного  мозга;  
5 — верхний (чувствительный) корешок; 6 - нижний (двигательный) корешок; 
7 — спинномозговой ганглий; 
8 — смешанный нерв; 
9 - межпозвоночное отверстие; 10 — остистый отросток; 
11 — тело позвонка   
 
 

Нервная система

Нервная система  управляет всеми, физиологическими функциями организма собаки: проводит импульсы и регулирует деятельность всех органов, объединяет и согласовывает работу различных систем, приспосабливает функции организма к изменяющимся условиям внешней среды и поддерживает постоянство его внутренней среды. Взаимодействие организма с внешней средой выражается в сложном поведении животного.

Нервная система  состоит из головного и спиннного мозга (центральная нервная система) и отходящих от них нервов (периферическая нервная система). Часть общей нервной системы, регулирующая деятельность внутренних органов и процессы обмена веществ, называется вегетативной нервной системой.

1 — головной  мозг; 2 — мозжечок; 3 — спинной  мозг; 4 — плечевое сплетение; 5 —  нервы грудной конечности; 6 —  нервы тазовой конечности; 7 —  нервы вегетативной нервной системы; 8 — солнечное сплетение; 9 — спинномозговые  нервы; 10 — нервы головы

Рецепторы и рефлексы собаки

 

 

Рефлексы  и поведение собаки

Путь, по которому проводятся импульсы возбуждения при  рефлексе, называется рефлекторной дугой. Ее составляют: рецептор, центростремительный (афферентный, чувствительный) нейрон, участок центральной нервной системы, центробежный (эфферентный, двигательный) нейрон и орган, реагирующий на раздражение. Кроме того, имеется нейрон обратной афферентации, который информирует центральную нервную систему об исполнении команды. Поведение животного носит рефлекторный характер. Различают безусловные и условные рефлексы.

Дуга спинномозговых рефлексов: 
1—отростки двигательных нейронов; 
2— тела двигательных нейронов; 
3 — вставочные нейроны; 
4 — нейрит чувствительного нейрона; 
5 — тело чувствительного нейрона (в спинномозговом узле);  
6 — дендриты; 
7 — ощущающая поверхность кожи; 
8 — рецепторные нервные окончания; 
9—кровеносный сосуд; 
10, 11—зффекторные нервные окончания; 
12 — симпатический узел и послеузловое нервное волокно; 
13 — нейрон обратной афферентации; 
14—разрез спинного мозга

Рецепторы кожи

Основная  их функция — воспринимать прикосновение, давление, болевые воздействия, тепло, холод.

1—свободные  нервные окончания; 
2 — нервные окончания у корня волос; 
3, 4 — «осязательные тельца»; 
5, 6 — нервные окончания, воспринимающие тепло и холод        
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Безусловные рефлексы

Это врожденные рефлексы. Они являются физиологическим  фундаментом высшей нервной деятельности (условных рефлексов).

Поведение животного  складывается из бесконечного множества  ответных реакций на внешние и внутренние раздражители. Формы поведения организма обусловлены его внутренней природой, включающей и механизмы избирательной активности в ходе взаимодействия с внешней средой. Мышечная деятельность организма обусловливает приспособительное поведение его во внешней среде.

Схема дуги безусловного слюноотделительного  рефлекса: 
1 — чувствительный нерв; 
2 — центр слюноотделения в продолговатом мозге; 
3 — секреторный нерв;  
4 — представительство безусловного рефлекса в коре головного мозга; 
5 — язык; 
6 — слюнная железа;  
7 — кора головного мозга     
 
 
 
 

Условные  рефлексы

Условные  рефлексы в отличие от безусловных (врожденных) рефлексов образуются в процессе жизни животного. Они  являются формой проявления высшей нервной  деятельности. Мировая наука по праву считает И. П. Павлова создателем современного учения о высшей нервной деятельности.

При образовании  условного рефлекса происходит новое  замыкание между центром, воспринимающим возбуждение, и двигательным центром  в коре головного мозга. Обратная связь — это нервные импульсы, идущие от рецепторов рабочего органа в центральную нервную систему. Они возникают в рецепторах, воспринимающих результат действия. Благодаря обратной связи нервная система контролирует результаты рефлекторной деятельности органов.

Отсутствие  правильного результата приводит к  тому, что рефлекс не заканчивается. Попытки повторяются до выработки  нужного эффекта. Обратная связь  является последним звеном рефлекса. Без нее животное не могло бы приспосабливаться  к изменяющимся условиям внешней среды.

Для выработки  у собак условных рефлексов (навыков) при дрессировке необходимо знать  основные условия их образования.  

Условный  рефлекс образуется в результате многократных и последовательных действий на органы чувств собаки двух раздражителей. Например, подается команда «Сидеть!», и сразу же надавливают рукой на область крестца. В результате возникшее нервное возбуждение достигает слухового и кожномышечного центров в коре мозга. При многократных упражнениях возникает временная связь между возбужденными центрами коры мозга, в результате чего начинает проявляться рефлекс на команду «Сидеть!». По такому же принципу образуются многие рефлексы при дрессировке собак.

Условные  рефлексы образуются на действие самых  различных раздражитей. При дрессировке применяют специальные раздражители. Их сила должна соответствовать особенностям нервной системы собаки. При дрессировке большинства собак применяют раздражители средней силы (средние по силе рывки поводком, нажимы рукой, команды). Для собак, менее восприимчивых к раздражителям, сила раздражителей увеличивается (более резкие рывки поводком, более сильные нажимы рукой на собаку).

Во время  занятий с собакой дрессировщик должен действовать решительно и  настойчиво, внимательно следить  за изменениями в поведении животного, умело применять специальные раздражители.

Информация о работе Строение скелета собаки