Сравнительная анатомия конечностей парнокопытных

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 17:13, реферат

Описание работы

Отряд объединяет копытных, характеризующихся наибольшим развитием третьего и четвертого пальцев, между которыми проходит ось конечности. Другие боковые пальцы (у большинства видов два) развиты слабо и расположены выше средних. Концевые фаланги всех пальцев одеты копытами. Появились парнокопытные в нижнем эоцене, вероятно, из одного корня с непарнокопытными. Их предками были примитивные хищники креодонты (Creodonta).

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 302.00 Кб (Скачать)

1 Отряд объединяет копытных, характеризующихся наибольшим развитием третьего и четвертого пальцев, между которыми проходит ось конечности. Другие боковые пальцы (у большинства видов два) развиты слабо и расположены выше средних. Концевые фаланги всех пальцев одеты копытами. Появились парнокопытные в нижнем эоцене, вероятно, из одного корня с непарнокопытными. Их предками были примитивные хищники креодонты (Creodonta). В настоящие время парнокопытные населяют все материки, кроме Антарктики (в Австралию завезены человеком), и объединяют 9 семейств, около 85 родов и примерно 200 видов.  В настоящее время принято подразделять отряд парнокопытных на два подотряда: нежвачные (Nonruminantia) и жвачные (Ruminantia).

  Подотряд: Ruminantia Scopoli, 1777 = Жвачные: 
    Размеры мелкие, средние и крупные. Телосложение у большинства стройное, конечности длинные, четырех- или двупалые. Концевые фаланги пальцев несут настоящие копыта. Копытоходящие животные. Боковые пальцы (если конечность четырехпалая) недоразвиты, и при ходьбе, как правило, не касаются почвы. Половой диморфизм обычно хорошо выражен. У большинства видов есть рога. За малым исключением, все жвачные имеют специфические кожные железы на голове, в паху, на конечностях. Одна или две пары сосков располагаются в паху.

кости пясти

 

Пястные кости, ossa metacarpalia, представлены пятью небольшими трубчатыми костями. Счет костей ведется от наружного (лучевого) края кисти ко внутреннему ее (локтевому) краю. В каждой пястной кости различают тело и два конца: верхний и нижний.

ПЯСТЬ

(metacarpus), средний отдел кисти позвоночных. Обычно состоит из 5 удлинённых трубчатых косточек — метакарпалий, сочленённых проксимально с костями запястья, а дистально с фалангами пальцев. У приспособленных к быстрому бегу копытных происходит сокращение числа метакарпалий при одновременном их удлинении. У парнокопытных сохраняется от четырёх до двух сросшихся вместе метакарпалий, у непарнокопытных — от четырёх до одной, соответствующей 3-му пальцу. 

 

2.У крупного рогатого скота на каждой конечности имеется четыре пальца, из которых хорошо развиты и функционируют, т. е. являются опорными, только третий и четвертый, а второй и пятый сильно рудиментированы. В области опорных пальцев различают следующие че­тыре слоя.

   Первый слой — кожа. Она на дорсальной (перед­ней) поверхности пальцев несколько толще, чем на волярной (задней). Под кожей в слабо развитой клетчат­ке располагаются кровеносные сосуды.

   Второй слой — поверхностная фасция. Она, в об­ласти свода межпальцевой щели, где имеется значитель­ная прослойка своеобразной жировой ткани (межпаль­цевый жир, жировая подушка), образует специальный фасциальный футляр, который покрывает жировую по­душку снаружи.

  Третий слой — глубокая фасция.

  Четвертый слой — сухожилия, нервы, крове­носные и лимфатические сосуды, а также кости фаланг (рис. 7) с их суставами. Расположение сухожилий, нер­вов, кровеносных сосудов в этом слое следующее.

 

 

Рис. 7. Сагиттальный разрез пальца грудной конечности крупного рога-   того скота:

1 — пястная кость; 2 — сухожилие боко­вого разгибателя пальцев; 3 — путовая 17 кость; 4 — сухожилие общего разгибателя пальцев; 5 — венечная кость; 6 — копытцевая кайма ; 7 — основа кожи венчика; 8 — дорсальная стенка копытца; 9 — копытцевая кость; 10 — задний синовиаль­ный выворот путового сустава; 11— меж­костный средний мускул; 12 — сесамовидная кость; 13—сухожилие глубокого 22 сгибателя пальца; 14 — сухожилие по­верхностного сгибателя пальца ; 15 — кре­стовидная связка; 16 — кольцевая связка в области путового сустава; 17 — руди­ментарный палец; 18 — кольцевая связка в области копытного сустава; 19 — задний синовиальный выворот копытного суста­ва; 20 — челночная слизистая сумка; 21 — челночная кость; 22 — пальцевый мякиш; 22 — подошва копытца

 

 Сухожилия располагаются на передней и задней поверхностях пальцев. На передней поверхности нахо­дятся сухожилия специального, общего и бокового раз­гибателей пальцев, а на задней — сухожилия поверхно­стного и глубокого сгибателей пальцев.

  Сухожилие специального разгибателя третьего пальца лежит медиальнее от сухожилия общего разгибателя пальца на дорсальной поверхности третьего пальца. Оно в основном заканчивается на ве­нечной и лишь отдельными пучками — на путовой и ко­пытной костях. Вблизи своего окончания сухожилие по­лучает две подкрепляющие ветви от межкостного сред­него мускула 11.

   Сухожилие общего разгибателя паль­цев проходит на дорсальной поверхности пясти между сухожилиями специальных разгибателей пальцев. На границе средней и дистальной трети пясти оно разде­ляется на две ветви, каждая из которых прикрепляется к разгибательному отростку соответствующей копытной кости. Начиная от места раздвоения и до половины вы­соты вторых фаланг, указанные ветви имеют сухожиль­ное влагалище.

   Сухожилие бокового разгибателя паль­цев  (специального разгибателя пятого пальца) лежит латеральнее предыдущего сухожилия. Ниже путового сустава оно получает две усиливающие ветви от межко­стного среднего мускула и заканчивается в основном на венечной и тонкой ветвью на копытной костях четвер­того пальца .

   Сухожилие поверхностного сгибателя пальца  в дистальной трети пясти делится на две ножки, в которые над путовым суставом вливаются тон­кие ветви от межкостного среднего мускула. Каждая концевая ножка этого сухожилия на задней поверхности первой фаланги расщепляется на две ветви, между ко­торыми на поверхность проходит концевая ветвь сухо­жилия глубокого сгибателя пальца. Заканчивается су­хожилие двумя слабыми ветвями на обоих проксималь­ных волярных связочных буграх второй фаланги, а треть­ей, более сильной ветвью — на задней поверхности ве­нечной  кости.

   Сухожилие глубокого сгибателя паль­ца над путовым суставом делится на две ветви, кото­рые, соответственно, направляются к третьему и четвертому пальцам. Оно в виде футляра охватывается кон­цевыми ветвями сухожилия поверхностного сгибателя пальца. Каждая из его ножек прободает соответствую­щую концевую часть сухожилия поверхностного сгиба­теля пальца и закрепляется на сгибательной поверх­ности копытной кости, предварительно отдав слабую ветвь для второй фаланги. Вблизи окончания, между ножкой сухожилия глубокого сгибателя пальца и чел­ночной костью, имеется, как и у лошадей, так называе­мая челночная слизистая сумка  (см. рис- 7,20).

    Начиная от границы средней и нижней трети пясти, сухожилие поверхностного и глубокого сгибателей паль­цев имеет общее сухожильное влагалище. Над путовым суставом названные сухожилия разделяются на две вет­ви. Каждая ветвь сухожилий имеет свое сухожильное влагалище, которое заканчивается на уровне середины венечной кости. Здесь эти влагалища отделены от чел­ночной бурсы подвешивающей связкой челночной кости.

Информация о работе Сравнительная анатомия конечностей парнокопытных