После кастрационные осложнения

Автор: a*****@gmail.com, 26 Ноября 2011 в 00:54, доклад

Описание работы

При исследовании такой кастрационной раны устанавливают полость, покрытую грануляциями, а при надавливании на центр купола удается разъединить спайку между общей влагалищной оболочкой и культей семенного канатика. При этом выделяется гной, а палец проникает в верхнюю вагинальную полость. Профилактика такого осложнения должна заключаться в следующем. При выполнении операции, кожу и общую влагалищную оболочку нужно рассекать в один прием. Если рассекать послойно, то последняя отпрепаровывается от кожи, висит и отекает. Отеки могут возникать в результате загрязнения кастрационной раны, поэтому в профилактике воспаления оболочки обязательно играет роль асептика и антисептика при кастрации. Воспаление, может перейти и с культи семенного канатика. Чем меньше будет оставаться культя, тем меньше возможностей воспаления ее и общей влагалищной оболочки.

Работа содержит 1 файл

семенного канатика.docx

— 16.01 Кб (Скачать)

семенного канатика.  

Таким образом, формируется  своеобразная рана в виде «песочных  часов» (Б. М. Оливков). Выделение гноя при этом задерживается. Это поддерживает гнойно-резорбтивную лихорадку, вызывает значительный отек мошонки и препуция.  

При исследовании такой  кастрационной раны устанавливают полость, покрытую грануляциями, а при надавливании на центр купола удается разъединить спайку между общей влагалищной оболочкой и культей семенного канатика. При этом выделяется гной, а палец проникает в верхнюю вагинальную полость. Профилактика такого осложнения должна заключаться в следующем. При выполнении операции, кожу и общую влагалищную оболочку нужно рассекать в один прием. Если рассекать послойно, то последняя отпрепаровывается от кожи, висит и отекает. Отеки могут возникать в результате загрязнения кастрационной раны, поэтому в профилактике воспаления оболочки обязательно играет роль асептика и антисептика при кастрации. Воспаление, может перейти и с культи семенного канатика. Чем меньше будет оставаться культя, тем меньше возможностей воспаления ее и общей влагалищной оболочки.  

В профилактике воспаления общей влагалищной оболочки надо руководствоваться правилом, чтобы  не было загрязнений, особенно у жеребцов, которых предварительно надо хорошо вымыть, протереть (протирают зону мошонки  и вокруг ее) и соответственно на большом пространстве кожу от мошонки  обрабатывают.  

Для профилактики воспаления общей влагалищной оболочки после  кастрации края раны следует смазывать  синтомициновой мазью или бальзамической мазью А. В. Вишневского на касторовом масле. Можно использовать трициллин. В последнем случае, если на следующий день к утру края раны сомкнутся, то их надо разъединить чистыми руками, а через день назначить легкие проводки в местах без пыли и грязи. Если в последующем, на 2 день, будет заметен хотя бы незначительный травматический отек, то для его рассасывания животное в течение 15-20 минут можно прогнать рысью. В случае, когда отек оказывается горячим и распространяется на препуций, а температура тела повышается, то в данном случае это надо принимать уже как осложнение и приступить к лечению.  

Первым делом при  лечении следует произвести разъединение краев кастрационной раны, склеенной фибрином, и осторожно удалить из нее сгустки крови, а при «песочных часах» - разъединить спайку общей влагалищной оболочки с культей семенного канатика. Затем в вагинальную полость нужно ввести дренаж с 5-10%-ным раствором хлорида кальция с фурацилином и новокаином. Дренаж следует менять ежедневно в течение 2-3 дней.  

В последующем необходимо применять дренажи с линиментом синтомицина или бальзамической мазью А. В. Вишневского. Целесообразно, как и при гнойном фуникулите, делать короткий ново-каиновый блок, лучше инъецировать новокаин-антибиотиковый раствор в семенной канатик через шейку мошонки. При очень больших отеках необходимо делать насечки длиной 2-3 см на расстоянии 2-3 см друг от друга в шахматном порядке. На кожу мошонки можно нанести ихтиоловую мазь, она при таком нанесении анестезирует и не вызывает ожога. Сверху можно также наложить салфетки, смоченные гипертоническим раствором, или суспензорий с 5%-ным раствором сульфата магния, который в определенной степени обезболивает (М. В. Плахотин).  

При тяжелом течении  воспалительного процесса необходимо применить противосептическую терапию (см. учебник «Общая ветеринарная хирургия» под редакцией проф. М. В. Плахотина, изд. "Колос", М., 1966) и дренирование вагинальной полости стерильными дренажами, смоченными специальными растворами.  

Rp.: Sol. Furacilini- 200,0  

Novocaini - 1,0  

Calcii chloridi - 10,0(20,0)  

М. D. S. Для пропитывания стерильных марлевых дренажей. Рыхло  дренировать вагинальную полость  через кастрационную рану. Менять дренаж ежедневно (М. В. Плахотин).  

ПРОФИЛАКТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОТЕКОВ  

Они могут быть ограниченными  и дуффузными. Первые ограничиваются только областью мошонки, а вторые, кроме того, распространяются на препуциапьный мешок и даже вентральную брюшную стенку.  

Они могут развиваться  при наличии раневой инфекции и рыхлой, пастозной конституции  того или иного животного. Попадание  и развитие инфекции могут быть обусловлены  грубым манипулированием при операции, возникновением кровотечения, при воздействии  сильных химических раздражений  тканей и др. У животных возникает  лихорадочное состояние, поднимается  температура, оно. сильно угнетено. При надавливании пальцем ямка легко образуется и медленно выравнивается. Значительный выпот серозной жидкости вызывает сильное припухание тканей, припухлость становится напряженной, и кожа принимает лоснящийся вид. Кроме этого, непигментированная кожа бывает покрасневшей.  

Такие отеки следует  отличать от застойных. Для последних характерны тестообразная консистенция, цианотический оттенок, отсутствие болезненности, они холодные на ощупь.  

Их следует отличать от других отеков, которые не следует  принимать за осложнения. Эти отеки  возникают при заживлении раны  

первичным натяжением. Они незначительны. Лихорадочные явления  у животного отсутствуют.  

Профилактика осложнений включает различные меры, направленные на предупреждение воспалительных отеков. Важно, чтобы кастрация проходила  с соблюдением строгих правил асептики и антисептики, и надлежащей техники кастрации, по возможности  при отсутствии кровотечения, правильном использовании сильно раздражающих химических растворов на ткани.  

С профилактической целью можно применять массаж в виде проводки после кастрации  на следующий день. Это полезно  животным, которые предрасположены  к застойным отекам, а также, когда  свежая кастрационная рана нуждается в естественном очищении от задержавшейся в ней крови и скоплении кровяных сгустков. Проводку необходимо делать в местах, защищенных от ветра, пыли и грязи с целью профилактики попадания в рану инфекции. В возникновении послекастрационных диффузных отеков играет роль кастрационная рана, в том случае когда образуются спайки между краями мошонки и общей влагалищной оболочки. Поэтому для профилактики надо в таком случае осмотреть и ликвидировать спайки и раскрыть рану. Эту манипуляцию, нужно делать исключительно в асептических условиях.  

При разрушении спайки истекает серозная жидкость. Образование  вторичных спаек можно предупредить смазыванием полости кастрационной раны 5%ной борной кислотой на чистом белом вазелине, или какой-либо другой индифферентной мазью.  

При возникновении  отеков следует обязательно назначить  лечение. При лечении все внимание должно быть направлено на состояние  операционной раны и ликвидацию раневой  инфекции.  

Основным в лечении  отеков является оперативный метод, заключающийся в неглубоких разрезах кожи препуциального мешка вблизи наружного его отверстия. Разрезы необходимо делать вертикально длиной 3-4 см и не глубже 2 см. После разреза может сначала вытекать кровь, а затем опалесцирующая, лимонно-желтого цвета серозная жидкость.  

После проведения таких  разрезов высокая температура через 3-4 дня спадает, исчезает угнетение  животного, а сами диффузные отеки  постепенно, подвергаются обратному  развитию.  

Все вышесказанное  касается диффузных отеков, ограниченные отеки проходят сами бесследно. При  значительном отеке, высокой температуре  в рану вводят стерильный дренаж, пропитанный  раствором йодоформа по прописи:  

Rp.: lodoformii 10,0  

Aetheris aethylici 20,0  

01. vaselini medicinalis 70,0  

D. S. Для дренажей.

Информация о работе После кастрационные осложнения