Планирование, организация и экономика ветеринарных мероприятий при роже свиней и диарее поросят в МП “Алкид” Ленинского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 01:54, курсовая работа

Описание работы

Свиноводство – это одна из главных отраслей животноводства. Основная цель этого направления сельского хозяйства – разведение свиней для получения мяса, сала, кожи и других продуктов.
В настоящее время отмечается рост поголовья свиней во всех категориях хозяйств Украины и в индивидуальных хозяйствах граждан [37].
Свиноводческая отрасль животноводства занимает особое место в обеспечении населения мясом и мясопродуктами, так как является скороспелой. Короткий период супоросности (113-116 дней) и многоплодность при низких затратах кормов на центнер прироста позволяют получать от одной свиноматки 18-22 поросенка в год и до двух тонн свинины

Содержание

1. Введение
2. Обоснование темы
3. Собственные исследования
3.1. Общая характеристика хозяйства
3.2. Характеристика животноводства
3.3. Характеристика ветеринарной медицины хозяйства
3.4. Характеристика ветеринарно - санитарного состояния хозяйства
3.5. Расчет экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий
3.5.1. Расчёт экономической эффективности при роже свиней
3.5.2. Расчёт экономической эффективности профилактических противоэпизоотических мероприятий в хозяйстве
3.6. Расчет экономической эффективности при диарее поросят
4. Выводы
5. Предложения производству
6. Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсак ветеринар.doc

— 65.50 Кб (Скачать)

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ  ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА «Планирование, организация и экономика ветеринарных мероприятий при роже свиней и  диарее поросят в МП “Алкид”  Ленинского района»

 

 

 

Кафедра эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРИНАРНОГО  ДЕЛА

 

НА ТЕМУ: «Планирование, организация  и экономика ветеринарных мероприятий  при роже свиней и диарее поросят  в МП “Алкид” Ленинского района»

 

 

 

Содержание

 

1. Введение

 

2. Обоснование темы

 

3. Собственные исследования

 

3.1. Общая характеристика хозяйства

 

3.2. Характеристика животноводства

 

3.3. Характеристика ветеринарной  медицины хозяйства

 

3.4. Характеристика ветеринарно  - санитарного состояния хозяйства

 

3.5. Расчет экономической эффективности  противоэпизоотических мероприятий

 

3.5.1. Расчёт экономической эффективности  при роже свиней

 

3.5.2. Расчёт экономической эффективности  профилактических противоэпизоотических  мероприятий в хозяйстве

 

3.6. Расчет экономической эффективности  при диарее поросят

 

4. Выводы

 

5. Предложения производству

 

6. Список использованной литературы

 

Введение

 

Свиноводство – это одна из главных  отраслей животноводства. Основная цель этого направления сельского  хозяйства – разведение свиней для  получения мяса, сала, кожи и других продуктов.

 

В настоящее время отмечается рост поголовья свиней во всех категориях хозяйств Украины и в индивидуальных хозяйствах граждан [37].

 

Свиноводческая отрасль животноводства занимает особое место в обеспечении  населения мясом и мясопродуктами, так как является скороспелой. Короткий период супоросности (113-116 дней) и многоплодность при низких затратах кормов на центнер прироста позволяют получать от одной свиноматки 18-22 поросенка в год и до двух тонн свинины [35].

 

Именно поэтому в настоящее  время в Украине активно разрабатываются и утверждаются государственные программы развития свиноводческой отрасли животноводства на период до 2010 года, включая и инвестиционные программы стран Евросоюза, которые предусматривают увеличение поголовья свиней (до 15 млн. голов в 2010 году), а также строительство и реконструкцию 114 свиноферм [37].

 

При такой интенсификации отрасли  необходимо уделять особое внимание профилактике инфекционных болезней свиней, которые являются большим препятствием на пути дальнейшего развития животноводства и повышения его продуктивности. Из инфекционных болезней свиней наиболее распространенной является рожа свиней.

 

Данное заболевание регистрируется на всей территории Украины в виде спорадических случаев и эпизоотических вспышек. В 2007 году в Украине  было зарегистрировано 76 неблагополучных пункта по роже свиней. И, не смотря на плановое проведение иммунопрофилактических мероприятий, ежегодное количество зарегистрированных неблагополучных по роже свиней пунктов не уменьшается. Заболевание регистрируется почти во всех европейских странах, а особенно в странах Центральной, Южной, и Юго-Восточной Европы. Встречается также в США, Канаде, Китае, Японии, Корее и других странах [32,37].

 

Достаточно часто встречаются  и болезни свиней незаразной этиологии, среди которых одно из наиболее важных значений имеет диспепсия поросят. Вследствие диспепсии наблюдается существенное снижение прироста молодняка, влекущее за собой значительные экономические убытки.

 

2. Обоснование  темы

 

Такое инфекционное заболевание как рожа свиней наносит значительный экономический ущерб свиноводству вследствие гибели и снижения продуктивности больных животных, а также затрат на лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия (расходы связаны с введением ограничений, лечением и массовой иммунизацией животных).

 

Таким образом, в хозяйствах по производству свинины, независимо от форм собственности, решение  проблемы заболевания рожей свиней имеет чрезвычайно большое значение, так как благодаря устойчивости возбудителя во внешней среде  и перманентности его циркуляции в природе, вспышки заболевания могут возникнуть спонтанно (без заноса возбудителя извне) и повторяться через неопределенные сроки. А высокая летальность животных и опасность заболевания человека определили экономическое и социальное значение болезни.

 

 

К факторам, снижающим устойчивость к роже и  одновременно способствующим переходу латентной инфекции и бактерионосителей  в клинические формы, следует  отнести высокую внешнюю температуру  в сочетании с повышенной влажностью, тепловой стресс, недостаток в рационе протеина, минеральных веществ и витаминов. Влияние этих факторов особенно заметно выступает в жаркое летнее время при содержании свиней большими группами в душных, плохо вентилируемых помещениях, во время транспортировки по железной дороге, при длительных перегонах [2,8].

 

Особенностями рожи являются широкое ее распространение, довольно выраженная весенне-летне-осенняя  сезонность и стационарность, проявляющаяся  повторными вспышками через неопределенные промежутки времени. Заболеваемость обычно не превышает 20-30%, летальность – 55-80% [2,10,11].

 

Рожа проявляется  в виде единичных случаев или  энзоотических вспышек, но никогда  не охватывает поголовье всего хозяйства. В неблагополучных хозяйствах болезнь, как правило, возникает неожиданно, проявляясь единичными случаями или короткими вспышками без тенденции к широкому распространению [15,40].

 

Диарея  как самостоятельное заболевание  встречается достаточно редко. Наиболее часто она проявляется в комплексе  с другими заболеваниями, как  незаразной, так и заразной этиологии. Основными из них являются трансмиссивный гастроэнтерит свиней, эпизоотическая диарея и ротавирусная болезнь поросят, эшерихиозы, клостридиозы, кокцидиозы, а также отравления, стрессы во вторую половину супоросного периода, нарушение условий содержания и кормления маточного поголовья, воспалительные процессы полового аппарата и содержание в несоответствующих зоогигиеническим нормам условиях (резкие перепады температуры, наличие большого количества угарного газа из-за нарушения режима вентиляции и др.) [*].

 

3. Собственные  исследования

 

3.1. Общая  характеристика хозяйства

 

МП «Алкид»  находится в селе Батальное Ленинского района Керченского полуострова. Главный  офис располагается в городе Симферополе  по адресу ул. Маршала Жукова, 3. Хозяйство располагает 100 га земли, на которой располагаются 4 здания свинарников, хозяйственные постройки и обрабатываемые поля. Непосредственно через территорию хозяйства проходит трасса Керчь- Симферополь. Расстояние до Симферополя составляет 211 км, до районного центра (с. Ленино) 25 км.

 

На территории Ленинского района наблюдается преимущественно  засушливый климат с жарким летом  и умеренно-мягкой зимой. Свиноводство является основной задачей производства, растениеводство имеет вторичное  значение, поскольку основная его цель – обеспечение поголовья свиней необходимыми кормами. Выращиваются в основном зерновые культуры (рожь, пшеница, ячмень), так же рапс и соя. Продукция реализуется в пределах хозяйства по живому весу. На территории хозяйства располагается четыре типовых свинарника. По состоянию на 1 января 2009 года в хозяйстве содержится 820 голов свиней.

 

Денежная выручка от реализации продукции является основным показателем  направления деятельности хозяйства  и его рентабельности. За 2007-2008 года заметно увеличилась выручка от продаж продукции, а также и увеличение объемов реализуемой продукции свиноводства с повышением цен на нее, что связано не только с увеличением объёма и улучшением качества производимой продукции, но и с внешними экономическими факторами (кризисным состоянием мировой экономики). Вследствие увеличения прибыли наблюдается увеличение уровня рентабельности. В 2007г. он составлял 22%, то в 2008г.- уже 40%. Таким образом, можно сказать, что МП «Алкид» является прибыльным хозяйством. Среднегодовая численность работников, занятых в животноводстве, составляет 62 человека.

 

3.2. Характеристика животноводства

 

В МП «Алкид» по состоянию на 01 января 2009 года зафиксировано следующее  количество животных:

 

Общее количество животных – 820 голов;

 

В т. ч. основных свиноматок – 56;

 

Проверяемых свиноматок – 23;

 

Основных хряков – 8;

 

Проверяемых хряков – 2;

 

Ремонтные хряки – 40;

 

Ремонтных свинок – 260;

 

Поросята до 2-х месячного возраста – 240;

 

Поросята 2 – 4-х месячного возраста – 130;

 

Откормочный молодняк – 61;

 

Все объекты животноводства сосредоточены  в одном населенном пункте. Животные находятся в групповых станках  или одиночно (зависимо от возрастной группы). В летний период животных содержат на специальных выгульных площадках  на улице под навесом по 20–30 голов. Все четыре здания свинарников типовые. Полы в них выложены деревянными досками, на бетонной основе, используется естественное освещение. Для подстилки используют солому или деревянную стружку, смена которых осуществляется один раз в два дня. Кормление животных проводится двукратно в день экструдированным кормом (рожь, пшеница, ячмень 1:1) и сеном вволю. Раздачу корма проводят вручную.

 

Поение взрослого животных производиться  с помощью автопоилок, а поросят  – из наполняемых корыт. В хозяйстве  проведено централизованное водоснабжение из Северо-Крымского канала, проходящего в четырёх километрах от территории хозяйства. Вода подается к помещениям водопроводом. Для этого оборудована водонапорная башня. Ленинский район является достаточно засушливым, что определяет некоторые трудности с поставкой воды.

 

Осеменение свиноматок в хозяйстве  осуществляется естественным путем, при  помощи хряка-производителя. Уборка навоза осуществляется автоматически, скребковыми  транспортерами, последующим вывозом  в навозохранилище для биотермической обработки. И по истечению этого срока навоз вывозится на поля.

 

Территория фермы ограждена  достаточно высоким бетонным забором. К ферме и при подходе к  базам проходит бетонированная дорога, дороги местного значения - грунтовые. Кроме того, на данной территории имеются навесы для хранения соломы и сена.

 

3.3. Характеристика ветеринарной  медицины хозяйства

 

Ветеринарная служба хозяйства  представлена одним ветеринарным врачом (полное высшее образование, специалист) и одним фельдшером (техническое образование). Их рабочий день составляет в среднем по 8 часов в день.

 

Для определения требуемой численности  ветеринарных специалистов провела  перевод физического поголовья  в условные головы крупного рогатого скота. Для чего использовала следующую формулу:

 

Х = (А*К1)+(Б*К2)+(В*К3)+…

 

850

 

Где Х – искомое количество штатных  единиц;

 

А, Б, В – количество голов животных различных видов и половозрастных групп;

 

К1, К2, К3 и т. д. – коэффициенты переведения  физиологических голов животных в условные головы крупного рогатого скота;

 

850 – нормативная нагрузка на  одного специалиста.

 

Проведённый расчёт:

 

349*0,28+40*3,11+130*0,07+61*0,05 = 154,27

 

Х = 154,27/850 = 0,2 единиц.

 

Следовательно, необходимая численность  работников ветеринарной медицины составляет 1 ветврач. И значит, данное требование соблюдается в условиях ведения животноводства МП «Алкид».

 

Все ветеринарные работы выполняются  в поставленные сроки и в соответствии с требованиями технологических  норм и планов ветеринарных мероприятий. Проводится комплексная ежедневная работа по профилактике и лечению основных инфекционных и неинфекционных болезней свиней.

 

Источником финансирования для  проведения данных работ являются средства, выделяемые в пределах хозяйства. В  необходимые сроки проводится дезинфекция помещений, где содержатся животные с предварительной механической очисткой, а также дезинсекция и дератизация. Они осуществляются как после освобождения помещений, так и в присутствии животных - при проведении санитарных дней. Фиксация животных производится в основном индивидуально или с помощью фельдшера или работников хозяйства. Ветеринарный врач лично один раз в месяц по предварительной заявке осуществляет закупку тех необходимых лекарственных препаратов, которые не выделяются за счет государственных средств из Районной государственной лечебницы ветеринарной медицины.

 

Утверждаю СОГЛАСОВАНО

 

Руководитель хозяйства Начальник  гослечебницы

 

_____________________ ветмедицины

 

_____________________ Ленинского района

 

_____________________ ____________

 

План

 

Ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических  мероприятий на 2008 г.

 

_______________________________________________ Ленинского  района.

 

Хозяйство

№ п/п 

Наименование мероприятий 

План на год 

В том числе по кварталам

 

4

 

Свиньи. Исследования     

 

Болезнь Ауэски 

160 

40 

40 

40 

40

 

Парвовирусная болезнь 

10 

10

 

Респираторно-репродуктивный синдром 

180 

60 

60 

60 

-

 

Цирковирусная инфекция 

10 

10

 

Бруцеллёз 

240 

100 

50 

50 

40

 

Лептоспироз 

36 

22 

14

 

Хламидиоз 

68 

32 

32

 

Туберкулёз 

90 

90 

-

 

Аскаридоз 

56 

14 

14 

14 

14

 

Трихинеллёз 

150 

90 

30 

30 

 

Свиньи. Обработки     

 

Чума 

1000 

250 

250 

250 

Информация о работе Планирование, организация и экономика ветеринарных мероприятий при роже свиней и диарее поросят в МП “Алкид” Ленинского района