Отчеты по практики в государственный и частных ветеринарных предприятиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 18:47, отчет по практике

Описание работы

Даная практика необходима нам для того, что бы мы умели применять на практике полученные в университете теоретические знания, так же овладели практическими знаниями и всеми тонкостями нашей профессии.
Так же по возможности хорошо зарекомендовав себя, обеспечить себе в дальнейшем место работы.
Благодаря практике на рынке мы отработали основные методы приемки туш, осмотра и лабораторных исследований. Так же узнали на практике об особенностях исследования туш разных видов животных.
На рынке работают квалифицированные вет.сан.эксперты, которые поделились с нами своим опытом. Предложений по улучшению их работы у нас нет.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………3
Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства и птицеводства………………………………………………………………………………….4.
Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов растениеводства, рыбоводства и пчеловодства……………………….6
Ветеринарно-санитарный контроль на границе и транспорте……………………………………………………………………………………………7
Ветеринарная санитария объектов мясо-молочной промышленности……………………………………………………………………………….8
Организация ветеринарного дела…………………………………………………9
Ветеринарная гигиена……………………………………………………………………….10
Фармакология, токсикология и токсикологический анализ…12
Первичная ветеринарная помощь…………………………………………………14.
10.Клиническая и прикладная диагностика…………………………………….15.
11. Эпизоотология с ветеринарной санитарией………………………………16
12. Санитарная паразитология………………………………………………………………17
13. Патология животных………………………………………………………………………..18
14. Заключение…………………………………………………………………………………………..19

Работа содержит 1 файл

отчеты.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

                   Содержание

  1. Введение………………………………………………………………………………………………3
  2. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства и птицеводства………………………………………………………………………………….4.
  3. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов растениеводства, рыбоводства и пчеловодства……………………….6
  4. Ветеринарно-санитарный контроль на границе и транспорте……………………………………………………………………………………………7
  5. Ветеринарная санитария объектов мясо-молочной промышленности……………………………………………………………………………….8
  6. Организация ветеринарного дела…………………………………………………9
  7. Ветеринарная гигиена……………………………………………………………………….10
  8. Фармакология, токсикология и токсикологический анализ…12
  9. Первичная ветеринарная помощь…………………………………………………14.

10.Клиническая и прикладная диагностика…………………………………….15.

11. Эпизоотология с ветеринарной санитарией………………………………16

12. Санитарная паразитология………………………………………………………………17

13. Патология животных………………………………………………………………………..18

14. Заключение…………………………………………………………………………………………..19

15. Приложение…………………………………………………………………………………………20

 

    

 

 

 

                     Введение

Производственную  практику по специальности «ветеринарная  санитария» мы проходили с 3.07.2012  по 12.10.2012 в государственный и  частных ветеринарных предприятиях. Даная практика необходима нам для  того, что бы мы умели применять  на практике полученные в университете теоретические знания, так же овладели практическими знаниями и всеми тонкостями нашей профессии.

Так же по возможности  хорошо зарекомендовав себя, обеспечить себе в дальнейшем место работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства и птицеводства.

Практические  навыки по ветеринарно-санитарной экспертизе мы приобрели в Республиканской  ветеринарной лаборатории и лаборатории  Центрального рынка.

В лаборатории  вет.сан.экспертизы имеется холодильник для проб, стол рабочий, рН-метр, лактан, лабораторная посуда, реактивы. В Республиканской ветеринарной лаборатории мы исследовали мясо птиц (куриные каркасы и куриные суп. наборы из польской фирмы «Стерх»). На пробы привозят один ящик замороженных продуктов. Для исследований их размораживают, снимают с костей мясо. Затем делают пробу варки. Бульон должен быть ароматным и прозрачным. Затем из мяса делают вытяжку, проверяют рН (5,9; 5,7). Так же проводят реакции с серно-кислой медью и ставят реакцию на пероксидазу. В обоих случаях мясо было сомнительной свежести, из за того что его несколько раз замораживали и размораживали.

Так же мы исследовали  мясо в лаборатории Центрального рынка. На данный рынок поступает  самое большое количество мяса по сравнению с другими рынками, до 60 туш в день. Мясо привозят с Бурабайского и Зерендинского районов в основном. Наибольшим спросом пользуются говядина и свинина. Так же поступает мясо конины и баранины. На практике мы проводили осмотр туш, органолептические исследования, осмотр ливера. Осмотру подвергаются лимфатические узлы: подчелюстные, заглоточные, средостенные, предлопаточные. Осмотр начинается с головы. У говядины разрезают подчелюстные лимфоузлы, затем по 2 разреза на массеторах,  для обнаружения финноза. Затем осмотр ливера и туши. Внутренние органы у любого вида животного должны идти в анатомической связке (сердце,трахея,легкие). Печень и селезенка отдельно. Осматриваем печень и селезенку. Края должны быть острые, орган соответствующего размера и цвета. Без уплотнений. С внутренней стороны делаем разрезы осматриваем края разреза и консистенцию. Сердце разрезаем на четверти. Так же осматриваем и легкие. Единичные белые пятна или уплотнения можно вырезать и допускать в реализацию. Туша идет в виде четвертей. Осматриваем каждую тушу, запах в толще мышц, места разреза. Если органолептические исследования не вызывают сомнений в свежести мяса, лабораторные исследования можно не проводить. Если же врач сомневается, то делают пробу варки, реакцию с серно-кислой медью, на пероксидазу. В основном свежесть мяса не вызывает сомнений. Бракуют чаще ливер, пораженный эхинококком, или цистицеркозом. Свиней проверяют так же. Делят на полутуши. Обязательной проверке пробой варки подвергается мясо кастрированных хряков. Отличие у лошадей- головы проверяют на сап, разрубая носовую перегородку.

Благодаря практике на рынке мы отработали основные методы приемки туш, осмотра и лабораторных исследований. Так же узнали на практике об особенностях исследования туш разных видов животных.

На рынке работают квалифицированные вет.сан.эксперты, которые поделились с нами своим опытом. Предложений по улучшению их работы у нас нет.

 

 

 

 

 

 

Ветеринарно-санитарная эксертиза продуктов растениеводства, рыбоводства и пчеловодства.

Практику по экспертизе продуктов растениеводства и рыбоводства мы проходили в Республиканской ветеринарной лаборатории и в лаборатории Центрального рынка.

В Республиканской  ветеринарной лаборатории мы исследовали  фуражную пшеницу и ячмень. Определяли влажность зерна, токсичность и клетчатку. Так же исследовали рыбу. Проверяли ее на свежесть. Так же определяли рН, ставили реакции на определение числа Несслера и делали пробу варки.

В ветеринарной лаборатории Центрального рынка  мы исследовали на нитраты овощи  фрукты с данного рынка. Пробы отбираются каждую неделю во вторник. Исследования проводятся с помощью специального прибора, который представляет собой прямоугольный прибор, с кнопками и дисплеем. На дисплее отображается меню с названиями фруктов, и допустимой концентрацией в них нитратов. На конце прибора имеется датчик, который необходимо ввести в мякоть исследуемого фрукта или овоща. Спустя пару минут на дисплее выводится количество нитратов находящихся в пробе. 

Рыбу так  же исследовали на обнаружение описторхоза. Вскрываем рыбу, осматриваем содержимое. Затем берем образцы спинных мышц и исследуем их под компрессориумом. Отбор проб проводится каждый день.

Благодаря квалифицированным  специалистам мы усвоили данную нам  работу.

Предложений по улучшению работы данных лабораторий  у нас нет.

 

        Ветеринарно-санитарный контроль 

            на границе и транспорте

Практику по данной дисциплине мы проходили в  отделе гос.вет.сан. контроля перевозимых  объектов. В городе Кокшетау находятся 2 поста: железнодорожный и автомобильный. Поступает часто породистый скот, мясо, сырье животного происхождения и т.д. При поступлении груза вызывают вет.сан.инспектора для проверки груза. Он проверяет документацию, при необходимости делает отбор проб. Из документации должны быть: сертификат соответствующей формы, товарно-транспортная накладная. Если фирма иностранная не входящая в состав ВТО то ее сертификат в последствие меняется на принятую у нас форму. Большая часть документации ведется в электронном варианте и чаще всего сотрудники опираются на интернет порталы Российской Федерации, а так же на реестр стран. Если же в перечне нет страны-импортера, то мы автоматически отказываем ей во въезде.

Так же у них  имеются журналы для регистрации  импортных и экспортных товаров.

 

  

 

 

 

 

 

        Ветеринарная санитария объектов

        мясо-молочной промышленности

Практику по данной дисциплине мы проходили на мясокомбинате (убойный пункт) и молокозаводе.

Мясокомбинат  «МПЗ Бижан» оснащен современным  немецким оборудованием. Помещение  для забоя и разделки туши светлое, чистое. Дезинфекция проходит после завершения операций. Сначала идет механическая очистка помещения и оборудования. Затем промывание холодной водой для смывания отходов. Далее промываем горячим 2%  раствором кальцинированной соды, затем смываем горячей водой. В кишечных цехах применяют щелочные растворы. Не реже одного раза в месяц проводят снятия кальциевых налетов ,с помощью кислотно-пенного средства которое наносится на поверхности, затем так же хорошо промывается горячей водой. Вет.сан.эксперт делает анализ чистоты оборудования при помощи специальных тест систем.

ТО «Гормолзавод»  представляет собой кирпичное здание, трехэтажное. Здание построено в 1965 году. Оборудования для обработки  молока и изготовления кисло-молочных продуктов не обновлялось. После использования оборудование промывают горячей водой, затем раствором кальцинированной соды. Смываем водой, затем дезинфицируют 0,5% раствором гипохлорида натрия, для уничтожения патогенной микрофлоры. Обработка азотной кислотой для уничтожения молочного камня. И окончательная промывка горячей водой.

 

 

 

        Организация ветеринарного дела

По данной дисциплине мы ознакомились с организацией таких  структур как – Республиканская  ветеринарная лаборатория, вет.лаборатория  на рынке и городской территориальный комитет.

Так же ознакомились с имеющейся там документацией  и функциями данных структур.

Все имеющиеся  предприятия (РВЛ, клиника, вет.сан.лаборатории  на рынках) подчиняются городской  территориальной инспекции, которая  в свою очередь подчиняется областной тер.инспекции.

В каждом предприятии  имеется кроме официально принятой документации, так же документы разработанные  самим предприятием (журналы учета  результатов реакций, журналы учета  реактивов и т.д). Вся посуда имеет  знаки о том что она проверенна ГОСТами. Каждые 5 лет государственные учреждения проходят аттестацию. Частные предприятия раз в 3 года.

Работа идет по специальным ГОСТам, так же в  своей работе специалисты пользуются методическими указаниями и книгами.

 

 

 

 

 

 

 

 

             Ветеринарная гигиена.

Практику по данной дисциплине мы проходили в Республиканской  ветеринарной лаборатории, в лаборатории  Центрального рынка, и Ветеринарной клинике.

Республиканская ветеринарная лаборатория находится на окраине  города. Расположена она в трехэтажном  здании. Снаружи территория обнесена железным забором, имеет отдельный въезд. Пропускного пункта на территории нет, но внутри здания находится вахтер, который отмечает посетителей. Внутри стены обиты специальным материалом, пол выстлан ленолиумом. Имеются 2 лестницы в противоположных концах здания. На 2 этажах расположены отделы лаборатории, на 3 этаже столовая и комнаты для персонала. Освещение применяется как дневное так и искусственное. В здании где расположены лаборатории так же имеются на каждом этаже душ и туалет для персонала. Водоснабжение центральное, имеются водонагревательные установки. Так же на территории находятся мусорные баки для отходов лаборатории.  В отдельном здании расположен виварий. В виварии 3 комнаты: приемная, в ней сотрудники отмечают свое прибытие; помещение для здоровых животных и отдельное помещение для зараженных животных. Освещение так же дневное и искусственное. Животные содержатся в специальных клетках, группами  по виду. В виварии содержатся кролики и морские свинки. За виварием закреплен человек, который ухаживает за животными. Так же на территории имеются гаражи для служебных машин. Раз в неделю проводится санитарный день. Уборка и дезинфекция проводится каждый день.

Лаборатория центрального рынка находится в трехэтажном  здании на 3 этаже. Туши поднимают на специальных грузовых лифтах. Лаборатория  состоит из 4 помещений: смотровой  зал, лаборатория исследования мяса и рыбы, лаборатория исследования овощей и фруктов, лаборатория исследования молока, молочных продуктов, яиц. Пол в помещениях кафельный, на стенах плиточный фартук, центральное водоснабжение, так же стоят водонагревательные установки. Одну стену в каждой лаборатории занимают окна. Освещение летом дневное, зимой искусственное. Вентиляция проводится через открытые окна, кондиционеров нет. По мере загрязнения столов во время приемки туш их вытирают от крови влажной тряпкой. После завершения работы грязную форму относят в прачечную. Смотровые столы моются водой с применением обезжиривающих и дезинфицирующих моющих средств, затем полы. После все промывается чистой водой.

Ветеринарная  клиника находится в одноэтажном  доме, снаружи обитом деревом. Внутри стены оштукатурены, побелены. Состоит  из 3 помещений. Прихожая, приемная и операционная. В прихожей полы деревянные, окрашенные. В приемной на полу линолеум, освещение искусственное, в операционной на полу так же линолеум, освещение как дневное так и искусственное. Водоснабжение- во дворе имеется скважина с холодной водой. Мытье пола проводится 2 раза в день с применением моющих и дезинфицирующих средств.

 Практически  все нормы гигиены соблюдены.  Предложения по улучшению санитарного  состояния лабораторий- оборудовать  помещения кондиционером, потому  что летом в лаборатории очень душно.

 

 

 

 

                 Фармакология, токсикология и

           токсикологический анализ

Практику проходили  в Республиканской ветеринарной лаборатории, в отделе токсикологии. На токсичность проверяют корма, так же проводят исследования по заявкам владельцев павших животных, если они подозревают отравление. Врач-токсиколог определяет при помощи тонкослойной хроматографии наличие только хлорсодержащих пестицидов. Так же ставят био-пробу на кроликах. В данном случае на токсичность проверяли пшеницу и ячмень.  Материал для исследований поступает из близлежащих районов (Зерендинский, Шортандинский, Бурабайский и т.д). Пат. материал поступает с сопроводительной бумагой, и с заявкой от владельца. В сопроводительной бумаге указывают наименование продукта или пат. материала, владелец, количество, и исследования которые необходимо провести.

Так же в ветеринарной лаборатории на рынке мы исследовали  фрукты и овощи на нитраты. Проверка идет при помощи специального прибора  «нитрат-тестер». За время нашей  практики содержание нитратов в овощах и фруктах не превышало допустимой нормы для каждого исследуемого продукта.

Практику по дисциплине «фармакология» мы проходили  в ветеринарной клинике и ветеринарной аптеке «Зоовит».

Во время  прохождения практики в клинике мы отрабатывали методы введения лекарственных веществ (подкожно, внутримышечно), обработку ран (5% раствором йода).

Во время  прохождения практики большое количество животных болело пироплазмозом. В следствие  данной болезни у многих животных развиваются болезни печени (признак: пожелтение глаз) поэтому врачи выписывали гепатопротекторы, антибиотики. Так же выписывали анальгетики (боли после драки у кота). Так же назначали противовоспалительные, антибактериальные препараты.

Так же мы были в ветеринарной аптеке. Аптека находится на первом этаже пятиэтажного жилого дома. Состоит из двух помещений – отдел продаж и складного помещения.

Информация о работе Отчеты по практики в государственный и частных ветеринарных предприятиях