Скотоводство

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 14:20, дипломная работа

Описание работы

Практикой мирового и отечественного скотоводства доказано, что доходность современного молочного хозяйства напрямую связана с удоем коров. Вследствие этого животноводы стран с развитым молочным скотоводством разными зоотехническими приемами добиваются роста их продуктивности. При этом количество молочных коров, как правило сокращается, при увеличении объема производства молока.

Содержание

Введение…………………………………………………..3.
1.Краткая характеристика производственных показателей……………………………………………….4.
2.Характеристика стада………………………………....7.
3Состояние кормовой базы……………………………..9.
4.Технология производства продукции скотоводства……………………………………………..14.
4.1. Технологическая линия кормоприготовления и кормораздачи…………………………………………….15.
4.2. Технологическая линия хранения и первичной обработки молока………………………………………..15.
4.3. Технологическая линия навозоудаления и водопоения………………………………………………..16.
5. Организация труда……………………………………18.
6. Совершенствование существующей
технологии……………………………………………….20.
7. Экономическая оценка предлагаемых мероприятий……………………………………………....23.
Выводы и предложения…………………………………25.
Список использованной литературы………………….26.

Работа содержит 1 файл

скотоводство.doc

— 280.00 Кб (Скачать)

Содержание.

Введение…………………………………………………..3.

1.Краткая  характеристика производственных  показателей……………………………………………….4.

2.Характеристика  стада………………………………....7.

3Состояние  кормовой базы……………………………..9.

4.Технология  производства продукции  скотоводства……………………………………………..14.

   4.1. Технологическая  линия кормоприготовления  и кормораздачи…………………………………………….15.

   4.2. Технологическая  линия хранения  и первичной обработки  молока………………………………………..15.

   4.3. Технологическая  линия навозоудаления  и водопоения………………………………………………..16.

5. Организация труда……………………………………18.

6. Совершенствование  существующей

  технологии……………………………………………….20.

7. Экономическая оценка  предлагаемых мероприятий……………………………………………....23.

Выводы  и предложения…………………………………25.

Список  использованной литературы………………….26.

 

 

Введение.

       Анализ современного состояния скотоводства в РБ показывает, что за период с 1990года по 1996 год численность крупного рогатого скота сократилась на 37.3%. При этом производство молока уменьшилось на

35.9 %. Такое положение явилось следствием как сокращения поголовья, так и значительного спада продуктивности скота. Средний удой за эти годы снизился на  24.4%.

    Практикой мирового и отечественного скотоводства доказано, что доходность современного молочного хозяйства напрямую связана с удоем коров. Вследствие этого животноводы стран с развитым молочным скотоводством разными зоотехническими приемами добиваются роста их продуктивности. При этом количество молочных коров, как правило сокращается, при увеличении объема производства молока.

    Известно, что высокопродуктивная корова - это  соответствующий уровень культуры производства и меньший расход кормов на каждый литр молока и жизнеспособный приплод, и здоровая окружающая среда. Для того, чтобы безубыточно содержать  стадо коров, следует освобождаться от всех непригодных к использованию животных.

    Характерно, что в некоторых хозяйствах лучшие показатели увеличения производства молока, повышение продуктивности коров и снижение затрат на единицу молочной продукции достигнуты в результате сокращения поголовья коров. Не требует доказательства, по-видимому, очевидный факт : эффективнее содержать одну корову с высоким удоем, нежели 2-3 с низким.

    Производство  мясных молочных продуктов является одним из основных источников удовлетворения потребностей населения в высокобелковых продуктах питания.

    Снижение  объемов производства молочной продукции  вызвано прежде всего незаинтересованностью товаропроизводителей в развитии отрасли в условиях диспаритета цен, роста неплатежей, ухудшение обеспеченности кормами и другими материально-техническими ресурсами.

    Разработанный на перспективу прогноз развития отраслей животноводства, намечает стабилизацию численности поголовья скота и некоторый рост его продуктивности. На основе внедрения интенсивных технологий и государственной поддержки отрасли предполагает существенно повысить продуктивность животных и увеличить производство товарной продукции.

    В ближайшем будущем предполагается перейти на наиболее эффективные, ресурсосберегающие технологии производства молока, позволяющее повысить продуктивность.

    Одним из важных направлений стабилизации и дальнейшего развития отрасли  является переход к высокотоварному  производству на основе дифференцированного государственного и регионального финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

1. Краткая характеристика  производственных  показателей хозяйства. 

   Административно-хозяйственный центр  совхоза «Селюты» размещён в  посёлке Октябрьская. Здесь же  находятся пункты  сдачи с-х  продукции и склады снабжения  минеральными удобрениями и стройматериалами. Связь с вышеуказанным пунктом осуществляется по дорогам общего пользования. Среднее расстояние от массива пашни к населённому пункту и производственным центрам не превышает 10 км. Около 70% площади пашни примыкает к дорогам с твердым покрытием, остальная часть удалена на расстояние до 2 км. Общая протяженность дорог общего пользования по территории хозяйства 94,5 км.

  Имеется 3 производственных подразделения.  Центральная усадьба и усадьбы  других подразделений (с.Копти,с.Васюты,с.Сокольники) обеспечены подъездами на дороги общего пользования.

Расстояния  от центральной усадьбы:

        До г.Витебска – 4 км

       Мясокомбината - 9 км

       ОАО "Молоко" - 7 км

   Почвенный покров землепользования  сравнительно однообразен. Из 5 типов, подтипов и разновидностей почв наиболее распространёнными являются дерново-подзолистые, лесные почвы. Гумусовый горизонт находится в пределах 22 см. По содержанию гумуса часть почв (67%) имеет низкое плодородие при содержании гумуса 5-5,5%. Для создания и поддержания положительного баланса гумуса необходимо ежегодно вносить в паровые поля почти всё поступающее органическое удобрения чаще всего навоз, требуется также органо-минеральные смеси плюс  минеральные удобрения (N, P, K).

  Почвенно-климотические условия позволяют успешно развивать все отрасли сельскохозяйственного производства. Рельеф земельных угодий также пригоден для механизированной обработки всех районированных сельскохозяйственных культур.

    Общая площадь землепользования  в1999г. составляла 6210 га. То в 2000г.- 6150 га. площадь с/х угодий из них га: пашни – 2621, сенокосов – 260, пастбищ – 994. сокращение площадей землепользования происходит в основном из-за расширения границ города Витебска. 
 
 
 
 
 
 
 

Поголовье и структура стада  на 01.01.2000 года. 

Таблица 1.1 
 
 
 

   

 

     Половозрастные группы

1999 г. 2000 г.
Кол.

голов

Структура

Стада

%

Кол.

голов

Структура

Стада

%

Всего КРС по х-ву

в том числе:

Коровы

Телки от 2 лет и старше

Телки от 1 года  до 2 лет

Телята  до 1 года

В том числе по ферме:

Коровы

Телята  до 1 года

1220

1020

100

70

30 

320

30 
 

100

83.6

8.2

5.8

2.4 

26.2

2.4

1040 100
860

80

100 
 

240

30

82.7

7.7

9.6 
 
 

23.1

2.9

  В совхозе «Селюты» насчитывается  860 голов коров, что составляет 82.7%. плотность коров на 100 га. сельхозугодий составляет 5.97 голов. Продуктивность животных сведена в таблицу 1.2 
 
 
 
 
 

Продуктивность  животных.

Таблица 1.2 
 

 
Показатели  продуктивности
 
Ед.

изм.

годы
 
1999
 
2000
По  хозяйству:

Удой  на среднегодовую корову

Среднесуточный  прирост ж.м.:

Ремонтных телок

Скота на доращивании и откорме

Выход телят на 100 голов

По  ферме:

Удой  на среднегодовую корову

Среднесуточный  прирост:

Ремонтных телок

       Скота на доращивании и откорме

 
Кг

Г 
 
 

Гол 

Кг

Г

 
1980

573 
 

87 

2560 

615

525

 
2010

615 
 

92 

2750 

630

540

 

    Затраты корма на 1 ц молока  при удое 2000 кг составляют 1,3—1,35 ц кормовой единицы, при 3000 кг-1,1-1,15, при 4000 кг - 1,00-1,05, при удое 5000 кг — 0,90—0,95 ц кормовой единицы.  Таким образом, с увеличением  удоев с 2000 до 3000 кг затраты корма на 1 ц молока сокращаются на 18—20%, а производительность труда возрастает примерно в 1,5 раза.                       Себестоимость 1 ц молока при этом снижается на 15—20%. Следует отметить, что мировая практика ведения молочного скотоводства также показывает, что развитие этой отрасли в большинстве стран идет по пути интенсификации ее за счет повышения молочной продуктивности коров. 

          Расход  кормов, затраты труда  на производство 1 ц  продукции и её себестоимость.

Таблица 1.3 
 
 

 
        Вид продукции
1999 г 2000 г
Расход

кормов

ц к ед.

Затраты труда

Чел/час

Себестоимость,

Руб.

Расход

кормов

ц к ед.

Затраты труда

Чел/час

Себестоимость,

Руб.

Молоко 1.71 5.9   1.85 5.6  
Прирост живой массы КРС  
8.9
 
39
   
14.6
 
38.9
 
   
 
 

      Уровень удоев, при котором производство молока рентабельно, обусловливается природно-экономическими условиями зоны и особенностями хозяйства, в частности себестоимостью кормовой единицы рациона, уровнем закупочных цен на молоко и особенностями технологии производства.

    Высокая эффективность применения машин, оборудования и других средств механизации в молочном скотоводстве может быть достигнута только при такой численности коров, которая обеспечивает полное их использование. При определении концентрации молочного скота на фермах необходимо также учитывать, чтобы трудовые ресурсы использовались с полной нагрузкой.

        В крупных, хорошо организованных  хозяйствах высокие результаты  получают при внутрихозяйственной  специализации путем создания  специализированных ферм по выращиванию ремонтных телок и нетелей. Однако следует иметь в виду, чтобы размер таких специализированных ферм обеспечивал эффективное использование средств механизации и трудовых ресурсов.

Информация о работе Скотоводство